PDA

View Full Version : Solusi Kolam Bocor....?

ajus
13-05-2007, 06:10 PM
Hai - hai,

Salam kenal untuk para Suhu and temen2 seperjuangan ^^

Mau permisi numpang tanya solusi...
Kebetulan saya baru bikin kolam koi P800 x L200 x T80, dari semen, berbentuk hiasan taman (biasa orang sebut umum model relief?), model kolam tidak digali didalam tanah (jadi seperti bikin bak), karena terbentur Hongsui :shock: :shock:
Tempatnya terbuka, sinar matahari hanya ditahan dengan bio-net dan 1 pohon mangga.
Setelah berjalan 2 minggu, dan ikan koi sudah berenang dsana.... Air kolam mulai berkurang sangat drastis tiap harinya.. Padahal sebelumnya sudah di-aci sangat ketat....
Hampir 10 cm setiap harinya berkurang.... Kalau 8 hari berarti 8 x 10 cm = 80 cm = kering deh kolamnya :cry: :cry: :cry:

Bagaimana solusinya ya?
Thx banget sebelumnya.

svenni
13-05-2007, 08:09 PM
Pak,

kalau bisa taru ikanya di tempat lain dan tunggu sampai airnya ngak turun lagi. Kalau airnya ngak turun lagi bisa cari dimana kolamnya bocor. Kalau airnya turun sampai habis, mungkin ada masalahnya dengan pipa.

ajus
13-05-2007, 08:20 PM
Ok pak Svenni,
Thx atas pelajarannya.

Oiya pak, setelah ketemu tempat bocor / rembesannya, selain di-aci ulang, dikasih apa lagi ya pak? cat anti bocor? merk apa yang direkomendasikan?

Thx^^

Ajik Raffles
14-05-2007, 03:02 PM
Ok pak Svenni,
Thx atas pelajarannya.

Oiya pak, setelah ketemu tempat bocor / rembesannya, selain di-aci ulang, dikasih apa lagi ya pak? cat anti bocor? merk apa yang direkomendasikan?

Thx^^

Adin Ajus,

Mungkin bisa diaci ulang dengan menggunakan Damdek (moga2 gak salah nulis). Menurut saya itu efektif, tapi ada beberapa temen disini yang katanya efektif pake Aquagrand. Mudah-mudahan dia mau share, ya din. Soale sy gak punya pengalaman pake itu.

Good luck ya din...

ajus
14-05-2007, 08:01 PM
Terima kasih infonya pak,

Btw, ada yang bilang, kolam dilapisi plastik sebelum lapisan semen terakhir dan pengacian...
Katanya sih untuk penahan air yang rembes... Apa betul boleh begitu? Lebih bagus / tdk yah?

svenni
14-05-2007, 08:56 PM
Hi,

kita pakai Aquagard buat "finishing", tapi sebelum di cat kita bersihin acian dulu (di dalam 3 hari). Aquagard yang seperti Flexicoat tapi lebih murah.... :wink:

Ajik Raffles
15-05-2007, 11:41 AM
Terima kasih infonya pak,

Btw, ada yang bilang, kolam dilapisi plastik sebelum lapisan semen terakhir dan pengacian...
Katanya sih untuk penahan air yang rembes... Apa betul boleh begitu? Lebih bagus / tdk yah?

Yg umumnya digunakan adalah serat fiber, pak. Banyak tersedia di toko material tapi untuk ukuran kolam bapak kalau semua bidang ingin dilapisi akan sangat mahal, kecuali bila hanya pada bagian yang diindikasikan terjadi perembesan saja....

masterpizzkoi
16-05-2007, 07:52 AM
Air kolam mulai berkurang sangat drastis tiap harinya.. Padahal sebelumnya sudah di-aci sangat ketat....
Hampir 10 cm setiap harinya berkurang.... Kalau 8 hari berarti 8 x 10 cm = 80 cm = kering deh kolamnya :cry: :cry: :cry:

Pak Ajus,

Kolam anda cukup panjang juga ya. Bila acian sudah padat/rapat, berarti kemungkinan besar yang bocor dibagian sambungan pipanya, atau ada pipa yang bocor.

Sebelum anda lakukan sesuatu, coba anda posting foto kolam anda sekaligus filternya.
Jangan terburu-buru, bila tidak tepat menanganinya, akan percuma buang2 biaya pak.

Salam

ajus
18-05-2007, 09:41 PM
Sebelumnya Thx sarannya, Sudah 5 hari saya tidak menambah air kolam, tapi ternyata di ketinggian air 50cm, air tidak lagi surut.

Yang saya masih bingung nih, boleh gak, kalo saya sementara ini memelihara koi di kedalaman 50 cm ? Karena kalau saya aci ulang + finishing pakai Aquagard, tidak boleh lgs diisi koi kan? Bagusnya tunggu berapa hari ?
Ga sabar nunggunya........ :( :( :(

Untuk bapak masterpizzkoi, kolam saya jelek, koi juga biasa2 saja, malu deh mau difoto....
Btw, gmana cara posting foto....... :? :? :?

Thx^^

masterpizzkoi
18-05-2007, 09:48 PM
Untuk bapak masterpizzkoi, kolam saya jelek, koi juga biasa2 saja, malu deh mau difoto....
Btw, gmana cara posting foto....... :? :? :?
Thx^^

Kenapa musti malu pak,
Justru kita dengan senang hati bisa membantu anda.
Kalau ingin posting foto, informasinya di forum ini juga, coba klik http://www.koi-s.org/forum/viewtopic.php?t=67

Salam

ajus
24-05-2007, 09:50 PM
Sorry kelamaan nih kasih fotonya, beberapa hari ini sibuk kerjaan.
Jgn diketawain yah kolamnya^^

Ditunggu yah komentar dan nasihatnya^^
Thx

masterpizzkoi
25-05-2007, 12:15 PM
Kok dipasang net ? Takut lompat atau Koinya mau maen volley ya ? haa.. haa..

Bagian filternya mana pak ?
Untuk mengetahui bagian mana yang bocor, coba pipa penghubung antara filter dan kolam disumbat dulu rapat rapat. Matikan semua pompa, sebaiknya koi dievakuasi dulu lah..

Tunggu beberapa hari, akan ketahuan bagian mana yang bocor. Di kolam atau bak filternya.

Coba anda lakukan, nanti posting lagi kabarnya ya pak ?

Salam

irwan
29-06-2007, 10:07 AM
Rekan,

Sekalian mau tanya. Bak fiber saya bocor halus berupa retakan2 rambut di beberapa tempat. Apakah bisa ditambal dengan serat fiber? Dimana bisa meperolehnya? Bagaimana aplikasinya? Kira2 berapa harganya nya? Atau ada saran lain? Thx in advance

Salam

dattairadian
29-06-2007, 10:52 AM
Wah, sebenarnya ngga ada hubungannya nih, karena pasti buat kolam koki :evil: Ya kan ?! Hayo ngaku! :P

Pake resin + katalis + serat fibre bos .....

Perbandingan biasanya 1 kg resin dengan 20 gr katalis.
Pekerjaan harus cepat, karena cepat kering. Dijamin cespleng! :D

salam

irwan
29-06-2007, 03:46 PM
Ampunnn..........Bos Datta...........Maskoki dan Koi masih sepupu kok bos :mrgreen: Jadi gak ngelenceng jauhh........

Abis ijin buat kolam gak keluar2......Jadi sementara di maskoki dulu sampai ijin keluar. :lol: Thx buat sarannya.

Salam

spirulina
04-08-2008, 04:47 AM
solusi baru klik disini http://www.koi-s.org/viewtopic.php?f=18&t=1409

Asfur
07-08-2008, 11:55 AM
Nih ada solusi jg, coba hubungi Raja Bocor, dia beresin kolam saya, spesialis ahli bocor. Telp 68686835 - 081384099925 dgn pak Robin. Kalo pake aquagurad kayaknya ngak kuat, krn aquaguard dan aquaproof kalo ngk salah sama, dan aplikasinya untuk luar bukan untuk terendam air, bahkan untuk aplikasi dinding rumah aja aquaproof jg sebenernya ngak bagus krn akan terkelupas dalam tempo bbrp tahun, kalo damdex kayaknya sih bisa tapi masih mesti oplos lagi dgn semen. Kalo mau coba kerjain sendiri, anda bisa coba beli di Ace Hardware, ada jual pelapis anti rembes dan bocor, tinggal aplikasi dgn kuas, daya serapnya sangat bagus dan menutup semua pori2 yg bisa menyebabkan rembesan. Saya udah coba aplikasi ke filter veggie saya, saya lakukan sendiri, hasilnya sangat sempurna, kaga bocor lagi.