PDA

View Full Version : TOLONG bagaimana cara pembuatan kolam yg benar???

vina_pmk
22-08-2008, 01:05 AM
para penghoby koi saya mau tanya bagaimana cara pembuatan kolam yg benar?
apakah dari pengadukan semennya ada campuran bahan kimia atau bahan lain supaya kolam tidak bocor?
sebab saya binggung sekali.saya punya kolam sudah saya tambal pakai fiber tetap saja airnya merembes.saya sudah berusaha sampai 3 kali pembetulan kolam dan tempat filter filternya. :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o
kalau misalnya pipa yg dibawah tanah bocor apakah harus di bongkar total semuanya?
tolong bagaimana solusinya.
ya sudah hampir di bilang sudah putus asa ni saya.
:cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry:
minta penjelasannya yg lengkap dari penghoby koi yg kolamnya tidak bocor sama sekali dan bagaimana penggerjaannya yg baik supaya kolam tidak bocor.

terima kasih buat yg mendukung saya dan mau memberikan penjelasan yg detail buat saya.
tks tks tks

fishparadise
22-08-2008, 01:17 AM
ada fotonya?

banyak kemungkinan , bisa jadi penguapan atau karena air terjunnya nyiprat keluar.
Baiknya, didiamkan terlebih dahulu, sampai air berhenti turun, baru ketahuan batasan air rembesnya.

Biasanya kalau saya, semen nya dicampur water glass, biar rapat.
Trus di water proofing. tidak perlu di fiber.
Kalau mau di fiber, berarti harus difiber keseluruhan.
pemasangan pipa yang paling crucial , karena resiko tanah turun menyebabkn tanah dibawahnya kosong, dan akhirnya pipa pecah. Di sambungan juga bisa , kalau ngelemnya tidak baik.
Struktur juga berpengaruh. Dimana tekanan air bisa menyebabkan keretakan.
Dipastikan aja dulu bocor nya dimana.
Nanti baru solusinya.
Kalau memang di pipa, jalur pipa dibobok.
KAlau di tembok, di water proofing aja.

vina_pmk
22-08-2008, 01:41 AM
maaf saya orang baru jadi tdk bisa posting gambar.
kal gak salah sudah ada.
yg judulnya kolam pak adi cirebon.
coba diliat tks.
waktu ketinggin kira kira20 cm saya coba diamkan kira kira 4 jam.dan saya kasih tanda bocor atau tidak.ternyata tdk bocor air tetap.setelah saya isi penuh dalam waktu 4 jam air turun 10 cm.
jadi saya binggung ni.
tks

vina_pmk
22-08-2008, 01:49 AM
tambahan pak ketinggalan...
untuk pengecekan kolam dan filter saya ,sirkulasi air tidak saya jalankan pk.
jadi air keadaan tenang semua.
dan air yg didalam kolam tidak masuk kedalam chamber .terpisah.
jadi bisa ketauan yg bocor kolam atau chambar chambernya.
ternyata di kolam merembes dan di setiap chember juga merembes.
jadi benar benar binggung pak.
tks

svenni
22-08-2008, 02:36 AM
Pak,

there is a very simple speech that we use to have in Germany......." Every koi hobbyist is going to build his pond at least 3 times". There is quite a lot of truth in that because you will fall for something very cheap the first time, something very expensive (but not working) the second time and hopefully the right choice the third time :mrgreen:

There are a few professional dealers around in Jakarta and they will provide you the "right" solution. Whatever the choice is it will be acceptable and you will enjoy you koi life :mrgreen: Collect as much info as possible ans make the right choice.....

BTW, any good dealer will provide you a "clear water guarantee" (we do that).

fishparadise
22-08-2008, 10:29 AM
betul tuh kata sven, cari profesional aja deh, biar dilihat langsung di lokasi dan solusinya.

Sekilas dari info, itu kolam berarti bocor di atas 20 cm , bukan di pipa, di tembok.
Gampang , di ketrik ulang, terutama di sambungan ,trus di water proofing, aci ulang.

Teddy
22-08-2008, 02:10 PM
nah mumpung nich hijack dikit pak budi..
kolam saya ternyata nasibnya sama..yg aneh kok udah 1,5 tahun baru terjadi sekarang yah..susut 15 cm an dalam waktu cepet tapi setelah itu relatif stabil..
masalahnya dgn susut spt itu filter saya gak bisa jalan krn bak pompa nya tekor..

mohon solusi..

betul tuh kata sven, cari profesional aja deh, biar dilihat langsung di lokasi dan solusinya.

Sekilas dari info, itu kolam berarti bocor di atas 20 cm , bukan di pipa, di tembok.
Gampang , di ketrik ulang, terutama di sambungan ,trus di water proofing, aci ulang.

fishparadise
22-08-2008, 02:22 PM
mungkin setelah sekian lama dan konstruksi yang kurang baik terjadi keretakan di ketinggian itu pak.

Penyebabnya kemungkinan terbesar,
Konstruksi tidak di cor atau tidak memakai tulang atas.
Campuran semen yang kurang
Tanah dasar atau tanah fondasi bergeser.
Akar pohon di sekitar

Solusinya sama pak,
Dicari apa ada retakan, terutama di sambungan sudut dan pipa.
Diketrik dan water proofing setelah itu

Teddy
22-08-2008, 06:58 PM
kalo konstruksi dinding luar dan lantai dicor pak..cuma antar sekat chamber aja yg pake bata..padahal waktu gempa yg bikin retak apartemen taman anggrek kolam saya masih berahan tuh..
moga2 bisa sembuh sendiri nich...

mungkin setelah sekian lama dan konstruksi yang kurang baik terjadi keretakan di ketinggian itu pak.

Penyebabnya kemungkinan terbesar,
Konstruksi tidak di cor atau tidak memakai tulang atas.
Campuran semen yang kurang
Tanah dasar atau tanah fondasi bergeser.
Akar pohon di sekitar

Solusinya sama pak,
Dicari apa ada retakan, terutama di sambungan sudut dan pipa.
Diketrik dan water proofing setelah itu

fishparadise
22-08-2008, 09:17 PM
apakah pipa juga dicor (dibungkus gutter)?
ada kemungkinan pada sambungan pipa dan juga pada pipa yang nyambung ke lantai atau dinding.

juga coba dilihat keretakan, meskipun di cor, resiko ada , dan tidak terlihat karena tertutup lumut.

spirulina
23-08-2008, 01:27 AM
ada fotonya?
banyak kemungkinan , bisa jadi penguapan atau karena air terjunnya nyiprat keluar.
Baiknya, didiamkan terlebih dahulu, sampai air berhenti turun, baru ketahuan batasan air rembesnya.

Sabar ya pa Adi ngetest kolam itu butuh waktu musti dicari dulu dimana titik bocornya gak bisa langsung tahu dimana bocornya apalagi kolamnya rombakkan, kolamnya pa Tikno yg dibuat dari 0 sampai selesai aja ngecek bocornya sampai 1 minggu dan sekarang bapak bisa lihat kolam pa Tikno sudah tidak ada masalah bocor. Bapakkan baru 1 hari ditest belum tahu titik bocornya jadi tenang aja kita test satu-satu sampai bener2 tahu kita dimana itu masalahnya.....
bener tuh kata Suhu Budi didiamkan dulu sampai titik dimana air berhenti turun dari situ bisa ketahuan itu bocor ada dimana.... :roll: :roll: :roll: :roll:

Teddy
25-08-2008, 09:15 AM
laporan pak budi..
akhirnya setelah di cek waktu weekend kemaren ternyata pengurangan air yg banyak itu karena TT shower saya mampet jadi yg mestinya shower untuk 2 tumpuk krat cuma semprot tumputan pertama aja karena mampet jadi tumpukan krat itu outletnya memang kurang besar ..air luber ke samping kolam tempat dudukan TT..
mampetnya karena bak pompa masuk bioball jadi hancuran bioball masuk ke shower TT..

lsg dirapihin trus di test lagi akhirnya sudah aman.

tks sebelumnya atas infonya..

cheers

apakah pipa juga dicor (dibungkus gutter)?
ada kemungkinan pada sambungan pipa dan juga pada pipa yang nyambung ke lantai atau dinding.

juga coba dilihat keretakan, meskipun di cor, resiko ada , dan tidak terlihat karena tertutup lumut.

fishparadise
25-08-2008, 04:52 PM
ok pak, no prob.

showa
17-09-2008, 03:42 PM
berbagi informasi,.................

Om Vina_pmk ( Ady )
saya ada pengalaman sedikit mudah mudahan bisa dijadikan informasi tambahan.

utk menambal kolam yg sudah terlanjur bocor atau rembes sepertinya bukan pekerjaan ringan begitu juga penggunaan media yg bagus pun jika tdk dikerjakan oleh yg ahli akan sulit sekali tertangani.

melihat dua posisi yg dimungkinkan bocor antara filter dgn kolam sebaiknya di batasi dulu pekerjaannya antara kolam atau filter.

anggap filter yg mau dikerjakan, yg pertama coba keringkan dulu seisi filter dari air dan media lainnya. selang beberapa hari biarkan terkena panas masuk ke dua atau tiga hari kemudian baru bagian filter itu di keringkan dgn lap kain sampai kering dari lembab.

setelah itu usap dgn aquagrand secara merata di bagian filter yg dicurigai bocor, usap searah setelah rada kering kemudian usap lagi berlainan arah.

lakukan ini di semua permukaan bagian chamber yg dicurigai bocor. jika hal ini dilakukan dgn teliti dan
benar dijamin tdk akan bocor.

jika sudah terbukti silahkan lanjutkan kembali ke bagian yg lain. lakukan ini tahap demi tahap.

jika saya membaca ulasan om sudah pernah di lapis dgn media fiber saran saja media fiber tsb harus hilang dulu dari kolam atau filter sebelum di lapisi aquagrand.

selamat mencoba.

vina_pmk
17-09-2008, 10:16 PM
ok thank buat masukannya.
aku dah coba ternyata berhasil juga.
jd kolam sudah tdk bocor.
fiber tdk saya lepas lagi,saya timpa saja.hasilnya bagus tdk masalah

tks

spirulina
21-09-2008, 02:37 AM
berbagi informasi,.................
utk menambal kolam yg sudah terlanjur bocor atau rembes sepertinya bukan pekerjaan ringan begitu juga penggunaan media yg bagus pun jika tdk dikerjakan oleh yg ahli akan sulit sekali tertangani.
selamat mencoba.

Setuju :wink: