PDA

View Full Version : Teman / Lawan "Si Yayank" ?

ajus
14-05-2007, 08:19 PM
Kata orang - orang, ikan sumatera adalah teman yang baik untuk koi kita yah? Ikan sumatera bisa memakan kutu2 yang ada di badan koi...? Bener ga yah?

ajus
15-05-2007, 09:38 PM
Sorry kalo topiknya salah tempat..
Thx udah dipindahkan^^

Btw, kok ga ada yang jawab yah? Atau cuma saya yang kenal dan memakai ikan sumatera?

Bagaimana juga dengan ikan sapu2 ? Apakah keberadaanya bisa mengganggu ikan koi?

Masih ditunggu nih jawaban dari para pakar koi kita^^
Thx before..

chester
15-05-2007, 10:03 PM
Sorry kalo topiknya salah tempat..
Thx udah dipindahkan^^

Btw, kok ga ada yang jawab yah? Atau cuma saya yang kenal dan memakai ikan sumatera?

Bagaimana juga dengan ikan sapu2 ? Apakah keberadaanya bisa mengganggu ikan koi?

Masih ditunggu nih jawaban dari para pakar koi kita^^
Thx before..

Pak Ajus, sebaiknya kalau bisa pelihara koi jangan dicampur campur dengan ikan ikan jenis lain. Ikan Sumatra tidak apa bila dicampur dengan koi cuma ga enak dillihat saja. Kalau ikan sapu sapu sebaiknya dihindari karena kadangkala mereka suka nempel di ekor atau badan ikan lain.

Beberapa teman ada juga yang mencampur koi mereka dengan arowana, yang OK2 saja cuma menurut saya agak kebablasan dan mengurangi penikmatan pemandangan di kolam (koi).

Kalau mau ikan campur campur ya di akuarium ikan hias saja sekalian dengan aquascapenya. Saya ada mix sumatra dengan congo dan beberapa jenis althom plus tanaman2 air di akuarium dan cukup sejuk untuk dinikmati. Kalau mau ikan sapu2 sekalian yang cantik seperti panda garra dsb.

cheers

masterpizzkoi
16-05-2007, 07:02 AM
Pak Ajus,

Memang benar ikan Sumatra bisa makan kutu koi, juga Maanvis untuk pemakan kutu pada koki. Tetapi saran saya, anda jangan mengandalkan ikan Sumatra.
Sebaiknya anda lebih fokus pada sistem filter dan metoda perawatan yang benar.
Sebab dengan demikian, anda tidak perlu khawatir lagi dengan serangan kutu dan parasit lainnya.

Salam

ajus
24-05-2007, 10:00 PM
u/ Pak Chester, makasih banyak nasehatnya tentang ikan hias - mikan hias tsb di aquarium, tapi saya sudah memelihara ikan koki dsana^^

u/ Pak Masterpozzkoi, bagaimana cara kita melihat filter kita sudah baik/ belum? Dan kapan yah waktunya filter saya dikuras dan dibersihkan?

Thx Bapak2 semua^^