PDA

View Full Version : cari batu apung/pumice rock/lava rock

koi_lemes
04-07-2008, 11:29 PM
dear suhu

ada yg tahu tempat cari batu apung enggak.. di daerah semarang or jogja enggak papa lah.. kira kira berapa harga nya ya..?? rencana siih buat selingan di trickletower..." enggak kuat beli crystal bio / BH.. :cry: :-( "

any recommend..???

regards

doddy
05-07-2008, 06:19 AM
untuk batu apung dan lavarock di semarang kayaknya susah pak. saya kemarin cari karang jahe juga susah. untung teman dapat tinggal 20 karung dan dipake 12 karung sisanya aku pakai. kenapa gak coba pakai bioball aja?

koi_lemes
05-07-2008, 02:22 PM
untuk batu apung dan lavarock di semarang kayaknya susah pak. saya kemarin cari karang jahe juga susah. untung teman dapat tinggal 20 karung dan dipake 12 karung sisanya aku pakai. kenapa gak coba pakai bioball aja?

kalo bioball udah pernah coba.. berhasil siih buat nambah oksigennya.. pengen nyoba aja kalo ada yg punya batu apung.. kalo enggak salah kalo punya temen yg kerja di pabrik jeans biasanya mereka juga pake batu apung buat cuci jeans nya..

hasil nya gimana p doddy ada beda enggak bioball VS batu apung buat trickle nya..????

PutNus
05-07-2008, 05:02 PM
dear suhu

ada yg tahu tempat cari batu apung enggak.. di daerah semarang or jogja enggak papa lah.. kira kira berapa harga nya ya..?? rencana siih buat selingan di trickletower..." enggak kuat beli crystal bio / BH.. :cry: :-( "

any recommend..???

regards

saya hanya ingin memberi informasi, jika membeli lava rock pilihlah lava rock yang keras dan tidak rapuh, karena lava rock muda( yang rapuh) akan mengotori air.

hankoi
05-07-2008, 07:22 PM
saya hanya ingin memberi informasi, jika membeli lava rock pilihlah lava rock yang keras dan tidak rapuh, karena lava rock muda( yang rapuh) akan mengotori air.

Wah tambah ilmu satoe lagi dari suhu Hidayat :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink:
Trims pak

PutNus
05-07-2008, 07:32 PM

Wah tambah ilmu satoe lagi dari suhu Hidayat :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink:
Trims pak

Soale ngalami dhewe Mas, air kolam kotor dan di chamber filter terbentuk endapan lumpur....nasiiib

hankoi
05-07-2008, 07:46 PM
Emang pengalaman adalah guru yang terbaik :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink:

koi_lemes
05-07-2008, 09:53 PM
duchh.. so gimana niih ada yg tahu tempat nya enggak..P hankoi, P hidayat, p doddy.. udah dech kalo jakarta dimana. ya.. or surabaya.. enggak papa deh rada jauh.. penting dapet...

PutNus
06-07-2008, 07:16 AM
duchh.. so gimana niih ada yg tahu tempat nya enggak..P hankoi, P hidayat, p doddy.. udah dech kalo jakarta dimana. ya.. or surabaya.. enggak papa deh rada jauh.. penting dapet...

Iya sorry Bung Koi, pertanyaannya belum di jawab, Lava rock bisa beli di Kios Sdr Herly di hanggar Pancoran. Kalau Batu apung saya belum pernah tahu, tapi coba search di google , saya pernah lihat ada yang menawarkannya disalah satu Web site.

koi_lemes
06-07-2008, 02:49 PM
Iya sorry Bung Koi, pertanyaannya belum di jawab, Lava rock bisa beli di Kios Sdr Herly di hanggar Pancoran. Kalau Batu apung saya belum pernah tahu, tapi coba search di google , saya pernah lihat ada yang menawarkannya disalah satu Web site.

hahah udah nyoba googling sebelum nanya di forum pak.. rata2 di NTB ama bali.. itu pun harus beli satu kontainer hahahah.. mo di taruh dimana :roll: .. tapi thanks banget pak ilmu soal lava rock nya..

hmm ada enggak anggota forum yg asal NTB or Bali..????mudah mudahan ada ... :cry:

steamkoi
07-07-2008, 01:03 AM
dear suhu

any recommend..???

regards

Yup bener pak Hidayat :) apalagi kalau aliran air dalam filter cukup cepat ...lavarock cepat terkikis.

PutNus
08-07-2008, 08:35 PM

hahah udah nyoba googling sebelum nanya di forum pak.. rata2 di NTB ama bali.. itu pun harus beli satu kontainer hahahah.. mo di taruh dimana :roll: .. tapi thanks banget pak ilmu soal lava rock nya..

hmm ada enggak anggota forum yg asal NTB or Bali..????mudah mudahan ada ... :cry:
Untuk jumlah puluhan kg mungkin bisa beli dipasar pasar tradisional di kelompok penjual rampe, tapi hati hati biasanya disitu gelap dan becek.

gwij
10-07-2008, 10:53 AM

Trims pak

Soale ngalami dhewe Mas, air kolam kotor dan di chamber filter terbentuk endapan lumpur....nasiiib

Mohon pencerahan dari para pakars, apa fungsi batu apung dan lava rock? kalo dipake di filter biasa selain trcikle filter bisa nggak? Trims

hankoi
10-07-2008, 08:25 PM
Secara garis besar fungsinya sebagai filter mekanis. 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8)

Silakan di tambahi bagi yang taw :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink:

YudiHP
11-07-2008, 11:04 AM

Kalo anda mau dan rela ke jakarta untuk Lava rock bisa didapat di Hely Koi Hanggar Teras Pancoran pak ..

Kete
18-07-2008, 02:05 AM
Jakarta : Coba kamu cari di jalan raya tegal alur arah yang ke dadap, lewat mesjid Risma.
Surabaya : Kawasan gudang Kalimas.

Saran : Batu apung jenis terbaik adalah Ex. Lampung ( entah msh ada/ tdk ) jangan pakai Ex. Krakatau atau Ex. Bali karena kedua jenis ini adalah batu muda.
Pilihan sekarang adalah jenis Lombok ( Jumlah ini yg paling bnyk dipasaran )

Kalo boleh tau apa istimewanya pemakaian batu apung ? Thx

William Pantoni
18-07-2008, 05:20 AM
Te....tumben lu.....baru nongol lagi.... :twisted: :twisted: :twisted:

Kete
19-07-2008, 02:34 AM
kebetulan lewat... kalo soal batu apung mah kan loe tau gua.....hehehe

William Pantoni
19-07-2008, 06:26 AM
Lu buat kolam lagi aja tuh di Medan....
Tuh di MEdan ada ada 1 hobbyist Koi yg kolam nya 200 ton dan 100 ton tuh.

Lu kesana aja....lihat kolam nya sekalian kenalan....siapa tau dpt....?????
Namanya Koisan ( Koi5an )

doddy
20-07-2008, 07:19 AM

kalo bioball udah pernah coba.. berhasil siih buat nambah oksigennya.. pengen nyoba aja kalo ada yg punya batu apung.. kalo enggak salah kalo punya temen yg kerja di pabrik jeans biasanya mereka juga pake batu apung buat cuci jeans nya..

hasil nya gimana p doddy ada beda enggak bioball VS batu apung buat trickle nya..????
Klo gak salah disalah satu treat pernah dibahas pak, tapi tujuannya untuk trickel burayak.

KARHOMA
21-07-2008, 12:15 PM
Kemaren hari minggu men ke sumenep ada bebatuan spt karang laut tapi warnanya agak kemerahan, kata yg jualan sih itu lapa rock, apa benar?
Ukurannya lumayan besar2, kalo kita pake buat filter berarti musti di ancurin dulu ya?

steamkoi
23-07-2008, 04:00 PM
pak kalai batu apung belum dapet juga pesen aja di tukang batu taman pasti dicariin :)

isjoni
31-12-2008, 10:22 AM
batu apung vs bio ball, lebih murah yang mana ya?

torajiro
31-12-2008, 12:29 PM
Batu apung,apa kelebihannya om?

bang2
31-12-2008, 09:14 PM
Saya baca2 di forum ini, katanya Ca di batu apung mudah larut dan dapat menaikkan pH?

William Pantoni
31-12-2008, 11:41 PM
Klu utk bio filter chamber, menurut sy lebih bagus bio ball.
Alasan nya :
1. Lava rock lebih gampang tersumbat dr pd bioball. Krn pori2 nya lebih kecil.
2. Lava rock lebih susah dibersihin nya.
3. Lava rock lebih berat.

Klu ph naik, kurang tau krn belum pernah denger.

Klu utk Bakki, lava maupun bioball sama2 bagus.

Atau mau coba pakai busa / sponge yg utk cuci piring sbg media bio filter...?

torajiro
01-01-2009, 07:42 AM
Saya baca2 di forum ini, katanya Ca di batu apung mudah larut dan dapat menaikkan pH?
o.. Cm buat naikin ph toh.bkn e kita mesti menjaga spy ph nga terlalu tinggi? Klo d kasi batu apung ph naek terůs gmn? Kan repot..