PDA

View Full Version : Tips Membeli Koi

iunampie
28-06-2008, 12:42 PM
Salam Kenal..

Minggu" ini saya punya niat mo beli ikan koi nih. Ada yang punya tips untuk beli koi ga? Soalnya saya takut kecewa.. takut kalau ternyata koi yang dibeli penyakitan lalu ga brp lama kemudian mati.. :( :(
Maka dari itu saya minta saran dari senior" disini tips untuk membeli koi.. :) :)

tenonx
28-06-2008, 12:49 PM
mungkin ini sedikit membantu,
1. belilah koi dari tempat yang memang menjual koi, bukan sekadar tempat ikan hias biasa
2. carilah koi yang berenang dengan lincah tidak cenderung diam
3. lihatlah di sekujur badan apakah ada luka, biasanya sekarang ini walaupun di sirip malah luka tersebut yang membahayakan, kalau di badan ada luka lihatlah apakah itu borok, luka tabrak atau seperti apa, jika ada luka bekas menabrak sesuatu tapi tidak sampai borok masih dapat dimengerti dan masih mungkin untuk sehat
4. carilah info tempat2 yang orangnya bisa dipercaya, koi adalah kepercayaan, jika sudah ketemu satu tempat biasanya jarang2 orang akan pindah ke tempat lain.

apalagi ya.... :? :? :? :? :roll: :roll: :roll:

mungkin gitu dulu deh :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :lol: :lol: :lol:

Coolwater
28-06-2008, 01:21 PM
kalo ada luka di badan dan memang udah suka dgn koi itu, biasanya bisa meminta penjual utk menyembuhkannya dulu baru dibeli/diambil.

kalo ikannya lagi diam, perhatikan badannya lurus atau bengkok.

perhatikan bagian mulutnya ada cacat atau nga.

sirip kiri/kanan jgn ada yg patah. kalo robek ga pa2 masih bisa sembuh.

hankoi
28-06-2008, 07:45 PM
Wah udah pada kasih jawab semua :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink:

dattairadian
28-06-2008, 10:49 PM
takut kalau ternyata koi yang dibeli penyakitan lalu ga brp lama kemudian mati.. :( :(

Jangan lupa karantina dulu bu...

steamkoi
29-06-2008, 04:13 AM
tips :

1. Paling Penting jangan lupa bawa uang :) :D :D :D :D :D
2. Pastikan Koi yang dibeli anda benar2 suka :)
3. Pilih Pola warna yang cerah dan pattern tidak berantakan (sepertibercak2)
4. Pastikan Tidak ada sisik yang hilang atau rusak dan Badan tidak ada luka.
5. Ikan memiliki badan yang bersih tidak ada urat2 merah pada tubuh dan sirip ( ikan penyakitan)
6. Tawar harga hingga pas dihati anda dan penjual :)
7. Beli garam untuk karantina dan elbayu
8. Sampai Di rumah ikan dikarantina 1-2 hari pertama tidak perlu dipakai heater. kalau Dalam waktu 2-4hari badan ikan menjadi merah/sisik kasar/sirip merah langsung pasang heater dalam tempat karantina.
9. setelah 1 minggu ikan membaik. biarkan sampai 2-3 hari kedepan tanpa heater + beri pakan dengan protein tinggi.
10. Ikan Sehat :) masukan ke dalam kolam :)

***10 things that you have to do for keeping a KOI***

:D :D :D :D :D

William Pantoni
29-06-2008, 10:51 AM
Coba cari di thread jual beli aja pak.....mereka semua Koi'ers yg bisa dipercaya.....

dattairadian
29-06-2008, 12:28 PM
bu, bukan pak, pak ... :mrgreen:

steamkoi
29-06-2008, 01:59 PM
Maaf :) Ibu :)

William Pantoni
29-06-2008, 03:41 PM
Maaf d....abis ga ada foto nya sih....kirain cowo....
BTW : Kok pak Datta tau itu ibu yah.....udah diterrawang yah pak.... :) :) :) :)

tenonx
29-06-2008, 03:51 PM
klo menurut saya sih bukan ibu, wong tulisannya mahasiswa gitu kok, jadi ..... neng apa mbak ya... apa dik... saya kan kk kelas neh aahahaha :lol: :lol: :lol:

dattairadian
29-06-2008, 05:35 PM
nah, ini lebih "piawai" lagi nrawangnya ... :twisted:

William Pantoni
29-06-2008, 05:45 PM
Itu bukan terawang pak....ilmu nya Om tenonx udah sy serap tuh........pasti dia buka di profile nya. Disitu ditulis Mahasiswa dan bukan mahasiswi....jadi makanya dipanggil pak...klu mahasiswi baru neng...dik....non..... :) :) :) :) :) :)

hankoi
29-06-2008, 07:58 PM
Kelihatannya masih mbak.. mbak dech 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8)
Tul kan :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink:

William Pantoni
29-06-2008, 08:15 PM
Ilmu nya Om han tambah lama tambah melemah nih.....coba buka prfile nya iunample....disitu jelas ditulis MAHASISWA.....bukan MAHASISWI.....
Jadi......coba terawang lg.....cewe apa cowo......

steamkoi
29-06-2008, 08:51 PM
Ilmu nya Om han tambah lama tambah melemah nih.....coba buka prfile nya iunample....disitu jelas ditulis MAHASISWA.....bukan MAHASISWI.....

Mr.Will mungkin aja profilenya yang diubah2 tapi aslinya Pak Han bisa terawang ..eehuehuehueu gawat. Penasaran nihh..

hankoi
29-06-2008, 09:07 PM

Gak kok pak kemarin dia bilang cewek, gak tau asli apa gak :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

dattairadian
30-06-2008, 06:46 AM
Kalo nama Ayu itu cewe apa cowo Pak Han..?? :wink:
klik:
http://www.koi-s.org/forum/viewtopic.php?t=630&start=15

William Pantoni
30-06-2008, 06:56 AM
Wah ilmu nya pak Datta lebih canggih nih......msh ingat posting2an dulu. Padahal sy pernah posting di topic itu jg....tp lupa klu itu cewe.....abis di porfile nya tulis mahasiswa sih......

iunampie
30-06-2008, 08:51 AM
Waduh..kok mlh ngebahas saya sih..jd malu.. :P :P :oops: :oops:

Saya jelasin deh, saya asli cewek kok pak, dan mas tenonx bener, saya mahasiswa..:) Mahasiswi lbh tepatnya.

Jadi sekarang terserah bapak" mo panggil saya apa. Mbak boleh, adek jg boleh.. :D
Apa aja deh. Asal jgn dipanggil Pak atau mas aja :mrgreen:

tenonx
30-06-2008, 09:33 AM
giliran ada Mahasiswi aja, langsung deh pada nyamber 8) 8) 8) :lol: :lol: :lol: :lol:

steamkoi
30-06-2008, 09:41 AM
giliran ada Mahasiswi aja, langsung deh pada nyamber 8) 8) 8) :lol: :lol: :lol: :lol:

hmm mulai deh nih bro nanti Mr.will dan Mr.Han :D

Rangga
30-06-2008, 09:57 AM
tips :

1. Paling Penting jangan lupa bawa uang :) :D :D :D :D :D
2. Pastikan Koi yang dibeli anda benar2 suka :)
3. Pilih Pola warna yang cerah dan pattern tidak berantakan (sepertibercak2)
4. Pastikan Tidak ada sisik yang hilang atau rusak dan Badan tidak ada luka.
5. Ikan memiliki badan yang bersih tidak ada urat2 merah pada tubuh dan sirip ( ikan penyakitan)
6. Tawar harga hingga pas dihati anda dan penjual :)
7. Beli garam untuk karantina dan elbayu
8. Sampai Di rumah ikan dikarantina 1-2 hari pertama tidak perlu dipakai heater. kalau Dalam waktu 2-4hari badan ikan menjadi merah/sisik kasar/sirip merah langsung pasang heater dalam tempat karantina.
9. setelah 1 minggu ikan membaik. biarkan sampai 2-3 hari kedepan tanpa heater + beri pakan dengan protein tinggi.
10. Ikan Sehat :) masukan ke dalam kolam :)

***10 things that you have to do for keeping a KOI***

:D :D :D :D :D
bener banget yg dibilang bro irvan, yg paling penting pastikan klo koi yg dibeli bener2 kena dihati, jgn berakhir dikasi temen kantor seperti saya...berhubung makanan dan sewa tempat dikolam mahal yg dipiara yg bagus2 aja :D masi untung ada yg nerima, klo engga berakhir di public pond...hehehe
happy hunting Koi bu :idea:

rvidella
30-06-2008, 10:51 AM

pokoknya kalo di forum koi "female" itu lebih disukai ...

Dodo

hankoi
30-06-2008, 07:54 PM
Gimana pak Will, terawangan saya manjur to?? :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink:

hankoi
30-06-2008, 07:57 PM
Boleh dunks posting foto-nya :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8)

steamkoi
30-06-2008, 08:10 PM
Boleh dunks posting foto-nya :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8)

hmmm Mulai .. :D :D

hankoi
30-06-2008, 08:21 PM
:roll: :roll: :roll: :roll: :roll: :roll: mana yaa Pak Lurah :roll: :roll: :roll: :roll: :roll: :roll: :roll: :roll: :roll:
Bantuin ngomporin dunks Pak :roll: :roll: :roll: :roll: :roll: :roll: :roll: :roll: :roll: :roll: :roll: :roll: :roll:

William Pantoni
30-06-2008, 08:26 PM
Memang hebat Pak Datta, double agent dan Om Han..... :o :o :o :o :o :o
Jam terbang ga bisa di bohongin...lha sy cuma liat profile nya aja kok.
Lha sy kan bersarakan info registrasi nya aj....maklum lg hobby klik yg yg dibawah ituuuuu.

Sy panggil nya non aja d...biar biar mirip ama nonx....

Non...tolong posting foto nya dong. Di forum ini ada topic khusus posting foto2.....ktnya siapa tau klu ketemu di jalanan, jadi bisa ngobrol2 soal koi.

William Pantoni
30-06-2008, 08:29 PM
Yg lebih canggih lg pak Datta ... tau nama nya "Ayu '......

djunedz
01-07-2008, 08:48 AM
Yg lebih canggih lg pak Datta ... tau nama nya "Ayu '......
Pak Will ini ada2 saja. P Datta tahu namanya Ayu karena ibu/mbak Ayu sendiri yang perkenalkan diri di forum. Pak Will kalo buka thread2 yang sdh lama pasti tahu. Coba bapak lihat thread Karantina, disitu ibu/mbak Ayu memperkenalkan diri. Juga thread Membasmi Kutu Ikan. Saya aja tahu, pak. karena thread itu saya baca berkali2. :) :) :)

William Pantoni
01-07-2008, 08:55 AM
Om...maklum lah....pelupa....udah tua sih.....

tenonx
01-07-2008, 09:22 AM
ngaku ya pak.... :P :P :P :lol: :lol: :lol: :lol:

Ajik Raffles
01-07-2008, 11:46 AM
Sebagai moderator yang baru diangkat di thread ini, boleh dong saya mengingetken daripada saudara - saudara sekalian untuk berhenti berdebat mengenai daripada ibu/bpk, atau daripada ibu/mbak... Soalnya topik kali ini adalah daripada bagaimana caranya membeli koi baru... :x :x

Nah, mbak.... lain kali klo ada yg godain lapor aja ya ke daripada saya.. :twisted: :twisted: Saya juga ada mau jual daripada koi koq :mrgreen: :mrgreen:

rvidella
01-07-2008, 03:00 PM
[quote="Ajik Raffles"]Sebagai moderator yang baru diangkat di thread ini, boleh dong saya mengingetken daripada saudara - saudara sekalian untuk berhenti berdebat mengenai daripada ibu/bpk, atau daripada ibu/mbak...
[quote]

manstap Pak Ajik ...

hankoi
01-07-2008, 08:42 PM
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

asfenv
08-01-2009, 10:56 AM
Kembaliiiiiiii ke laptopppppppppppp.................,

Gimana caranya supaya ikan yg dibeli tidak perlu dikarantina,?,..karena kemungkinan bisa saja tidak punya ember karantina,..

apakah solusinya masalah ini...?

kalau masalah dampaknya, mungkin sebagian besar udah tau,..tapi cara untuk tidak dikaran tina,..bisa kasih solusi...?

Hmnnnn....

ronny
08-01-2009, 11:56 AM
cara paling gampang beli koi yang bagus yang minta dianterin Om om yang ada disini termasuk saya :lol: :lol:

Glenardo
08-01-2009, 02:03 PM
cara paling gampang beli koi yang bagus yang minta dianterin Om om yang ada disini termasuk saya :lol: :lol:

Betul..ga promosi juga. Ikan yang baru beli dari Om Ronny tenang2 aja soalnya sudah di karantina dulu di penjual nya sebelum di antar. Tapi, SOP harus tetap ada buat formalitas dan ngabisin elbayao + garam :P
Menurut pengalamanku yg newbie, kalo beli di tempat2 yang ga jlas, koi nya "binal" kalo lagi di karantina awal nya.
Jadi silakan di pilih bagaimana ini itunya..

Mungkin Suhu2 bisa sharing pengalamannya jika beli ikan dari tempat yang jauh, misalnya kaya Om Hadi di Medan. Terimkasih

Salam

ronny
08-01-2009, 02:25 PM

Betul..ga promosi juga. Ikan yang baru beli dari Om Ronny tenang2 aja soalnya sudah di karantina dulu di penjual nya sebelum di antar. Tapi, SOP harus tetap ada buat formalitas dan ngabisin elbayao + garam :P
Menurut pengalamanku yg newbie, kalo beli di tempat2 yang ga jlas, koi nya "binal" kalo lagi di karantina awal nya.
Jadi silakan di pilih bagaimana ini itunya..

Mungkin Suhu2 bisa sharing pengalamannya jika beli ikan dari tempat yang jauh, misalnya kaya Om Hadi di Medan. Terimkasih

Salam

Maaf Om Glen, maksudnya jasa ngantar ini hanya berlaku untuk newbie tertentu khususnya "female" :lol: :lol: :mrgreen: (mohon masukan Om Dodo)

Koi Lovers
08-01-2009, 03:34 PM
asfenv
Posted: Kamis Jan 08, 2009 10:56 am

Re: Tips Membeli Koi
Kembaliiiiiiii ke laptopppppppppppp.................,

Gimana caranya supaya ikan yg dibeli tidak perlu dikarantina,?,..karena kemungkinan bisa saja tidak punya ember karantina,..

apakah solusinya masalah ini...?

kalau masalah dampaknya, mungkin sebagian besar udah tau,..tapi cara untuk tidak dikaran tina,..bisa kasih solusi...?

Hmnnnn....

om asfenv...
setau saya kalo ada ikan baru memang harus dikarantina.
walaupun tidar ada ember karantina pake ember buat cucian jg ok kok :mrgreen:
seandainya memang amat sangat tidak memungkinkan untuk karantina,iakn bisa langsung dicemplungkan dengan catatan:
1.ikan dibeli dari dealer yang emang udah kita kenal dan percaya
2.tempat pembelian ikan jangan jauh dari tempat bapak (maksudnya mengurangi waktu pengangkutan)
3.sebelum masuk kolam,ikan 'dibilas' dulu beberapa kali dengan air kolam
4.air bekas yang diplastik jangan sampai masuk dan bercampur kekolam kita

Mungkin ini yang bisa saya sharingkan,sesuai dengan pengalaman saya beli ikan tanpa karantina
semoga bermanfaat :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Ronny

William Pantoni
08-01-2009, 03:39 PM
Om...
Biasakan lah selalu ikan baru di karantina tanpa peduli beli dari siapa dr pd nyesel nanti.
Seperti om Koi Lovers bilang...tempat apa ja boleh.
Klu memang terpaksa dan tidak memungkinkan...
Coba mandi garam 1%...itu jg klu terpaksa.

mrbunta
08-01-2009, 05:55 PM
Om...
Biasakan lah selalu ikan baru di karantina tanpa peduli beli dari siapa dr pd nyesel nanti.
Seperti om Koi Lovers bilang...tempat apa ja boleh.
Klu memang terpaksa dan tidak memungkinkan...
Coba mandi garam 1%...itu jg klu terpaksa.
mandi garamnya berapa lama om?

William Pantoni
08-01-2009, 06:07 PM
Kira2...5 - 10 menit.
Ikan nya di gosok dgn air garam tp jngn keras2 gosoknya...
Supaya klu ada bakteri atau jamur rontok.....
Tp itu klu terpaksa...tetap ikan baru, SOP nya hrs karantina biarpun di dealer nya bilang udah karantina.

mrbunta
08-01-2009, 06:09 PM
Kira2...5 - 10 menit.
Tp itu klu terpaksa...tetap ikan baru, SOP nya hrs karantina biarpun di dealer nya bilang udah karantina.
loh garamnya yg di gosokkan? apa ikan nya gak loncat loncat pak? kalau di rendam air garam bagaimana? kapasitas nya berapa persen juga?

William Pantoni
08-01-2009, 06:11 PM
Makusnya direndam di air garam sambil di elus2 gtu loh..
Kyk org bilas aj...jd yg nempel pd rontok.

mrbunta
08-01-2009, 06:17 PM
Makusnya direndam di air garam sambil di elus2 gtu loh..
Kyk org bilas aj...jd yg nempel pd rontok.
hehehehehe seperti ngelus istri ya. terus garamnya berapa persen om?

William Pantoni
08-01-2009, 06:21 PM
Biasanya sih 1% - 3%.

mrbunta
08-01-2009, 06:26 PM
DILAKSANAKAN. tapi ngelus istri dulu boleh? belajar om :mrgreen:

William Pantoni
08-01-2009, 06:30 PM
Utk yg pertama kali...pakai 1% dulu.
Takutnya 3% kebanyakan dan keenakan elusnya kelewatan lg, ntar koi nya teler lg.

William Pantoni
08-01-2009, 06:47 PM
Ralat Om...
Jngn coba2 kasih 3% yah.
Mandi garam cukup 1%...

mrbunta
08-01-2009, 11:29 PM
Ralat Om...
Jngn coba2 kasih 3% yah.
Mandi garam cukup 1%...
slamet blom di laksanakan :mrgreen:

ronny
09-01-2009, 12:03 PM
Kira2...5 - 10 menit.

Setuju Om, lebih aman dan nyaman, murah meriah Om, untu ikan kecil saya pakai Box platik (biasa tempat cucian bersih dll) yang dijual di hypermarket, karena menurut saya karantina cukup aerasi nggak perlu mengalir.