PDA

View Full Version : Air Mature

Ikikoiku
02-07-2008, 02:14 AM
Para suhu, mohon maaf sebelumnya karena sudah berusaha nyari topik ini di sini tapi gak ketemu, terpaksa jadi buka topik baru. :oops: :oops:

Saya mau tanya tentang seputar air mature..
1. Apa sebenarnya air mature itu?
2. Bagaimana ciri umumnya (terutama yang kasat mata, krn utk newbie dan org awam spt saya agak terlalu ribet kalau sampai ke tes lab dsb :mrgreen: :mrgreen: )
3. Proses (caranya) dan tahapan terjadinya air mature itu (kira2 berapa hari)
4. Kalau memang membutuhkan waktu yang relatif lama, apa ada cara untuk mempercepatnya?

Mohon pencerahannya. Mohon maaf pertanyaannya dangkal banget. :P. Terimakasih

KARHOMA
02-07-2008, 10:11 AM
Pak,

Saya lebih setuju apabila bilang yg mature itu bukan airnya akan tetapi sistem filternya, terutama filter biologi yg mana bakteri pengurai sudah hidup dan berkembang biak di media yg telah disediakan.

Secara alami proses penuaan media filter ni cukup lama, paling cepat 3 bulan, jadi tidak dlm hitungan beberapa hari sudah mature. Untuk memperepat perkembangan bakteri di media filter bisa dgn cara memindahkan sebagian media bakteri spt bioball atau busa/japmat dari media filter yg lama ke media filter yg baru, atau bisa juga dgn memberikan bakteri starter spt Biolite-G, PS-Bio dsb yg banyak dijual.

Secara kasat mata apabila diamati dari air kolam ada awalnya air kolam biasanya jernih sekali, tapi lama kelamaan akan keruh dan kemudian berwarna kecoklatan, hal ini terjadi karena bakteri di media filter belum bekerja dgn sempurna atau bahkan mungkin belum ada. Biasanya setelah berwarna keruh kecoklatan air kolam akan berubah lagi menjadi berwarna kehijauan, ini menandakan alga udah mulai tumbuh. Apabila media filer diaplikasi dgn benar dan bakteri tumbuh dgn baik, maka tinggal tunggu harinya aja nanti kita akan kaget sendiri kolam tiba2 menjadi bening.

Selama proses sebelum filte mature biasanya untuk menjaga kualitas air kolam sebagian air kolam harus dibuang dan diganti, kalo saya biasanya ganti 20-30 persen aja.

Maaf kalo salah soalnya pengalam di atas hanya dari kolam kecil sebelum direnovasi, mohon koreksi dari para suhu.

hankoi
02-07-2008, 07:59 PM
100 untuk pak Karhoma 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8)

koi54n
02-07-2008, 08:21 PM
sebaikmya penempatan di filter, zeolit ato biobal dulu? :)

hankoi
02-07-2008, 08:27 PM
Sebaiknya zeolit dulu pak

Sony Law
03-07-2008, 08:24 AM
Para suhu yang budiman,

Apakah benar sebaiknya tidak perlu menggunakan Zeolite tetapi cukup dengan Bioball dan atau Japmat saja?

Saya sendiri telah membuang Zeolite dari sistem filter dan sekarang hanya menggunakan Brush + Bioball + Bioball. Hal ini saya lakukan setelah membaca beberapa posting di forum ini. Sekarang airnya bening (hampir) seperti crystal, terutama setelah saya tambah Brush di chamber pertama. Brushnya saya buat padat sekali.

Cuma ada satu masalah di kolam saya, yaitu bagaimana mengurangi lumut yang tumbuh subur?

3as
03-07-2008, 08:54 AM
Para suhu yang budiman,

Apakah benar sebaiknya tidak perlu menggunakan Zeolite tetapi cukup dengan Bioball dan atau Japmat saja?

Saya sendiri telah membuang Zeolite dari sistem filter dan sekarang hanya menggunakan Brush + Bioball + Bioball. Hal ini saya lakukan setelah membaca beberapa posting di forum ini. Sekarang airnya bening (hampir) seperti crystal, terutama setelah saya tambah Brush di chamber pertama. Brushnya saya buat padat sekali.

Cuma ada satu masalah di kolam saya, yaitu bagaimana mengurangi lumut yang tumbuh subur?

coba bantu masukan, mohon senior koreksi kalau salah.
kalau masalah lumut, coba kurangi sinar mataharinya pak, mudah - mudahan bisa berkurang.

kalau lumut yg nempel di dasar atau dinding kolam ..........
disikat aja pasti bersih :D :D :D :D

3as
03-07-2008, 09:02 AM
Para suhu, mohon maaf sebelumnya karena sudah berusaha nyari topik ini di sini tapi gak ketemu, terpaksa jadi buka topik baru. :oops: :oops:

Saya mau tanya tentang seputar air mature..
1. Apa sebenarnya air mature itu?
2. Bagaimana ciri umumnya (terutama yang kasat mata, krn utk newbie dan org awam spt saya agak terlalu ribet kalau sampai ke tes lab dsb :mrgreen: :mrgreen: )
3. Proses (caranya) dan tahapan terjadinya air mature itu (kira2 berapa hari)
4. Kalau memang membutuhkan waktu yang relatif lama, apa ada cara untuk mempercepatnya?

Mohon pencerahannya. Mohon maaf pertanyaannya dangkal banget. :P. Terimakasih

cuma menambahkan masukan pak karhoma, coba beri aerasi yg agak banyak dulu biar lebih cepat teruma kalau bisa di chamber filter biologi

KARHOMA
03-07-2008, 09:13 AM
Pak Sony,

Untuk kolam baru saya tetap menggunakan batu zeolite, karena asumsi saya bakteri belum berkembang biak di media filter biologi (bioball/japmat) sehingga filter belum bekerja dgn sempurna. Penggunaan zeolite ini cukup efektif utnuk menghilangkan bau amis yg biasanya keluar dari air kolam, mungkin karena amonia/racun terserap oleh batu zeolite ini. Rencananya setelah filter mature batu zeolite ini tidak akan dipakai lagi, mungkin akan diganti lava rock, karang jahe atau kerang laut.

Sony Law
03-07-2008, 09:47 AM
Pak Karhoma,

Fungsi larva rock, karang jahe atau kerang laut untuk apa ya?
Chamber filter kolam saya ada 4. Sebaiknya susunannya bagaimana ya pak? Susunan sekarang adalah Brush-Bioball-Bioball-Pompa+UV.
Apakah sebaiknya salah satu Bioball saya ganti dengan larva rock atau sejenisnya? Katanya larva rock akan habis terkikis oleh arus air ya pak? Kalau begitu apakah kikisan dari larva rock akan mengeruhkan kolam.

Maaf pak saya banyak bertanya, soalnya masih awam sih.
Terima kasih.

KARHOMA
03-07-2008, 02:55 PM
pak Sony,

Susunan filternya sudah bagus pak, cuman untuk brush(dacron) jadi musti sering2 diganti/dicuci ya pak? :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Saya sendiri masih tarap belajar loh pak, coba deh baca2 arsip thread mengenai filter, kayaknya udah lengkap tuh, tinggal praktekinnya aja disesuaikan dgn situasi dan kondisi lingkungan kita. Oh ya pak, untuk bak pertama disarankan kosong dan difungsikan sbg penampungan kotoran, jadi dari bak ini dibuatkan saluran pembuangan khusus untuk membersihkan kotoran.

Ikikoiku
03-07-2008, 03:59 PM
Wah jadi terang nih mata..terimakasih pak karhoma, om tenonx (kasih jawabannya via sms), om will (via pp), om han & om 3as. Baru ngeh deh yang dimaksud air mature. Ternyata kolam yang agak keruh itu bagian dari proses maturisasi ya?

Pak Sony, pakai ikan sapu2 saja. Cukup efektif kok buat ngurangi lumut. Bahkan kalau ikan sapu2nya sudah besar, jadi "terlalu" efektif. Karena hampir tidak ada lumut yang tersisa di kolam. :mrgreen:

Sony Law
03-07-2008, 04:11 PM
Pak Sony, pakai ikan sapu2 saja. Cukup efektif kok buat ngurangi lumut. Bahkan kalau ikan sapu2nya sudah besar, jadi "terlalu" efektif. Karena hampir tidak ada lumut yang tersisa di kolam. :mrgreen:

Wah bisa menyapu semua lumut ya pak? Bisa ga ya kalau ikan sapu-sapunya kita masukan ke kolam pada waktu-waktu tertentu saja. Misalnya seperti tukang potong rumput yang kita panggil sebulan sekali untuk memotong rumput yang tinggi. Karena sepertinya saya hanya ingin memelihara koi saja di kolam.

Anyway, terima kasih atas sarannya pak.

wawan
03-07-2008, 04:42 PM

Info saja pak, untuk mengaplikasiikan sapu2 dikolam koi, saya dulu juga pernah pake 4 ekor ukuran kecil sampai sapu2 tersebut menjadi besar...
karena dasar kolam saya yang kurang miring ke arah BD, maka kotoran sapu2 yang bentuknya memanjang dan lebih berat (jumlahnyapun tidak kalah banyak sama kotoran koi), sehingga tertahan di dasar kolam, hal ini membuat saya gerah akhirnya ikan sapu2 tersebut saya sapu keluar kolam :lol: :lol: :lol: :lol: maaf kalau salah....

3as
03-07-2008, 07:24 PM

Info saja pak, untuk mengaplikasiikan sapu2 dikolam koi, saya dulu juga pernah pake 4 ekor ukuran kecil sampai sapu2 tersebut menjadi besar...
karena dasar kolam saya yang kurang miring ke arah BD, maka kotoran sapu2 yang bentuknya memanjang dan lebih berat (jumlahnyapun tidak kalah banyak sama kotoran koi), sehingga tertahan di dasar kolam, hal ini membuat saya gerah akhirnya ikan sapu2 tersebut saya sapu keluar kolam :lol: :lol: :lol: :lol: maaf kalau salah....

benar pak kolam bersih dari lumut, tapi tambah kotorannya sapu2,
kalau saya kolam disikat, kolam jadi keruh , tapi keesokan harinya , jadi bening lagi kok, karasu di dasar kolam jadi kelihatan lagi :) :) :)

hankoi
05-07-2008, 08:44 PM

Wah bisa menyapu semua lumut ya pak? Bisa ga ya kalau ikan sapu-sapunya kita masukan ke kolam pada waktu-waktu tertentu saja. Misalnya seperti tukang potong rumput yang kita panggil sebulan sekali untuk memotong rumput yang tinggi. Karena sepertinya saya hanya ingin memelihara koi saja di kolam.

Anyway, terima kasih atas sarannya pak.

Kalo ikan sapu" sudah masuk biasanya nangkep nya lagi susah degh :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink:

KARHOMA
07-07-2008, 02:56 PM
Kalo udah kegedean malah jadi penghasil kotoran buat kolam :P :mrgreen:

hankoi
07-07-2008, 08:34 PM
Kalo udah gede di goreng enak tuch pak :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Ikikoiku
07-07-2008, 09:20 PM
Yakkk...benarr bapak2...nangkepnya susah :x :x akhirnya terjadi jg...si didhien butuh 1/2 jam buat nangkep satu ekor ikan sapu2 kecil.... :lol: :lol: :lol: kebangetan lincah yak tu ikan... :mrgreen: :mrgreen:
plis don tray dis et hom..... :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

btw om han udah nyoba yah di kolamnya...? :? :? :roll: :roll: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

hankoi
07-07-2008, 09:34 PM
So pasti nya, sampai di goreng juga udah :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

3as
07-07-2008, 11:38 PM
So pasti nya, sampai di goreng juga udah :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

boss, rasa ? :o :o :o

William Pantoni
08-07-2008, 01:09 AM
Pa Trias....rasanya yah daging sapu2 digoreng.... :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

3as
08-07-2008, 03:13 AM
Pa Trias....rasanya yah daging sapu2 digoreng.... :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

bukan begitu pak,
enak mana sama platinium kucibeni 1,7 ? :D :D :D :D :D :D

William Pantoni
08-07-2008, 03:34 AM
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

3as
08-07-2008, 01:57 PM

pak, omong S.room import, HTN, di PRPC , masih ada enggak tuh yg 1,7 ?

tenonx
08-07-2008, 02:02 PM
bukan begitu pak,
enak mana sama platinium kucibeni 1,7 ? :D :D :D :D :D :D
klo yang jangan tanya Han, ... blon pernah merasakan :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

wawan
08-07-2008, 07:08 PM

pak, omong S.room import, HTN, di PRPC , masih ada enggak tuh yg 1,7 ?

wah perlu penterjemah nih kayaknya.... :? :? :?
Pak han diterawang donk... lokasi di mana tuh.....??? :? :? :D :D

hankoi
08-07-2008, 07:56 PM
boss, rasa ? :o :o :o

Daging nya putih, di gigit kenyil", rasa nya gurih, pokoke top markotop sip markosip :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: