PDA

View Full Version : gelembung oksigen di kolam?

vina_pmk
27-08-2008, 02:15 PM
numpang nanya ni teman teman.
1.apakah boleh dikolam tidak ada gelembung oksigennya?
2.apakah boleh kolam hanya menggunakan arus yg kuat di tengah tengah kolam tapi tdk menggunakan gelembung udara?
3.kalau di setiap cember sudah ada gelembung oksigen,tapi dikolam tdk menngunakan gelembung oksigen apakah boleh.
sebab kolam saya ada air tejunnya tapi jarak air terjun dgn air turunnya hanya 5 cm.
tapi turun dgn deras dan tidak mengeluarkan gelembungnya.appakah itu ada oksigennya?

minta penjelasannya yg benar bagaimana teman teman,
maklum baru di koi jd tdk banyak pengalaman.
tks yg sdh mau menjelaskan.

KARHOMA
27-08-2008, 02:28 PM
Saya gak pake aerasi (gelembung udara) di kolam utama, aerasi hanya dilakukan di bak filter.
So far so good ... maksudnya si koi gak keliatan kekurangan oksigen, tapi untuk lebih tepatnya musti pake alat ukur kali ya ... kalo saya sih cuman pake ilmu kira2 aja :)

fishparadise
27-08-2008, 03:20 PM
yang penting kandungan oksigennya cukup.
Itu diukur pakai alat test O2
Saya sekarang bikin kolam juga sering nggak pakai gelembung di kolam, soalnya kalau pakai gelembung, nggak kelihatan ikannya, trus kalau dimatiin, ikannya kaget. Tapi kalau tidak ada gelembung dan kandungan o2 nya cukup, ikannya jadi sangat friendly

E. Nitto
27-08-2008, 03:41 PM
Lebih baik kandungan O2 diukur dulu om, kalau kandungan O2 dalam air cukup ya gak perlu tambahan aerasi juga gak apa2...
Cuma sekedar sharing aja, katanya para suhu O2 sangat diperlukan oleh koi untuk membantu proses penyebaran nutrisi keseluruh tubuh, sehingga kalau kandungan O2 kurang, maka makanan yg dimakan tidak akan dicerna dgn baik dan akan terbuang lagi dgn percuma. Hal ini dapat mengakibatkan pertumbuhan Koi yg tdk normal/ memperlambat growth... Ini katanya para suhu lho om...dan kalau saya gak salah ngerti juga lho....
Para suhu tolong luruskan dong kalau saya salah...he3x... :) :) :) :) :) :)

vina_pmk
27-08-2008, 05:12 PM
thanks buat responnya.
kal beli alat buat ngukur o2 dimana ya?yg murah tapi bagus. :mrgreen: :mrgreen:

fishparadise
27-08-2008, 05:31 PM
dimana mana nggak ada yang murah tapi bagus, apalagi zaman gini.

Cek di toko ikan terdekat aja, banyak beredar kok.

E. Nitto
27-08-2008, 10:58 PM
thanks buat responnya.
kal beli alat buat ngukur o2 dimana ya?yg murah tapi bagus. :mrgreen: :mrgreen:

He3x.. murah atau mahal itu sangat relative ya om.... Tapi bisa check di Golden Koi atau di Koi Collection..

vina_pmk
27-08-2008, 11:29 PM
ok.nanti aku cek deh,
thank ya buat infonya

spirulina
28-08-2008, 10:15 PM
Kolam saya minim aerator tapi saya pake basket shower, filter pake venturi ada air terjunnya juga koinya cukup padat gak masalah Koinya hidup tapi saya khawatir terus kalo2 listrik mati O2 buffernya tipis banget kalo gak diaerasi paling lama mati listrik 2 jam koi udah megap2....
Bro kan kita sudah lihat kolamnya Koi Castle yang ada infusnya. dari tabung O2 pake difuser oksigen disuplai langsung ke kolam... pake alat buble counter dan difuser O2 dimasukkan ke kolam gak pake gelembung2 lagi...dijamin DO pasti bagus