PDA

View Full Version : Tolonggggg, Bagaimana menurunkan PH ?

fishparadise
20-08-2008, 08:11 PM
Rekan - rekan ,

Ada yang punya pengalaman atau pengetahuan menurunkan PH ?

chester
20-08-2008, 08:22 PM
Lu bener minta tolong atawa mau ngetes lagi Bud? :)

PH main water berapa?
Kalo mau nurunin PH utk 1 mingguan saja mgkn bisa pakai blackwaters yg biasa dipakai buat arowana. Mau rendah terus ya tambah terus berkala. Di Niwan atau di Kartini ada jual (Acay atau Edo). Kalau mau selamanya ph lebih rendah beli air gunung cijeruk aja secara regular. Kalau mau murah meriah pakai DKNT (daun ketapang nan tua :D ), rendam sampai air pada warna kecoklatan, ikan koit gw ga jamin. Ada juga di kartini biasa buat cupang.

PH tinggi asal stabil gak fluktuatif juga masih OK.

cheers

fishparadise
20-08-2008, 08:27 PM
beneran lagi, gw dari dulu bingung cara nurunin nya.
Pakai blackwater turun , tapi kadang naik lagi.
Pakai tawas, takut ikan mati, soalnya turunnya kenceng banget
Pakai batang kayu bakau, air coklat , kl air mati ph nya stabil di 7, tapi kalau air aktif, mental lagi.

Bingung nih

Nyari yg pakai bahan alami aja, soalnya kalau yg chemical kurang sreg.

Kalau di kasih jeruk nipis bisa nggak ya? Kan jeruk nipis asem.

chester
20-08-2008, 08:36 PM
Main water lu PH nya berapa sih? pakai tapwater (PAM) atawa air tanah, jg bicara air di daerah mana, Kartini?
PH gw sekitaran 8 (bintaro), tapi stabil dan ikan ok2 aja.

Gw sebenarnya jg bth air dengan PH sekisaran 5.5-6 buat arowana spy lebih joss ring2 merahnya, beli 1 tankian perbulan dari suppliernya si Eno. Gw sdh cek dengan breeder2 aro di kalimantan bhn2 alami buat nurunin PH, mrk juga pada ga tau dan nyaraninnya kalo ga blackwater, ph droppers dll.

Air mati PH 7 tapi kalau aktif mentalnya ke berapa?
mungkin lu perlu general cleaning filter2 dulu.

cheers

fishparadise
20-08-2008, 09:51 PM
Main water sumur , sekitar 8
Sekarang juga stabil di 8,5 , cuman iseng pengen turunin sampai 7 dan liat perbedaannya.

Pernah uji coba, air 8,5 di rendam batang bakau di ember
Besokannya berubah jadi 7
Tapi pas di coba di kolam , ampe dikasih 30 kg, tetep aja nggak gerak.
Pernah juga di ember, dikasih aerasi, malah naik 0,5.

Makanya bingung , kalau pakai daun tapang, kayaknya kasus nya bakal sama deh, dan yang pastinya perlu banyak banget.

Hasil research kemarin ada penonjolan hub antara ph dan ammoniak
Dimana ph turun, ammoniak naik , demikian sebaliknya.
Yang bingung , gimana ph turun, ammoniak stabil dan parameter lainnya.

Kalau cek di PAM , suruh pakai tawas,
Pernah coba di lab, busyet , drop nya hebat, dan cenderung tidak stabil.

hawkeye96
20-08-2008, 11:03 PM
Coba sharing dikit. Menurut saya itu adalah hal yg normal. ph turun, amoniak naik.
Soalnya pada kolam koi mengandalkan aerasi yang bagus. otomatis kadar O2 jadi naik, CO2 turun. O2 naik=kerja bakteri pengurai naik=amoniak turun=CO2 turun=PH naik.
Bisa coba pake peat moss,efeknya sama dengan daun ketapang. Tapi kalo pingin phnya lebih rendah lagi pake sistem air RO. Masalah PH ini memang agak rumit karena berhubungan dengan KH juga yang merupakan buffer. Coba search di google tentang PH/KH chart (tapi ini adalah chart untuk CO2,bukan O2)
Semoga gak tambah bingung :D

spirulina
23-08-2008, 03:08 AM
Coba pake medianya kulit kerang yg putih bukan kerang ijoan katanya bisa nurunin PH kalo gak salah pernah di [email protected] dulu ada yg pake, kalo gak salah orang surabaya. saya pernah pake tapi gak ngukur PHnya terus kerangnya lama2 habis kegerus air dan gak pake lagi susah cari kulit kerangnya

chester
23-08-2008, 07:17 AM
Kulit kerang biasanya lebih sebagai PH buffer untuk menstabilkan tetapi seperti yang Pak Awal bilang, lifetimenya cukup singkat dan supplynya juga agak seret :D

cheers

koibito
04-12-2008, 07:14 PM
Om..om.. Udah ada lagi belum untuk nurunin PH kolam selain pake semua yang diatas???
PH kolam saya 9, kira2 apa dampaknya???

Thanks all... :D

Begichu
04-12-2008, 08:28 PM
ph air saya klo uda lama ga diganti 6.
klo air fresh phnya 7. uda bagus lum ya buat koi?

KARHOMA
05-12-2008, 01:35 AM
PH air kolam dan akuarium di rumah juga bergeraknya antara 6-7 , gak kurang gak lebih.

Kalo baca di atas bahwa PH rendah akan berakibat pada meningkatnya amonia ngeri juga ya, kadar amonia yg tinggi bukannya lebih berbahaya bagi ikan dibanding PH yg tinggi?

koibito
05-12-2008, 02:29 AM
Kira2 alat ukur ph dan kadar2 lainnya yang elektronik merk nya apa ya? dan cari dimana??
Harga berapa?

Many thanks buat infonya... :mrgreen:

indon3sia
23-12-2008, 11:01 PM
sakura bro ada tuch..

torajiro
26-12-2008, 01:33 PM
Mungkin cara yg paling mudah adl dg mengganti sebagian air nya dg air baru yg ph nya lbh rendah.. He3x..

ascyber
27-12-2008, 01:27 AM
Dari hasil browsing di kolam samping, mungkin hal ini bisa membantu (hasil belum saya coba sendiri), mohon petunjuk para senior untuk masukannya:
Kalo boleh menyertakan sumber cuplikan saya: http://home.netcom.com/~larry_l/water_quality.htm

Alkalinity: Alkalinity (also known as carbonate hardness, KH) is a measure of the carbonates and bicarbonates in the water. Carbonates and bicarbonates act as a buffer. They will help raise the pH if other factors are bringing it down and they will help lower the pH when it is high. Carbonates and bicarbonates are also a vital part of the nitrification cycle – the bacteria require carbonates to function and they consume the carbonates from the water. You must replenish the carbonates to maintain a stable pond. In a concrete pond, the concrete will naturally leach out carbonates. In a rubber lined pond you will probably have to add carbonates to your water. You can control the alkalinity of your pond by adding baking soda. For testing, I prefer Tetra’s total alkalinity test kit (it has a big KH on the box). I would suggest that you keep your alkalinity between 100 parts per million (ppm) and 150ppm. If you need to increase your alkalinity, use the following formula to determine the quantity of baking soda to use:

ounces of = gallons * increase in alkalinity (ppm)
baking soda 5000

If your alkalinity is low (below around 80ppm) adding alkalinity will also raise the water’s pH. Your bio-filter needs carbonates, but your bio-filter and fish also need a stable pH. If your alkalinity gets too low, stop feeding your fish, and slowly raise the alkalinity by 10ppm to 20ppm per day.