PDA

View Full Version : Bikin Arus Air yg benar...

sup3rm4n
17-07-2008, 08:27 PM
Para senior,saya minta bantuannya nih. Saya punya bak fiber OVAL ukuran 2mx1mx0.5m nih. Nah yg saya mau tanyain,gmna sih ngatur arus air yang bener biar koi2 saya keliatan lebih seger2? Saya punya Kohaku (30 cm) bodynya berubah dari yg sexy jadi 'cacat',trus saya tanya k bbrp tman saya, ktanya mungkin ada yg salah dengan arus air yg saya pasang. Apa bener? Kalo bener arusnya yg salah, seharusnya gimana?Hrs dr arah mana saya pasang arusnya?Terima kasih banyak.

doddy
17-07-2008, 08:38 PM
arusnya dibuat bolak-balik aja pak. misal 2hr berlawanan arah jarum jam 2hr dibalik searah jarum jam begitu seterusnya. dan arus jangan terlalu kencang seperti mengaduk teh. mohon koreksi klo salah

hankoi
17-07-2008, 08:38 PM
Kalo diberi arus memutar searah jarum jam maka ideal nya, sehari 1x arah arus dibalik.

ronyandry
17-07-2008, 08:58 PM
Kalau ane sih rencananya mau buat arusnya searah
karena tujuannya biar mengarah ke skimmernya
Ini boleh kagak ya :?: :?: :?: :?:

hankoi
17-07-2008, 09:07 PM
Yup begitu jugax bisa Br0 R0ny :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink:

steamkoi
18-07-2008, 05:07 AM
Kalau ane sih rencananya mau buat arusnya searah
karena tujuannya biar mengarah ke skimmernya
Ini boleh kagak ya :?: :?: :?: :?:

Boleh om :) saya juga begitu :)

hankoi
18-07-2008, 07:18 PM
Pada bikin arus nya di atas tok atau atas bawah juga pakek arus. :roll: :roll: :roll: :roll: :roll:

doddy
18-07-2008, 09:15 PM
Pada bikin arus nya di atas tok atau atas bawah juga pakek arus. :roll: :roll: :roll: :roll: :roll:
Klo cuma difiber apa perlu arus bawah? :roll: :roll: :roll:

hankoi
18-07-2008, 09:24 PM
Sapa taw :roll: :roll: :roll: :roll: :roll: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink:

steamkoi
19-07-2008, 06:08 AM
Klo cuma difiber apa perlu arus bawah? :roll: :roll: :roll:

kalau saya pake juga arus di fiber :) biar ikan tetep fit :) heheh btw arus jangan kenceng2 cukup 500l/jam :)

sup3rm4n
20-07-2008, 10:22 PM
Oh,hrus diganti2 yah arahnya kl pake method jarum jam. Tapi apa mungkin arus yg ga diganti(jarum jam) bisa bikin ikan saya jd bengkok yah badannya?
O iyah,kmrn Jumat saya coba satu arah(bukan arah jarum jam) n hasilnya emang beda banget. Yang tdnya ikan2 pada diem aja,skrg jd lebih bnyk gerak n enak diliat. Makasih yah buat semua masukannya,para Senior.Makasih banget.

KARHOMA
21-07-2008, 10:05 AM
kalau saya pake juga arus di fiber :) biar ikan tetep fit :) heheh btw arus jangan kenceng2 cukup 500l/jam :)

pak Irvan, ukuran bak fibernya berapa?

koikoikoi
21-07-2008, 02:23 PM
Para senior,saya minta bantuannya nih. Saya punya bak fiber OVAL ukuran 2mx1mx0.5m nih. Nah yg saya mau tanyain,gmna sih ngatur arus air yang bener biar koi2 saya keliatan lebih seger2? Saya punya Kohaku (30 cm) bodynya berubah dari yg sexy jadi 'cacat',trus saya tanya k bbrp tman saya, ktanya mungkin ada yg salah dengan arus air yg saya pasang. Apa bener? Kalo bener arusnya yg salah, seharusnya gimana?Hrs dr arah mana saya pasang arusnya?Terima kasih banyak.

apakah benar arus air searah dapat membuat ikan bengkok karena selalu cenderung berenang mengikuti arus? terus, apakah di kolam selalu harus ada arus? arus atas apa arus bawah atau arus tengah? dimana letak terbaik untuk arus? katanya arus atas untuk oksigen dan arus tengah untuk perputaran air di kolam dan arus bawah untuk membuang kotoran agar terbuang lewat pembuangan bawah? apa benar? terima kasih ya

SUNU
21-07-2008, 05:20 PM
Kalau menurut saya, terlebih dahulu kita harus mengetahui tujuan kita memberi arus di kolam.
Konon, body conformation yang dipunyai oleh ikan2 dari Jepang itu karena mereka dipelihara di mud pond dimana tidak ada arus yg berlebihan, tdk seperti arus di sungai atau air yg bergerak. Kalau saya pribadi, saya prefer tdk memberi arus tambahan di kolam (semen) saya, arus yg dihasilkan airstone saja sudah cukup.
Tetapi... karena saya harus mempunyai display di bak fiber (karena saya jualan), ikan2 ini akan tampak lebih menarik bagi calon pembeli apabila bergerak2 lincah. Oleh karena itu saya memberi sedikit arus saja di permukaan air sambil menambah DO.

KARHOMA
22-07-2008, 10:03 AM
pak Sunu, apakah kalo mau bodynya bagus sebaiknya tanpa arus?

SUNU
22-07-2008, 11:02 AM
Pak Karhoma,
Setahu saya tidak ada hubungan langsung antara arus dengan badan yang baik dari Koi, karena mungkin sedikit berbeda dgn memelihara ikan konsumsi. CMIIW.

Untuk badan yang bagus, faktor-faktor yang menentukan sudah disampaikan pak Robby.
Check: viewtopic.php?f=16&t=1589&p=25789#p25789 (http://www.koi-s.org/viewtopic.php?f=16&t=1589&p=25789#p25789)

KARHOMA
22-07-2008, 05:23 PM
Kadang saya emang suka rancu juga bandingin piara ikan koi ama ikan mas/konsumsi.
btw thanks atas link threadnya pak, saya emang belon pernah baca ... :D

Ajik Raffles
25-07-2008, 06:11 PM
Saya setuju dengan Om Sunu...
Tanpa arus menurut saya pertumbuhan ikan akan lebih baik..
Risiko ikan bengkok karena arus yang terlampau kuat juga bisa dihindari..
Arus sebaiknya hanya digunakan apabila flow air yg masuk ke BD tidak sempurna, sehingga mengakibatkan kotoran sulit dialirkan ke settlement chamber..

koi54n
27-07-2008, 09:51 AM
kalo arus yang menuju ke skimmer dan taruh pipanya setengah air, setengah diatas air ada efeknya ngak?

maksud ngak ada arus pertumbuhan lebih bagus, maksudnya lebih cepat besar ato body lebih bagus?