PDA

View Full Version : Fungsi Mujaer/Komet bisa bersihkan kolam?

aanisnaini
23-07-2008, 12:17 PM
Dear All,
Saya mau nanya apakah benar bahwa didalam kolam Koi kita sebaiknya juga diisi dengan ikan mujaer yang bertugas sebagai pemakan sisa-sisa makanan, kotoran koi, pemakan kutu, dan kotoran yang melayang-layang diair?ada juga yang bilang dengan ikan Komet. oh ya nama lain ikan komet itu apa yah? ke beberapa toko ikan di sekitaran Cikarang pada nggak tahu nama ikan komet.
dari yang saya pelajari (newbie nich), salah satu komponen kualitas kolam adalah diperlukan treatment khusus agar kolam koi kita bisa terkontrol amoniak-nya diamana efek amoniak ini bisa mempengaruhi si koi dalam jangka panjang.
Mohon pencerahannya.
Terima kasih

tenonx
23-07-2008, 12:20 PM
maaf, sebaiknya klo mujair jangan dibarengkan dengan koi karena takutnya ikan tersebut siripnya tajam dan mempunyai gigi, nanti ada apa2 dengan koi kita malah sayang donk :mrgreen:

maka dari itulah untuk koi diperlukan filtrasi yang baik :wink:

aanisnaini
23-07-2008, 12:44 PM
maaf, sebaiknya klo mujair jangan dibarengkan dengan koi karena takutnya ikan tersebut siripnya tajam dan mempunyai gigi, nanti ada apa2 dengan koi kita malah sayang donk :mrgreen:

maka dari itulah untuk koi diperlukan filtrasi yang baik :wink:

Terima kasih atas saran dan masukannya.
lalu bagaimana dengan ikan pendamping yang lain? Komet, chagoi.
BTW, dimana lokasi terdekat dari Cikarang yang jual chagoi? dan mohon info "market price" ikan chagoi. tertarik baca thread "si penjinak koi"
Terima aksih

tenonx
23-07-2008, 12:49 PM
hehehe chagoi kan salah satu jenis koi jg, bukan sekedar ikan pendamping.
biasa untuk koi didampingi ikan sumatera (tiger barb) untuk pembersihan kutu jangkar yang sering ada pada koi.

silahkan browsing daftar penjual koi yang ada di forum ini :mrgreen: :mrgreen: :lol: :lol: :lol:

steamkoi
23-07-2008, 03:54 PM
janga n mujaer pak bisa digigtin ikan koinya .. bodynya bisa rusak :), btw kalau ikan sepat ok :) dan komet juga ok... tapi kalau untuk tujuan bersihkan kolam saya kurang pasti :) mendingan sapu2 pak :)

3as
23-07-2008, 07:59 PM
Kalau Mujair jangan pak,
Mujaer sifatnya teritorial ( tidak suka daerahnya didatengin ikan lain, apalagi dari jenis lain, pasti akan diserang ) kasian Koinya nanti pada luka diserang,
Yang lebih kasian bossnya koi, ikannya jadi rusak :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

ikan sumatra sbg predator kutu,
Kalau komet boleh, bisa untuk mempercepat koi jinak, lagian itung2 masih keluarga dekat. :mrgreen: :mrgreen:
sapu2 ya untuk nyapu gi tu lho,,,,,,,, :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

jangan2 ini bapak Aan yg di L*##@ Cika............itu Yah????

aanisnaini
23-07-2008, 09:22 PM
Terima kasih banyak atas infonya pak Triaz, setelah mendapat advice bapak via telp, pulang dari pabrik saya langsung meluncur ke toko ikan dipinggir jalan. awalnya si penjual gak tahu namanya ikan komet....untungnya ada orang jawa yang kebetulan beli juga dan dikasih tahu kalo ikan komet itu yang "ini"...hehehe saya sendiri juga gak tahu yang mana ikan komet :oops: ....dengan uang 10 ribu bisa bawa pulang 5 ekor.... dengan semangat 45.
tinggal ikan tiger nya yang belom ada.

terima kasih

3as
23-07-2008, 09:51 PM
Terima kasih banyak atas infonya pak Triaz, setelah mendapat advice bapak via telp, pulang dari pabrik saya langsung meluncur ke toko ikan dipinggir jalan. awalnya si penjual gak tahu namanya ikan komet....untungnya ada orang jawa yang kebetulan beli juga dan dikasih tahu kalo ikan komet itu yang "ini"...hehehe saya sendiri juga gak tahu yang mana ikan komet :oops: ....dengan uang 10 ribu bisa bawa pulang 5 ekor.... dengan semangat 45.

terima kasih

yahh........bener kan , malu deh gue jadinya :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

sup3rm4n
23-07-2008, 10:12 PM
Saya dr Bandung nih n kebanyakan(ga semua)yg saya tau ikan Nila (Mujaer)aman2 aja loh disatuin ama Koi.Saya sndiri pnya 1 ikan nila tiap 1 kolam koi.Asal body sizenya jgn ampe lebih besar dr body sizenya Koi!Hehehe...kl ga ktemu ikan sumatera,cari manfish aja,saya jg pake manfish.Hehehe...sorry kalo ada yg salah yah...

E. Nitto
23-07-2008, 11:13 PM

terima kasih

Pak hati2 lho masukin ikan baru dari toko ikan pinggir jalan... walaupun cuma ikan komet menurut para suhu tetap harus di steril melalui prosedur karantina dulu... Jangan gara2 langsung masukin ikan komet 10rb perak ke kolam, rusak deh tuh ikan KOI sekolam..he3x... :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry:

steamkoi
24-07-2008, 12:54 AM

terima kasih

Pak hati2 lho masukin ikan baru dari toko ikan pinggir jalan... walaupun cuma ikan komet menurut para suhu tetap harus di steril melalui prosedur karantina dulu... Jangan gara2 langsung masukin ikan komet 10rb perak ke kolam, rusak deh tuh ikan KOI sekolam..he3x... :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry:

Yup Bisa sedikit diperhatikan :) btw kalau ikan komet gampang sekali terlihat jika ikan sakit atau tidak mebawa kutu .. kalau sakit mata ikan memerah dan sirip belakang penuh bintik2 putih :)

aanisnaini
24-07-2008, 08:37 AM
waduh, saya terlanjur masukin kekolam... terlalu semangat.... sambil berdoa tidak terjadi apa-apa....maklum masih newbie banget.

terima kasih

E. Nitto
24-07-2008, 09:35 AM
waduh, saya terlanjur masukin kekolam... terlalu semangat.... sambil berdoa tidak terjadi apa-apa....maklum masih newbie banget.

terima kasih

He3x.. yah saya turut mendoakan pak... apalagi kalau mau dimasukin ikan sapu2 wah harus super hati2 tuh pak.. biasanya ikan sapu2 kan diambilnya dari sungai, bapak tau sendiri kondisi sungai kan banyak yg tercemar.. yg ditakutkan dia kutuan, jamuran atau bahkan membawa virus....
Sebetulnya menurut saya yg paling baik sih membuat filter yg memadai, sehingga gak usah pake ikan yg begituan2 lagi.. murni didalam kolam ya cuma KOI semua..he3x... Maaf para suhu kalau saya salah mohon diluruskan...

KARHOMA
24-07-2008, 12:28 PM
Bener apa yg diberi tahukan oleh pak Eddy, sebaiknya perhatikan sistem filter untuk membersihkan kotoran di dlm kolam, soalnya ikan sapu-sapu sekalipun tidak bisa diandalkan untuk membersihkan kotoran dlm kolam koi. Apalagi ikan komet yg sejenis ikan mas, pada saat kita memberi makan koi tentunya ikan2 ini juga pada ikut makan.

Di dalam kolam koi saya masukkan sekitar 50 ekor ikan sumatra dan beberapa ikan platty, ikan platty ini sya masukkan tadinya untuk mencegah adanya jentik nyamuk di dlm kolam, tapi tampaknya kurang efektif, saya akan coba ganti dgn ikan sepat. Di bak pompa saya masukkan ikan silver dollar, ternyata ikan ini efektif membersihkan jentik2 nyamuk yg ada di bak, tapi saya ragu untuk memasukkannya ke dlm kolam utama takutnya ikan ini termasuk ikan iseng yg suka gigitin sirip koi, ada yg punya pengalaman dgn silver dollar?
Oh ya, bagaimana dgn ikan kaviat atau balashark yg biasanya jadi commtank arwana? Kira2 bisa digabung dgn koi gak ya?

3as
24-07-2008, 01:38 PM
Bener apa yg diberi tahukan oleh pak Eddy, sebaiknya perhatikan sistem filter untuk membersihkan kotoran di dlm kolam, soalnya ikan sapu-sapu sekalipun tidak bisa diandalkan untuk membersihkan kotoran dlm kolam koi. Apalagi ikan komet yg sejenis ikan mas, pada saat kita memberi makan koi tentunya ikan2 ini juga pada ikut makan.

Di dalam kolam koi saya masukkan sekitar 50 ekor ikan sumatra dan beberapa ikan platty, ikan platty ini sya masukkan tadinya untuk mencegah adanya jentik nyamuk di dlm kolam, tapi tampaknya kurang efektif, saya akan coba ganti dgn ikan sepat. Di bak pompa saya masukkan ikan silver dollar, ternyata ikan ini efektif membersihkan jentik2 nyamuk yg ada di bak, tapi saya ragu untuk memasukkannya ke dlm kolam utama takutnya ikan ini termasuk ikan iseng yg suka gigitin sirip koi, ada yg punya pengalaman dgn silver dollar?
Oh ya, bagaimana dgn ikan kaviat atau balashark yg biasanya jadi commtank arwana? Kira2 bisa digabung dgn koi gak ya?

maaf ya boss, mungkin maksud om Aan dgn ikan komet agar koinya cepat jinak, krn setau saya koi masih binal dan kenes2 :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

kalau ikan yg om karhoma maksud seperti apa ya boss,,,
saya enggak tahu tuh modelnya, bisa minta info/picnya :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
soalnya saya katro kalau jenis2 ikan, tahunya cuman gurami ama nila kalau digoreng kadang rasanya lebih enak dari lihat kohaku di kolam :mrgreen: :mrgreen: 8) 8) 8)

KARHOMA
24-07-2008, 01:59 PM
Kalo saya baca di awal postingan tampaknya bertujuan untuk membersihkan kotoran di kolam tuh pak, jadi saya cuman kasih tau aja bahwa hal itu gak efektif :) tapi kalo memang bisa bikin koi jadi jinak saya juga mau coba tuh pak, secara saat ini koi saya masih takut kalo ngeliat saya, apa menurut koi tampang saya serem ya ... :P :P :P

Untuk gambar2 ikannya nanti saya carikan dulu ya pak ...

guaj03
24-07-2008, 02:25 PM
kalo untuk bersihin kolam jangan tambah ikan lain donk kan ikan juga ngeluarin kotoran...
dan semua kotoran ujung2nya jadi amonia ....
mendingan perbaiki system filternya pak..(kalo ini di sini banyak master2 nya)
kalo koi mau jinak daripada tambahin komet tambahin koi jenis apa aja tapi chagoi juga boleh pak..menurut saya semakin banyak penghuninya koi semakin gampang jinak tuh :D :D :D

3as
24-07-2008, 04:41 PM
Kalo saya baca di awal postingan tampaknya bertujuan untuk membersihkan kotoran di kolam tuh pak, jadi saya cuman kasih tau aja bahwa hal itu gak efektif :) tapi kalo memang bisa bikin koi jadi jinak saya juga mau coba tuh pak, secara saat ini koi saya masih takut kalo ngeliat saya, apa menurut koi tampang saya serem ya ... :P :P :P

Untuk gambar2 ikannya nanti saya carikan dulu ya pak ...

pak coba klu lihat koi pakai topeng warna merah putih, biar di kirain kohaku :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

sorry :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

KARHOMA
24-07-2008, 05:37 PM
kalo untuk bersihin kolam jangan tambah ikan lain donk kan ikan juga ngeluarin kotoran...
dan semua kotoran ujung2nya jadi amonia ....
mendingan perbaiki system filternya pak..(kalo ini di sini banyak master2 nya)
kalo koi mau jinak daripada tambahin komet tambahin koi jenis apa aja tapi chagoi juga boleh pak..menurut saya semakin banyak penghuninya koi semakin gampang jinak tuh :D :D :D

Anda benar pak ... 8)

Saya tambahin ikan2 kecil tadinya untuk mencegah nyamuk di kolam dan filter, tadi baca2 bahwa ikan komet bisa bikin koi jinek say mau coba, secara sampe saat ini belum dapet chagoi, kemaren ini hunting di kartini dan sumenep gak dapet juga, ada juga harganya ternyata lumayan mahal ya :(

Mungkin ada yg udah bosen dgn chagoinya dan mau di lelang :P :) :D :mrgreen: :mrgreen:

KARHOMA
24-07-2008, 05:52 PM
Gambar2 ikan buat pak 3as

Sumatra Tiger Barb
http://i291.photobucket.com/albums/ll293/KARHOMA/TANKMATE/41124_tigerbarb.jpg
http://i291.photobucket.com/albums/ll293/KARHOMA/TANKMATE/tiger1.jpg

Albino Tiger
http://i291.photobucket.com/albums/ll293/KARHOMA/TANKMATE/p-89752-Albino-Tiger.jpg

Green Tiger
http://i291.photobucket.com/albums/ll293/KARHOMA/TANKMATE/p-89753-Green-Tiger.jpg

Platty
http://i291.photobucket.com/albums/ll293/KARHOMA/TANKMATE/platty.jpg

Silver Dollar
http://i291.photobucket.com/albums/ll293/KARHOMA/TANKMATE/slvdlr31_s.jpg

Kaviat
http://i291.photobucket.com/albums/ll293/KARHOMA/TANKMATE/DSC_5436a.jpg

Balashark
http://i291.photobucket.com/albums/ll293/KARHOMA/TANKMATE/DSC_5430a.jpg
http://i291.photobucket.com/albums/ll293/KARHOMA/TANKMATE/wpe13.jpg

Untuk ikan jenis sumatra merujuk postingan di forum ini berguna untuk memberantas kutu2 yg suka menyerang koi, ikan patty tadinya saya masukkin sbg predator nyamuk ternyata kerjanya cuman makan lumut, silver dollar ternyata cukup efektif memberantas jentik nyamuk, tapi saya tidak taruh di kolam utama, hanya di chamber filter, untuk kaviat atau balashark belum bisa kasih kesimpulan.

3as
24-07-2008, 06:34 PM
makasih ya bosss, ikanya sering lihat namanya gak tahu :P :P :P :P :P :P :P :P

beda istilah kali, contohnya yang platy, waktu saya kecil namanya ikan mas bandung :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

William Pantoni
24-07-2008, 06:58 PM
Just sharing aja :
Biasanya kaviat dan silver dollar itu utk tank mate Aro....
Mereka biasa nya makan, makanan sisa dan kotoran dar Aro...
Selain itu klu Aro laga ngambek makan, biasa nya cemplunging tuh ikan...krn ikan itu rakus....

steamkoi
25-07-2008, 04:38 AM
Ikan sepat juga bisa makanin jentik nyamuk dan kutu ikan :)

h_andria
25-07-2008, 08:04 AM

saya pake ikan sepat juga...
dan tenyata ikan sepatnya cepat gede...

tapi di filter chamber 1 .. saya isi ikan Oscar...

KARHOMA
25-07-2008, 09:15 AM

beda istilah kali, contohnya yang platy, waktu saya kecil namanya ikan mas bandung :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

kalo ikan mas malang kayak gimana dong pak 3as?
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

KARHOMA
25-07-2008, 09:16 AM
Just sharing aja :
Biasanya kaviat dan silver dollar itu utk tank mate Aro....
Mereka biasa nya makan, makanan sisa dan kotoran dar Aro...
Selain itu klu Aro laga ngambek makan, biasa nya cemplunging tuh ikan...krn ikan itu rakus....

Betul pak, ikan2 ini emang ada di akuarium aro saya makanya tadinya pengen saya coba digabung dgn koi, tapi kayaknya ikan2 ini terlalu rakus ya pak, takutnya si koi malah kalah berebut makan ama kaviat ...

KARHOMA
25-07-2008, 09:18 AM

Thanks pak Irvan, besok sabtu saya akan coba pake ikan sepat, ada masukan dari yg lain untuk membasmi jentik nyamuk di chamber filter ini?

KARHOMA
25-07-2008, 09:19 AM

saya pake ikan sepat juga...
dan tenyata ikan sepatnya cepat gede...

tapi di filter chamber 1 .. saya isi ikan Oscar...

Pake oscar takutnya lolos ke kolam utama pak, karena ikan ini bukan termasuk ikan iseng tapi buas ... :mrgreen:

h_andria
25-07-2008, 11:37 AM
pengalaman saya...
awalnya ikan oscar saya campur dgn koi...
sepertinya gpp.. mungkin karena koinya lebih besar dan banyak dari oscarnya (cm 1 ekor) kali ya...
disamping itu... saya perhatikan ada kodok yang suka bertelur di kolamnya,dan saya temukan di chamber pertama ada kecebong...

akhirnya saya pindahkan oscar nya ke chamber 1...
dan walhasil... saya tidak menemukan ada kecebong lagi...
:D
asumsinya, setiap telur kodok yg dikolam akan di makan ikan... dan apabila lolos ke sedot BD akan dimakan oleh Oscar yg ada di dlm filter ...

E. Nitto
25-07-2008, 01:08 PM
maaf ya boss, mungkin maksud om Aan dgn ikan komet agar koinya cepat jinak, krn setau saya koi masih binal dan kenes2 :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

He3x.. he3x... Wah bahasanya pak Trias itu keren banget sih, sampe saya bingung... koi yg binal dan kenes2 itu seperti apa sih pak... Atau kalau perlu di posting di apresiasi koi utk di apresiasi tingkat kebinalan dan kekenesan-nya :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: ..

3as
25-07-2008, 09:26 PM

kalo ikan mas malang kayak gimana dong pak 3as?
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

kalau ikan mas malang, baik hati dan suka membantu orang tua :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

3as
25-07-2008, 09:29 PM

He3x.. he3x... Wah bahasanya pak Trias itu keren banget sih, sampe saya bingung... koi yg binal dan kenes2 itu seperti apa sih pak... Atau kalau perlu di posting di apresiasi koi utk di apresiasi tingkat kebinalan dan kekenesan-nya :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: ..

kalau kita dekat dia menjauh, kalau kita menjauh dia mendekat, sambil goyang - goyang pinggul gitu lho boss E,Nitto :) :) :) :) :) :) :) :)

hankoi
26-07-2008, 09:00 PM
Wadueh, k0sakata" terminal nya keluar semuwa , , , , , wkwkwkwkwkwkwk

3as
27-07-2008, 12:14 PM
Wadueh, k0sakata" terminal nya keluar semuwa , , , , , wkwkwkwkwkwkwk
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

daniels
29-07-2008, 11:42 AM
Gambar2 ikan buat pak 3as

Sumatra Tiger Barb
http://i291.photobucket.com/albums/ll293/KARHOMA/TANKMATE/41124_tigerbarb.jpg
http://i291.photobucket.com/albums/ll293/KARHOMA/TANKMATE/tiger1.jpg

Albino Tiger
http://i291.photobucket.com/albums/ll293/KARHOMA/TANKMATE/p-89752-Albino-Tiger.jpg

Green Tiger
http://i291.photobucket.com/albums/ll293/KARHOMA/TANKMATE/p-89753-Green-Tiger.jpg

Untuk ikan jenis sumatra merujuk postingan di forum ini berguna untuk memberantas kutu2 yg suka menyerang koi, ikan patty tadinya saya masukkin sbg predator nyamuk ternyata kerjanya cuman makan lumut, silver dollar ternyata cukup efektif memberantas jentik nyamuk, tapi saya tidak taruh di kolam utama, hanya di chamber filter, untuk kaviat atau balashark belum bisa kasih kesimpulan.

om karhoma, belinya ikan sumatra ini dimana ya? kayanya nyari2 di cibubur blon nemu nih. tolong infonya dong.
ikan komet saya pindahin ke filter, cukup berkurang banyak tu nyamuk2 hehe

wawan
29-07-2008, 05:19 PM
Di toko ikan aquarium sepanjang alternatif cibubur rata2 jual ikan sumatera pak..
Coba yang di dekat per 4 an kranggan setelah plaza cibubur.. kayaknya ada pak..

daniels
30-07-2008, 07:08 PM
Di toko ikan aquarium sepanjang alternatif cibubur rata2 jual ikan sumatera pak..
Coba yang di dekat per 4 an kranggan setelah plaza cibubur.. kayaknya ada pak..

thx pak wawan, barusan dapet ditempat persis yang ditunjukin beli 5 ntah cukup ato malah kebanyakan heheh :D mungil bener ikannya, takut dicaplok ama koinya ni.
toko ikan yang letaknya sebelum oden ga jual ternyata.

tenonx
31-07-2008, 08:34 AM
Koi nya ada brapa om?
dulu sering saya nyemplungin 100 ekor langsung ke kolam, untuk jaga2 aja biasanya ada yg masuk ke filter atau eheheheh ketelen ama koinya :mrgreen: :mrgreen:

KARHOMA
31-07-2008, 09:54 AM
pak Daniel,

Saya beli ikan sumatra di jalan Kartini, harga per ekor sumatra barb 1000, waktu itu saya beli satu akuarium 50rb isinya sekitar 60ekor ikan. Untuk sumatra albino lebih harganya lebih mahal antara 1500-2000 per ekor, sedangkan yg green sumatra lebih mahal lagi antara 2000-2500 per ekor.

daniels
02-08-2008, 09:44 PM
:oops: hehe om tenonx..... kayanya neh ikannya udah ketelen tuh...... abisnya pagi ini cuman keliatan 3 ekor, malem ini kaga keliatan sebiji pun :o

koinya ga banyak sih, paling banyak cuman 20 ekor deh....

jadi kayanya mesti ngikutin om karhoma beli se akuariumnya heheh :D tapi masak iya om mesti ke kartini hanya untuk ikan sumatra heheh :D but thx biar tau kisaran harganya, abis kemaren beli cuman 5 ekor males mo nawar2, seekornya 2rb gambar yang paling atas itu om.....

KARHOMA
06-08-2008, 02:48 PM
om daniel ...

Ikan sumatra yg bari kita beli dari penjual ikan biasanya masi kecil2 banget, dan kalo kita langsung masukin ke kolam dia butuh sedikit waktu untuk beradaptasi dgn air kolamnya.

Saran saya karantina kan dulu ikan sumatranya di dl akuarium kecil minimal 1 minggu, ini berguna untuk mencegah penyakit dan biar si ikan lebih seger kondisinya. Waktu kemaren saya cemplungin ikan sumatra dibarengin sama ikan platty, karena pengalaman saya ikan koi kalo lagi laper suka 'ngembat' apa aja benda2 kecil yg ada di kolam terutama ikan2 kecil yg ada di permukaan, dulu saya masukin ikan guppy abis cuman dlm waktu beberapa hari aja, ternyata dimakanin ama koi tuh, kalo gak liat dgn mata kepala sendiri sih gak percaya ikan koi mau makan ikan kecil. Jadi waktu saya masukin ikan sumatra bareng platty akhirnya yg diembat ikan platty duluan, sedangkan ikan sumatranya udah bisa ngumpet ke dasar kolam.

edwin
21-08-2008, 07:24 PM
kalau untuk menghindari nyamuk, kasih aerator aja di chamber. nyamuk gak akan bertelur di air yang bergolak. dulu filter saya juga banyak nyamuk, sempet dimasukin platty (sampe akhirnya beranak pinak di dalam filter), tapi tetep aja ada nyamuknya.

tapi kalo ikan platty di kolam sih, di tempat saya gak dimakan. malah platty nya tumbuh subur sampe lebih dari 10cm, warna merahnya juga pekat, mungkin karena banyak makan spirulina :mrgreen:

dy-mu
10-09-2008, 11:12 AM
Untuk ikan jenis sumatra merujuk postingan di forum ini berguna untuk memberantas kutu2 yg suka menyerang koi, ikan patty tadinya saya masukkin sbg predator nyamuk ternyata kerjanya cuman makan lumut, silver dollar ternyata cukup efektif memberantas jentik nyamuk, tapi saya tidak taruh di kolam utama, hanya di chamber filter, untuk kaviat atau balashark belum bisa kasih kesimpulan.[/quote]

Mkaciii..iih bngt infonya...
Sy jd tau utk ngilangin jentik2 nyamuk di bak pompa t'nyata pk silver dolar ya pak.. Dulu bak biasa sy ttp rapet pake ram/kawat kassa..tp nyamuknya nekat nelor aja :x :x , jd meski dah dittp sy msh sering kudu bersihin bak ini 1x seminggu :(
Thanks skali lg..

dyah

meonz
10-05-2009, 12:16 PM
Kalo bisa jgn pake ikan tiger yg albino, krn warnanya menarik ikan koi
Utk mengejar ikan albino itu(info yg saya dpt dari tukang ikannya), harganya beda 200 perak lebih
Mahal albino

widy
10-05-2009, 05:38 PM
kalo di kasi ikan manfish gmn??

hartono_88
10-05-2009, 05:40 PM
ya bos...

emang bersihin kolam dengan maksud tanda kutip???( ikan koi nya kena sirip tajam ikan mujaer jadi mati semua )hehe....

seven7colour
12-05-2009, 10:54 PM
ya bos...

emang bersihin kolam dengan maksud tanda kutip???( ikan koi nya kena sirip tajam ikan mujaer jadi mati semua )hehe....

Bukannya sesama ikan tidak saling mengganggu?

widy
17-05-2009, 07:35 AM
ya bos...

kl sesama jurusan.. :lol:

torajiro
18-05-2009, 09:55 PM
ya bos...

tergantung ama ikan apa dl om.. :mrgreen:

brunomaxima
26-08-2009, 06:25 PM
ok. betul2.! koi saya jadi jinak2 karena saya cemplungin kurang lebih 12 ekor komet ukuran 10cm, waktu saya cipak2 air, komet pada dateng di susul koi di belakangnya, jadi mudah banget buat hand feeding :o :o padahal dulu amit2 malunya koi2 saya, jangankan di kecipak2 aernya, tau ada saya lewat di samping kolam aja udah pada semburat semua :lol: :lol: :lol: serem kali ya saya hahahaha.....

thanx to my kometzz

ridho83
05-12-2009, 11:34 AM
Om apa betul dgn memasukkan chagoi bisa membuat koi2 yg laen jdi jinak?
chagoi yg dimasukkan apa hrs berukuran besar jdi ga takut ma kita
dlm arti 30cm'an??

tenkiu