PDA

View Full Version : Untung Bisnis dan kesulitan jadi Breeder KOI

mdharmaw
09-08-2008, 12:20 PM
Hi Newbies,....

Kalo saya hitung2...yang mahal itu persiapan saat mencari indukan yang bagus.
Kegagalan farm koi saya lihat karena tidak memiliki indukan yang bagus.

Jadi kalau tidak punya indukan yang benar2 bagus....jangan berpikir bisa jadi breeder koi yang TOP. Om Chandra aja yang saya lihat modalnya bisa masuk kategori M aja belum bisa eksis di per-koi-an di Indonesia. Gak usah ngomong ekspor dech....lokal aja belum kehitung kok...

Untuk pemula nekat (seperti saya dulu)....dan sekarang sudah mulai pusing dan jadi beban... :o Jangan ber-orientasi bisnis dulu apabila ingin jadi breeder koi.
Karena koi berbeda dengan Arwana yang dari kecil dibesarkan jadi mahal
Breeder koi kebanyakan seni-nya daripada bisnisnya. Kecil bagus, impor dan mahal ternyata besarnya bisa jadi ancur kalah ama mutu koi lokal.

Ini juga saran saya agar tidak sembarang koi di Breeding.....bikin ancur dunia koi yang sudah dibangun oleh Jepang beratus-ratus tahun. Ntar jadi kayak insinyur lokal yang suka bongkar2 motor jepang tuh....impor motor indah dan rapi....di indonesia jadi motor ojek semua...di protolin gak keru-keruan... :D

Jadi makesure dulu koi anda sudah benar2 kwalitas indukan baru mikir breeding dan bisnis koi dech...kalo gak saya jamin rugi dan dimarah-marah'in bininya... :lol: :lol: :lol:

Kalau cuman mau belajar lihat aja di tempat Om Svenni, Om Udin koi, Om Rudy Showa cara breeding mereka dan kendala2nya. Kalau anda sarjana harusnya tidak harus praktek sendiri untuk melakukan tapi cukup dengan melihat dan memantau anda harusnya sudah bisa belajar dan berhitung.

Demikian masukan saya untuk dunia breeding dan bisnis koi.
Kesadisan pemusnahan koi sebenarnya tidak dibilang sadis karena kalau dijepang kan dijadikan bahan buat pelet juga. Jadi koi makan koi. Jangan dibilang terlalu sadis untuk bahasa ini.

Bisnis koi itu yang menguntungkan adalah Jual pelet, peralatan kolam, dan obat2 an.
Koi cuman buat mancing biar pelet dll laku keras...koinya punya nilai mahal tapi yang beli jarang buaaangeeeeet.....hanya kepuasan breeder aja karena sudah menilai koinya bagus dan berkwalitas....bilang koi 10 jt tapi gak ada yang beli....

Masalah ini harus juga transparan agar koi Indonesia di mata dunia juga tidak tambah hancur.
Saya yakin ini tidak menurunkan apresiasi koi di Indonesia tapi justru akan transparan dan jelas dan meyakinkan hobbies agar benar2 membeli koi yang berkwalitas.

Cheers,

topkoifarm
11-08-2008, 10:33 AM
setuju pak....tapi salut lah dengan breeder2 lokal ...masih ada kemauan.... contohnya di blitar ....mereka banyak juga yg jatuh bangun....tapi saat ini masih konsisten...mungkin dijepang sana dulu2nya juga begitu,.....ASAL ADA KEMAUAN PASTI ADA JALAN...ibarat bayi lahir..tidak mungkin langsung bisa jalan...perlu proses yg panjang.....masalah kwalitas memang ada yg masih banyak yg harus diperbaiki....semua tergantung pada pasar juga....dan mungkin ada bantuan dari para hobbies juga yg membantu mereka (salah satunya FORUM KOIS ini)..saya rasa mereka lambat laun pasti bisa mengikuti kemauan para hobbies...saya juga banyak kenal para breeder di blitar....banyak dari mereka sudah mulai memperbaiki kwalitas....kalau untuk mengejar breeder jepang sih masih jauh ,,,tapi sukur2 bisa mengikuti dibelakangnya juga sudah ok....asal jangan ketinggalan....untuk menghasilkan koi2 berkwalitas import.. perlu modal yg sangat besar..sehingga kalau di hitung2 memang tidak sesuai antara pengeluaran dan pendapatan...untuk itu apa ada rekan2 hobbies yg mungkin mau mengalihkan hobby mereka dengan yg dulunya HOBBY BELI JADI dirubah menjadi HOBBY BREEDING..( yg mana sama2 buang uang). contohnya .yg saya kenal......pak chandra (Bali).........kwok kwee( lombok)..mereka berkata tidak bisa untung .tapi karena hobby ..mereka jalan terus....kalau banyak yg mengikuti jejak mereka ....rasanya mungkin kita masih ada harapan....siapa menyusul???? :?: :?: :?: :?: :?:

rvidella
11-08-2008, 11:17 AM
SETUJU PAK TOP ... Anda memang TOP

Pak Made bukannya breeder juga yah?

Kemaren kontak sama Michael Cheng ... anaknya Cheng Kwok Kwai ... dikasih foto Top Offspringnya dia di harga 25 juta ukuran 45cm. A very nice Kohaku.
Saya rasa tetap ada kok yang berhasil. Tapi apa ukuran keberhasilan diukur dengan Ekspor ke luar negeri pak made? Kalo gitu, Pak Sven yang saya kagumi sudah bisa sukses dengan ekspor ke luar negeri hasil anakan anak-anak bangsa ... bahkan koi blitar nyabet award di German Show kan?

Kembali ke hasil quality, pak ricky sempat komentar ikan dari JPN dia bisa kalah dari ikan om Imam dari blitar di show Koi's. Ikan Michael Cheng dapat Adult Champion di kelas 60cm ... top notch Kohaku walau saya gak suka patternnya ... huehehehehe tapi di kelas 60cm pasti adunya kan sama ikan dari jepang yang mungkin aja baru semalamnya tiba dari JPN yah jadi masih kondisi Jepang tapi yah mungkin teler and stress dikit karena di indo dia gak bisa langsung makan rendang :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Dengan adanya lokal kontes breeder yang kemaren dirapatkan di merah putih, saya rasa visi KOI's untuk memajukan perkoi-an Indonesia akan lebih cepat terwujud. Boss Putnus baru beli oyagoi 80cm yang akan jadi mesin cetaknya dan konon Abah Tukang Koi akan turun langsung untuk bekerja sama ... wuah ini kan manstap yah.

my good friend, Ang Chong Seng known as "Aseng" dari Trojan Koi ... anakan dari oyagoinya yang saya pasarkan ... banyak yang berukuran 55-60 cm hanya dalam waktu 1,5 tahun ... saya rasa ikan impor saja kadang susah untuk mencapai di ukuran ini ...

jadi dengan ada koi's mudah mudahan, akan banyak dicetak "tukang insiyur" yang bisa oprak aprik motor jepang hehehehehe jadi bisa lebih murah. Ahhhhh aku cinta produksi dalam negeri

opini pribadi saya: untuk bahan diskusi

Dodo

mdharmaw
11-08-2008, 12:38 PM
Ya Om Dodo,....tapi saya ini kurang tepat dibilang breeder tapi kata om Ferry sam-koi saya ini penghulu koi yang nekat....;o)

Ini cuman Frindly reminder aja buat para Newbies agar step2 dalam per-koi-an juga diperhatikan.

Takutnya baru kemarin beli koi 5 ribuan di pasar ikan. Tapi orientasinya dah langsung bikin farm seperti Ogata yang sudah seperti Pabrik dan duitnya beranak sendiri seperti banyaknya burayak koi.

Ini seperti tetangga saya yang diam2 ikut-ikutan pijah koi seperti saya. Besok lusanya main kerumah saya.....pak...koq ikan saya gak mau kawin ya?...apa itu ikan bego apa gimana ya?... :lol: :lol: :lol: :lol:

Nah,...saya tulis diatas itu harapan saya belajar lah dulu step by step.....dari merawat dulu....pelajari penilaian koi yang benar dll...jangan seperti tetangga saya aja yang lihat rumput saya kelihatan hijau. Padahal dia gak tahu kalo saya di cebur-ceburin dulu ke empang ama Om Ferry SamKoi supaya bisa pijah koi dan merawat burayak2nya.

Daripada sibuk pijah koi tapi tidak tahu koi yang bermutu itu bagaimana....mending belajar bikin pelet yang bikin cepat jumbo koi tapi murah....atau belajar jadi kontraktor buat bikin kolam yang pasti dah jelas arahnya kemana.

Tapi kalo sudah terlanjur seperti Om Chandra, Pak PutNus, Om Harry GenKoi, dll...harapan saya keep the faith aja....saya yakin aja kalo indukan mereka sudah bagus tapi belum dapat offspring yang bagus....itu hanya masalah roda kehidupan berputar aja....mungkin roda sang breeder lagi dibawah....tapi tahun depan bisa aja roda kehidupan langsung diatas. Tahu2 burayaknya kelas kontes semua....hhhmmm....amien....

Cheers,

Cheers,

topkoifarm
11-08-2008, 07:03 PM
mending pak anda disebut penghulu.....daripada saya pak....dijuluki..germonya surabaya koi club... :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: ...kita tinggal nunggu dan melihat aja....moga2 tahun depan lebih baik dari tahun ini..dst dst dst....kapan Do ke sby....kali2 bisa nunut pemasaran anakan saya....... :lol: :lol: :lol: ..pasar disini kurang bagus...saingan sama irba (jl.irian barat)....susah..DO........taunya murah saja,,,kwalitas gak mau perduli....

hankoi
11-08-2008, 07:58 PM
Kalo Saia sich, karna sudagh hobby ea enjoy ajah , , , , , masalah income dari bisnis koi inih ea tergantung dr Sang Pewarna cabe , , , , , , enjoy ajah. Yang penting teuteup semangat dan optimis.

For U all Br0:

Keep The Spirit ON.

PutNus
11-08-2008, 10:12 PM
Breeder Indonesia....?
Kalau tak ada yang mau memulai, lalu kapan akan berakhir?
Kapan penilaian minus terhadap kemampuan anak bangsa ini akan berakhir, jika tak ada diantara kita yang mau memulai meniti titian penyebrangannya, merintis jalan yang akan bisa dilaluinya atau syukur jika bersedia mendorong spirit optimismenya.Alih alih bersedia menjadi patriot juangnya yang bersedia berkorban demi kemajuan bangsanya.

Yang sebaiknya dihindarkan adalah bermimpi muluk bisa berhasil tapi tak pernah mau mengayunkan langkah pertama untuk mencapainya.Karena terganjal oleh bayangan ketakutan untuk menghadapi segala rintangan.

rvidella
11-08-2008, 10:24 PM
Produk Dalam Negri

Kohaku 1: 45cm, female, born in june 24 2007, female parent from marudon- 84cm, male parents from momotaro

Kohaku2: 54cm, female, sister of kohaku 1

h_andria
12-08-2008, 08:51 AM
wah lihat postingnya Om Dodo..
jadi semangat lagi Nih...
salah satu contoh yg membuktikan bahwa kita juga bisa menghasilkan Koi-koi terbaik juga

susah juga untuk disiplin dan sabar dalam breeding ..
bersiap siap deh...

udin
13-08-2008, 09:57 AM
Jangan putus asa pak Dharma ....

kita tunggu aja tahun 2010, mudah-mudahan hasilnya bisa dinikmati oleh penghobi koi.
Dan jangan lupa .... kita (Breeder) hanya bisa merencanakan dengan menyetel Indukan dan Jantan sesuai dgn SOP nya.
Untuk masalah hasil kita serahkan atau kita kembalikan lagi sama tuhan, karena yang mencetak/membuat ikan koi Patternnya jadi bagus, bodi bagus, sumi bagus, shiroji bagus dll cuma TUHAN.

wasalam
Tukang Koi

topkoifarm
13-08-2008, 07:59 PM
kadang kalau melihat breeder blitar...kasihan juga pak....pernah ada yg jual induk segala...kata mereka sekarang dijual dulu pak..dapur saya gak nyala...nanti kalau ada uang ..baru beli induk lagi....... mereka sampai sekarang masih breeding...salut pada mereka....semboyan breeder blitar..SAMPAI MATIPUN TETAP "KOI"...gak mau yang lain.......kesabaran...kedisiplinan...kemauan...da n ketabahan nya tidak kalah dengan breeder jepang...mereka perlu kita acungi jempol....lihat saja waktu koi show...hampir semua team handling dari blitar...bagaimana mereka beraksi...kompak...dan..semangat...saya rasa kalau tidak ada mereka ,,bagaimana koi show bisa terlaksana dengan baik,,, :?: :?: :?: :?: :?: bayangkan kalau tiba2 mereka boikot... :lol: :lol: :lol: ....saran : lihat kebawah jangan keatas ..pasti hati bisa tentram... :wink: :wink: :wink:

hankoi
13-08-2008, 08:26 PM
Setuju banggetz 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8)

PutNus
13-08-2008, 11:35 PM

kita tunggu aja tahun 2010, mudah-mudahan hasilnya bisa dinikmati oleh penghobi koi.
Dan jangan lupa .... kita (Breeder) hanya bisa merencanakan dengan menyetel Indukan dan Jantan sesuai dgn SOP nya.
Untuk masalah hasil kita serahkan atau kita kembalikan lagi sama tuhan, karena yang mencetak/membuat ikan koi Patternnya jadi bagus, bodi bagus, sumi bagus, shiroji bagus dll cuma TUHAN.

wasalam
Tukang Koi

Kalau Empu Breeding sudah bersabda pasti sudah memiliki dasarnya.
Mari Sinergikan semua potensi breeder kita, dan itulah kekuatan kita untuk maju

h_andria
14-08-2008, 07:55 AM

wasalam
Tukang Koi

Kalau Empu Breeding sudah bersabda pasti sudah memiliki dasarnya.
Mari Sinergikan semua potensi breeder kita, dan itulah kekuatan kita untuk maju

Setuju Pak...
semoga di tahun mendatang... Indonesia juga mampu menghasilkan KOI lokal berkualitas Internasional dengan harga terjangkau bagi para pencinta Koi Indonesia...

tenonx
14-08-2008, 08:48 PM
beruntunglah diriku yang boleh jalan2 ke sana kemari, sehingga sudah mendapatkan sedikit pengetahuan dari teman2ku yang baik hati.

tinggal waktu untuk menggapai mimpi :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

spirulina
15-08-2008, 02:33 AM
beruntunglah diriku yang boleh jalan2 ke sana kemari, sehingga sudah mendapatkan sedikit pengetahuan dari teman2ku yang baik hati.

Tenang aja Bos ini sudah 2008, 2 tahun lagi mimpi itu akan tergapai.
sukses selalu para breeder koi, tetaplah semangat berkarya untuk menggapai mimpinya om Tenonx juga mimpi kita semua.

adepe
17-08-2008, 05:38 PM
Selamat berjuang para breeder indonesia...

tetap semangat !!!
Kami selalu mendoakan semoga segala daya & upaya yang telah, sedang & akan dilakukan mendapat balasan keberhasilan yang setimpal... karena dari keberhasilan para breeder indonesia-lah harapan para pecinta koi (dengan budget terbatas) untuk dapat memiliki koi berkualitas dengan harga yang "tidak dipelototin istri" dapat terwujud... ;-)

amin....

topkoifarm
17-08-2008, 10:06 PM
elamat berjuang para breeder indonesia...

tetap semangat !!!
Kami selalu mendoakan semoga segala daya & upaya yang telah, sedang & akan dilakukan mendapat balasan keberhasilan yang setimpal... karena dari keberhasilan para breeder indonesia-lah harapan para pecinta koi (dengan budget terbatas) untuk dapat memiliki koi berkualitas dengan harga yang "tidak dipelototin istri" dapat terwujud... ;-)

amin....ada kiatnya pak supaya gak dipelototi istri.....sebelum beli koi ..belikan dulu istri cendera mata (misalnya...kalung mas / berlian)..baru koi dibawa pulang... :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

PutNus
18-08-2008, 12:34 AM

Tenang aja Bos ini sudah 2008, 2 tahun lagi mimpi itu akan tergapai.
sukses selalu para breeder koi, tetaplah semangat berkarya untuk menggapai mimpinya om Tenonx juga mimpi kita semua.

LIFT UP OUR SPIRIT
Agar lebih bersemangat lagi saya laporkan tepat Jam 10 Tanggal 17 Agustus 2008, telah kami pijahkan ikan ikan berikut ini

Betina: MARUYAMA SHOWA 74 CM
http://i243.photobucket.com/albums/ff56/cephi2002/Maruyama69cm-sept07.jpg

JANTAN :Sakai Kohaku 65 cm, Cheng Kwok Kay Kohaku 55 cm. Ogata Sanke 60Cm
http://i243.photobucket.com/albums/ff56/cephi2002/Picture009-2.jpg

Semoga hasil Pijahan ini bisa memberi manfaat.

MENYUSUL SAKAI SANKE 82 Cm

http://i243.photobucket.com/albums/ff56/cephi2002/Picture898-1.jpg

spirulina
18-08-2008, 09:14 AM
Sukses ya om Putnus, maaf waktu kemarin tidak sempat mampir ke farm karena perjalanan saya masih jauh.

PutNus
18-08-2008, 10:34 AM
Sukses ya om Putnus, maaf waktu kemarin tidak sempat mampir ke farm karena perjalanan saya masih jauh.

Trimakasih Young Brother.Memijahkan ikan sampai bertelur dan menetas boleh dibilang bagian termudah dari pekerjaan Breeding.
Memelihara , membesarkannya serta menyeleksinya agar didapat ikarn terbaik itulah pekerjaan sesungguhnya dari para Breeder.
Semoga saya mampu melakukannya. . No Problem Pak Spirulina, next time kita discus sosl breeding di Cipanas. Sukses selalu Jagoan Cirebon.

William Pantoni
18-08-2008, 10:42 AM
Pak Putnus,
Good luck...mudah2an anakan nya jadi GC semua nya.... 8) 8) 8)

PutNus
18-08-2008, 10:46 AM
Pak Putnus,
Good luck...mudah2an anakan nya jadi GC semua nya.... 8) 8) 8)
Agak Deg deg an juga sikh Pak Will, cuaca sebenarnya kurang mendukung utk mijah sekarang ini, tapi dari pada muncrat percuma....kita jantanin saja ya Pak. mudah an ketika rombongan BSD tiba , burayaknya sudah bisa dilihat.

tenonx
18-08-2008, 11:13 AM
:o :o :o :o
jadi juga showa ditabrak sanke :cry: :cry: :cry: :roll: :roll: :roll:

ademilanforever
18-08-2008, 12:54 PM
Mantapp Maruyama Showa-nya !!! Maju Terus Kang ....!!!! :wink:

topkoifarm
18-08-2008, 01:25 PM
indukannya jantan..betina ....mantap2 pak putnus....semoga sukses.....bloodlinenya apa pak :?: :?: :?: :?: ...siti...inem...apa..ngatiyem :?: :?: :?: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

PutNus
18-08-2008, 06:50 PM
indukannya jantan..betina ....mantap2 pak putnus....semoga sukses.....bloodlinenya apa pak :?: :?: :?: :?: ...siti...inem...apa..ngatiyem :?: :?: :?: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Salam Breeder Pak Topkoifarm.......
Bloode Line yang tercatat pada kami Maruyama Showa ini adalah anak dari ikan ini Pak

http://i243.photobucket.com/albums/ff56/cephi2002/maruyamaGC2002.jpg

Grand Champion All Japan 2005.

Tanpa kemurahan hati salah seorang Pemuka Perkoian kita , mustahil saya bisa punya kesempatan terhormat memijahkan ikan seperti ini.

Bantuan dan Suport telah begitu banyak saya terima dari para senior dan rekans di Kois ini...ikini tinggal TANGGUNG JAWAB KITA KEPADA BELIAU BELIAU UNTUK MENUNJUKKAN KESERIUSAN KITA.

Bukan begitu Pak Top?

mdharmaw
19-08-2008, 01:07 AM
BRAVO !!!!!

Ini baru koi.......

Burayak jangan ditaruh satu tempat ya pak....
"Jangan taruh telor di satu keranjang"

PutNus
19-08-2008, 02:51 AM
BRAVO !!!!!

Ini baru koi.......

Burayak jangan ditaruh satu tempat ya pak....
"Jangan taruh telor di satu keranjang"

Ya....ya....ya....
Trimaksih banyak Pak Made atas Warningnya.

topkoifarm
19-08-2008, 08:09 PM
wah...ini benar2 bloodline...ini bloodline beneran.......salut..pak putnus......semoga sukses pak.....salam dan jabat erat para breeder....bravo....

Gom 7rait
06-10-2008, 11:30 AM
Nuhun pangepunten Suhu-suhu breeder...

Apakah kalo bisa pijahkan koi sudah disebut breeder ?
Agak keder juga baca tulisan para suhu disini tentang "breeder koi" ini. Gimana klo koi-koi yang pada bunting coba-coba dipijahkan sembarangan, apakah melanggar aturan perkoian..?

cheers

kodok.ngorek
06-10-2008, 12:21 PM
Bagaikan GC All Japan dengan ikan kropyok kelas pasar, bukankah keduanya juga masih disebut koi. Dan masih banyak pula strata/kelas diantara keduanya, kesemuanya dipanggil koi.

Demikian juga bag sang penghulu/pemijah, masih juga disebut breeder kok bro, mgkn kelasnya saja yang berbeda-beda tergantung cara, metode dan QC yang dianut.

Anyway tetep semangat bro...
Jadi kan rencananya?
Hehe mind to have mini breeder contest between us? :twisted: :twisted: :twisted:

Begichu
07-10-2008, 10:45 AM
saya masih hijau nih utk ngomongin begini2an. yang penting piara koi jgn smpe mati dlu deh. kan step by step.. :oops:

Gom 7rait
07-10-2008, 11:32 AM
Bagaikan GC All Japan dengan ikan kropyok kelas pasar, bukankah keduanya juga masih disebut koi. Dan masih banyak pula strata/kelas diantara keduanya, kesemuanya dipanggil koi.

Demikian juga bag sang penghulu/pemijah, masih juga disebut breeder kok bro, mgkn kelasnya saja yang berbeda-beda tergantung cara, metode dan QC yang dianut.

Anyway tetep semangat bro...
Jadi kan rencananya?
Hehe mind to have mini breeder contest between us? :twisted: :twisted: :twisted:

Benar juga pendapat Bro...

Learning by doing lah.
Rencana tetap bro, tapi tidak pengen jadi breeder, sekedar mau belajar aja dari suhu-suhu forum nih...
Mudah-mudahan para suhu memberi petuah dengan murah hati...

cheers

koibyte
10-10-2008, 04:58 PM
mau nanya nih om-om yang pinter :) :) :) ..umpamanya dari hal2 tentang kesulitan breeder koi diatas dimungkinkan ngga kalo kita menggunakan strategi blue ocean seperti kadang ada di benak saya kalo ada penjual yang bisnis pakan koi tapi ketengan/eceran karena selama ini saya hanya menjumpai pakan yang diecer cuma PK aja klo ngga kualitas low (utk wilayah solo & yang saya tau), padahal saya ngiler juga nih mencoba saki hikari, nozomi, hikari atw pakan impor yang lain seperti yang dipakai para suhu...kalo umpamanya saya bisa beli saki hikari setengah kilo walau agak mahal(hukum ekonomi eceran @ biasanya lebih mahal daripada beli banyak / hukum eceran rokok) lumayan khan om saya bisa ikut komentar tentang pakan koi yang bagus, khan berdasar pengalaman sendiri,
= yang saya tanya apakah pakan import ngga boleh di ecer???
saya aja dapet pakan BP yang ecer harus pesan ke Koi-collection lho (punya om svenn)

kalo beli satu karung atw pakan koi yang bungkusnya besar > 2Kg bisa-bisa ngga di bukakan pintu ama istri hehehe.. :mrgreen: :mrgreen:

salam dari solo

koibyte

kodok.ngorek
10-10-2008, 10:25 PM
mau nanya nih om-om yang pinter :) :) :) ..umpamanya dari hal2 tentang kesulitan breeder koi diatas dimungkinkan ngga kalo kita menggunakan strategi blue ocean seperti kadang ada di benak saya kalo ada penjual yang bisnis pakan koi tapi ketengan/eceran karena selama ini saya hanya menjumpai pakan yang diecer cuma PK aja klo ngga kualitas low (utk wilayah solo & yang saya tau), padahal saya ngiler juga nih mencoba saki hikari, nozomi, hikari atw pakan impor yang lain seperti yang dipakai para suhu...kalo umpamanya saya bisa beli saki hikari setengah kilo walau agak mahal(hukum ekonomi eceran @ biasanya lebih mahal daripada beli banyak / hukum eceran rokok) lumayan khan om saya bisa ikut komentar tentang pakan koi yang bagus, khan berdasar pengalaman sendiri,
saya aja dapet pakan BP yang ecer harus pesan ke Koi-collection lho (punya om svenn)

kalo beli satu karung atw pakan koi yang bungkusnya besar > 2Kg bisa-bisa ngga di bukakan pintu ama istri hehehe.. :mrgreen: :mrgreen:

salam dari solo

koibyte

hehehe believe or not, klo buat pembesaran/general keeping, para breeder (bahkan ada hobiis yang langganan juarapun jg) maksimal hanya pake BP...

pakan2 premium biasanya hanya dipake sebulanan saat koi tersebut akan turun kontes...

yang rutin pake pakan2 premium malah hampir semuanya hobiis...
terkadang salah/over feed pakan premium pun malah bisa berakibat buruk pada koi
(misal yellowish jika kohaku digeber spirulina)

koibyte
11-10-2008, 08:49 AM
hehehe believe or not, klo buat pembesaran/general keeping, para breeder (bahkan ada hobiis yang langganan juarapun jg) maksimal hanya pake BP...

pakan2 premium biasanya hanya dipake sebulanan saat koi tersebut akan turun kontes...

yang rutin pake pakan2 premium malah hampir semuanya hobiis...
terkadang salah/over feed pakan premium pun malah bisa berakibat buruk pada koi
(misal yellowish jika kohaku digeber spirulina)

iya om kodok saya pernah baca katanya sekelas pak budiono aja hariannya pake BP, tapi om agar sinkron sama threat ini sebenarnya bisnis pakan impor eceran/pakan quality top keliatannya lebih menjanjikan dari pada breeder ikannya (maaf om2 yang punya breeder koi ini hanya my opinion) karena bisnis ikan berarti bisnis nyawa jadi dalam pandangan saya untuk menggenjot omset lebih kok agak rumit ya karena kita harus berhadapan dengan penyakit dan kondisi lingkungan yang bisa berubah cepat (spt sekarang global warming/bulan Juli-ags yang katanya musim mbediding dan memang betul teman2 saya yang budidaya ikan & koi saya sendiri banyak matinya di bulan ini) :cry: :cry: :cry:

koi saya lokal tapi saya lagi eksperimen dengan memberi pakan import Sugiyama Hi-grow udah 2 bulan ini hasilnya growth nilainya 1.5 lebih cepat dari BP (klo salah mohon koreksi) nah disini om masalahnya nafsu saya penginnya pake pakan yang sekelas hikari excell/saki hikari tapi kalo liat harga n berat per bungkus lha itu masih di angan2 karena untuk sugiyama yang 2 Kg aja hari ini masih 1kg sendiri jadi rata2 1 kg untuk hampir 2 bulan ngirit khan (koi ada 4 ukuran 30cm jadwal makan pagi ama malam)..jadi klo beli pakan spt hikari yang punya bobot sekitar 5 kilo sampai kapan habisnya 8) 8) .....disini idenya muncul kapan ya ada penjual yang mengecer merk2 tersebut :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Tapi saya tetap salut untuk para breeder koi dengan ketangguhannya dan keuletan di segala medan perkoian tanpa kalian saya tidak akan punya koi bagus dan tanpa kalian industri ini atw bisnis ini tidak akan mencapai posisi yang bagus seperti saat ini (tapi hati2 om dunia bru krisis global akibat ulah om sam :mrgreen: :mrgreen: )

Gom 7rait
11-10-2008, 10:06 AM
Maaf Koibyte

di Solo kah? Kok belum pernah ngumpul atau saya benar2 kuper..???

Saya sependapat dengan anda, untuk 4 ekor koi, daily diet sampai 5 kg/bag bisa habis setelah kadaluarsa... he..e.e.e...

Saya sementara pake hikary wheatgearm 5kg/bag - di pasar gede 300Rb/5kg, habis lah sebulan untuk 20 ekor koi kampung yang makannya agak rakus...

Klo berminat untuk yang saki; bisa urunan sama2 (saki hikary 15 kg/bag dikisaran 1000Rb/bag - informasi dari sesepuh). Saya baca brocurenya, saki kualitasnya bertingkat, ada yang daily diet dan ada untuk insidentil. Klo beli 15 kg, takutnya bukan hanya kelamaan habisnya, koinya juga bosen...

So mau pilih buat pakan produk baru...? Atau mau jadi breeder...?

cheers

koibyte
11-10-2008, 12:20 PM
Maaf Koibyte

di Solo kah? Kok belum pernah ngumpul atau saya benar2 kuper..???

Saya sependapat dengan anda, untuk 4 ekor koi, daily diet sampai 5 kg/bag bisa habis setelah kadaluarsa... he..e.e.e...

Saya sementara pake hikary wheatgearm 5kg/bag - di pasar gede 300Rb/5kg, habis lah sebulan untuk 20 ekor koi kampung yang makannya agak rakus...

Klo berminat untuk yang saki; bisa urunan sama2 (saki hikary 15 kg/bag dikisaran 1000Rb/bag - informasi dari sesepuh). Saya baca brocurenya, saki kualitasnya bertingkat, ada yang daily diet dan ada untuk insidentil. Klo beli 15 kg, takutnya bukan hanya kelamaan habisnya, koinya juga bosen...

So mau pilih buat pakan produk baru...? Atau mau jadi breeder...?

cheers

maaf om gom saya ni newbie, jadi ngga pernah ikut kumpul lha tau tempatnya ndak tau n saya minder juga ketemu om2 yang koinya wuiihhh.... heheheh.... :D :D :D

boleh juga om idenya urunan tapi kalo cuma 2 orang ya bagi saia masih muahhaaal...

spirulina
12-10-2008, 03:03 AM
maaf om gom saya ni newbie, jadi ngga pernah ikut kumpul lha tau tempatnya ndak tau n saya minder juga ketemu om2 yang koinya wuiihhh.... heheheh.... :D :D :D
boleh juga om idenya urunan tapi kalo cuma 2 orang ya bagi saia masih muahhaaal...

Gak perlu minder untuk kumpul sesama hobis, bisa gali ilmu diforum pertemuan biar gak salah melangkah. :wink:

Gom 7rait
13-10-2008, 08:11 PM
Pak Koibyte

Betul kata Om spirulina, apa yang ditakutkan mendapat teman baru?
Ndak ada yang istimewa pak, kita2 juga sama2 beginners. koinya juga beginners, So please gabung ma kita2.

Klo pakan no problem pak, apa saja asal koi mau dan bisa makan pasti bisa buat besar juga. Kualitas pakan berpengaruh dikit aja ama koinya, lebih banyak koi menjadi bagus karena memang sudah terlahir bagus.

Keep walking Pak.

cheers

koibyte
14-10-2008, 01:16 PM
jangan panggil pak om gom, masih kepala 2 nih .... :D :D :D :D ...ok deh om tempat kumpulny hobis koi di solo di mana om apa BKC??? biasanya sih saya kongkow2 ama koh han di hari minggu...atw di bimo koi gajahan..kalo ngga salah rumah om di nusukan ya sebelah mana???apa jual koi juga???

Gom 7rait
15-10-2008, 08:22 AM
jangan panggil pak om gom, masih kepala 2 nih .... :D :D :D :D ...ok deh om tempat kumpulny hobis koi di solo di mana om apa BKC??? biasanya sih saya kongkow2 ama koh han di hari minggu...atw di bimo koi gajahan..kalo ngga salah rumah om di nusukan ya sebelah mana???apa jual koi juga???

I sent a PM to you...

kodok.ngorek
16-10-2008, 12:31 PM
iya om kodok saya pernah baca katanya sekelas pak budiono aja hariannya pake BP, tapi om agar sinkron sama threat ini sebenarnya bisnis pakan impor eceran/pakan quality top keliatannya lebih menjanjikan dari pada breeder ikannya (maaf om2 yang punya breeder koi ini hanya my opinion) karena bisnis ikan berarti bisnis nyawa jadi dalam pandangan saya untuk menggenjot omset lebih kok agak rumit ya karena kita harus berhadapan dengan penyakit dan kondisi lingkungan yang bisa berubah cepat (spt sekarang global warming/bulan Juli-ags yang katanya musim mbediding dan memang betul teman2 saya yang budidaya ikan & koi saya sendiri banyak matinya di bulan ini) :cry: :cry: :cry:

koi saya lokal tapi saya lagi eksperimen dengan memberi pakan import Sugiyama Hi-grow udah 2 bulan ini hasilnya growth nilainya 1.5 lebih cepat dari BP (klo salah mohon koreksi) nah disini om masalahnya nafsu saya penginnya pake pakan yang sekelas hikari excell/saki hikari tapi kalo liat harga n berat per bungkus lha itu masih di angan2 karena untuk sugiyama yang 2 Kg aja hari ini masih 1kg sendiri jadi rata2 1 kg untuk hampir 2 bulan ngirit khan (koi ada 4 ukuran 30cm jadwal makan pagi ama malam)..jadi klo beli pakan spt hikari yang punya bobot sekitar 5 kilo sampai kapan habisnya 8) 8) .....disini idenya muncul kapan ya ada penjual yang mengecer merk2 tersebut :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Tapi saya tetap salut untuk para breeder koi dengan ketangguhannya dan keuletan di segala medan perkoian tanpa kalian saya tidak akan punya koi bagus dan tanpa kalian industri ini atw bisnis ini tidak akan mencapai posisi yang bagus seperti saat ini (tapi hati2 om dunia bru krisis global akibat ulah om sam :mrgreen: :mrgreen: )

Sori bro, mgkn aku yang salah tangkep... :oops: :oops: :oops:
Klo soal menjual eceran, mgkn kesulitannya dari sisi penjualnya (ni saya nyoba berpikir dari sudut pandang mereka).
Dengan mengecer, berarti membuka bag/kemasan aslinya.
1. Iya jika cepat laku, jika tidak pakan bisa mengalami penurunan kualitas ato bahkan kedaluarsa (keyakinan penjual tentang potensi permintaan pasar untuk pakan premium)
2. Penjual harus membungkus ulang (repackaging) pakan ecerannya. Klo bungkus yg murah (misal plastik bening) tentu akan ada kekhawatiran apakah pembeli benar2 yakin apa benar itu isinya pakan premium. Kalo harus mencetak/membuat bungkus kemasan yg representatif sesuai kualitas isinya tentu akan mahal biayanya. Belum lagi konsekuensi hukumnya (mengemas ulang dgn merek yang merupakan hak patent orang)

Memang satu2nya jalan adalah dengan prinsip koperasi, bersama2 dengan teman membeli patungan untuk dibagi bersama. Jadi saat pakan datang, dibuka bareng dan dibagi.
Hehe makanya ayo join BKC, nambah teman untuk beli pakan.
Saya dan pak gom sudah ada rencana saweran beli Saki Hikari 15kg lbh bagus dari Hikari biasa(tanpa Saki) namun harga perkilonya jatuhnya sama/lbh murah karena bungkusnya 15kg vs 5kiloan.

koibyte
22-10-2008, 12:45 PM
otre om kodok sy mau juga ikut sawerannya tapi ambil 2 kilo aja gmna heheh..?? testing dulu lha koinya ae jebolan balekambang ..... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

kodok.ngorek
22-10-2008, 11:18 PM
otre om kodok sy mau juga ikut sawerannya tapi ambil 2 kilo aja gmna heheh..?? testing dulu lha koinya ae jebolan balekambang ..... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

sip, masuk daftar antrian...
keliatane baru dapet 8-10 kiloan, nunggu rekan yang laen biar genap 15kilo...

rvidella
26-10-2008, 07:42 AM
rugiiiiiiiii katanya om chester
dari 10 kali breeding hanya dapat 1 tancho yah om?
sisanya buat pakan arowana ... jadi kalo punya arowana yah bisa mengurangi biaya pakan

tapi dari hasil pengamatan kemaren

kayaknya ada
1) soragoi gray muda
2) tancho hajiro
3) OCHIBA banyak bener yang polanya di jepang aja gak ada

tapi "boleh dilirik, tidak untuk dijamah" :twisted:

chester
26-10-2008, 09:23 AM
Si Dodo dikasih ke rumah sekali aja pond2 gw diacak2 he he he
Saya sendiri gak tau ada soragoi abu2 muda :lol: :lol: , kalau yang dark blue sudah 'diamankan' oom Putnus buat dimudpondkan dan diriset nanti ha ha ha

cheers

chester
26-10-2008, 09:38 AM
Mulai ngebreed lagi sebenarnya juga untuk mendukung program oom Rudyshowa 'Local Breeder Contest' :lol: :lol: Burayaknya sudah diacak2 si Dodo kontesnya masih belum ada kepastian juga :lol: :lol: Calling oom Rudy .... ada yang perlu dibantu supaya bisa terealisasi cepat?, sudah hampir 2 tahun euy .. :D :D

cheers

rvidella
26-10-2008, 09:55 PM
Saya sendiri gak tau ada soragoi abu2 muda :lol: :lol: , kalau yang dark blue sudah 'diamankan' oom Putnus buat dimudpondkan dan diriset nanti ha ha ha

cheers

dodo gitu loh
gak tahan liat koi bagus
sama sambil mikir
siapa yang lagi nyari yah???

ari-radja
02-12-2008, 11:16 AM

salam dari solo

koibyte

Pak Koibyte. Saya kan juga dari Solo. Kalau mau beli ketengan nempil di tempat saya aja. Saya biasanya beli Breeder Pro per karung 10 kg, Saki Hikari per karung 15 kg. Mr kodok_ngorek juga mau beli Saki Hikari 15 kg lalu dibag-bagi ke hobiis yang berminat, tapi sampai sekarang kabarnya Saki Hikari lagi kosong. Nah, di Jogja nih ada yang jual 15 klioan Saki Hikari Hi Grow, cuma harganya lebih mahal dikit.

Salam,
Ari Radja

koibito
02-12-2008, 12:05 PM

salam dari solo

koibyte

Pak Koibyte. Saya kan juga dari Solo. Kalau mau beli ketengan nempil di tempat saya aja. Saya biasanya beli Breeder Pro per karung 10 kg, Saki Hikari per karung 15 kg. Mr kodok_ngorek juga mau beli Saki Hikari 15 kg lalu dibag-bagi ke hobiis yang berminat, tapi sampai sekarang kabarnya Saki Hikari lagi kosong. Nah, di Jogja nih ada yang jual 15 klioan Saki Hikari Hi Grow, cuma harganya lebih mahal dikit.

Salam,
Ari Radja

That's what KOI'S are for...

Banyak ikan, banyak teman.. :D

topkoifarm
02-12-2008, 12:22 PM
akur men wong solo ...#.horas,#..,,keliru....#alon2 asal kelakon#...#.mangan gak mangan pokoe ngumpul # :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

hadi SE
03-12-2008, 08:49 PM
bro kodok ikutan dech sawerannya 15kg..............sisanya kesaya aza bro................

monscine
04-12-2008, 12:33 AM

cheers

menarik nih...ada yg warna navy blue :P

kodok.ngorek
04-12-2008, 02:40 PM
bro kodok ikutan dech sawerannya 15kg..............sisanya kesaya aza bro................

wah nanti gak ekonomis dong bro untuk ongkirnya....
dari jakarta dikirim kesolo trus kirim lagi medan...
jalan2 nusantara tuh si pellet 8) 8) 8)

torajiro
08-12-2008, 05:40 AM
Saya d sini sebagai hobbie's yg hobby nya breending...& blm jd breender.. ha5x. Stl membaca ulasan dr rekan2 sekalian saya ikut prihatin atas nasib dunia perkoian d indonesia. Btw,tetap semangat bro!

Anata wa hitori janai kara! Make nai yo! Ja ganbatte kudasai!

kodok.ngorek
09-12-2008, 11:25 PM
akur men wong solo ...#.horas,#..,,keliru....#alon2 asal kelakon#...#.mangan gak mangan pokoe ngumpul # :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

wah malah aku yang iri je pak, akur men orang surabaya yang runtang-runtung ke MGK, sepring eh sebak bersama :wink:

topkoifarm
10-12-2008, 04:58 PM
wah malah aku yang iri je pak, akur men orang surabaya yang runtang-runtung ke MGK, sepring eh sebak bersama :wink:[/quote] :lol: :lol: :lol: :lol:.................. keliatannya aja ....kalau lomba sih bisa akur.....tapi kalau lagi hunting koi gak bisa akur.. :lol: :lol: :lol: .....gimana huntingnya di mgk...dapet banyak...ya...

kodok.ngorek
10-12-2008, 05:09 PM
wah malah aku yang iri je pak, akur men orang surabaya yang runtang-runtung ke MGK, sepring eh sebak bersama :wink: :lol: :lol: :lol: :lol:.................. keliatannya aja ....kalau lomba sih bisa akur.....tapi kalau lagi hunting koi gak bisa akur.. :lol: :lol: :lol: .....gimana huntingnya di mgk...dapet banyak...ya...[/quote]

gak dpt babar blas om, duite kadung entek :cry: :cry: :cry:
wah kudu puasa lama niy...

showa
23-12-2008, 12:37 PM
LOKAL BREEDER KONTES.....................

PENDAFTARAN SEGERA DIBUKA..................................
PENDAFTARAN SEGERA DIBUKA..................................

UANG PENDAFTARAN ..................SEJUTA

HADIAHNYA ................INDUKKAN / BETINA JUMBO

SEGERA DAFTAR

Monggalana
24-12-2008, 01:28 AM
Maap sebelumnya.. mau sekedar curhat nie, ttg mengapa koi import lebih baik dibanding lokal di mata saya,
soal pattern atau warna, dari dl saya gak pernah mempermasalahkan, karena itu merupakan selera setiap org, terkadang apa yg org lbh berpengalaman dari saya blg bgs, tp saya tdk suka, jd saya beranggapan relatif..
Akan tetapi, 1 hal yg sulit utk dilakukan koi lokal saat ini adalah, jarank ada yg mampu berukuran jumbo, karena saya menyukai ikan koi yg dapat berukuran jumbo, tp apa daya blm mampu membeli ikan import dr jepang. Makanya saya senang membeli ikan F1, karena berharap masih dapat berukuran jumbo.. Memang sih gak semua koi lokal berukuran kecil, tp sangat jarank kelihatannya, karena dr fisik induknya jarank yg berukuran jumbo.. Makanya saya sangat senang melihat breeding2 yg mempunyai foto indukan yg berukuran jumbo spt di thread Pemijahan koi.
tapikan gak semua spt itu..
itu sih mnrt saya lho... Saya belum berpengalaman sama sekali sih ttg hal2 breeding..

kodok.ngorek
24-12-2008, 08:45 AM
Maap sebelumnya.. mau sekedar curhat nie, ttg mengapa koi import lebih baik dibanding lokal di mata saya,
soal pattern atau warna, dari dl saya gak pernah mempermasalahkan, karena itu merupakan selera setiap org, terkadang apa yg org lbh berpengalaman dari saya blg bgs, tp saya tdk suka, jd saya beranggapan relatif..
Akan tetapi, 1 hal yg sulit utk dilakukan koi lokal saat ini adalah, jarank ada yg mampu berukuran jumbo, karena saya menyukai ikan koi yg dapat berukuran jumbo, tp apa daya blm mampu membeli ikan import dr jepang. Makanya saya senang membeli ikan F1, karena berharap masih dapat berukuran jumbo.. Memang sih gak semua koi lokal berukuran kecil, tp sangat jarank kelihatannya, karena dr fisik induknya jarank yg berukuran jumbo.. Makanya saya sangat senang melihat breeding2 yg mempunyai foto indukan yg berukuran jumbo spt di thread Pemijahan koi.
tapikan gak semua spt itu..
itu sih mnrt saya lho... Saya belum berpengalaman sama sekali sih ttg hal2 breeding..

well gak juga bro...

ikan lokal pun bisa jumbo
jika dibandingkan/ditandingkan dengan kondisi yang sama (ceteris paribus)
klopun ada selisih kemampuan 'membesar', mgkn hanya 10%an...

hiks jadi inget almarhum2 jumbo2 lokalku dulu
http://koi-s.org/viewtopic.php?f=5&t=12 ... &sk=t&sd=a (http://koi-s.org/viewtopic.php?f=5&t=1268&start=0&st=0&sk=t&sd=a)

Monggalana
24-12-2008, 01:55 PM
makanya kan saya blg gak semua berukuran kecil... haha
pengen pny ikan yg 1 meteran.. haha

showa
24-12-2008, 03:15 PM
sabar dan sabar ya om

berdoa dan mari kita mulai galakkan breeder lokal kontes, dgn adanya kegiatan ini kami semua dan om om pasti juga berharap pesertanya adalah mereka yg sudah berani memulai dgn indukkan yg besar, andai saja belum bukan halangan karena dgn adanya kegiatan ini mereka yg menang akan dapat indukkan jumbo dari uang yg dikumpulkan dari uang pendaftaran.

melangkah walau tdk berlari moga moga dapat menggapai cita cita para petani atau para kawan ** dalam memperoleh indukkan besar.

di acara ini kami mengundang para dermawan yg memiliki indukkan besar utk saling berbagi dalam proses win win solusi.
dgn tujuan memperbaiki yg sudah baik menjadi lebih baik dgn indukkan yg baik pula.

adakah diantara om om yg bersedia utk berbagi...........?
kami tunggu selalu kabar baiknya di forum ini.

lokal breeder kontes ini harapan kedepannya adalah menghasilkan koi koi yg semangkin baik sekarang dan yg akan datang.
dgn dukungan kawan kawan semua mari kita gandeng tangan merapatkan barisan menuju koi indonesia yg kita banggakan.

note:

bagi kawan kawan yg tdk ikut serta dalam lokal breeder kontes kami tdk menghalangi jika mau turut membantu dana utk pembelian indukkan yg nantinya akan di hadiahkan kepada para pemenang itu.

moga moga dana yg disumbangkan akan membuat jumlah indukkan jumbo semangkin banyak di ternakkan oleh mereka yg membutuhkan.

kodok.ngorek
24-12-2008, 05:45 PM
makanya kan saya blg gak semua berukuran kecil... haha
pengen pny ikan yg 1 meteran.. haha

mungkin gini bro analoginya...
bayangkan jika ada 50 kontestan Miss USA yang sudah lolos seleksi dari 50 negara bagian...
Trus dikompare 50 wanita yang diambil dari satu RT suatu daerah (manapun lah, daerah/negara/kota yg kondang wanitanya cantik2 sekalipun, Paris misalnya)
jika ditandingkan secara langsung, tentu opsi kedua akan kalah...
well masak trus kita ngambil kesimpulan wanita USA paling cantik sedunia?
Wanita USA punya bakat cantik? dsb...

demikian juga koi
koi import 'dipersepsikan' punya bakat lebih jumbo ya karena dari ratusan ribu anakan tiap pemijahan, sudah diseleksi dulu, dgn proses seleksi yang jauh lebih ketat dari yang dilakukan di Indonesia...

Jika benar mo compare apple to apple, coba di GOkan...
Anakan dari seleksi set indukan import dgn set indukan lokal...
Dibesarkan dengan treatment/koi keeping yang sama (pakan, kondisi kolam etc)
You'll be surprised to know the result...

Gom 7rait
25-12-2008, 07:55 AM
Kontes breeder yang dikonteskan apanya yah...? Indukannya kah?
Burayak kah..? Tosainya kah...?

Mungkin salah satu penyebab koi lokal kuntet-kuntet adalah koi lokal hampir semuanya dipasarkan, tidak pandang kumis...mulai yang 5 ribu perak sampai yang jutaan perak, yang penting ada yang beli. Kemudian beredar lah koi-koi tersebut dikalangan seperti saya yang mampu beli 5 ribu perakan... kemudian muncullah persepsi itu dikepala saya. :lol: :lol: :lol:

Koi import... paling tidak sudah jaga brand... dan itu ada di kolamnya para penggede... ndak ada di kolamku, sehingga saya juga jadi tidak pernah lihat koi improt yang kuntet, muncullah image dikepalaku koi improt selalu bagus-bagus... padahal simelekete juga...
:lol: :lol: :lol:

Monggalana
25-12-2008, 09:12 AM

Mungkin salah satu penyebab koi lokal kuntet-kuntet adalah koi lokal hampir semuanya dipasarkan, tidak pandang kumis...mulai yang 5 ribu perak sampai yang jutaan perak, yang penting ada yang beli. Kemudian beredar lah koi-koi tersebut dikalangan seperti saya yang mampu beli 5 ribu perakan... kemudian muncullah persepsi itu dikepala saya. :lol: :lol: :lol:

Koi import... paling tidak sudah jaga brand... dan itu ada di kolamnya para penggede... ndak ada di kolamku, sehingga saya juga jadi tidak pernah lihat koi improt yang kuntet, muncullah image dikepalaku koi improt selalu bagus-bagus... padahal simelekete juga...

ini lho mksd saya om :lol: :lol:

kodok.ngorek
25-12-2008, 06:07 PM

ini lho mksd saya om :lol: :lol:

hehe mgkn klo gitu bukan koinya yang kuntet...
tapi ada breeder/peternak lokal yg wawasan&pikirannya 'tdk jumbo'
klo itu aku setuju...
jgnlah buruk muka cermin dibelah
bukan salah si koi atuh...

showa
26-12-2008, 03:38 PM
LOKAL BREEDER KONTES

ikan yg di lombakan adalah ikan anakkannya sendiri di kolam para penggemar atau petani atau pemula atau siapa saja yg mau ikut.

syaratnya bener bener ikan sendiri bukan boleh beli.
bawa anakkan tsb yg ukuran 0-25 cm sebanyak 10 ekor jenis apa saja bebas. ( yg paling baik diantara burayak itu )
nanti akan di nilai oleh juri secara keseluruhan dari 10 ekor tsb.

dari asal indukkan apa saja boleh ikut serta yg penting ikan koi, bukan buaya. :wink:
indukkan asli harus ada serta lampirkan dgn poto.

bila ada yg kurang jelas silahkan bertanya di forum ini.

William Pantoni
26-12-2008, 03:56 PM
Om Showa...
Klu anakan Kumpay boleh ikutan ga yah.... :oops: :oops:

kodok.ngorek
26-12-2008, 04:59 PM
LOKAL BREEDER KONTES

ikan yg di lombakan adalah ikan anakkannya sendiri di kolam para penggemar atau petani atau pemula atau siapa saja yg mau ikut.

bawa anakkan tsb yg ukuran 0-25 cm sebanyak 10 ekor jenis apa saja bebas. ( yg paling baik diantara burayak itu )

dari asal indukkan apa saja boleh ikut serta yg penting ikan koi, bukan buaya. :wink:

om klo gak pasti indukannya gimana...
aku ada anakan2 yg lmyn, tp ni hasil kala masih nyoba2 dulu...
kawinannya ala gangbang je...
satu kolam pemijahan kuisi 6 betina dan 11 pejantan...
jd ni anak haram, gak jelas sapa bapak en ibunya :oops: :oops: :oops:

ronny
26-12-2008, 05:23 PM
LOKAL BREEDER KONTES

om klo gak pasti indukannya gimana...
aku ada anakan2 yg lmyn, tp ni hasil kala masih nyoba2 dulu...
kawinannya ala gangbang je...
satu kolam pemijahan kuisi 6 betina dan 11 pejantan...
jd ni anak haram, gak jelas sapa bapak en ibunya :oops: :oops: :oops:

berarti bapaknya si bram alia brame-rame :lol:

Monggalana
26-12-2008, 07:33 PM
wah... kl saya pny ikan koi kecil tp bkn breeder sendiri gak bole ya?

showa
30-12-2008, 03:04 PM
hehehehehehe

hanya anakkan ikan sendiri om, selain itu dilarang ikut.
khusus ikan kumpay kenapa tdk............?, asal siap bertanding dgn yg bukan kumpay bukan masalah.

yg jelas hadiahnya bukan indukkan kumpay loh................ :wink:

perhatian utk semua kawan kawan para penggemar ikan koi dimana saja berada kami mohon bantuannya utk menyampaikan berita kemereka yg membutuhkannya.

INDUKKAN BESAR SIAP MENANTI UTK PEMENANGNYA.

hankoi
30-12-2008, 07:55 PM
hehehehehe , , , , , , http://dl10.glitter-graphics.net/pub/368/368990s3sy69xcfb.gif (http://www.glitter-graphics.com) http://dl10.glitter-graphics.net/pub/368/368990s3sy69xcfb.gif (http://www.glitter-graphics.com) http://dl10.glitter-graphics.net/pub/368/368990s3sy69xcfb.gif (http://www.glitter-graphics.com) http://dl10.glitter-graphics.net/pub/368/368990s3sy69xcfb.gif (http://www.glitter-graphics.com) http://dl10.glitter-graphics.net/pub/368/368990s3sy69xcfb.gif (http://www.glitter-graphics.com)

kodok.ngorek
30-12-2008, 10:13 PM
hehehehehe , , , , , , http://dl10.glitter-graphics.net/pub/368/368990s3sy69xcfb.gif (http://www.glitter-graphics.com) http://dl10.glitter-graphics.net/pub/368/368990s3sy69xcfb.gif (http://www.glitter-graphics.com) http://dl10.glitter-graphics.net/pub/368/368990s3sy69xcfb.gif (http://www.glitter-graphics.com) http://dl10.glitter-graphics.net/pub/368/368990s3sy69xcfb.gif (http://www.glitter-graphics.com) http://dl10.glitter-graphics.net/pub/368/368990s3sy69xcfb.gif (http://www.glitter-graphics.com)

hehehe dan mulai senyum senyum...
btw ketoke berat je klo lawan anakan yg gosanke :twisted: :twisted: :twisted:

torajiro
31-12-2008, 11:58 AM

hehehe dan mulai senyum senyum...
btw ketoke berat je klo lawan anakan yg gosanke :twisted: :twisted: :twisted:
klo dah mulai senyum2 tu tanda nya koi nya dah mulai Laris manis terjual om.. He3x..

zweifellos
30-01-2014, 09:24 AM
Ini kelanjutan ceritanya gimana ya, saya dah baca dari awal. Sepertinya sudah jauh membaik ya?

abe
04-02-2014, 08:08 AM
Keep going