PDA

View Full Version : Bakki Shower... apa & bagaimana mendesign nya dengan benar ?

sferryirawan
18-08-2008, 08:33 AM
Dear All,

Mohon sharing mengenai Bakki Shower dong, mungkin mulai dari fungsinya, medianya bisa pake apa saja, dimensi tray, ketinggian / jarak antara tray serta apakah ada kalkulasi dimensi jika dikaitkan dg vol kolam, seperti filter minimal 30% vol kolam, dll

Tks a lot

spirulina
18-08-2008, 08:43 AM
Silahkan klik di tread forum dibawah ini....
http://www.koi-s.org/viewtopic.php?f=11&t=991

spirulina
18-08-2008, 08:47 AM
Atau yg ini, buatannya saya...tinggal klik.

http://www.koi-s.org/viewtopic.php?f=11&t=991

http://www.koi-s.org/viewtopic.php?f=5&t=1660

koi_lemes
18-08-2008, 05:18 PM
om fer..

kalo bakki shower pengen model permanen..contek aja punya pak spirullina.. baguss. :oops: :oops: and bisa di decor sesuai keingginan..banyak tuuh contoh desain nya udah banyak di posting disini.. :mrgreen: :mrgreen:
kalo pengen cepet2 an buat nya pake aja.. container plastik/besi/talang.. bawah nya di lubangin.. and ditumpuk tinggi sesuai keinginan..

waduuh :o :o enggak ada korelasi deh antara suara ama efektifitas BS.. soal sample sample BS.. coba aja googling di bag image.. search key nya.. "trickle tower" or " shower filter" or Bakki shower" banyaaaaaaaaakk :wink: :wink: banget sample nya...
kalo saya perhatikan rata rata mereka membuat nya meninggi bukan melebar.. anggap aja.. sampeyan punya 5 kontainer plastik yg berisi media (bioball,bacteria house, crystal bio, dll) mereka biasanya masang ditumpuk ke atas bukan menyamping..
soal pemasangan ada yg langsung naruh shower filter langsung ke kolam ada juga yg di bawah nya ada penampungan nya.. beberapa suhu disini.. merekomendasi masang shower filter langsung ke kolam.. karena ada beberapa alasan.. nambah oksigen nya lebih banyak.. daripada di tampung dulu..

maaf kalo ada yg salah.. mohon suhu2 dilanjutkan and di luruskan kalo ada kesalahannya...

sferryirawan
22-08-2008, 02:04 PM
Tang kyu semuanya....

Untuk mengatur noise dari jatuhnya air, saya rencana pasang valve supaya bisa diatur flownya saat aliran air sudah berjalan.... Jangan sampai koinya sehat sehat tapi orangnya jadi stress gara gara suara jatuhnya air bising banget

3as
02-09-2008, 07:59 PM
Tang kyu semuanya....

Untuk mengatur noise dari jatuhnya air, saya rencana pasang valve supaya bisa diatur flownya saat aliran air sudah berjalan.... Jangan sampai koinya sehat sehat tapi orangnya jadi stress gara gara suara jatuhnya air bising banget

mungkin sebaiknya pre filter tdk hanya BS, yg patut menjadi pertimbangan :
BS harus memakai pompa yg berkekuatan lebih besar di banding multicamber misalnya.
jadi perputaran debit air harus lebih besar.

tambahan filter fisika mungkin patut dipertimbangkan karena BK shower kurang optimal dlm menyaring kotoran kasat mata.

kalau BS debit air tdk besar ( agar tdk berisik ) apa efektif ?

mungkin minta pertimbangan para senior yg pengalaman dgn sistim BS :wink: :wink: :wink:

William Pantoni
03-09-2008, 05:47 AM
sferrywan wrote :

Jangan sampai koinya sehat sehat tapi orangnya jadi stress gara gara suara jatuhnya air bising banget

Om...bukannya klu denger suara air....pikiran jadi lebih tenang..serasa di gunung air terjun.... :) :) :)

Usul nya Om 3as jg perlu dipertimbangkan Om...utk BS...ada rumus nya tuh utk debit air nya....supaya lebih effeective BS nya..

paimo
03-09-2008, 03:40 PM
sferrywan wrote :

Jangan sampai koinya sehat sehat tapi orangnya jadi stress gara gara suara jatuhnya air bising banget

Om...bukannya klu denger suara air....pikiran jadi lebih tenang..serasa di gunung air terjun.... :) :) :)

Usul nya Om 3as jg perlu dipertimbangkan Om...utk BS...ada rumus nya tuh utk debit air nya....supaya lebih effeective BS nya..

nah....inilah inti pertanyaan-nya.....
gimana RUMUS-nya......
mohon petunjuk para suhu........

3as
03-09-2008, 04:40 PM
kalau utk kolam permanen saya belum "berani" hanya pakai BS, biasanya saya pakai prefilter.

kalau bak dlm skala kecil pengalaman saya kr2 pompa yg dipakai 2X kekuatan pompa kalau kita pakai multi chamber baru efektif,

mungkin bisa minta bantuan senior macam Pak Awal & senior yg lain sdh sangat berpengalaman dlm pembuatan filter.

sferryirawan
03-09-2008, 09:15 PM
BS saya tempatkan justru di akhir filter pak. Saya pakai filter atas dg 3 chamber, pertama Votex (diameter 1 m x 2.3 m tinggi), chamber 2 & 3 (@ 0.775 m x 1 m x 2.3 m) rencananya campuran antara bioball & CB setelah itu dengan memanfaatkan gravitasi, dipecah 2 aliran, yang satu ke kolam sebagai arus, yang satunya ke BS . Pompa saya letakkan di bawah setelah bottom drain kemudian air diangkat ke chamber pertama (Vortex). Rencana menggunakan Resun 18000 untuk kolam kapasitas 15 ton & filter 5 ton. Tolong pendapatnya, bagaimana flow air yang masuk BS, apakah mencukupi ?

koibito
04-09-2008, 12:52 AM
Om om Yth,

Mohon infonya, untuk kolam 1.8 ton 4 chamber, baiknya pakai pompa yg ukuran berapa ya? Kalau bisa sih sample nya merk resun, biar barangnya ada.. :D
Terima kasih sebelumnya..

3as
07-09-2008, 09:24 PM
setahu saya pompa yg baik di sesuaikan dgn Volum air, pompa harus bisa menguras habis vol kolam kira2 dalam 1-2 jam.

koikoikoi
10-09-2008, 09:00 PM
setahu saya pompa yg baik di sesuaikan dgn Volum air, pompa harus bisa menguras habis vol kolam kira2 dalam 1-2 jam.

pak ini volume kolam saja atau dengan filther juga pak?

3as
10-09-2008, 09:24 PM

pak ini volume kolam saja atau dengan filther juga pak?

volume air = kolam + filter :idea:

spirulina
10-09-2008, 11:21 PM
BS saya tempatkan justru di akhir filter pak. Saya pakai filter atas dg 3 chamber, pertama Votex (diameter 1 m x 2.3 m tinggi), chamber 2 & 3 (@ 0.775 m x 1 m x 2.3 m) rencananya campuran antara bioball & CB setelah itu dengan memanfaatkan gravitasi, dipecah 2 aliran, yang satu ke kolam sebagai arus, yang satunya ke BS . Pompa saya letakkan di bawah setelah bottom drain kemudian air diangkat ke chamber pertama (Vortex). Rencana menggunakan Resun 18000 untuk kolam kapasitas 15 ton & filter 5 ton. Tolong pendapatnya, bagaimana flow air yang masuk BS, apakah mencukupi ?

Vortex tingginya 2,3m dihitung dari mana, dari permukaan kolam atau total tingginya 2,3m? kalo dari permukaan kolam maka pompa harus mengangkat air lumayan tinggi dan tidak mungkin kekejar kapasitas 18000l nya. Resun king 18000 listriknya lumayan gede kalo gak salah diatas 500watt coba pake tsurumi HS24 konsumsi listrik 250watt debit 200l/menit (12000l/jam) untuk ngangkat sampai 3m enteng kayaknya,... pake 2 unit.
BSnya ukuran berapa? untuk pembagian arus ke kolam dan ke BS sebaiknya diberi kran pengatur agar jika kita butuh debit yg lebih tinggi ke BD atau ke kolam mudah untuk dilakukan tinggal besarkan krannya dan kecilkan kran yg lainnya.

Faris
22-10-2008, 08:33 AM

Pak, suara bising/gemercik air yang terus menerus melebihi batas db normal bisa mengakibatkan gangguan pendengaran lho...

koi_lemes
22-10-2008, 11:31 AM
Pak, suara bising/gemercik air yang terus menerus melebihi batas db normal bisa mengakibatkan gangguan pendengaran lho...

weehh kok ngeri ya.. memang maksimal db yg di hasil kan oleh waterfall berapa,..apa emang bisa ngalahin suara jumbo jet.. :o :o hahahahah.. beda kalo waterfall nya setinggi 50 meter maybe.. nahh itu baru kenceng suaranya.. :lol: :lol:
just sharing....
peace broo

torpey
30-10-2008, 09:34 AM
Permisi pak TS, nubie mau ikut nimbrung tanya masalah Bakki Shower nih, boleh ya :mrgreen: .
Rencananya saya juga mau buat bakki shower dg momotaro BH, aplikasi di kolam 4,5 ton -an, dan di pemukiman yg nempel banget sama tetangga :mrgreen:
Nah kan bakki shower ini lumayan berisik apalagi malem sampe subuh, takut tetangga keganggu, misalnya saya pasang timer jam 10 malem-3 pagi off, pengaruh nya gimana ya terhadap kualitas air? Atau memang harus non stop kah? Asumsinya saya sudah pakai pompa dg debit yg mampu memutar air kolam 1.5-2x volume kolam dalam 1 jam.
Mohon masukan dari suhu semua.

adepe
30-10-2008, 12:52 PM
Permisi, nubie mau tanya masalah Bakki Shower nih.
Rencananya saya juga mau buat bakki shower dg momotaro BH, aplikasi di kolam 4,5 ton -an, dan di pemukiman yg nempel banget sama tetangga :mrgreen:
Nah kan bakki shower ini lumayan berisik apalagi malem sampe subuh, takut tetangga keganggu, misalnya saya pasang timer jam 10 malem-3 pagi off, pengaruh nya gimana ya terhadap kualitas air? Atau memang harus non stop kah? Asumsinya saya sudah pakai pompa dg debit yg mampu memutar air kolam 1.5-2x volume kolam dalam 1 jam.

kalo BS hanya pelengkap (ada filter konvensional yg proper sebelum lewat BS) dan di kolam dipasang aerasi yang bagus, mungkin OK, dengan catatan: hanya aliran dari filter ke BS aja yg di-stop (di alirkan langsung ke kolam)

tapi kalo filtrasinya cuma pake BS, kayaknya not recommended bos...

koi_lemes
30-10-2008, 02:47 PM

hmm kalo harus on/off melulu u/pengaruh di air nya duuch masih NOl besar.. dasar nubie juga.
nah untuk mengurai noise nya.. kenapa enggak di sekelilingi kotak nya di tutup aja pak pake fiber or apa lah.. saya kira sangat cukup enggak membuat tetangga complain..
kan yg buat berisik kan jatuhan air antar bakki nya bukan dari waterfall nya.. karena biasanya waterfall di bakki shower kan rendah rendah .. enggak tinggi2 banget..

maybe ini bisa dipake buat contoh..
http://img296.imageshack.us/img296/3241/475d1108495426bakkitempja0.jpg (http://imageshack.us)
http://img296.imageshack.us/img296/475d1108495426bakkitempja0.jpg/1/w635.png (http://g.imageshack.us/img296/475d1108495426bakkitempja0.jpg/1/)
sedikit tambahan .. buat shower head nya..maksud nya pipa untuk menyebarkan air yg paling atas.. di lubangi sebanyak mungkin.. sampe air nya mengalir pelan bukan menyembur.. itu juga dapat mengurai suara noise nya..

cuman saran boss.

torpey
30-10-2008, 04:30 PM

hmm kalo harus on/off melulu u/pengaruh di air nya duuch masih NOl besar.. dasar nubie juga.
nah untuk mengurai noise nya.. kenapa enggak di sekelilingi kotak nya di tutup aja pak pake fiber or apa lah.. saya kira sangat cukup enggak membuat tetangga complain..
kan yg buat berisik kan jatuhan air antar bakki nya bukan dari waterfall nya.. karena biasanya waterfall di bakki shower kan rendah rendah .. enggak tinggi2 banget..

sedikit tambahan .. buat shower head nya..maksud nya pipa untuk menyebarkan air yg paling atas.. di lubangi sebanyak mungkin.. sampe air nya mengalir pelan bukan menyembur.. itu juga dapat mengurai suara noise nya..

cuman saran boss.

Tadinya rencananya sih memang mau ditutup, tapi nggak sekelilingnya, takutnya mengurangi pertukaran udara. Rencana mau pake keranjang plastik stackable dan disamarkan fiber serupa, biar gak keliatan jelek :mrgreen: soale kalo pake stainless mahal, SS304 USD 5/kg, SS316 USD 9/kg :cry:
Bos, kalo ditutup full gitu nggak takut menghambat pelepasan nitrogen ke udara?

Ide memperbanyak lubang untuk mengurangi noise nya Ok juga, thanks banget atas masukannya bos :mrgreen:

koi_lemes
30-10-2008, 07:10 PM
Tadinya rencananya sih memang mau ditutup, tapi nggak sekelilingnya, takutnya mengurangi pertukaran udara. Rencana mau pake ranjang plastik stackable dan disamarkan fiber serupa, biar gak keliatan jelek :mrgreen: soale kalo pake stainless mahal, SS304 USD 5/kg, SS316 USD 9/kg :cry:
Bos, kalo ditutup full gitu nggak takut menghambat pelepasan nitrogen ke udara?

Ide memperbanyak lubang untuk mengurangi noise nya Ok juga, thanks banget atas masukannya bos :mrgreen:

hmm kalo soal pertukaran udara siihh pengalaman gw siih ... sekarang pake bakki shower dari plastic stackable.. full tertutup.. dipake sebulan.. habis itu samping nya juga saya bor buat aliran udara .. hasil nya kok sama aja ya.. ??? enggak tahu napa.. maybe tanya master bakki shower nya aja.. sorry bro..

torpey
31-10-2008, 08:00 AM
hmm kalo soal pertukaran udara siihh pengalaman gw siih ... sekarang pake bakki shower dari plastic stackable.. full tertutup.. dipake sebulan.. habis itu samping nya juga saya bor buat aliran udara .. hasil nya kok sama aja ya.. ??? enggak tahu napa.. maybe tanya master bakki shower nya aja.. sorry bro..

Wah aplikasinya kayaknya sama dg rencana saya nih :mrgreen:
Boleh sharing foronya bro?
Thanks banget :mrgreen:

koi_lemes
31-10-2008, 02:03 PM
hmmm jadi malu niih.. bener nya siih ada yg lebih canggih dan bagus lagi .. tapi...coba aja di intip pak punya saya..
http://koi-s.org/viewtopic.php?f=5&t=416&start=60

torpey
31-10-2008, 03:23 PM
thanks banget atas sharingnya pak koi_lemes :wink:

spirulina
06-11-2008, 05:26 AM
Klik disini
http://www.koi-s.org/viewtopic.php?f=5&t=2398
untuk melihat proses pembuatan BS untuk kolam pa Budi II.