PDA

View Full Version : solusi kolam dangkal

Shiro san
07-05-2007, 03:30 PM
Mohon saran dari para pecinta koi. Saya baru buat kolam koi kira kira 5 bulan, tapi karena awalnya nggak serius dan begitu kenal dengan cara pemeliharaan koi saya buat kolam saya hanya 60 cm kedalamannya. Nah, sekarang saya kok ingin lebih serius karena ternyata asyik juga melototi koi. Ukuran kolam saya persegi panjang, 6m x 2m x 0,6 m (pxlxt), dengan 2 bottom drain uk. 3 inch di tengah kolam (masing 1/3 bag. kolam). Filter uk. 2m x 2m x 1 m. saya bagi menjadi 6 chamber filter. Air di kolam sudah bening. media filter jap. mat, zeolit, bioball, sedang pompa unit mitsubishi kapasitas total 370 liter / menit, yaitu untuk air terjun dan untuk arus, yang airnya semua dari hasil filter terakhir. Saya dengar untuk memelihara / membesarkan ikan koi yang baik harus dengan kedalaman minimal 1,2 meter. Tapi apakah itu syarat yang mutlak ? Dapatkan ada solusi selain memperdalam kolam mengingat terlalu resiko buat saya yang memiliki anak kecil. untuk membangun pagar juga akan merusak pemandangan lingkungan, karena kolam saya rata dengan teras saya. Saya sangat nikmat duduk di teras langsung liat ikan ikan itu. Apakah dengan membuat arus yang kuat dalam air akan memecahkan masalah? Trus arus yang bagaimana yang harus dibuat? apakah memutar atau bagaimana? Saat ini ikan saya 20 ekor uk. 10 cm - 25 cm. Saya berharap dpt membesarkan dan membimbing mereka dengan jalan yang benar. Mohon saran teman teman. Thanks (Hendry).

masterpizzkoi
07-05-2007, 04:56 PM
Bisa diposting gambar kolamnya pak ?

svenni
07-05-2007, 10:28 PM
Hi Pak Hendry,

biasanya kolam koi lebih tinggi lebih bagus. Di Jerman kita bikin kolam min. 1,8m karena musim dingin ikannya perlu tinggi begitu kalau temperatur bisa sampai -15 deg. C. Kalau tingginya 0,6 m ngak ada masalanya tapi buat "bodyshape" bagus coba pasang pompa buat water circulation. Ikannya suka renang "against the current" (saya ngak tau katanya apa di bahasa :oops: ). Itu yang kaya "workout", terus ikannya bgak dapat "pot belly". kalau ada circulation bagus yuga bagus buat transpor kotoran ke bottom drain.....

Shiro san
09-05-2007, 09:11 AM
ini saya coba gambar layout kolam tampak atas. Mohon maklum, nggak biasa gambar ginian.

kalo harus bikin arus, titik dimana yang ideal ya. seberapa besar tekanan pompa yang harus disediakan? mohon saran. (Hendry)

masterpizzkoi
09-05-2007, 11:16 AM
Secara umum, kolam anda sudah cukup baik.
Saya rasa, anda tidak perlu khawatir lagi, dalam memelihara koi.
Mengenai kedalaman air yang 60 cm, tidak significant, apalagi anda masih memelihara koi kecil s/d 25 cm.

Saran saya, pakailah pakan koi dengan komposisi yang lengkap, khususnya untuk pertumbuhan. Usahakan cahaya matahari dapat menembus air kolam anda meski tidak full day.
Secara kontinue, gantilah air kolam untuk menjaga kualitas air tetap baik.
Pada saat memberi pakan, sekaligus anda amati kesehatan koi anda, terutama koi kesayangan anda atau yang bermutu baik. Bila terlihat ada gejala sakit, segera lakukan treatment dengan benar.

Bila anda serius melakukan hal diatas, maka saya yakin anda akan sukses dalam memelihara koi.

Salam

Shiro san
10-05-2007, 02:59 PM
Baik pak, saya akan lakukan sesuai saran bapak. Tapi saya ingin menanyakan satu hal. Bisakah ikan saya bermasa depan jumbo, panjang 60 cm, dengan bentuk ideal seperti halnya yang dipelihari di kolam dalam? Karena kalo memang tidak dimungkinkan sebaiknya saya tidak perlu beli ikan kualitas kontes ya pak?!

cantonguy
10-05-2007, 09:10 PM
Rasanya kok susah yah kalo mau gedein ikan di kolam dangkal ... Susah utk membentuk tubuh torpedo yg kekar .

Lagian ikan kontes tetap ikan kontes ... bagus di masa kontes saja , blm tentu bagus utk masa depan .

Kalo ikan masa depan = tategoi , jadi skrg belum tentu bagus tapi punya masa depan cerah .

Baik pak, saya akan lakukan sesuai saran bapak. Tapi saya ingin menanyakan satu hal. Bisakah ikan saya bermasa depan jumbo, panjang 60 cm, dengan bentuk ideal seperti halnya yang dipelihari di kolam dalam? Karena kalo memang tidak dimungkinkan sebaiknya saya tidak perlu beli ikan kualitas kontes ya pak?!

siong
11-05-2007, 06:53 PM
Pak Shiro san,

kolamnya dirombak aja.It should be deepened,at least 1,5m

masterpizzkoi
16-05-2007, 07:44 AM
Bisakah ikan saya bermasa depan jumbo, panjang 60 cm, dengan bentuk ideal seperti halnya yang dipelihari di kolam dalam? Karena kalo memang tidak dimungkinkan sebaiknya saya tidak perlu beli ikan kualitas kontes ya pak?!

Mr Shiro San,

Saya yakin kolam anda bisa menghasilkan koi jumbo bahkan bisa lebih dari 60 cm, tetapi anda harus melakukan hal2 sbb :

1. Pilih koi dengan faktor genetik yang baik, terutama untuk bentuk badannya.
2. Pakailah pakan dengan kualitas yang baik, terutama Hi Protein.
3. Konsisten dengan perawatan yang benar.
4. Tambahkan aerasi dan arus air bergerak lebih cepat.
5. Jumlah koi jangan terlalu banyak.
6. Sebagai percobaan, anda pelihara Chagoi mulai ukuran 30 cm, dengan pangkal ekor yang besar, dan bentuk badan yang bulat panjang.
Koi ini akan sangat pesat pertumbuhannya, yang dapat mengalahkan koi dari varietas manapun juga.

Salam

mdharmaw
02-10-2007, 01:23 AM
Komentar agak sedikit Katro neeeh,....

Koi cepet besar/jumbo itu karena makannya banyak bukan karena kolam pak...ada kolamnya 10mx15m, tapi karena takut air kolam kotor kasih makannya sehari di kasih 2 biji pelet...5 tahun ya gak besar2 koinya tuh...

Jadi jalanin aja...pelihara koi sedikit belum tentu bisa jumbo...yang ada pada mate dan mesti ngulang lagi beli dari kecil...

Jadi enjoy aja pak....yang penting bisa menjaga kwalitas air saja yg terpenting....emang kalo koi better sedikit tapi bagus2/super drpd banyak tapi kropyok semua...;o)

Daripada ruwet habis duit banyak bikin kolam, mending buat beli koi yang super aja duitnya....

Kalo ruwet2 mikirin kolam, nanti yang kaya toko bahan bangunan. Mau beli ikan super duitnya sudah habis....kacaw deh...;o)

Cheers,

spirulina
02-10-2007, 01:45 AM
Pakan kudu Bagus, kualitas air juga bagus dan sedikit banyaknya kedalaman dan arus air memberikan pengaruh yg cukup besar dalam proses penjumboan Koi, saya ada merumahkan Koi yg turun dari gunung kalo dilihat cara pemberian pakan dan kualitas pakan sama, hasilnya masih jauh lebih baik koi yg hidup diair gunung... mungkin arus yg kuat membuat koi lapar terus, suhu air yg stabil dan mutunya bagus, kedalaman kolam -/+ 1m.

monscine
03-10-2007, 11:05 PM
Dulu kolam saya sekitar 10ton dengan kedalaman sekitar 80cm tapi ikan saya cukup bisa saya genjot grownya dan body shape beberapa ekor koi oke juga. Logikanya adalah kalo kolam kecil dan kita mau koi kita genjot grownya, maka luasan filter harus ditambah, artinya harus ada filter tambahan. Dan dalam waktu tertentu sebaiknya dilakukan pergantian air. Rekor yg pernah saya alami dulu utk grow adalah 5cm/bulan utk ikan nisai. Tentunya banyak faktor lain yg harus diperhatikan seperti yg sdh disebutkan rekan2 lain diatas

ad666
04-03-2009, 11:33 AM
... gimana om ? dah jumbo2 ikannya? . . . :P