PDA

View Full Version : air kolam beriak

INdragonZ
25-06-2008, 04:42 PM
saya memasukan ikan baru ke kolam saya, besoknya air kolam saya menjadi mudah beriak.
apabila ada percikan air/ air digoyang2 dengan jaring, muncul gelembung kecill kecil di permukaan dan sulit menghilang (biasanya kan sebentar menghilang)
mungkinkah itu karena ikan memproduksi lendir banyak / sakit ?

hankoi
25-06-2008, 07:48 PM
Dalam keadaan normal sehat, koi selalu memproduksi lendir.
Dalam keadaan stress koi memproduksi lendir jauh lebih banyak.
Dalam keadaan sakit, lendir menjadi media tempat tumbuh kembangnya bakteri dan jamur.

Rangga
26-06-2008, 11:13 AM
saya memasukan ikan baru ke kolam saya, besoknya air kolam saya menjadi mudah beriak.
apabila ada percikan air/ air digoyang2 dengan jaring, muncul gelembung kecill kecil di permukaan dan sulit menghilang (biasanya kan sebentar menghilang)
mungkinkah itu karena ikan memproduksi lendir banyak / sakit ? ada yg sakit kali ikannya pak,
dulu pertama piara koi..kolam saya banyak lendir banget, kaya dimasukin sabun.. ternyata ada ikan yg sakit,. gak lama tuh ikan koit beneran. sekarang udah gak pernah lagi tuh,ikan sehat walfiat..eh malah pada doyan loncat...tapi skrg ada jaring..gak bisa loncat :twisted: :twisted: :twisted: , jgn lupa pasang jaring pak :D

Experience Is the Biggest Lesson

tenonx
26-06-2008, 11:25 AM
maaf pak, boleh liat di forum bagian komentar dan saran pak :D :D :D plss :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

steamkoi
26-06-2008, 12:10 PM
Salam Kenall pak!!

Kalau Air Beriak biasanya Kadar Karbon Organik yang tinggi. bisa diakibatkan dr lendir ikan yang di sebabkan dr ikan stress atau sakit terkena jamur atau bakteri bahkan virus. Bisa juga dari sperma ikan mungkin lagi hot2nya ikan di dalam kolam :) heheh :) btw kalau yang paling umum si kelebihan kasih makanan karena Kotoran ikan juga salah satu pemicu tingginya Karbon organik ini :) biasanya kalau iar di test juga memiliki PH yang tinggi dan kadar oksigen terlarut menjadi rendah di kolam :).

Solusi 1 : Ganti air kolam kira2 10% dengan Air Baru :)
Solusi 2 : Periksa ikan2 Mungkin ada yang terkena penyakit :) + Ikan Stress

tenonx
26-06-2008, 12:50 PM
top deh bro Irvan, padahal saya liat judulnya malah kepengin nambahin lho......

Kolam beriak .... tanda ...... tak ..... :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

steamkoi
26-06-2008, 01:01 PM
Dalam....... iya nggak si ? :D :D :D :D

Rangga
26-06-2008, 01:40 PM
maaf pak, boleh liat di forum bagian komentar dan saran pak :D :D :D plss :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:udah Om, HEhehehe...saya kebetulan main Model Kit /Diorama perang yg kebanyakan Fansnya jerman WWII . kebetulan saya pake Nick tsb disalah satu Situs Diorama Dalam dan Luar Negeri whiches i'm pretty sure alot of jews people also participating on the sites and i have no problem with that. makanya saya pake disini om tenonx, jadi bukan maksud apa2...pisss deeeeh :D :D :D
lha wong disini saya ingin menimba ilmu perKOIan githu lhooo.
hehehehe...sometimes history tells a lies juga lho om. mungkin memang ideologi / persepsi orang berbeda-beda ttg sejarah karena saya memakai nickname itu juga lewat membaca buku2 sejarah.piss Om sama semuanya.. :D :D :D mudah2an gak ada masalah lagi

kembali ke Laptop dunia perKOIan

steamkoi
26-06-2008, 01:50 PM
maaf pak, boleh liat di forum bagian komentar dan saran pak :D :D :D plss :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:udah Om, HEhehehe...saya kebetulan main Model Kit /Diorama perang yg kebanyakan Fansnya jerman WWII . kebetulan saya pake Nick tsb disalah satu Situs Diorama Dalam dan Luar Negeri whiches i'm pretty sure alot of jews people also participating on the sites and i have no problem with that. makanya saya pake disini om tenonx, jadi bukan maksud apa2...pisss deeeeh :D :D :D
hehehehe...sometimes history tells a lies juga lho om. mungkin memang ideologi / persepsi orang berbeda-beda ttg sejarah karena saya memakai nickname itu juga lewat membaca buku2 sejarah.piss Om sama semuanya.. :D :D :D mudah2an gak ada masalah lagi

eheheh :) Btw No worrie kan bro ganti nick ? :) Rangga juga OK kok :D :D :D :D

tenonx
26-06-2008, 02:01 PM
aku sih ga ada masalah bro, cuman Mr. Sven kan asli dari sono, dan mereka mungkin malu atau gimana dan mengatakan pada anak cucunya supaya tidak boleh meniru itu....

buat kita mungkin ah cuman gitu... doank :D :D :D

tp kok kepikiran ya.... klo ada yang pake nick jugun ianfu gimana ya.... :? :? :? :? :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Rangga
26-06-2008, 02:02 PM

engga bro, lha wong niatnya disini cari temen , ngobrol KOi..bukan cari yg aneh2. :D :D , gw pikir gak ada yg masalahin. lha klo kita suka Koi yg notabenenya dari Jepang yg dulu menjajah hampir seluruh daratan Asia dan mikirin perbuatannya terhadap negara kita Indonesia atai Asia yah gak bakal beli KOi jepang ..hehehehe :roll: :roll:

Sukses Bro, :D

Rangga
26-06-2008, 02:04 PM
aku sih ga ada masalah bro, cuman Mr. Sven kan asli dari sono, dan mereka mungkin malu atau gimana dan mengatakan pada anak cucunya supaya tidak boleh meniru itu....

buat kita mungkin ah cuman gitu... doank :D :D :D

tp kok kepikiran ya.... klo ada yang pake nick jugun ianfu gimana ya.... :? :? :? :? :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:hehehe..om tenonx bisa aja,
klo pake nickname Geisha boleh juga dong :lol: :lol:

tenonx
26-06-2008, 02:12 PM
ehehehe geisha.... keisha malah banyak... termasuk .... :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

steamkoi
26-06-2008, 02:14 PM

engga bro, lha wong niatnya disini cari temen , ngobrol KOi..bukan cari yg aneh2. :D :D , gw pikir gak ada yg masalahin. lha klo kita suka Koi yg notabenenya dari Jepang yg dulu menjajah hampir seluruh daratan Asia dan mikirin perbuatannya terhadap negara kita Indonesia atai Asia yah gak bakal beli KOi jepang ..hehehehe :roll: :roll:

Yup Bro :) and we all here are nice person :) so doesn't matter what nick we are using right now as long as we support each other :) . tapi jujur bro pertama kali liat nick loe wooottt Historical ehehehe bukan offense :).

Ok Back to Kois :)

tenonx
26-06-2008, 02:24 PM
OOT dah :lol: :lol: :lol:

Rangga
26-06-2008, 02:25 PM

Yup Bro :) and we all here are nice person :) so doesn't matter what nick we are using right now as long as we support each other :) . tapi jujur bro pertama kali liat nick loe wooottt Historical ehehehe bukan offense :).

Ok Back to Kois :) Yep, pasukan cikal bakal NATO Forces(pasukan elit Multi etnis). :D including orang Indo-chinesse singapura.

bener kembali ke Koi , klo suka WW II video perang keluaran BBC atau apa kebetulan saya ada, yg gak punya Video KOI :cry: :cry: :cry: , ada yg mau barter gak ya ? :roll:

tenonx
26-06-2008, 02:46 PM
bro... klo quote tolong bagian yg penting aja donk bro... jangan semuanya di quote.... kasian yg DIAL UP.... :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: *peace*

saya mah sombong, wong pake unlimited mo dipake ga dipake wong dibayarin lagi... :P :P :P :P :P :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
tp kan kita mo cari sahabat aja jadi ya jangan foto jg tambah diquote donk :o :o :o :o :o

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

steamkoi
26-06-2008, 02:47 PM
eheeehh Ok It's Time To go back to Our topic :)