PDA

View Full Version : Usia koi

Gom 7rait
17-05-2007, 10:10 AM
Para Sesepuh diper Koi an...

Mau tanya nih, mohon pencerahannya,

Di luar aspek genetik, kira-kira berapa tahun kah usia seekor koi diharapkan masih bisa diupgrade kualitas warnanya, misalnya melalui parameter water dan pakannya. Terimakasih sebelumnya.

Regards
Gom Sirait

masterpizzkoi
17-05-2007, 07:23 PM
Pak Gom S,

Maksud anda upgrade warna yang bagaimana ? Dari awal sudah jelek atau anda ingin meningkatkan kualitas warna, atau pada awalnya baik kelamaan menjadi jelek ? Atau bagaimana pak ?

Menurut saya, pertumbuhan fisik koi termasuk warna, yang paling utama adalah ditentukan oleh makanannya.
Jadi bila anda ingin pertumbuhan dan warna koi anda tetap baik atau menjadi lebih baik, pakailah kualitas pakan yang baik pula.

Tidak perlu menunggu umur koi. Kapan saja, warna koi bisa menjadi baik, seiring dengan kontinuitas pemberian pakan yang berkualitas.

Nah, bila anda telah menggunakan pakan yang berkualitas baik, tetapi warna koi tetap mengecewakan, yang utama adalah karena faktor genetiknya, yang kedua kemungkinannya adalah kualitas air kolam anda yang perlu diperbaiki.

Salam

Gom 7rait
18-05-2007, 09:45 AM
Pertama tama, thanks Pak Masterpizz...

Maksud saya, kita ingin meningkatkan kualitas warna merahnya atau putihnya maupun hitamnya. Misalkan pola warnanya kita sudah senang, namun ketebalan atau kecemerlangan warna kurang. Jadi, seandainya selama 1/2 tahun pertama kita coba kasih jenis pakan A, tidak ada hasil, berikutnya kasih jenis B sama juga, apa sudah bisa divonis sudah nggak bisa dikutak-katik lagi gitu maksud saya Pak. Nah apa ada kira-kira faktor lain yang harus kita sadari paralel dengan treatment pakan tadi misalnya usia koi itu sendiri. Soalnya katanya kualitas warna koi bertambah dengan semakin bertambahnya usia koi tersebut? Begitu kira-kira tujuan pertanyaan saya itu pak. Terimakasih pak.

Salam
Gom Sirait

dimashp
18-05-2007, 10:46 AM
Pak mungkin bisa membantu,

Kalau menurut pengalaman saya, sebenernya susah2 gampang Pak untuk menentukan kualitas ikan itu sudah finished atau tidak. Yang ini lebih ke arti alsi dari tategoi itu sendiril, yang sampai sekarang saya juga gak ngerti, masih dangkal banget untuk ngebedain mana ikan yang tategoi dan mana yang emang jelek.

Yang jelas, tategoi itu sendiri artinya, pada saat ikan itu muda 1,2,3 tahun (atau bahkan sampai beberapa tahun), ikan itu jelek dan tidak berkualitas kalau dipandang hanya sekilas...ini saya kasih contoh GC 2005 Maruyama Showa dan Omosako Shiro Mature Cham 2007...perbedaan pas dia masih 'piyek' dan kalau udah besar...

Maruyama Showa
http://i157.photobucket.com/albums/t52/dimashp/MaruyamaShowaGC2005.jpg

Omosako Shiro
NB : Saya pribadi, gak akan beli ikan ini pas dia tuh berada dalam kondisi nomer 1 dan 2

Dan, pendapat saya, saya gak mau ngandelin kualitas warna ikan dengan makanan sepenuhnya, cth : spirulina utk 'hi'...saya lebih ke potensial ikan itu sendiri pak, jadi makanan hanya untuk membantu bukan untuk 100% mengganti warna ikan itu sendiri, dan kalau bergantung pada makanan, malah ada resikonya, overburnt warnanya entar (saya gak pernah make spirulina pak, dan mohon dikoreksi ya kalau ada pendapat saya yang salah).

Jadi, yang paling penting, bapak harus paling tidak tahu indukannya (size, warna, sifat). SIfat yang dimaksud, seperti Omosako Shiro, yang pas tosai tuh putih juelek, tapi as time goes by...niscaya warna-nya akan berubah...

Tapi generally, untuk semua case ikan, pas tosai-->nisai, ikan itu belun stable dari warna, kiwa, dan body...jadi, disini belun tentu ikan yang kecilnya jelek tetep jelek, tapi mungkin juga ikan yang kecilnya jelek emang jelek...tapi setau saya dan pengalaman temen2 forum luar, kalau ikan udah sampai si tahun ketiga...generally, mereka udah mulai stabil...dan warna, body dan kiwa (asalkan diberi perawatan yang memadai)...akan mencapai potensialnya...ya ini, tergantung juga sih pak...

dan rule of thumbs :
-kalau ikan masih dibawah 60cm, sebaiknya pemberian colour enhancer food dikurangi atau bahkan ditiadakan...(depends on case to case basis)
-setiap ikan punya 'fate' seperti layaknya manusia, ada yang pinter dan ada yang tidak...jadi lebih ke genetic kalau menurut saya...dan untuk mengetahuinya, saya masih gak bisa dan gak punya pengalaman untuk ngebedain mana yang 'tategoi' dan 'tategoi forever (alias emang tidak berkualitas)...
-untuk paling tidak mencari info ttg point kedua, perlu tau indukan, genetik, lineage dan pengalaman dari previous breeding mengenai gimana sifat2 ikan itu

Semoga membantu pak,

Dimas :lol: :P

Gom 7rait
19-05-2007, 07:35 AM
Pak dimashp

Terimakasih sekali Pak, sangat membantu sekali...

Ternyata ada juga yah yang tategoi forever... nggak finish-finish.... Pak yah.
Cuma itu pak, susah sekali "memiliki" ikan yang jelas indukannya atau ikan bersertifikat, di samping harganya sampai ke awan ngejualnya juga nggak lewat toko ikan melainkan even-even auction.

Bagaimana pak kalau koi lokal, Blitar atau darimana saja, mungkin bisa di ulas?
Ada seorang temen (dealer koi) memberi saran, katanya; "koi kualitas (jepang) tanpa makanan buatan jepang akan menjadi ikan gabus...!!!" saya kaget dengarnya, bagaimana menurut Pak dimashp?

rule of thumb nya baru sekali ini saya tahu, jadi based on size lah yah, bukan usia... Ok pak trims a lot.

Regards
Gom Sirait

dimashp
19-05-2007, 11:39 AM
Ternyata ada juga yah yang tategoi forever... nggak finish-finish.... Pak yah.
Untuk ini ada Pak, coba bapak buka http://www.yumekoi.com/ di bagian 'koi' nah disitu saya lupa dihalaman berapa, ada contoh Shiro yang bagus banget, tapi sayang 'hitam'nya tidak naik naik, meski udah setahun atau dua tahun dipeliraha, dan itu Ikan Omosako lho...dan yang jelas mestinya high end...

Cuma itu pak, susah sekali "memiliki" ikan yang jelas indukannya atau ikan bersertifikat, di samping harganya sampai ke awan ngejualnya juga nggak lewat toko ikan melainkan even-even auction.
Ini khusus untuk ikan import pak, kalau untuk ikan import, it's out of my field and my budget... :P saya belun pernah beli ikan yang ada sertifikatnya, tapi setahu saya untuk certificate hanya untuk beberapa farmer aja seperti Sakai Momo, untuk farm2 di Niigata, saya rasa mereka juga jarang ngasih cert, meski ikannya juga bagus

"koi kualitas (jepang) tanpa makanan buatan jepang akan menjadi ikan gabus...!!!" saya kaget dengarnya, bagaimana menurut Pak dimashp?
Nah untuk ini, gak mungkin jadi ikan bagus pak, makanan bagus itu juga relative, gak mesti makanan import itu bagus kok, bahkan Pak Budiono katanya nyampur makanan lokal dan import, jadi...yang jelas, bagus menurut saya itu, harganya reasonable dan kualitasnya ada...kalau harganya untuk ngasih makan ikan sebulan sama dengan harga ikannya, weleh2...itu mah gak bagus...yang jelas, kalau untuk ini, ada faktor2 lain seperti yang Pak baskoro bilang diatas, kolam, air, etc...

Untuk rule of thumb, mestinya by ikan umur 3 tahun itu udah 60-70cm, itu udha mulai finished pak, tapi lebih baik nanya para suhu2 karena ini berdasar pengalaman saya dan bebrapa info di milist

Cheers

dalozt
19-05-2007, 12:03 PM
Pak Dimas, foto2x Koi yang berevolusi warna tuh menarik sekali. Masih ada yg laennya gak? Saya penasaran dengan evolusi warna Koi. Tolong donk kalo masih ada di postingin maklum saya coba breed n penasaran banget dengan perubahan warna tubuh Koi. Soalnya saya suka hybrid sih kan seru banget kalo2x ada Koi jenis baru hahaha sapa tau ada warna ungu kek atau pelangi kek (mimpi kali ye) he3x. Btw thx banget neh.

Pak Gom kalo mau posting pic bisa diliat caranya di

http://www.koi-s.org/forum//viewtopic.php?t=67

Tapi saya anjurin pake Koivista.com aja. Soalnya bagi saya masuk Photobucket susah gak tau knp he3x.

dimashp
19-05-2007, 07:11 PM
Ada beberapa pak, sori lagi buru2 mau nonton Man U Chelsea, jadi cuma bisa nyelipin satu...

Musashi-Omosako..one of the legend, and now one of Omosako main Oyagoi (kayaknya lhoe...)

http://i157.photobucket.com/albums/t52/dimashp/MusashiProcess.jpg

Dimas

Gom 7rait
20-05-2007, 05:11 AM
Pak Dimas, foto2x Koi yang berevolusi warna tuh menarik sekali. Masih ada yg laennya gak? kalo2x ada Koi jenis baru hahaha sapa tau ada warna ungu kek atau pelangi kek (mimpi kali ye) he3x. Btw thx banget neh.

Pak Gom kalo mau posting pic bisa diliat caranya di

http://www.koi-s.org/forum//viewtopic.php?t=67

Tapi saya anjurin pake Koivista.com aja. Soalnya bagi saya masuk Photobucket susah gak tau knp he3x.

Pak Dalozt

Untuk perubahan warna, selama saya terbenam dan tenggelam di kolam koi selama setahun ini... heee....eee....e... belum pernah lihat kayak pelangi, tugas para breeder ngkali pak menciptakannya. Namun saya sudah ngoleksi berbagai perubahan warna koi di flash disk saya... ah... memang pak berdasarkan usia koinya banyak sekali kemungkinan perubahan perubahan mulai 7 bln - 7 thn...
Saran saya; harus punya itu Pak supaya kita tidak kaget nanti kalau Ginrin showa bapak berubah jadi goshiki, ha....ha....ha.....
(saya ada photo-photo perubahan berdasarkan usia - tapi nggak tahu apa ini berlaku pada umumnya atau particularly untuk individu satu koi).

Terimakasih juga sarannya di koivista, I will try Pak.

Pak Dimashp

He....eee...e... Beautiful goal tadi malam pak ! Saya juga nonton lewat Starsport.
Terimakasih juga share-sharenya, jelas pengalaman adalah guru paling handal, ya kan Pak. Ok kita lanjut ....

Warmest regards
Gom Sirait

dalozt
20-05-2007, 06:17 AM
Waduh, saya gak nonton Man Utd neh td malem kelewatan tapi turut berduka Bro Dimas. Soalnya kita ada pertandingan futsal he3x. Kalo Pak Gom juga ada foto evolusi warnanya, kalo udah di upload di Koivista tolong di posting dong. Soalnya sangat menarik memperhatikan perubahan warna Koi. Makanya Koi-koi saya sekarang sudah mulai saya fotoin tiap 3 bulanan. he3x sapa tau ada shiro jadi kumonryu ha3x.

Salam all,

masterpizzkoi
21-05-2007, 12:11 PM
Ada seorang temen (dealer koi) memberi saran, katanya; "koi kualitas (jepang) tanpa makanan buatan jepang akan menjadi ikan gabus...!!!"

Pernyataan tsb kedengarannya extreem sekali. Menurut saya, pakan buatan Jepang rata2 memang bermutu baik, tetapi bukan berarti pakan lokal tidak ada gunanya bukan ?

Maksud penyataan diatas barangkali ingin menegaskan bahwa pakan sangat mempengaruhi pertumbuhan fisik koi. Juga bukan berarti kita harus tergantung pada pakan import, artinya bila kita kasih pakan lokal warna akan menjadi jelek, tidak juga.

Dasar pemikiran kita begini, logikanya, koi hanya bisa tumbuh bila diberi pakan. Bila kita memberi pakan asal saja atau asal koi mau makan, maka koi juga akan tumbuh asal2an saja, artinya pertumbuhan badan dan warna juga untung2an.
Untuk mendapatkan pertumbuhan koi yang optimal, para produsen pakan melakukan penelitian bertahun-tahun mengenai komposisi pakan yang ideal untuk koi.
Berdasarkan hasil penelitian tersebut, produsen pakan membuatnya dan dikemas dalam berbagai merk yang ada dipasaran saat ini.
Mengenai kualitas pakan, lain merk lain pula kualitasnya. Untuk itu kita musti jeli dalam memilih pakan, tentunya harga harus sesuai kualitasnya, sesuai keperluan kita.

Mengenai mencampur pakan import dengan lokal, itu adalah upaya untuk efisiensi saja. Artinya kita bisa mengatur, kapan koi kita kasih pakan import, dan pada saat yang bagaimana, cukup kita kasih pakan lokal, sehingga secara keseluruhan, kita bisa berhemat.

Sebagai contoh, pada saat menjelang kontes, koi yang akan ikut menjadi peserta kontes, beberapa bulan sebelumnya harus dikondisikan, antara lain dengan mengatur pemberian pakan, baik jenis pakan maupun frekuansi pemberian pakan.
Pengaturan ini sangat diperlukan untuk mencapai tujuan tertentu, antara lain menjaga agar berat badan dan panjang badan tidak melebihi kelas tertentu, atau kita ingin menambah berat dan panjang koi agar masuk dikelas diatasnya, juga agar warna koi terutama putih, agar tampil seputih salju, dan warna merah dan hitam tampak lebih cemerlang.
Dari sinilah, kita bisa menyimpulkan betapa pakan koi itu sangat penting untuk menjaga kualitas koi , sesuai yang anda inginkan.

Salam