PDA

View Full Version : memilih body koi

Shiro san
07-05-2007, 03:47 PM
Sebagai pemula bidang per-koi-an saya ingin tahu bagaimana menentukan koi yang berpeluang punya body yang besar, layaknya yang diposter poster itu. Sebab selama ini saya beli selalu hanya liat patternnya saja. Jadi waktu saya gelontor dengan makanan sehat (menurut penjual pakan), kok perutnya aja yang membesar. Jadi aneh keliatannya, kayak ikan hamil aja. Atau mungkin juga benar hamil ya. Apakah benar waktu beli kita harus tahu siapa induk mereka, jadi nggak bisa dilihat dari fisik ikan itu waktu kecil (uk 15 cm)? Thanks atau saran dan pencerahannya. (Hendry)

masterpizzkoi
07-05-2007, 04:44 PM
Jadi waktu saya gelontor dengan makanan sehat (menurut penjual pakan), kok perutnya aja yang membesar. Jadi aneh keliatannya, kayak ikan hamil aja. Atau mungkin juga benar hamil ya. Apakah benar waktu beli kita harus tahu siapa induk mereka, jadi nggak bisa dilihat dari fisik ikan itu waktu kecil (uk 15 cm)? Thanks atau saran dan pencerahannya. (Hendry)

Pak Hendry,

Yang anda maksudkan dengan makanan yang sehat itu gimana pak ?
Maksud saya, bukankah semua pakan koi itu sehat, tapi komposisinya bagaimana ?
Jadi anda musti teliti dulu komposisi pakan yang anda beli, saran saya pilih merk ternama, yang menjamin kualitasnya.

Kalo perut turun (double belly) kayak hamil ya pak ? Haa.. haa
Memang itu sering kita temui, kalau anda ingin dapat body yang bagus, pilih yang pangkal ekornya besar, tapi bodynya tetap terlihat panjang dan bulat, nggak bogel lho !.

Memang makin kecil koi, makin sulit menerka bentuk badannya dikemudian hari.
Tapi bukan berarti kita tidak bisa memilih body yang baik.
Sebenarnya meski masih kecil, kita bisa meramalkan apakah body koi akan bagus atau jelek.
Memang sih, kita musti lebih jeli dan cukup pengalaman, agar dapat yang kita inginkan.

Salam

Shiro san
08-05-2007, 09:20 AM
Terima kasih pak atas jawabannya. Pakan yang saya pakai itu merk Tetra ponds. Komposisinya yang saya ingat proteinnya 36 %. Apa sudah cukup bagus? Trus, apa karena kebanyakan makan, ikan itu jadi double belly itu. Sebab tidak semua ikan saya jadi seperti itu. Apakah baik jika kita ingin ikan cepat besar semakin banyak makannya, karena ikan koi tidak pernah menolak makan, paling hanya istirahat sebentar terus makan lagi.
Mengenai ikan yang double belly itu sebaiknya diapakan ya, supaya bisa kembali lagi seperti semula? apa tidak ada lagi harapan?

nox
08-05-2007, 07:50 PM
Pak masterpizz,

kalo bisa kita di kasih sample pics donk buat menentukan pangkal ekor besar/kecil ..
biar kita2 yg newbie ini jadi mengerti.. :) :) :)

dattairadian
10-05-2007, 08:36 AM
Sebagai pemula bidang per-koi-an saya ingin tahu bagaimana menentukan koi yang berpeluang punya body yang besar, layaknya yang diposter poster itu.

Dengan sangat menyesal saya mesti bilang bahwa untuk bisa mengakomodir keinginan bapak tersebut (seperti di poster2), mayoritas baru bisa diakomodir oleh ikan import. Dari prosentase, ikan lokal di pasaran yang bisa menjelma seperti yang bapak maksud mungkin masih kurang dari 30%....

dattairadian
10-05-2007, 08:46 AM
Terima kasih pak atas jawabannya. Pakan yang saya pakai itu merk Tetra ponds. Komposisinya yang saya ingat proteinnya 36 %. Apa sudah cukup bagus? Trus, apa karena kebanyakan makan, ikan itu jadi double belly itu. Sebab tidak semua ikan saya jadi seperti itu. Apakah baik jika kita ingin ikan cepat besar semakin banyak makannya, karena ikan koi tidak pernah menolak makan, paling hanya istirahat sebentar terus makan lagi.

Bapak pakai tetra pond yang stick? Pakan tersebut menurut saya cukup baik kok Pak. Perut turun (kalo istilah saya "Pot belly"), sebenarnya diakibatkan adanya kelainan fungsi hati dari ikan tersebut. Ada beberapa ikan yang hatinya "tidak kuat" dengan makanan dengan kadar kandungan tertentu dan atau karena over feeding. Namun bawaan pot belly tersebut juga sangat ditentukan dengan gen bawaan dari orang tua. Jadi jika memang gen ikan itu baik, pot belly tidak akan terjadi ...

Mengenai ikan yang double belly itu sebaiknya diapakan ya, supaya bisa kembali lagi seperti semula? apa tidak ada lagi harapan?

Coba bapak puasakan ikan bapak selama 2 minggu. Jika setelah waktu tersebut perut ikan bapak ada yang kembali normal, maka hampir bisa dipastikan bahwa ikan itu hanya over feeding saja. Namun jika ada ikan bapak yang perutnya tetap turun, maka sudah dapat dipastikan ikan bapak tersebut memiliki kelainan hati.

Tapi perlu diingat juga, bahwa perut turun alias helikopter, terjadi bukan hanya karena kelainan hati, namun bisa juga terjadi karena ikan tersebut sedang menggendong telur.

salam

cantonguy
10-05-2007, 11:44 AM
Koi berpeluang body besar umumnya :
- jenis betina dgn anatomi : jarak mata lebar , mulut lebar , body lebar & tebal , perbandingan panjang tubuh dan besar kepala proporsional , pangkal ekor cukup tebal
- bukan ikan tua / buntet alias bonsai
- turunan indukan besar = di atas 80cm (kebanyakan import Jepang asli) : bloodline yg bagus
- kualitas air kolam sangat bagus ditunjang volume & luas kolam yg cukup
- jumlah ikan dalam kolam tidak terlalu padat
- pakan yg diberikan berkualitas dgn jadwal & jumlah yg cukup (tidak boleh berlebihan)

Terus terang kalo ikan masi ukuran 15cm , agak susah menilai (terutama pilih jantan ato betina) . Cuman biasanya harga ikan ukuran segitu masi terjangkau .
Mau lebih jelas cari ikan size jumbo tosai female guarantee ( kurang dari 1 tahun ukuran 30-40) atau lebih bagus lagi yg sudah nisai (umur kurang atau sama dari 2 tahun) cuman biasanya harga sangat aduhai...

Biasanya pot belly (perut helikopter) dikarenakan genetika & kualitas pakan (atau jadwal & jumlah pakan) yg kurang diperhatikan .

Ikan hamil umumnya ikan umur di atas 2 tahun .

Sebagai pemula bidang per-koi-an saya ingin tahu bagaimana menentukan koi yang berpeluang punya body yang besar, layaknya yang diposter poster itu. Sebab selama ini saya beli selalu hanya liat patternnya saja. Jadi waktu saya gelontor dengan makanan sehat (menurut penjual pakan), kok perutnya aja yang membesar. Jadi aneh keliatannya, kayak ikan hamil aja. Atau mungkin juga benar hamil ya. Apakah benar waktu beli kita harus tahu siapa induk mereka, jadi nggak bisa dilihat dari fisik ikan itu waktu kecil (uk 15 cm)? Thanks atau saran dan pencerahannya. (Hendry)

Shiro san
10-05-2007, 02:50 PM
Terima kasih tanggapan teman teman. Saya ingin tahu apa jumlah pemberian pakan ikan itu maksimal 2 % dari berat ikan / hari. Berapa kali sebaiknya pemberian pakan tersebut? Mungkin kalo ada yang punya data hubungan antara panjang ikan dan berat badannya (rata-rata aja). Soalnya kalo harus menimbang mereka kan nggak mungkin. Trus pakan yang paling cocok untuk ikan kecil itu apa yang hi-grow aja (kadar proteinnya lebih dari 50%), supaya cepat besar (panjang). Tolong juga kalo ada yang punya data pertumbuhan normal ikan dari ukuran 15 cm ke 30 cm itu perlu berapa lama? trus dari 30 cm ke 50 cm berapa lama? dengan asumsi kondisi kolam ideal, pakan cukup, ikan induk besar, dan ikan sehat. (Hendry)

cantonguy
10-05-2007, 09:26 PM
Lebih mudahnya jumlah pakan yg diberikan utk ikan di bawah 60cm seharusnya bisa dihabiskan dalam 15 menit .
Kalo kelebihan tandanya kotoran ikan punya warna yg sama dgn pakan ikan yg diberikan (tidak tercerna = terbuang sia2) .

Kalo 15cm ke 30cm kalo pertumbuhan sangat bagus bisa tercapai dalam 2-3 bulan .
Dari 30cm - 50cm bisa dalam 5-6 bulan.

Yg pernah saya tahu ... ada koi (jenis sanke) umur 36 bulan ukuran sudah tembus 80 cm .

Umumnya makin besar ukuran ikan.. pertumbuhan ikan bakal makin lambat .

Saya sendiri lebih suka kasi jenis pakan grow campur wheat germ .
Dgn pemikiran : ikan kecil punya fungsi organ yg lbh sensitif terhadap percernaan ... jadi yah dijaga biar pencernaan ngga rusak ...

siong
11-05-2007, 06:47 PM
Saya setuju 100% dgn cantonguy.great teaching.... :lol:

dattairadian
12-05-2007, 07:17 AM
Wah, mentang2 sesama bonek nih, he.. he ... :P