PDA

View Full Version : Dosis Pakan yang Tepat???

kodok.ngorek
18-06-2008, 08:38 PM
Rekan2, pingin nanya sebenarnya berapa jumlah pakan/hari yang tepat (sekaligus cara ngukurnya).
Soalnya kalo ngikutin anjuran cara pakai yang tertulis dibungkus/kemasan pakan (rata2 tertulis 3 sampai 5 kali perhari dengan jumlah yang dihabiskan ikan dalam 15 menit) kok jumlahnya banyak jg yah?
Apa ikanku yang terlalu rakus? Takutnya jadi pot belly nantinya....

tenonx
19-06-2008, 11:10 AM
biar ga pot belly ya direndam dulu aja mas pakannya. antisipasi terbaik, kecuali emang gennya pot belly ahahahaha :lol: :lol: :lol: :lol:

Gom 7rait
19-06-2008, 11:31 AM
Frens...

Kayaknya sulit menentukan ukuran yang tepat karena selera makan koi juga dipengaruhi kualitas air. Koi Mas Eko belum tentu sama selera makannya dengan koi di kolam orang lain.
Meskipun koinya masih doyan makan jangan dikasih terus sesuaikan saja dengan takaran yang ditentukan, supaya teratur. Sebaiknya setiap kasih makan koi pake ukuran yang sama; sekali berapa waktu (dengan bertambahnya ukuran koi) ditambah porsinya.
Rule of thumb jangan kedikitan dan jangan kebanyakan; koi yang sudah kenyang biasanya makannya satu-satu (tidak nyedot); atau sekali-kali perhatikan kotoran koinya; sebaiknya kotoran agak bening atau coklat berlendir - kalau persis sama warna pelletnya berarti kecepatan terdorong keluar - belum sempat dicerna sempurna sudah didorong keluar oleh pakan berikutnya. Coba deh...

Cheers

KARHOMA
19-06-2008, 12:50 PM
Pengalaman saya kalo ngasih makan koi dgn pakan yg bermutu maka kotorannya saya perhatikan akan seperti jelly yg bening dan kualitas air juga relatif lebih terjaga, tapi kalo saya berikan pakan yg murahan kotoran yg keluar akan kecoklatan dan banyak sekali mengambang di sekitar kolam, bahkan air kolam juga jadi cepet keruh :(

Gom 7rait
19-06-2008, 08:42 PM
Pengalaman saya kalo ngasih makan koi dgn pakan yg bermutu maka kotorannya saya perhatikan akan seperti jelly yg bening dan kualitas air juga relatif lebih terjaga, tapi kalo saya berikan pakan yg murahan kotoran yg keluar akan kecoklatan dan banyak sekali mengambang di sekitar kolam, bahkan air kolam juga jadi cepet keruh :(

Yah Pak Kar betul... antara lain begitu... cuman pakan yang berkualitas agak susah juga milihnya...apakah karena mahalnya atau hasilnya yang sudah teruji?

Untuk kasus pak Eko, sepertinya tidak perlu takut pot belly Frens, kolam dengan air mengalir dan berganti tiap detik, luas kolam 10m x10m sepertinya tidak ada batas porsi pakan lagi deh... coba saja...

Cheers

daniels
20-06-2008, 08:40 AM
Frens...

Rule of thumb jangan kedikitan dan jangan kebanyakan; koi yang sudah kenyang biasanya makannya satu-satu (tidak nyedot); atau sekali-kali perhatikan kotoran koinya; sebaiknya kotoran agak bening atau coklat berlendir - kalau persis sama warna pelletnya berarti kecepatan terdorong keluar - belum sempat dicerna sempurna sudah didorong keluar oleh pakan berikutnya. Coba deh...

Cheers

waduh om......... berarti selama ini kecepatan dong ngasih makannya......

hmm.... perlu dicoba nih pak kar...

tenonx
20-06-2008, 08:47 AM
maaf bapak2 klo mungkin dibandingkan sih terkadang pakan baik ama yang kurang itu seperti kita beli beras yang pulen ama yang pera.... apa ya istilah indonesianya :lol: :lol: :lol: :lol:

bikin pencernaan terganggu :lol: :lol: :lol:

hankoi
20-06-2008, 07:27 PM
maaf bapak2 klo mungkin dibandingkan sih terkadang pakan baik ama yang kurang itu seperti kita beli beras yang pulen ama yang pera.... apa ya istilah indonesianya :lol: :lol: :lol: :lol:

bikin pencernaan terganggu :lol: :lol: :lol:

Setahuku tidak mengganggu pencernaanmu to dab, everything just go inside :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

kodok.ngorek
21-06-2008, 10:33 PM

Yah Pak Kar betul... antara lain begitu... cuman pakan yang berkualitas agak susah juga milihnya...apakah karena mahalnya atau hasilnya yang sudah teruji?

Untuk kasus pak Eko, sepertinya tidak perlu takut pot belly Frens, kolam dengan air mengalir dan berganti tiap detik, luas kolam 10m x10m sepertinya tidak ada batas porsi pakan lagi deh... coba saja...

Cheers

ni buat kolam dirumah kok pak...
dimensi +/- 3.5 x 3 x 1 meter...

kodok.ngorek
21-06-2008, 10:36 PM

klo kuatnya pakan murah gimana dong pak...
maksudku biar murah, adakah dosis yang optimal?

Gom 7rait
22-06-2008, 07:54 AM
Weleh...weleh Dok...

Pakan murah dengan pakan mahal sekilo dua kilo_nya masih bisa dijinjing toh Mas? Ndak perlu dipanggul apalagi sampai manggil porter... he..ee...ee....

Cheers

hankoi
23-06-2008, 08:17 PM
Iya nich mas dok, masih mahal bensin Solo-Jogja pp :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

kodok.ngorek
24-06-2008, 01:56 PM
Iya nich mas dok, masih mahal bensin Solo-Jogja pp :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Wah klo Solo-Yk pp diirit buat pakan, ntar ndak isa merguru lagi di Hankoi Institut dong   
Ntar jatuhnya jadi lebih mahal banget pakan dibanding ilmu & persaudaraan…
Mending PK tp tetep bisa Solo-Yk pp

tenonx
24-06-2008, 02:00 PM
Wah klo Solo-Yk pp diirit buat pakan, ntar ndak isa merguru lagi di Hankoi Institut dong   
Ntar jatuhnya jadi lebih mahal banget pakan dibanding ilmu & persaudaraan…
Mending PK tp tetep bisa Solo-Yk pp

mo ikan bagus pakan ngirit??? piara dari burayak ampe 10cm aja cepet murah, pake cacing ehehheheheh :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :twisted: :twisted: :twisted: :twisted:

KARHOMA
24-06-2008, 04:53 PM
Untuk pakan ini mahal dan murah memang relatif, untuk koi saya pikir bukanlah hobi yg murah walaupun bisa dilakukan juga oleh orang berkantong pas-pasan spt saya :mrgreen:

Jadi saya pikir tergantung orientasi dan ekpetasi dari kita memelihara koi itu apa. Kalo saya karena piara koi di kolam yg ada di rumah udah jelas saya pelihara koi untuk dinikmati keindahannya, walaupun mungkin koi saya bukanlah kelas GC tapi karena saya ingin menikmati keindahannya saya tentunya beerusaha agak kualitas kolam ikan tetap bening, salah satu caranya dgn memberikan pakan yg berkualitas dan tidak membuat air kotor.

Bisa juga sih saya memelihara koi dgn pakan yg murah akan tetapi jumlah koi dlm kolam benar2 harus saya batasi dan saya harus ekstra tenaga dan waktu untuk membersihkan kotorannya yg mengambang di atas kolam.

Andaikan saya bisa membeli koi yg bermutu, koi bermutu ini tentunya bukanlah koi murahan yg harganya juga bisa berjuta-juta, masak sih saya masih ngasih makan dgn pakan murah, apalagi kalo koi ini disiapkan untuk kontes.

Jadi kesimpulannya, mau pakan murah atau mahal tergantung apa ekpektasi kita dari memelihara koi ini ... :D :D :D

Mohon petunjuk dari para suhu apabila ada pendapat saya di atas yg salah.

tenonx
24-06-2008, 05:02 PM
Terima kasih pak Karhoma atas sharingnya :mrgreen: :mrgreen:

sekedar share juga : ada temen yang jumlah ikannya satu kolam cuman ada 10 ekor doank.... dia suka pelihara koi agar bisa besar, karena dia punya kolam cuman kecil.... tapi saya akui.... ikannya gede2 :lol: :lol: :lol: :lol:

hankoi
24-06-2008, 07:28 PM
Diposting to dab fotone 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8)

tenonx
24-06-2008, 07:33 PM
foto kolam semennya blon ada... klo foto kolam fibernya .... baru nyelip... ntar baru di cariin.... sekalian fotomu gmana dab.... mosok yg laen ga ada yang mo pasang foto jg seh.... :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
tak bredelin satu2 ah.... :twisted: :twisted: :twisted: :lol: :lol: :lol: :lol: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

hankoi
24-06-2008, 08:13 PM
Ojo dab...ojo... :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :twisted:

kodok.ngorek
26-06-2008, 11:05 PM
temen temen, mungkin untuk kembali ke topik semula, yang pingin kutanyakan adalah dosis/jumlah pakan. Bukan kualitas pakan antara lokal vs import (yah secara harga bagai Xenia dibanding Mercy 8) 8) 8) )

Apa kalo pakan import diberikan over dosis dijamin tidak membuat koi pot belly?

valmh
27-06-2008, 01:40 PM
temen temen, mungkin untuk kembali ke topik semula, yang pingin kutanyakan adalah dosis/jumlah pakan. Bukan kualitas pakan antara lokal vs import (yah secara harga bagai Xenia dibanding Mercy 8) 8) 8) )

Apa kalo pakan import diberikan over dosis dijamin tidak membuat koi pot belly?

Dear Eko,

Secara umum dari segi jumlah saya sering memakai patokan pemberian jumlah pakan sebanyak yang bisa dihabiskan oleh ikan dalam waktu +/-10 menit. (1-4% berat tubuh ikan)

Sebenarnya ada banyak faktor yang mempengaruhi metode dan jumlah pemberian pakan, misalnya maturity filter, jenis pakan, tingkat aktifitas ikan, suhu, juga pengenalan dan pengalaman pribadi anda dengan sang ikan :wink:

Suhu misalnya: (maksudnya suhu air kolam loh bukan suhu udara :wink: )

> 30C, rekomendasi untuk 2x feeding perhari dan tidak lebih dari 4x sehari untuk koi muda/kecil.

Pada suhu air yang tinggi, koi bisa kehilangan nafsu makannya, berilah makanan dalam jumlah yang kecil dan jenis yang mudah di cerna jika ikan dalam kondisi yg sehat. Coba untuk mengurangi suhu air dengan menyiapkan tempat2 teduh/pelindung dari terkena sinar matahari langsung. Ikan kecil akan kurang merasakan pengaruh suhu yang tinggi dan bisa lebih sering diberikan pakan sedikit-sedikit dalam frekuensi yang lebih sering

20C - 30C, rekomendasi untuk feeding 2x sampai 4x sehari atau lebih dalam jumlah yang sedikit2.

Koi sangat aktif pada rentang suhu ini, kita bisa feeding sesering mungkin segala jenis pakan (color, growth dll.) Feeding dalam jumlah yang sedikit tapi sering konon akan lebih cepat membuat koi bertambah besar. Tetapi jangan lupa untuk senantiasa memonitor kualitas air kolam dan tingkat aktifitas ikan ketika memutuskan berapa banyak pakan yang diberikan.

10C - 20C, rekomendasi untuk feeding 1x sampai 2x sehari, tidak dianjurkan untuk lebih dari 2x sehari.

Monitor aktifitas koi dengan seksama jika suhu air turun hingga level ini, karena seiiring dengan turunnya suhu air, system pencernaan koi akan menuurun juga, hindari over-feeding (pemberian pakan yang berlebihan) terutama pada saat koi tidak beraktifitas atau tidak siap untuk makan. Usahakan feeding hanya jenis pakan yang mudah dicerna seperti jenis wheat germ, cobalah untuk feeding diantara jam 10 pagi hingga jam 2 atau 3 sore, ketika suhu air tidak terlalu dingin.

5C - 10C, rekomendasi untuk tidak feeding lebih dari 2x atau 3x dalam seminggu.

Ketika suhu air turun hingga range ini, secara teknis feeding sebenarnya bisa di hentikan, tetapi jika koi tetap aktif dan tetap ingin feeding bisa diberikan dalam jumlah yang akan habis hanya dalam 1 menit saja tetapi jangan lebih dan usahakan hanya disaat siang hari ketika suhu tidak dalam kondisi paling dingin.

<5C, rekomendasi untuk berhenti fedding !

Mestinya suhu ini tidak ada di umumnya kolam2 di Indonesia, kecuali ada yang bikin kolam di puncak gunung :wink: . Koi dalam suhu ini akan ber hibernation dan tidak membutuhkan makanan.

Jangan pernah over feed !
Bagaimanapun menurut saya, feeding sedikit kurang akan lebih baik dibanding dengan feeding yang berlebihan.

Jika ada pakan yang tersisa usahakan segera diangkat dari air dan dibuang agar tidak merusak kualitas air, terutama pada filter yang belum mature sebaiknya kurangi jumlah pakan yang diberikan, tunggu hingga filter benar2 mature dengan jumlah bakteria yang cukup. Pakan yang berlebihan dengan mudah akan menaikan amonia yang sangat berbahaya untuk ikan.

Jika hal yang tidak lumrah tiba2 terjadi pada kolam kita, seperti perubahan suhu mendadak ataupun perubahan parameter air yang mendadak, sebaiknya feeding dikurangi dan dilakukan dengan cara yang sangat hati2.

Demikian sekedar share aja dan semoga bermanfaat.
Salam,
-mul-

tenonx
27-06-2008, 01:44 PM
mantab banget bro Val, ga percuma jadi moderator di Pakan dan Nutrisi :mrgreen: :lol:

hankoi
27-06-2008, 07:31 PM
No comment dech kalo ada suhu yg satu ini (Valmh) :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

svenni
27-06-2008, 11:03 PM
Hi,

I think Pak Mul already gave a good and professional overview.

However, you need to consider about the food quality you give to your koi. Cheap food has a low nutrition and even a high feed rate will not result in good body structure or growth.

Furthermore the filter system plays an essential role in feeding. If you have a good filter system the feed rate (in terms of filter capacity) does not matter anymore. It is important to know that koi do not have a stomach, any food give just passes the intestines and the ingredients will be absorbed in a quite short time. Any excess will be excreted. Therefore it is better to give the daily food rate split into 4-6 portions.

For koi up to 40-50 cm 2% of the body weight is the daily dosage. For bigger koi (more than 40-50 cm) 1 to 1,5% is sufficient.

To optimize the body conformation it helps to have

a) big water volume per koi (big pond - low number of koi)
b) create a strong current (additional pumps that run from time to time). The current is like a "workout" for the koi and they would build up more muscles and less fat.

Allover, with cheap koi food I do not think that the koi will get a pot belly. The nutrition is simply not enough. If they get a pot belly it is quite likely because of genetics, not overfeed :wink:

tenonx
28-06-2008, 02:58 PM
Diposting to dab fotone 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8)

nih kolam fiber pembuat ikan 70cm

http://photos-883.friendster.com/e1/photos/38/88/30008883/1_266775139l.jpg

:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

kodok.ngorek
28-06-2008, 04:40 PM
Dear Mr Mul & Svenni...
Tx for your valuable info...

Secara frekuensi, sudah saya lakukan P Mul, 3-4x sehari, karena suhu kolam tidak pernah keluar dari range 20-30C.
Trus klo soal persentase dari berat badan, ada gak patokan sederhana/rule of thumb/coro bodhon berat koi berdasar ukuran panjang?
Mis male 20-25cm berapa, female 30-35cm berapa...
Klo nimbang pakan sih gampang, nimbang ikan yang almost impossible...
Jadi untuk mengetahui dosis/jumlah pakan untuk mengejar angka ideal 1,5% - 2% bagaimana ya?

Sebenarnya ada banyak faktor yang mempengaruhi metode dan jumlah pemberian pakan, misalnya maturity filter, jenis pakan, tingkat aktifitas ikan, suhu, juga pengenalan dan pengalaman pribadi anda dengan sang ikan Wink

Lha ini pak yang bikin mumet, berdasar pengalaman 'interaksi' dengan ikan2ku yang rakus, keliatannya dua2 nya susah berhenti je, yang makan & yang ngasih makan, prasmanan all you can eat :P :P :P
secara hand feeding (bagiku) adalah saat interaksi yang paling membahagiakan diantara semua kegiatan pemeliharaan koi....

tenonx
28-06-2008, 04:56 PM
Lha ini pak yang bikin mumet, berdasar pengalaman 'interaksi' dengan ikan2ku yang rakus, keliatannya dua2 nya gak mau berhenti je, prasmanan all you can eat :P :P :P
secara hand feeding (bagiku) adalah saat interaksi yang paling membahagiakan diantara semua kegiatan pemeliharaan koi....
sebenarnya bukan ikannya rakus, cuman pakannya kemurahan jadi dia ga merasa kenyang, ktne abis ketemu ketua APKI, minta dibantu pakan impor gimana :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
dicoba dulu bedanya :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

hankoi
28-06-2008, 07:29 PM

Ning dhuwur omah to kui dab :roll: :roll: :roll: :roll: :roll: :roll: :roll: :roll:
Lantai berapa?

tenonx
29-06-2008, 09:11 AM
Ning dhuwur omah to kui dab :roll: :roll: :roll: :roll: :roll: :roll: :roll: :roll:
Lantai berapa?

klo ngga 4 apa lima ya.... pokok CPD naik tangganya :lol: :lol: :lol: :lol:

hankoi
29-06-2008, 07:43 PM
Wah nek kesamber petir, tinggal tambah bumbu ya :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

valmh
30-06-2008, 06:09 PM
Dear Mr Mul & Svenni...
Tx for your valuable info...

Secara frekuensi, sudah saya lakukan P Mul, 3-4x sehari, karena suhu kolam tidak pernah keluar dari range 20-30C.
Trus klo soal persentase dari berat badan, ada gak patokan sederhana/rule of thumb/coro bodhon berat koi berdasar ukuran panjang?
Mis male 20-25cm berapa, female 30-35cm berapa...
Klo nimbang pakan sih gampang, nimbang ikan yang almost impossible...
Jadi untuk mengetahui dosis/jumlah pakan untuk mengejar angka ideal 1,5% - 2% bagaimana ya?

Dikutip dari : Koi husbandry, health assessment and health maintenance koi health advisari program of the AKCA, contribute by Sandra Yosha, DVM, PHD (April 2005)

-mul-

kodok.ngorek
30-06-2008, 09:41 PM
thanks very much pak mul...
ini yang selama ini aku cari, dan selama ini pula tak kutemukan jawabannya...
tengkiu, thx, matur nuwun, :D :D :D

valmh
04-07-2008, 10:59 AM

Ayo siapa lagi mau join KOIS ? :wink:

-mul-

steamkoi
04-07-2008, 12:02 PM
Pak Mul OK nich!! ehehe Top deh.

Rangga
04-07-2008, 04:00 PM

canggih...salut patut ditiru tuh,cuman pake fiber gitu... Thanks Om tenonx atas postingnya...
:D

hankoi
04-07-2008, 07:03 PM

Ayo siapa lagi mau join KOIS ? :wink:

-mul-

kompor . . .. . ..kompor . . .. . ..kompor . . .. . .. :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

masterpizzkoi
05-07-2008, 03:07 AM

Tambahin informasinya dong pak, terutama populasi koi di bak tsb dan koi lokal atau import, juga pakan yang digunakan, thanks

doddy
05-07-2008, 08:52 AM
koalm ikannya fiber oval itu yah? klo lihat fotonya ukuran bak kira2 1x2x0,7m. bisa 70cm ikannya wah top banget. infonya lebih tajam dong! penasaran nich. TQ

hankoi
05-07-2008, 07:11 PM
Kok ikan nya juga belum di posting yach :roll: :roll: :roll: :roll: :roll: :roll: :roll:
Mana yagh Tenonx :roll: :roll: :roll: :roll: :roll: :roll: :roll: :roll:

gomaidy
06-07-2008, 11:44 PM
Kolam itu isinya 11 ekor saja. uk 70 1 ekor, ukuran 60an ada 2ekor, uk 45an cm ada 4 ekor, 3 ekor ukuran 30-40an cm, 1 ekor ukuran 27cm an.
makanannya momotarao, ogata wheat germ, sugiyama hi growth dan sugiyama colour aja kok pak.