PDA

View Full Version : ELBAYOU, tell me about it !

masterpizzkoi
07-05-2007, 09:03 AM
Rekan2 semua,

Terus terang saya penasaran dengan obat yang populer dengan nama ELBAYOU. Saya pun pernah pake, sejak lama, tapi sampai sekarang saya masih belum tahu, apa sebenarnya kandungan atau isi obat tsb.

Sebagaimana kita tau, karena obat ini dari Jepang, maka pada kemasannya tertulis huruf kanji semua. Jadi kita juga kesulitan untuk mengetahui komposisinya.

Kemasan yang beredar di pasaran ada 2 macam yaitu
1. Isi 100 gr (warna kemasan orange)
2. Isi 5 gr (kemasan dengan gambar koi dan koki)

Apakah keduanya merupakan produk dari perusahaan/merk yang sama ?
Tapi kok kemasannya berbeda ya ?

Barangkali ada rekan2 yang tau obat ini lebih jauh ? Please tell me !!

Berikut ini gambar kemasan 5 gr.

http://i160.photobucket.com/albums/t186/masterpizzkoi/Elbayou.jpg

svenni
07-05-2007, 10:43 PM
Hi Pak,

biasanya breeder dari jepang pakai Elbaju (=Elbagin) untuk kirim ikan. Elbagin yang obat anti-bakteri, anti-jamur (fungicide) dan anti-stress. Elbagin yang lebih "mild" dari pada obat lain. Komposisi saya juga ngak tau. Kalau ngak salah merek buat isinya 100g dan 5g sachet yang sama. Elbagin juga bagus buat karantina kalau dapat ikan baru. Biasanya dosis yang 5-10g per ton air. Buat karantina di tambahin 5g garam/l (0,5%).

I hope I understood the question correctly :oops:

masterpizzkoi
08-05-2007, 12:43 PM
Pak Sven,

Thanks for your info.
Lebih jauh, apakah produsen obat tsb punya web site ?
Setahu saya semua produk import resmi harus disertai penjelasan dalam bahasa Indonesia, bila tidak berarti masuknya lewat order perorangan kali ya ? Atau dengan kata lain tidak ada agen/distributor di Indonesia ?

Salam

Ajik Raffles
09-05-2007, 12:24 PM
Mas Bas,

Saya salah seorang yang fanatik menggunakan elbagin, disamping garam dan Pottasium Permanganate (bubuk PK). Untungnya, saya tidak punya rasa penasaran terhadap kandungannya, sehingga hidup saya sedikit lebih tenang, terhindar dari rasa penasaran seperti halnya Mas Bas :lol:

Saya menggunakan produk tersebut karena rekomendasi beberapa literatur yang pernah saya baca. Konon produk tersebut banyak digunakan di Jepang, tapi tidak di Eropa. Karena kiblat kita cenderung ke Jepang, maka banyak diantara hobbyst disini yang menggunakannya. Elbagin "diyakini" efektif untuk membunuh jamur dan bakteri yang sifatnya mild (soal mild fungicide dan bactericide, kita serahkan aja kepada p Andi untuk membahasnya, lempar batu sekaligus mancing supaya beliau muncul nih :lol: ). Produk tersebut juga dipercaya bisa mencegah penularan penyakit dan de-stressor yang efektif, sehingga sebagaimana dijelaskan p Sven sering digunakan untuk mengirim ikan. Recovery ikan yang baru dari perjalanan jauh juga akan lebih cepat karena bisa sangat efektif sebagai pembersih insang dari jamur dan bakteri.

Satu hal lagi yang menguntungkan Elbagin aman digunakan untuk Dip Treatment dan aman bila terjadi over dosis, sehingga buat Pemula seperti saya bisa mencegah kejadian fatal karena over dosis. Karena alasan inilah saya lebih suka menggunakannya daripada malachite green yang sedikit lebih keras. Tetapi pengalaman saya, elbagin tidak pernah efektif untuk menyembuhkan ikan yang sudah terinfeksi jamur atau bakteri kronis. Elbagin juga akan lebih efektif bila digunakan bersama garam sebagai supportive treatment

Demikian mas Bas, sharing dari saya. Dan berani taruhan ini juga tidak bisa menjawab rasa penasaran anda :( :lol:

Brgds

masterpizzkoi
09-05-2007, 05:04 PM
Pak Ajik,

Anda kalah taruhan nih.. haa.. ha...
Terima kasih untuk infonya, dengan demikian sedikit demi sedikit rasa penasaran saya mulai berkurang.
Terus terang saya juga pengguna Elbayou sejak lama, tetapi tidak fanatik, karena itu tadi, saya belum pernah menemukan informasi resmi dari produsennya.
Tapi walau bagaimana, info dari anda dan pak Sven sangat membantu saya untuk lebih yakin menggunakan obat ini.

Barangkali ada yang mau nambah infonya, biar habis penasaran saya ?

Salam

startime
03-06-2007, 10:32 AM
Saya ada beberapa pertanyaan :
1. Berapa lama waktu yang ideal untuk karantina ?
2. Selama karantina apakah boleh diberi makan ?
3. Air bekas karantina apakah bisa dipakai lagi untuk melanjukan karantina yg akan datang ?
4. Selama karantina bisakah di lakukan tanpa menjalankan filter ? (Cuma air buble)

Thanks

masterpizzkoi
13-06-2007, 04:57 PM
Silakan klik http://www.koi-s.org/forum/viewtopic.php?t=28

mdharmaw
20-06-2007, 05:14 PM
Apakah efek apabila Elbayu/Elbagin ini kita pakai continue sebagai pencegahan di kolam kita?

Apakah bakteri akan kebal kalo menyerang? seperti antibiotik buat manusia?

Untuk pencegahan biasanya saya kasih sebulan sekali di kolam untuk pencegahan. Apakah itu boleh?

Thanks,

3as
26-01-2008, 11:04 PM
para jurangan tolong dong, dosis pemakaian nya, kalau bisa dalam satuan liter aja atau per cm3, sorry pemula , jadi masih katro

Coolwater
28-01-2008, 01:05 PM
Elbayu sangat bagus. Minggu kemaren saya ada 2 ekor ikan hias dan 1 ekor koi kecil yg sakit. Ikan koi udah ngambang dan terbalik tapi masih napas. Yg dua ekor ikan hias udah sekarat ga bisa berenang dan terbalik di dasar aquarium. Ketiga ekor ikan itu saya masukan ke aquarium kecil ukuran 20cm x 20cm dan campur elbayu seadanya hanya sampe air keliatan kuning. Saya masukin pagi, malamnya semua ikan2nya sudah kembali lincah. 3 hari kemudian udah balik lagi ke aquarium masing2. :)

Saya anjurkan sih jgn di pake di kolam, kalo ikan ga sakit ngapain di kasih obat.

kangdeden2008
04-02-2008, 07:10 PM
Maaf saya lagi mengkarantina. Karena baru dari breeder maka saya karantina dan langsung saya beri dimilin karena pasti ada kutunya. Pertanyaannya dalam karantina ada 3 koi dan saya curiga salah satu koi saya ada jamur di atau parasit terlihat dari kulit ikan, nah kalo lagi treatment dimilin tapi akan saya kasih elbayou boleh gak? Tolong kepada bapak2 yang berpengalaman memberi masukan kepada saya. terima kasih sekali kalau segera ada yang balas.

Radix
07-12-2008, 08:52 PM
Hello Ooms,

Barusan iseng2 ke toko ikan terus nanya obat el-bayu (tau el-bayu juga dari forum ini, buat jaga2 :P ), dapat sachet-an 5 gr dan bahasanya kanji/ jpn apa mana yah :mrgreen:
Bungkusnya ada gbr ikan koi dan koki kali yah...tukangnya bilang el-bayu dan warnanya kuning...benar ga tuh Ooms?

Thanks sebelumnya!

Begichu
07-12-2008, 11:27 PM
bener kok. isinya bubuk warna kuning.
bungkusnya warna putih dg tulisan biru campur warna merah gt.

Radix
08-12-2008, 07:14 AM
Thanks Oom Begichu!

Have a great holiday!

allicante
14-12-2008, 09:10 PM
Berhubung bungkus Elbayu huruf kanji, ada yg bisa infokan rincian obatnya? masalahnya dirumah sy, dalam rangka daur ulang air, semua air pembuangan kolam dibuang ke lahan tanah kosong disebelah, dimana air buangan tsb ditampung dalam satu kolam tanah, yg ditanami sayuran organik oleh nyonya, u/konsumsi sendiri. Saya agak kwatir kalau2 air ex. elbayu mengandung bhn kimia yg buruk buat kesehatan..

Ajik Raffles
22-12-2008, 01:09 PM
Ini pernah dibahas, jadi saya gabung aja ya...
Silakan dilanjutkan diskusinya