PDA

View Full Version : Need Help.......!

HANDI
03-03-2007, 07:28 AM
Hi to all koi mania

Saya pny masalah, kmrn pg tancho saya tiba2 ada bercak merah (spt luka) dibagian punggung, ikan normal mau makan dgn lahap. Takut menular ke yg lain langsung sy karantina tetapi saya langsung kaget.. :shock: pada saat ikan dimasukkan ke dlm tmpt karantina, ada darah segar yg keluar dari insang, krn mau kerja saya diamkan saja dulu dan beri garam. Saya coba mencari tau apa sebab darah bisa keluar dari bagian insang, katanya itu disebabkan perbedaan suhu air antara ke 2 tmpt.

Sore pulang kerja langsung sy recheck, bercak tdk bertambah hanya di satu tempat tetapi anehnya perut ikan terasa lembek sekali.... dan saya bertambah kaget... :shock: :shock: karena lagi2 ikan mengeluarkan darah ketika di masukkan kedalam air, malah lebih dasyat krena disertai darah yg menggumpal... jadi istilah saya ikan ini seperti " batuk darah " sehabis diangkat dan hendak dimasukkan kembali. Selama saya memelihara berbagai jenis ikan baru kali ini menemukan gejala seperti ini, untuk koi saya baru memelihara -/+ 6 bln. Pagi in sy check luka ikan membaik, napsu makan OK tetapi ikan tidak saya angkat

Gejala penyakit apakah ini... :roll:?
Apa langkah pencegahan yg harus sy lakukan agar tidak menular ke ika lain ?
Tancho ini hanya koi lokal tetapi lumayan u/ ukuran saya, dan ikan ini adalah "provokator" buat ikan yg lain , so please help...!

beryl
03-03-2007, 12:51 PM
Halo pak handi..

Apakah ikan bapak berukuran besar? Dan sewaktu dipindah ke tmpt karantina ikan bapak barusan di beri makan?

Menurut pengalaman saya dan dari beberapa informasi, fenomena blooding pada ikan koi pada saat di pindah adalah karena ikan tersebut barusan menyantap makanannya. Saya kurang paham apa penyebab detil nya, mohon dari para pakar ada yg bisa menjelaskan? Yang jelas pada saat ikan tidak makan, blooding tersebut tidak terjadi.. Tetapi anehnya juga, hanya terjadi pada ikan2 yang besar, sedangkan ikan2 kecil tidak masalah..

HANDI
04-03-2007, 06:29 AM
Than'x u/ respone anda

Ikan ukuran -/+ 30 cm, memang waktu jumat pagi sebelum saya sadar akan luka tersebut dan saya pindahkan sempat saya beri makan. Sore harinya saya tidak pasti apakah ikan tersebut sempat diberi makan atau tdk oleh anak/istri saya, sore itu saya mengangkat ikan dengan saringan dlm beberapa waktu agak lama untuk melihat kondisi lukanya dan kemudian saya masukan kekarantina kembali, pada saat itu lah darah keluar lebih dasyat ketika ikan dimasukan kembali kedalam air.

Berarti kalo penyebabnya sempat diberi makan sebelum dipindahkan, ikan saya sehat2 saja yah.. dan lukanya mungkin karena terbentur, tapi saya memelihara ikan didalam bak fiber 1,5x1x0,4 ( lahan terbatas).

masterpizzkoi
04-03-2007, 12:06 PM
Pak HANDI

Seringkali terjadi, koi yang sehat ketika dipindah tiba2 mengeluarkan darah dari insangnya. Hal ini adalah karena koi dipindahkan dengan jaring, dan terjadi benturan pada saat meronta-ronta akan dipindah. Oleh karena itu anda perlu lebih berhati2 saat menangkap dan memindahkan koi.
Bila ingin memindahkan koi, yang penting adalah amati dulu gerakan koi ketika akan ditangkap. Bila Koi terlihat menggelepar/meronta-ronta jangan buru2 diangkat. Bila koi sudah tenang baru diangkat dengan lembut dan secepat mungkin. Letakkan koi di tempat yang baru dan biarkan sejenak, setelah koi tenang perlahan2 tarik jaring anda.
Bila ingin aman, pindahkan koi dengan kantong plastik, maksudnya untuk menangkap koi, boleh pakai jaring tetapi untuk memindahkannya dengan kantong plastik. Dalam kantong plastik tidak perlu banyak2 air, asal tempo memindahkannnya hanya dalam hitungan detik saja.
Niscaya dengan demikian koi anda akan aman dari masalah diatas.

Salam

karom
05-03-2007, 07:23 PM
Than'x u/ respone anda

Ikan ukuran -/+ 30 cm, memang waktu jumat pagi sebelum saya sadar akan luka tersebut dan saya pindahkan sempat saya beri makan. Sore harinya saya tidak pasti apakah ikan tersebut sempat diberi makan atau tdk oleh anak/istri saya, sore itu saya mengangkat ikan dengan saringan dlm beberapa waktu agak lama untuk melihat kondisi lukanya dan kemudian saya masukan kekarantina kembali, pada saat itu lah darah keluar lebih dasyat ketika ikan dimasukan kembali kedalam air.

Berarti kalo penyebabnya sempat diberi makan sebelum dipindahkan, ikan saya sehat2 saja yah.. dan lukanya mungkin karena terbentur, tapi saya memelihara ikan didalam bak fiber 1,5x1x0,4 ( lahan terbatas).

untuk ikan ukuran besar 50 cm up sering terjadi pendarahan dari insang biasanya karena ikan stres dan meronta2 itu biasa pak dan tidak berbahaya tetapi untuk kasus ini ikan baru 30 cm saya kok curiga ada internal desease pak apalagi bapak bilang seperti muntah darah berarti keluar dari mulut juga ya pak dan darahnya bergumpal2.

masih ingat gak pak warna darahnya masih segar apakah sudah agak kehitam2an ?

HANDI
05-03-2007, 08:17 PM
Terima kasih atas tanggapannya Pak Bas, sanke maruten nya emang OK :D

Maaf Pak Karom, darah yg keluar dari insang karena sangat banyak dan ada yg menggumpal...saya istilahkan seperti "batuk darah", darah tdk keluar dari mulut tetapi dari insang, ada yg cair dan menggumpal warna merah. Sorry kalo salah persepsi karna tulisan saya, setelah bertanya2 dgn teman sepermainan waktu memelihara discus, luka atau bercak2 merah pada badan dan sekarang sdh ke buntut disebabkan oleh suhu air yg dingin.
Memang sudah hampir 2 mgg ini saya tidak mengganti air, biasanya min 2 hari sekali buang n tambah -/+ 25% dan terakhir memang suhu air terasa dingin ( tdk saya ukur). Saat ini ada 2 ikan yg sait dan sdh sy karantina dan diberi elboyu+garam+heater, kondisi sdh agak baik dgn bekas luka yg mengecil.
Apakah ada saran obat lain u/ mempercepat penyembuhan?
Saya perhatikan perut tancho da kohaku saya yg sakit agak besar n turun, mgkn karna pemberian pakan yg salah. Apkah ada treatment tertentu u/ mengembalikan bentuk perut tsb lebih baik ( tdk hrs 100% ) ?