PDA

View Full Version : Ikan besar campur kecil, yg besar lompat yg kecil mati ?!

Rangga
23-06-2008, 10:27 AM
Saya mau tanya , apkah koi ukuran kecil 15-20Cm boleh dicampur dgn ukuran 30-4ocm . kemaren saya coba masukin showa ukuran 15cm( 6 ekor) ke kolam saya, alhasil minggu pagi satu showa ukuran 25cm itu ada yg loncat keluar kolam. ALhamdulliah , i wake up pretty quick that day,so i can save that fish :( event though theres bruises all over his body cause by ants bite., but its over yet. siangnya saya keluar rumah and when i arrived that afternoon one of my favefish already jump outside trhe pond( KIA) and malam harinya sekitar jam 9 malam salah satu showa kecil itu mati mendadak, sebelumnya saya menemukan sedikit busa di permukaan kolam(tidak banyak) dan sehabis ikan kecil itu mati the bubbes strangely dissapears.. saya mau tanya apakah tdk disarankan mencampur ikan ukuran kecil dengan ukuran besar ? Fyi ikan2 ukuran kecil tsb sudh saya karantina selama 1 minggu di bak tersendiri., sehari sebelumnya saya habis membersihkan filter dan ganti air kolam 50 centi meter. Ikan saya sakit apa yah :( ? kolam saya rasa sudah bebas kutu sama sekali.Niatnya saya mo coba2 beli koi impor buat perbandingan pertumbuhan . tapi kalau malapetaka selalu menimpa, sepertinya saya lebih memilih bertahan dulu dengan koi lokal.

mohon pencerahan Suhu2 Koi disini, Terima Kasih banyak

Teddy
23-06-2008, 11:41 AM
Pak Waffen,
sekedar sharing saja berdasarkan pengalaman..mungkin saya juga salah nich sekalian mohon konfirmasi rekan2 yg lain..

selama ini populasi di kolam saya relatif beragam..sempat size 10 cm (cuma 2 ekor lagi) gabung dgn size 40-60..
efeknya sich hanya di growth yg lambat karena mereka kalah berebut makanan..
sekarang udah ampir 30 cm..udah bisa berebut makanan karena penghuni kolam saya kebetulan "beradab, sopan santun"semua jadi tdk ada perkelahian perebutan pelet..

mungkin memang ikannya bermasalah..ketahuan bawa penyakit jadi dikeroyok yg lain :D

Saya mau tanya , apkah koi ukuran kecil 15-20Cm boleh dicampur dgn ukuran 30-4ocm . kemaren saya coba masukin showa ukuran 15cm( 6 ekor) ke kolam saya, alhasil minggu pagi satu showa ukuran 25cm itu ada yg loncat keluar kolam. ALhamdulliah , i wake up pretty quick that day,so i can save that fish :( event though theres bruises all over his body cause by ants bite., but its over yet. siangnya saya keluar rumah and when i arrived that afternoon one of my favefish already jump outside trhe pond( KIA) and malam harinya sekitar jam 9 malam salah satu showa kecil itu mati mendadak, sebelumnya saya menemukan sedikit busa di permukaan kolam(tidak banyak) dan sehabis ikan kecil itu mati the bubbes strangely dissapears.. saya mau tanya apakah tdk disarankan mencampur ikan ukuran kecil dengan ukuran besar ? Fyi ikan2 ukuran kecil tsb sudh saya karantina selama 1 minggu di bak tersendiri., sehari sebelumnya saya habis membersihkan filter dan ganti air kolam 50 centi meter. Ikan saya sakit apa yah :( ? kolam saya rasa sudah bebas kutu sama sekali.Niatnya saya mo coba2 beli koi impor buat perbandingan pertumbuhan . tapi kalau malapetaka selalu menimpa, sepertinya saya lebih memilih bertahan dulu dengan koi lokal.

mohon pencerahan Suhu2 Koi disini, Terima Kasih banyak

tenonx
23-06-2008, 11:48 AM
Niatnya saya mo coba2 beli koi impor buat perbandingan pertumbuhan . tapi kalau malapetaka selalu menimpa, sepertinya saya lebih memilih bertahan dulu dengan koi lokal.

ini mah pilihan pak, :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
cuman saya denger2 ikan impor klo beda breeder biasanya jg punya bakteri berbeda, .... ga tau deh maksudnya gmana,
trus waktu digabung dalam 1 kolam yang sama, mereka bertukar bakteri, yang ga kuat jadi lompat2/sakit.... gitu deh, :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

klo pertanyaannya adalah "apakah ikan kecil di campur ikan besar ga ada masalah?!"
saya jawabnya sih tidak, selama seperti p Teddy bilang, ikan kecilnya kalah makan atau tidak.

dulu sih saya pernah iseng ikan 8cm dicampur 30cm... langsung aja si kecil dikejar2 mo ditelen :o :o :o :o :o

steamkoi
23-06-2008, 12:22 PM
Seperti Bro Teddy bilang :), Pak Waffenss Sebenarnya tidak masalah pak dicampur ukuran berbeda2 , mungkin kendala yang terjadi hanya ikan kecil kalah dalam berebut makanan sehingga pertumbuhan terhambat, bisa juga sisik rusak atau sirip rusak karena tertabrak ikan yang jauh lebih besar. Kalau untuk Loncat keluar kolam ini dikarenakan .. Ikan yang belum menyesuaikan dengan Air di kolam yg baru :). Di tambah Penjelasan Dari bro tenonx :)

Rangga
23-06-2008, 12:59 PM
Seperti Bro Teddy bilang :), Pak Waffenss Sebenarnya tidak masalah pak dicampur ukuran berbeda2 , mungkin kendala yang terjadi hanya ikan kecil kalah dalam berebut makanan sehingga pertumbuhan terhambat, bisa juga sisik rusak atau sirip rusak karena tertabrak ikan yang jauh lebih besar. Kalau untuk Loncat keluar kolam ini dikarenakan .. Ikan yang belum menyesuaikan dengan Air di kolam yg baru :). Di tambah Penjelasan Dari bro tenonx :)@
oiya saya baru inget , klo saya menemukan sisik yg rontok .sya pikir juga gak ada masalah. malah sebelumnya saya sempet naruh ikan ukuran 15 centi skrg sdh 20cm thats why saya berani masukin ke kolam(walau agak sedikit ragu). karena abis saya masukin the bigger kois seems a little bit afraid,hanging around at the waterfalls. :( . wah klo diitung2 udah 25 ekor Koi saya yg mati, tapi setelah saya baca2 thread2 sebelumnya banyak yg kehilangan jauh lebih banyak dari saya. :roll:
memang pelajaran mahal harganya,keteledoran saya gak masang jaring pengaman pagi itu, tp emang takdir kali ya.... :?

Coolwater
23-06-2008, 02:08 PM
kayanya pak Waffens harus cek air yg di kolam deh atau air yg dipake buat isi kolam. Ikan lompat2 pasti ada masalah.
Ikan saya di kolam dr ukuran 8cm sampe 45cm ga ada masalah dan ga pernah lompat.

beryl
23-06-2008, 03:47 PM
Pak Waffen,

Dulu saya pernah mengalami hal serupa pak.
Menurut saya ikan itu bukannya sakit pak, tapi karena takut sama teman2 nya yg besar2 karena kurang adaptasi.
Mengatasinya, coba masukin dalam plastik(bening), kasih oksigen dan masukin di kolam. Nanti penghuni lama akan mendekati plastik2 berisi ikan tsb, pertama ikan2 dlm plastik itu akan panik, bahkan bisa melompat, tapi aman, kan di dlm plastik.. hehe.. Tunggu sampai kira2 ikan2 dlm plastik itu udh tenang dan udh ngga panik, baru deh masukin..
Selamat mencoba..

Salam,

djunedz
23-06-2008, 05:34 PM
kayanya pak Waffens harus cek air yg di kolam deh atau air yg dipake buat isi kolam. Ikan lompat2 pasti ada masalah.
Ikan saya di kolam dr ukuran 8cm sampe 45cm ga ada masalah dan ga pernah lompat.
Setuju, sepertinya masalah kualitas air, pak. sudah diteskah?

hankoi
23-06-2008, 07:43 PM
Beri tutup sementara (triplek, kardus, gabus, etc) pada sekeliling tepi kolam dari sore sampai pagi (cukup 1 malam saja). Besok biasanya sudah pada kapok loncat. 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8)

Rangga
24-06-2008, 11:07 AM
Pak Waffen,

Dulu saya pernah mengalami hal serupa pak.
Menurut saya ikan itu bukannya sakit pak, tapi karena takut sama teman2 nya yg besar2 karena kurang adaptasi.
Mengatasinya, coba masukin dalam plastik(bening), kasih oksigen dan masukin di kolam. Nanti penghuni lama akan mendekati plastik2 berisi ikan tsb, pertama ikan2 dlm plastik itu akan panik, bahkan bisa melompat, tapi aman, kan di dlm plastik.. hehe.. Tunggu sampai kira2 ikan2 dlm plastik itu udh tenang dan udh ngga panik, baru deh masukin..
Selamat mencoba..

Salam,

@ All ,baru kali ini ikan saya banyak yg loncat, padahal dulu gak pernah ngalamin hal seperti ini, semenjak ada tosai showa itu yg bikin kolam aga ketar ketir. Kutu hilang, ikan malah pada loncat..mau jadi atlit lompat galah kali ya..ckckckck :roll: , kalau air kayanya engga deh Phnya cukup stabil di 8 . klo test kit yg lain belum sempet beli nanti saya coba tes deh, air juga udah stabil bening walaupun saya kasi makan cukup banyak, Zeolit sdh saya angkat atas saran Suhu2 Kois, . sebnernya udah seminggu ini tutup pake jaring + triplek..cuman karena saya liat ikan2 udah gembira bersama yaudah saya buka kjaringnya, eh masi aja ada yg jumpalitan., akhirnya skrg sya tutup jaring terus.., :D

koimania
26-06-2008, 07:57 PM
kalau ikan lompat biasanya kalau bukan masalah air bisa juga masalah parasit. Parasit ada yg tdk terlihat mata contohnya fluke ada yg bisa terlihat contohnya Kutu jarum, dua2nya bisa menyebabkan ikan menggesekan badannya pada dasar kolam ataupun lompat. Selain itu saya lihat juga filter pernah dicuci, apa bioball ikut dicuci karena bisa merusak bakteri pengurainya yg berakibat amoniak meledak. Saran saya test amoniak dan nitritnya, beri garam sampai 0.5% (5 kg garam per 1 ton air) secara bertahap selama 10 hari, ikan tdk diberi makan dulu. Kalau amoniak tinggi selama filter belum normal harus sering ganti air.

hankoi
06-07-2008, 09:08 PM
Gimana mas kabare ikan nyah ? ? ? :roll: :roll: :roll: :roll: :roll: :roll: :roll: :roll: :roll: :roll:

KARHOMA
07-07-2008, 11:54 AM
dulu sih saya pernah iseng ikan 8cm dicampur 30cm... langsung aja si kecil dikejar2 mo ditelen :o :o :o :o :o

bos, yg 8 cm yg dicemplungin ke kolem itu ikan apaan?
anakan arwana kah? :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Menurut saya sih gak ada masalah nyampur ikan gede ama ikan kecil, cuman kasian yg kecil aja suka kalah berebut makanan.

Kalo ikan lompat dari kolam yg musti diperiksa pertama kondisi air, yg kedua baru kondisi ikannya. Lagi pula ikan baru masak sih langsung digabungin ama ikan lama, kayaknya musti lewatin masa karantina dulu deh.

Rangga
07-07-2008, 01:16 PM

bos, yg 8 cm yg dicemplungin ke kolem itu ikan apaan?
anakan arwana kah? :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Menurut saya sih gak ada masalah nyampur ikan gede ama ikan kecil, cuman kasian yg kecil aja suka kalah berebut makanan.

Kalo ikan lompat dari kolam yg musti diperiksa pertama kondisi air, yg kedua baru kondisi ikannya. Lagi pula ikan baru masak sih langsung digabungin ama ikan lama, kayaknya musti lewatin masa karantina dulu deh.

@ master han, ikannya sehat semua cuman mungkin cuaca skrg gak bersahabat jadi ada yg gak berebut makan lagi :?

iya pak saya sih selalu karantina, kecuali klo box tupperware lagi penuh. kbetulan saya karantina pake box tupperware yg gede karena akurium lagi retak kacanya. :mrgreen:

Penta
10-07-2008, 03:58 PM

Wuih . . . hampir jeruk makan jeruk dong Pak ? Koi Bapak ada keturunan Sumanto ngkali ?? :? :? :lol: :lol:

Bercanda ya Pak :D :D

Regards

tenonx
10-07-2008, 07:10 PM
hehehehe namanya jg kelaperan om, kurang pakan kali waktu itu :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

hankoi
10-07-2008, 08:15 PM

Wuih . . . hampir jeruk makan jeruk dong Pak ? Koi Bapak ada keturunan Sumanto ngkali ?? :? :? :lol: :lol:

Regards

Pada dasar nya koi itu omnivora, maw makan segala yng bisa masuk ke mulut dan di rasa enak. Apalagi pas kelaperan :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink:

3as
10-07-2008, 08:32 PM

Regards

Pada dasar nya koi itu omnivora, maw makan segala yng bisa masuk ke mulut dan di rasa enak. Apalagi pas kelaperan :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink:

kalau koi udah 170cm, apa juga begitu pak????

hankoi
10-07-2008, 09:04 PM
Lebih ganas pak :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

ipan
09-11-2010, 11:06 AM
kalau koi udah 170cm, apa juga begitu pak????

wuih...170cm...itu koinya apa yang punya koi om...saya aja kalah tinggi om..
di kolam saya paling besar 50cm lokal..tapi paling kecil ada ko 12cm...kasihannya kalo lagi makan om. lagi asik mengejar pakan eh dari bawah di sundul yang gede..untung sebelumnya dah belajar juraus berenang di atas air..mayan jauh lho brenang di atas airnya..sangking kagetnya kali om..:P

harryachta
13-07-2012, 04:14 PM
kayaknya status newbi sama juga dengan om om yang lain. ikan yang kecil sering melompat ke luar kolam. semenjak di kasih jaring selama 1 bulan alhamdulillah ngak ada lagi yang loncat lonncat