PDA

View Full Version : Perlukah Water chiller untuk Kolam Koi ?

sugureta_koi
18-08-2008, 01:05 PM
Para suhu Koi-s,

sekedar bertanya nih, apakah kolam koi perlu pakai water chiller agar warna nya lebih bagus ? dan Shiroji lebih bersih .. ?
Mohon masukan ...

tenonx
18-08-2008, 02:49 PM
biar dingin pak?? mungkin perlu
tp temen sy punya kiat dia bikin es batu sendiri.... trus dicemplungin... lebih irit
atau kalo ngga ya beli es balok yang suka buat di warung.... yang gede2 :mrgreen:

80en
18-08-2008, 07:04 PM
water chiller kayak di akuarium air laut Pak? kalo ya, ga kebayang butuh seberapa besar alatnya dan mahalnya kaleeee... :mrgreen:

Asfur
18-08-2008, 07:20 PM
Utk kolam koi ada kok chillernya, tp emang supe gede, salah 1 nya kalo pengen liat, dateng aja ke Royal Koi yg di tomang, kolamnya di pakein chiller.

sugureta_koi
19-08-2008, 07:52 AM
Memang bakalan super gede sih ... curious aja apakah ada member di forum ini yang pernah menerapkannya ? pengen tahu hasilnya. :P :P
Om Tenonx, kalau dicemplungin batu es jadinya mahal buanget, lah musti bayar orang yang duduk nongkrong di pinggir kolam buat masukin batu esnya ke kolam 24 jam sehari :D :D

SUNU
19-08-2008, 10:56 AM
Kalo Om serius, bisa tanya Pak Ricky alias chester mengenai efektivitas CHILLER untuk kolam Koi. Mungkin Pak Ricky berkenan memberi informasi mengenai ini.

Ajik Raffles
19-08-2008, 11:28 AM
Memang bakalan super gede sih ... curious aja apakah ada member di forum ini yang pernah menerapkannya ? pengen tahu hasilnya. :P :P
Om Tenonx, kalau dicemplungin batu es jadinya mahal buanget, lah musti bayar orang yang duduk nongkrong di pinggir kolam buat masukin batu esnya ke kolam 24 jam sehari :D :D

Om Sugu,
Kawan kita ini janji ama saya mau posting trick dan tips penggunaan es batu di dalam kolam sebagai pengganti chiller. Mudah2an dia gak lupa. Kolamnya sudah pernah diposting, itu bak fiber yang diletakan di lantai paling atas kediamannya.... dan mampu menghasilkan koi ukuran jumbo

E. Nitto
19-08-2008, 12:03 PM
Ikutan nimbrung ya om2.... sambil sama2 nunggu para suhu meberikan pencerahan...

Setahu saya fungsi chiller terutama untuk menjaga kestabilan temperature. Katanya para suhu temperature kolam yg sering berubah2 dapat mengganggu kesehatan dan perkembangan koi..

Terutama pada saat kita mendatangkan ikan langsung dari negara asalnya, maka chiller dipergunakan untuk menyamakan suhu temperature dgn negara asal, sehingga koi tidak terkena shock temperature.. Secara bertahap temperature dinaik-kan sampai sesuai dgn suhu lokal, setelah itu chiller bisa dimatikan (kalau enggak mau dimatikan juga gak apa2 sih, utk menjaga kestabilan temperature)..

Chiller dapat membantu mencerahkan warna..? Bisa juga sih, tapi masih sangat tergantung juga dari banyak faktor... misalnya kondisi filter, air, pakan dlsb...

Cheers,

Penta
19-08-2008, 03:15 PM
Aku tunggu aja deh pencerahan info ttg Water Chiller ini dari para Suhu yang lain . . :D :D
Kenapa yach kita tidak berprinsip " Back to Nature " ? asalkan kualitas air dijaga , filter terpelihara , aerasi optimal , sirkulasi " running water " bagus , kedalaman kolam cukup . . . biarkan KOI tumbuh dan berkembang secara alami . . :D :D

Regards

80en
19-08-2008, 03:24 PM
Aku tunggu aja deh pencerahan info ttg Water Chiller ini dari para Suhu yang lain . . :D :D
Kenapa yach kita tidak berprinsip " Back to Nature " ? asalkan kualitas air dijaga , filter terpelihara , aerasi optimal , sirkulasi " running water " bagus , kedalaman kolam cukup . . . biarkan KOI tumbuh dan berkembang secara alami . . :D :D

Regards

Mungkin alami disini ga sama dengan alami di sono , negara asal ikan koi, jadi di sini berusaha untuk menyetarakan semua parameter air termasuk suhu Pak... :mrgreen:

chester
19-08-2008, 03:58 PM
Patokan saya, kalau suhu air di kolam rata rata bisa stabil di kisaran 24-26 deg C chiller tdk perlu dipergunakan.
Saya menginstall 6PK chiller (3x2PK) utk kolam sekitar 200ton an tapi pemakaiannya hanya pada waktu tertentu saja, seperti jelang kontes, bertujuan utk mencapai efek tertentu biasanya terhadap skin color dan shine. Sehari-hari tidak pakai chiller karena bakki shower ternyata sanggup menstabilkan suhu di max 26deg (siang hari, temperature permukaan). Kalau ikan bisa dan biasa hidup tanpa chiller, pemasangan dan penggunaan alat ini tidak mutlak perlu.

cheers

Penta
19-08-2008, 04:18 PM
Saya menginstall 6PK chiller (3x2PK) utk kolam sekitar 200ton an tapi pemakaiannya hanya pada waktu tertentu saja, seperti jelang kontes, bertujuan utk mencapai efek tertentu biasanya terhadap skin color dan shine.

Nah . . ini nih Suhu sudah sedikit " buka kartu " . :D :D
Om Chester , jika berkenan mohon pencerahannya dong . . . berapa degree Chiller nya untuk menjelang Kontes . :? :? :?

Trims ya Om , pencerahannya . :D :D

Regards

fishparadise
19-08-2008, 04:31 PM
Katanya kalau pakai chiller, warna putihnya bisa jadi lebih bersih.
Kolam saya tidak pakai chiller, tpi suhunya stabil di 25-27C.
Warna putih sih kelihatan ok ok aja, tapi saya bingung, warna lainnya agak menurun , kenapa ya .

Budi

chester
19-08-2008, 06:09 PM
Pak Penta, biasanya kalau mau persiapan show suhu saya set di 22deg C dengan tambahan 2PK portable chiller karena 6PK ga kuat narik s/d 22 apalagi kolam saya outdoor. Kalau msh ga kuat biasanya saya finishing pinjam kolam di TSI Cisarua.

Oom Budi, mau ngetes ya :lol: :lol:
Kalo ga salah pernah talkshow di salah satu radio FM membahas kenapa ikan ikan bisa jeblok colornya, :D
Boleh juga.

cheers

SUNU
19-08-2008, 06:14 PM
Nah lo, ketauan sama Pak Ricky... :P :P :P

sugureta_koi
20-08-2008, 07:45 AM
Wah, sip nih .. banyak suhu yang comment.
Saya berpikir mau pasang chiller untuk bikin shiroji nya koi saya lebih putih. Tapi setelah baca feedback, mungkin saya coba ukur dulu itu kolam secara berkala. Berapa degree Celcius ya. :P :P :P Belum pernah euy...
Arigato Gosaimasu ...

menkar
20-08-2008, 10:13 AM
terus kalo kolamya pake chilerr fungsi nya heater buat apa donk??? saya pernah lihat liputan kolamnya rudi chorudin di tivi
dia buat heater sendiri pake kompor untuk menghangatkan tempratur kkolamnya... sebenernya kalo baca di arikel suhu yang baik antara 25 s/d 36 yah? so kalo ikan di karantina juga pake heater...... tapi sebenernya menurut saya suhu yang baik adalah alami yang ideal sih daerah puncak cipanas tempat pak putnus yah? dulu saya pernah lihat leoni farm punya nya pa hani moniaga... ikanya gede2 tampa bantuan artificial chiler or heater karena mungkin alam lebih mengerti kali yah....

tapi yah nasib tinggal di jakarta... chiler n heater bermain tapi asal jangan frezeer or microwave aja yah?? hahaha... kalo itu buat yang di pepes n pindang...

Penta
20-08-2008, 12:45 PM
Leoni Farm nya P' Hani Moniaga dimana yach ? pengin lihat nih . . :o :o
Dan juga Farm nya Pak Hidayat (PutNus ) Cipanas dimana juga yach alamatnya ? mohon info . :D :D

Unt Om Chester : Trims yach " resep " nya ? Mohon info dikit lagi : berapa lama pada suhu 22 deg C ? jika persiapan menjelang kontes ?

Thanks & regards

menkar
20-08-2008, 01:54 PM
Pak Putnuss.... ditanyain tuh... pak btw gavriela koi bikin website donk biar kta bisa liat koinya tampa kena macet di puncak :mrgreen:

SUNU
20-08-2008, 02:09 PM
Om Penta,

Farm pak PutNus lokasinya setelah Cipanas, terus ke arah cianjur. Setelah restoran Rindu alam, terus lagi kurang lebih 300m disebelah kiri ada POM Bensin, terus lagi, 50meter di kanan ada GAPURA, namanya Gerbang Sarongge (banyak Ojek ngetem). Masuk ke situ, gak jauh kur.leb 200 meter, keliatan ada di sebelah kiri jalan.

gomaidy
21-08-2008, 11:15 PM
Pak Ajik

Maaf yah, saya lupa. baru hari ini di kasih tau temanku. he..he...

saya piara koi saat ini di fiber 2,5 m x 1,5 m x 70 cm. dengan drum kimia ukuran 200liter 3 buah ( gambar pernah di posting di pakan dan nutrisi bagian makan dengan nutrisi yang cukup) total kubik air 2,1 ton. saya piara ikan di lantai 4 dan terkena cahaya matahari 6 jam sehari. air mudah naik hingga 30 derajat setiap hari walaupun saya telah menggunakan hi blow 80hp.Insang ikan juga sebagian kebuka, nafsu makan juga berkurang dan juga sumi pada showa hilang. 2 bulan yang lalu saya tutup dengan jaring anggrek, dan tiap siang sekitar jam 1 , pada saat matahari terik mengenai kolam saya , saya menaruh balok es yang saya buat sendiri sebanyak 10 buah ( 1buah sekitar 1,5 liter). Suhu air dapat di tekan sampai 25-26 derajat. dan juga saya menggunakan oksigen murni untuk menambah kadar oksigen di dalam kolam dan juga saya mengganti air kolam sekitar 10% setiap 2 hari sekali. IKan jadi sehat, sumi pada showa juga naik, nafsu makan ikan baik dan ikan juga bisa sampai 70 cm. kolam ini saya isi 13 ekor, ukuran 35 cm 5 ekor, 50cm 4ekor,3 ekor ukuran 60-65cm dan satu ekor ukuran 70 cm.
ini saja tips saya memelihara ikan dengan cara yang sederhana.

semoga tips saya ini berguna bagi reka rekan lainnya.

maaf saya belum mengirimkan gambar pembuatan es, dan gambar kolam saya, karena saya sudah coba tapi lagi hang. semoga di jawaban saya lainnya, saya bisa sertakan kolam saya , alat untuk membuat esnya.

salam selalu

SUNU
22-08-2008, 06:26 AM
Hebat euy... si Om Gomaidy! :)
Kayaknya, bisa masuk ke Majalah edisi selanjutnya nih Om Ajik...?

Ajik Raffles
22-08-2008, 01:24 PM
Akhirnya muncul juga kembarannya pak Gom 7rait :mrgreen: Tq om
Untuk sementara gambarnya bisa dinikmati disini viewtopic.php?f=14&t=1390&st=0&sk=t&sd=a&start=15 (http://www.koi-s.org/viewtopic.php?f=14&t=1390&st=0&sk=t&sd=a&start=15)
Ooops, ternyata sudah menghilang tapi paling tidak diskusinya bisa disambung

Untuk edisi majalah berikutnya, ya om Sunu? Bagus juga idenya, biar jadi PR buat arungtasik :mrgreen:

gomaidy
22-08-2008, 11:26 PM
http://photos-180.friendster.com/e1/photos/08/12/10232180/1_602918131m.jpg
http://photos-180.friendster.com/e1/photos/08/12/10232180/1_916923730l.jpg

Halo Pak Ajik, dan lain lain.
gambar fiber di atas adalah kolam dimana saya memelihara koi saya. sedang gambar dibawahnya adalah tempat membuat es (cukup 1 botol aqua 1,5 liter setiap pembuatan esnya). semoga dapat membantu sesama rekan kois.

Pak Ajik, kalau bapak takut kolam bapak panas, coba bapak pakai 2 termometer, satu bagian bawah satu lagi bagian atas. suhu di atas dan bawah beda. dengan adanya penambahan es ini bisa membantu menurunkan suhu air di bagian atas. terutama untuk kolam 1,5 meter lebih.

Bapak, artikel saya ini belum baik, lebih baik jangan di masukin ke majalah kois. malu pak, saya bukan siapa siapa kok.

salam

sugureta_koi
15-09-2008, 08:06 PM
Saya sempet ke Gavriella koi beberapa minggu lalu, terus nyelupin tangan ke airnya ... wuih adem. Terus shirojinya cuakep banget. Enak dah menikmati koi-koi nya berenang di udara yang sejuk.

Begitu sampe dirumah..ta' celupin tanganku ke kolam sendiri. anget aja ... :( :( :(

Jadi terinspirasi pengen punya kolam yang airnya dingin.
Katanya pake trickle tower bisa bikin suhu airnya turun sekitar 2 derajat celsius (bener gak nih ?)

rvidella
16-09-2008, 11:03 AM
jadi kesimpulannya ... untuk jakarta apakah perlu chiller untuk menciptakan lingkungan alami seperti di jepang sana untuk koi kita yang dari jepun?