PDA

View Full Version : Biaya ikut kontes

klbid
02-04-2011, 10:10 PM
Kadang ada orang yang mempunyai koi bagus tapi tidak mau ikut kontes dengan berbagai alasan, salah satunya adalah biaya. Biaya ini meliputi transportasi, sewa alat, konsumsi, hotel dll.

Berapakah biaya yang termahal yang pernah dialami ?
Berapakah biaya yang termurah yang pernah dialami ?
Apa saran untuk meminimalisir biaya ini ?
Sharing yuk...

abm
04-04-2011, 09:04 AM
mantaaapp...... ikut menyimak ya Om klbid.........
mohon maap nih newbie.. belum bisa share di'mari.... cos belum pernah ikut kontes.... koinya juga blm ada yg bagus banget... hehehe....

ademilanforever
04-04-2011, 11:21 AM
Sebenarnya untuk saya sih biaya pendaftaran show agak mahal pun ga masalah, asalkan diimbangi dengan kualitas penyelenggaraan show nya yg meliputi antara lain :
1. Kualitas juri (biasanya kalo juri dari Jepang otomatis biaya pendaftaran pasti tinggi tp daya tarik show nya pun lebih baik drpd juri lokal) IMHO
2. Arena show yg representatif (nyaman) untuk peserta dan pengunjung
3. Ada doorprize atau hadiah untuk yg juara (hadiah untuk yg juara bisa berupa macam2 seperti uang atau piala)

bobo
04-04-2011, 12:05 PM
duduk dan menyimak :D

Abied
04-04-2011, 01:35 PM
Biaya Pendaftaran yg terasa hehehe...
Dari ngobrol2 ringan dengan temen2 penghobi pemula yg paling terasa adalah Ongkos Pendaftaran. Kalo soal tidur, makan biasanya masih bisa disiasati.
Kenapa penghobi pemula biasanya berlomba di kelas-kelas ukuran kecil karena persoalan point pendaftaran tadi.
Kadang terpikir ongkos pendaftaran 2-3 ekor ikan aja kalo dibelikan ikan lagi dah dapet yg berkualitas.. Makanya terkadang ada penghobi yg ikannya sebenernya berkualitas ngendon aja dikolam. Kalo pedagang sih gak masalah abis lomba ikan dijual kalo penghobi biasanya kan masuk kolam lagi.
Perlu terobosan bagi pihak penyelenggara jangan hanya mengandalkan pemasukan untuk event dari biaya pendaftaran...

Tjahyono Putro
04-04-2011, 02:17 PM
benar pak abied. buat beli koi yg bagus masi dapet. buat apa ikut kontes. kecuali GGGRRRAAATTISS............

Teja Utama
04-04-2011, 02:20 PM
Hanya sebagai bahan perbandingan, "dialog" berikut ini menggambarkan salahsatu sisi dari kontes/show yang ada :D

http://www.koi-s.org/showthread.php?11001-My-preparation-for-show&p=297298&viewfull=1#post297298

klbid
04-04-2011, 03:43 PM
mantaaapp...... ikut menyimak ya Om klbid.........
mohon maap nih newbie.. belum bisa share di'mari.... cos belum pernah ikut kontes.... koinya juga blm ada yg bagus banget... hehehe....
sama om... saya juga newbie...

klbid
04-04-2011, 03:45 PM
Sebenarnya untuk saya sih biaya pendaftaran show agak mahal pun ga masalah, asalkan diimbangi dengan kualitas penyelenggaraan show nya yg meliputi antara lain :

dari pengalaman om ademilan berapa yg termurah dan berapa yg termahal ?

klbid
04-04-2011, 03:47 PM
Biaya Pendaftaran yg terasa hehehe...
Perlu terobosan bagi pihak penyelenggara jangan hanya mengandalkan pemasukan untuk event dari biaya ...

dari pengalaman om abied berapa yg termurah dan berapa yg termahal ?

Abied
05-04-2011, 08:42 AM
1. I call the guy to see the fish and choose which one will be ready for the
show. He will measure the fish. It will cost me around Rp 200,000,- (No need to call this guy if you are certain and willing to gamble on which fish you wanna bring to the show and willing to measure your own and take picture; by the way you forget the cost of printing photos)
2. If the fish need to be "polished" he will come again and it wil cost me
another Rp 200,000,- (No need to pay that guy again if you can polish it your own (maybe should learn your own) or just dont polish it ... i thought you like it to be natural)
3. Find a guy who handle fhe fish, usually cost around Rp 250,000,- per fish. (You actually can wrap your own and bring to the site by yourself ... scoop the fish your own and later unpack n bring back to your place. I guarantee you dont need to pay that guy Rp 250,000/fish)
4. Rent a vat which is Rp 1,250,000,-. (You can cut cost if you are willing to share the vat which most probably share ths risk as well)
5. Register the fish which cost around Rp 500,000,- for mid size fish. (unavoidable ... maybe join the club to get discounted as member's benefit)

At least it will cost you 2 million for the show. If you have just an ordinary SQ fish (these days cost at least 3 mill if you are lucky) , I will think many many times to joint the show. So I keep the fish happily in my pond and going to the show just to appriciate million yen fish which I could not afford.... (Just play and enjoy this hobby as much as you can affford ... actually you can find show quality fish cheaper than 3mill ... Dont bring yourself to the place you know you dont wanna be there ... you make your own decision. Cheers, sir)Maaf om Budijo & Om Dodo Biaya persiapan Shownya dan jawabannya saya Quot:

Tertarik dengan Point 5.
Kalo gabung dengan klub dapat diskon pendaftaran kontes. Seberapa besar sih diskonya..?
Kita2 ini Member Koi-s berlaku juga gak? Ato yg berlaku hanya klub2 daerah aja. Padahal saya di Madiun gak ada klub hehehe....
Bisanya gabung di Klub Koi-s

budidjo
05-04-2011, 09:38 AM
Maaf om Budijo & Om Dodo Biaya persiapan Shownya dan jawabannya saya Quot:

Tertarik dengan Point 5.
Kalo gabung dengan klub dapat diskon pendaftaran kontes. Seberapa besar sih diskonya..?
Kita2 ini Member Koi-s berlaku juga gak? Ato yg berlaku hanya klub2 daerah aja. Padahal saya di Madiun gak ada klub hehehe....
Bisanya gabung di Klub Koi-s

oom Abied, di signature kan sdh ada koi-s ID, bilang aja nomornya, bisa dpt 10% discount.

Teja Utama
05-04-2011, 10:43 AM
oom Abied, di signature kan sdh ada koi-s ID, bilang aja nomornya, bisa dpt 10% discount.

Kalau di daerahnya sudah tergabung juga di klub setempat dan ada jatah diskon, apakah diskonnya bisa diakumulasikan dengan diskon yang didapat dari Koi-s membership?

ademilanforever
05-04-2011, 10:45 AM
dari pengalaman om ademilan berapa yg termurah dan berapa yg termahal ?
Kalo nominalnya udah lupa euy tapi seingat saya 1st PKC dan 2nd PKC terus yg murah banget 2nd dam 3rd KOI's Festival.....
Kalo show2 daerah juga biasanya sih murah yah karena mungkin jurinya juri lokal, yg termahal All Asia dan All Indonesia:becky::becky:

Abied
05-04-2011, 11:36 AM
Kalo nominalnya udah lupa euy tapi seingat saya 1st PKC dan 2nd PKC terus yg murah banget 2nd dam 3rd KOI's Festival.....
Kalo show2 daerah juga biasanya sih murah yah karena mungkin jurinya juri lokal, yg termahal All Asia dan All Indonesia:becky::becky:

Walaupun mahal juri luar kayaknya kalo nilai diluar pemahaman2 yg kita amini dan sering kita anut om...
Jadi kalo ngetes ikan kita bener2 quality ato nggak mendingan ikut kontes yg jurinya bukal lokal walaupun pendaftarannya agak mencekik hehehe...Misal All Indo atau kayak Kois Fest kemarin. Contohnya kemarin di Kois Festival Tancho Showa mulik temen Blitar posisinya miring kekiri kalo gak salah dan nggak bulat sama sekali malah dapat Juara 1 jg. Padahal pemahaman kita selama ini kalo tancho yg baik mestinya bulat hehehe...
Coba gitu itu kalo jurinya lokal pasti dah gak dilirik sama sekali langsung aja disisihin hehehe....

klbid
06-04-2011, 12:01 PM
kalo biaya pendaftaran ikan digratiskan, apakah sudah membantu menjadi murah ? dari total cost yg dikeluarkan.

baruna02
06-04-2011, 12:52 PM
Penurunan biaya kontes mestinya di lihat secara global. Salah satu cara menurut newbie utk menekan biaya adh adalah dgn biaya sponsor. Sebagai sponsor (hitungan bisnis) mereka gak akan buang duit kalo gak ada benefit. Untuk itu coverage media dan mengajak orang datng dn berpartisipasi sebanyak mungkin adh hal yg penting. Sbg contoh kois festival 2011 kmrn sangat bagus sekali coverage media nya di bandingkan festival sebelumnya. Meskipun sy yakin masih bisa di improve. Contoh : stand coffee starbuck + free wifi , radio anak muda spt hard rock dll
Atau bisa di coba fish entry free tp kl mereka juara harus bayar fee double

Dari sini sy yakin cost utk festival bisa balance.

Begitu lah pendpt dari newbie yg blm pernah ikut kontes

Teja Utama
06-04-2011, 03:55 PM
Di UK, dan sebagian besar negara Eropa, penyelenggaraan Koi show yang pas hari Minggu/libur dijadikan wahana family gathering, community outbond dlsb. Mereka jual tiket masuk. Segmentasi sponsor bisa sangat wide karena yang di-attract adalah seluruh anggota keluarga yang terdiri dari beragam usia. Karena keragaman itulah maka kegiatan Koi show di sana punya banyak "sub judul" seperti weekend sale, garage sale hingga promo alat kesehatan. Mirip fairland/amusement park tapi dengan main labelnya Koi Show.

Salahsatunya seperti yang ditunjukkan dalam poster berikut ini;

ipan
07-04-2011, 12:35 PM
- kalau biaya pendaftaran beberapa peserta kadang ada yang mengeluh..tapi mereka tetap mendaftar..
- kalau biaya termurah..saya belum pernah mengalami om..

ini sekedar saran dan masukan dr saya yang newbie om klbid dan suhu2 lainnya..
di setiap kontes/kejuaraan/lomba selalu ada tropy (ini pasti u juara 1 up ) dan lain2..
saya baru sekali mengikuti show/kontes koi saat di yogya..
secara pribadi pasti ada kebanggan jika dalam suatu show kita memenangkannya..
tapi alangkah baiknya untuk penghargaan bagi pemenang ada di tambahkan material om..
alasan2 saya mengenai ini
1. peserta lomba yang mengikuti show/lomba/kontes tidak hanya hobbis om,ada petani dan mungkin pedagang atau dealer juga ikut. mereka mengikuti sebuah
show/kontes mereka juga mengeluarkan dan melakukan persiapan dengan dana lebih dr dana perawatan biasa agar ikan2 jagoan mereka bisa unggul.
dan mungkin bisa juga mereka akan semakin bersemangat bila ada tambahan material sebagai penghargaan/selain itu sebagai ganti perawatan, pengembangan,
kualitas ikan2 dan kolam mereka ataupun lainnya.
2. dan mungkin hal ini berkaitan dengan agenda best keepper yang akan segera di adakan..selain mereka bisa menahan ikan2 juara mereka
karena tidak harus menjual ikan2 kesayangan :D.

ini pemandangan saya lho suhu..bukan kritik...:P semoga bermanfaat..

ipan
07-04-2011, 02:26 PM
- kalau biaya pendaftaran beberapa peserta kadang ada yang mengeluh..tapi mereka tetap mendaftar..
- kalau biaya termurah..saya belum pernah mengalami om..

ini sekedar saran dan masukan dr saya yang newbie om klbid dan suhu2 lainnya..
di setiap kontes/kejuaraan/lomba selalu ada tropy (ini pasti u juara 1 up ) dan lain2..
saya baru sekali mengikuti show/kontes koi saat di yogya..
secara pribadi pasti ada kebanggan jika dalam suatu show kita memenangkannya..
tapi alangkah baiknya untuk penghargaan bagi pemenang ada di tambahkan material om..
alasan2 saya mengenai ini
1. peserta lomba yang mengikuti show/lomba/kontes tidak hanya hobbis om,ada petani dan mungkin pedagang atau dealer juga ikut. mereka mengikuti sebuah
show/kontes mereka juga mengeluarkan dan melakukan persiapan dengan dana lebih dr dana perawatan biasa agar ikan2 jagoan mereka bisa unggul.
dan mungkin bisa juga mereka akan semakin bersemangat bila ada tambahan material sebagai penghargaan/selain itu sebagai ganti perawatan, pengembangan,
kualitas ikan2 dan kolam mereka ataupun lainnya.
2. dan mungkin hal ini berkaitan dengan agenda best keepper yang akan segera di adakan..selain mereka bisa menahan ikan2 juara mereka
karena tidak harus menjual ikan2 kesayangan :D.

ini pemandangan saya lho suhu..bukan kritik...:P semoga bermanfaat..

AsfenvV
09-04-2011, 11:24 AM
mungkin maksud om ipan , hadiahnya bukan hanya piala tapi ada uang segarnya juga ya,.......,.....setujuuuuuuuuuuuuuuuuuu........... .

AsfenvV
09-04-2011, 11:30 AM
alternatif lain untuk menekan cost persiapan show : buat kayak bioskop21 aja, masuk nonton show hari jumat tiketnya Rp. 25.000, kalau nonton show sabtu dan minggu Rp. 50.000., jd cost untuk persiapan show bisa ditekan dan biaya show bisa jd murah,..dan hobbies pasti banyak yg membawa ikannya dalam jumlah besar......

klbid
11-04-2011, 04:51 PM
idenya menarik om ipan, teja,baruna, asfen.
kalo untuk tiket nonton yg membayar rasanya agak sulit malah justru akan menurunkan tingkat kedatangan pengunjung. melihat pengalaman dari beberapa mall yg mengratiskan tiket parkir ternyata lebih ramai pengunjungnya tapi pada saat disuruh bayar parkir pengunjung menurun.

AsfenvV
13-04-2011, 06:02 AM
kayaknya lebih baik cara masuk bayar om,....mungkin biayanya dikasih agak murah aja.., minimal bisa membantulah untuk panitia,..biar bisa menekan cost.....

klbid
18-04-2011, 07:10 AM
kayaknya lebih baik cara masuk bayar om,....mungkin biayanya dikasih agak murah aja.., minimal bisa membantulah untuk panitia,..biar bisa menekan cost.....

memang membantu sekali panitia. namun bagaikan buah simalakama. bayar mempunyai resiko yg cukup besar dalam mendatangkan keramaian orang.