PDA

View Full Version : ulcer

guaj03
02-07-2008, 01:33 PM
halo semua
saya mau tanya mengenai ulcer pada ikan koi

1. apa yang menyebabkan ulcer
2. apakah penyakit ini menular
3. bagaimana cara penyembuhannya
4. bagaimana cara pencegahannya

terima kasih

SUNU
02-07-2008, 01:59 PM
Om, penyebabnya adalah infeksi internal karena bakteri atau juga karena handling yang kurang baik sehingga Koi terluka. Seperti pada penyakit Koi lainnya, stress pada ikan bisa jadi pemicunya antara lain karena kualitas air yang buruk.
Penanganan pertama adalah penambahan garam agar proses fisiologi ikan bisa lebih ringan dan mengurangi stress karena luka ulcer yang terbuka membuat air kolam keluar masuk ke jaringan tubuh koi dengan lebih bebas sehingga ginjal bekerja lebih berat untuk mengeluarkan kelebihan air secepatnya. Untuk penanganan ulcer, tambahkan 1kg garam pada 100 liter air atau konsentrasi 1%.
Ulcer sulit disembuhkan tanpa kemampuan KOi tersebut menyembuhkan diri sendiri. Tapi pengobatan berikut bisa dicoba.
Keringkan luka karena ulcer dan teteskan obat anti bakteri atau malachite green langsung ke luka ulcer. Usahakan obat kontak dengan luka, lebih lama lebih baik. Bila luka sudah parah dan ikannya ikan muahal, mungkin ikan harus dibius terlebih dahulu.
Penggunaan antibiotik juga sering dilakukan, baik dengan perendaman, penambahan pada pangan atau penyuntikkan. Tapi bakteri-bakteri ini punya range yang lebar sehingga antibiotik kadang tidak efektif.
Setelah penangangan awal diatas maka penanganan selanjutnya adalah menjaga kualitas air, nutrisi yang baik, ketenangan si ikan dan berdoa semoga ikan bisa menyembuhkan dirinya sendiri.
Kurang lebihnya mohon maaf.

gomaidy
02-07-2008, 02:52 PM
halo

Kalau saya pengobatan ulcer. pertama tama ikan dibius dulu. setelah itu saya menggunakan bubuk pk di balurkan ke luka tersebut. diamkan 1-2 menit, setelah itu ikan di bangunkan. begitu juga ikan itu harus dipisahkan. dan kalau bisa dikolam karantina di gunakan heater dengan suhu 30 derajat . kalau kolam karantina pakai fiber, permukaan kolam ditutup setengah dan bagian bawah fiber di gunakan alas supaya suhu air bisa stabil. setelah ikan dimasukan ke dalam kolam karantina, air setiap hari di buang sampai sebatas badan ikan. itu di lakukan selama 1 minggu, dan setiap kali air di ganti di tambahkan garam ikan secukupnya (3%) dan jam pergantian air tetap setiap hari. ( kalau pagi ya pagi selalu).

Ulcer, biasanya disebabkan karena kolam kotor. sistem filterasi ngak jalan atau sudah full. dan juga bisa di sebabkan karena kondisi ikan drop. biasanya di dahului dengan finnrot, setelah itu baru deh ulcer. Usahakan ikan yang kena dipisahkan, karena ikan yang terkena ulcer pasti menularkan ke ikan lain.

kalau sudah kena satu kolam, lebih baik kolam di kueras total dan kalau bisa ikan di pindah dulu dan kolam di rendam kaporit ( alias cuci total).

saya yakin kok, cara penyembuhan saya manjur, karena dulu saya sering kena, dan cara itulah yang membuat ikan saya tetap sehat. tidak perlu beli anti ulcer buatan tetra. mahal,

sekian dulu, semoga ini bermanfaat bagi anda

hankoi
02-07-2008, 08:08 PM
Trimakasih Om , pastinya sangat bermanfaat bagi kita semua 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8)

guaj03
02-07-2008, 08:23 PM
thanks atas balasannya
saya ada pertanyaan lagi
malachite green yang dipake itu pewarna kimia kan?
terus kalo mau pake malachite green tsb takaran berapa untuk di dalam kolam 1ppm or 2ppm enough?
thanks again

hankoi
02-07-2008, 08:32 PM
Setahu saya, malachite green itu basic obat" an.

Correct me if I am wrong

Rangga
03-07-2008, 12:32 PM
halo

Kalau saya pengobatan ulcer. pertama tama ikan dibius dulu. setelah itu saya menggunakan bubuk pk di balurkan ke luka tersebut. diamkan 1-2 menit, setelah itu ikan di bangunkan. begitu juga ikan itu harus dipisahkan. dan kalau bisa dikolam karantina di gunakan heater dengan suhu 30 derajat . kalau kolam karantina pakai fiber, permukaan kolam ditutup setengah dan bagian bawah fiber di gunakan alas supaya suhu air bisa stabil. setelah ikan dimasukan ke dalam kolam karantina, air setiap hari di buang sampai sebatas badan ikan. itu di lakukan selama 1 minggu, dan setiap kali air di ganti di tambahkan garam ikan secukupnya (3%) dan jam pergantian air tetap setiap hari. ( kalau pagi ya pagi selalu).

Ulcer, biasanya disebabkan karena kolam kotor. sistem filterasi ngak jalan atau sudah full. dan juga bisa di sebabkan karena kondisi ikan drop. biasanya di dahului dengan finnrot, setelah itu baru deh ulcer. Usahakan ikan yang kena dipisahkan, karena ikan yang terkena ulcer pasti menularkan ke ikan lain.

kalau sudah kena satu kolam, lebih baik kolam di kueras total dan kalau bisa ikan di pindah dulu dan kolam di rendam kaporit ( alias cuci total).

saya yakin kok, cara penyembuhan saya manjur, karena dulu saya sering kena, dan cara itulah yang membuat ikan saya tetap sehat. tidak perlu beli anti ulcer buatan tetra. mahal,

sekian dulu, semoga ini bermanfaat bagi anda
Om ngebiusnya pake apa ya ? :?: saya dulu juga punya hariwake ginrin ukuran 15 centi lukanya di sirip pektoral..saya ngeliatnya aga jijik gitu jadi saya pisahkan di bak kamar mandi yg gak kepake . saya kasi Betadine ..eh malah loncat mati. tapi emang sudah agak parah , bebrapa hari saya obati lukanya malah tambah merah sampe tuh ikan nungging.

hankoi
03-07-2008, 08:17 PM
Obat bius yang murah meriah dan mujarab yaitu: sabun cuci tangan cair Dettol.

Kalo yang lebih umum lagi pake minyak cengkeh.

Rangga
04-07-2008, 04:48 PM

Kalo yang lebih umum lagi pake minyak cengkeh. Om nanya lagi, carnya gimana Master han ? di bius kaya ngebius orang atao dicampur ke air. Kolam saya kena kutu lagi nih, udah berapa kali kuras sama pake dimilin tapi tetep masi ada..pusing liat ikan flashing terus,pingin banget nyabutin kutunya. kalo gak dibius ikannya berontak alhasil sisiknya terkelupas. Sebelumnya makasih Om atas kebaikannya Suhu2 disini, saya banyak nanya terus belum ada kontribusi..hehehehe.
saranya TOP BGT... kapan2 kalo saya ke Yogya maen ketempat Um han. niatnya Bulan agustus ini mau ke Blitar dulu,

:D
danke

djunedz
04-07-2008, 06:41 PM
P Rangga sudah coba pake ikan sumatera? saya sudah coba dan berhasil. sampai sekarang belum pernah ada kutu ikan lagi tuh.

hankoi
04-07-2008, 07:07 PM

Kalo yang lebih umum lagi pake minyak cengkeh. Om nanya lagi, carnya gimana Master han ? di bius kaya ngebius orang atao dicampur ke air. Kolam saya kena kutu lagi nih, udah berapa kali kuras sama pake dimilin tapi tetep masi ada..pusing liat ikan flashing terus,pingin banget nyabutin kutunya. kalo gak dibius ikannya berontak alhasil sisiknya terkelupas. Sebelumnya makasih Om atas kebaikannya Suhu2 disini, saya banyak nanya terus belum ada kontribusi..hehehehe.
saranya TOP BGT... kapan2 kalo saya ke Yogya maen ketempat Um han. niatnya Bulan agustus ini mau ke Blitar dulu,

danke

Cara nya dimasukkan ke air , kira" dosis nya 2 tutup botol Dettol untuk 100L air. Tunggu sampai 5-10 menit. Kalo dagh pingsan segera lakukan operasi. Lama pingsan ideal nya cmn 5menit. Sesudah nya harus segera disadarkan.
Selamat mencoba
:wink: :wink: :wink:

beclge
04-07-2008, 07:16 PM

danke

Cara nya dimasukkan ke air , kira" dosis nya 2 tutup botol Dettol untuk 100L air. Tunggu sampai 5-10 menit. Kalo dagh pingsan segera lakukan operasi. Lama pingsan ideal nya cmn 5menit. Sesudah nya harus segera disadarkan.
Selamat mencoba
:wink: :wink: :wink:
pak han trus kalo mau nyadarin lagi ikannya bagaimana?
thx

hankoi
04-07-2008, 07:20 PM
Cara memulihkan nya dengan ditaruh di air yang segar dan di beri aerasi sebanyak"nya 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8)

Kalo lebih dari 5 menit pingsan nya kemungkinan besar si ikan udah "lewat" :P :P :P :P :P :P :P :P :P

doddy
04-07-2008, 09:30 PM

Kalo yang lebih umum lagi pake minyak cengkeh.
jangan keliru minyak tanah or minyak goreng :mrgreen:

hankoi
05-07-2008, 07:13 PM
Matang dunkz mas :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Rangga
05-07-2008, 08:09 PM
Matang dunkz mas :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Danke Om Master Han,... :D

nanti saya coba,mdh2an gak lewat... :mrgreen:

hankoi
05-07-2008, 08:38 PM
Kalo lewat, , , , , , dibumbui trus digoreng :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: