PDA

View Full Version : KOLAM KU YANG MEMBUAT KANTONG KERING

vina_pmk
28-08-2008, 09:57 AM
temen - temen kois, akhirnya saya bisa mengambil nafas lega. setelah kurang lebih satu bulan, saya berusaha mencoba dengan berbagai cara untuk menambal kolam saya yang bocor.
:o :o :o :o :o

saya sudah banyak menggunakan berbagai macam produk, dari mulai lemkra, waterproof, sampai menggunakan fiber.. tetapi kolam tetap BOCOR :cry: :cry: :cry:

saat ini, saya sudah mendapatkan suatu bahan yang bagus supaya kolam tidak bocor :idea: untuk mendapatkan bahan yang bagus, dibutuhkan perngorbanan yang sangat sangat luar biasa.. yaitu.. menguras uang sampai dompet kering.. :lol: :lol: :lol: :lol:

ini foto kolam saya setelah tidak bocor dan setelah mengocek kantong sampai kering. tolong kasih komentarnya ya.. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

thanks

SUNU
28-08-2008, 10:31 AM
SEEEEEP.......DAH! :D :D

SHOWAKU
28-08-2008, 10:39 AM
Kok kering Pak :? :? :? bukannya berair ??? :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
kolamnya rata dengan jalan ya Pak ?? nggak takut ikannya iseng jalan di darat ... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
btw warna dasar kolam hanya semen saja ya pak ?? nggak dicat warna hitam ??
overall bagus pak.... 8) 8) 8)

ronyandry
28-08-2008, 10:41 AM
Hehehehe...
salah satu pembelajaran tuh :wink: :wink: :wink: :wink:
next kalau bocor kan sudah tau mau ngelakuin apa :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Melihat kolamnya sih pantas buat kanton kering :P :P :P :mrgreen: :mrgreen:

rvidella
28-08-2008, 11:03 AM
caranya bagaimana pak mengatasi kebocoran yang ada?
dan bagaimana menemukan titik bocornya itu? katanya susah menemukan titik bocor di kolam yang sudah jadi?

E. Nitto
28-08-2008, 11:15 AM
Wow.. keren om...berarti lulus dong om untuk materi pelajaran kolam bocor... Nah sebentar lagi akan menghadapi pelajaran baru masalah kolam keruh krn filter belum mature deh om...he3x..

koinia
28-08-2008, 12:09 PM
Belajar terus.....................................

steamkoi
28-08-2008, 12:12 PM
Keren Om Kolamnya :) designnya pak Awal yah :) nice nice nice emang the best.

PutNus
28-08-2008, 12:29 PM
Kalau hasil akhirnya seperti ini Broo Irvan, segala pengorbanan yang terjadi pasti terobati.
Kolam bocor , ikan mati adalah bagian dari perjalanan hobiest sejati yang kadang tak terhindarkan
Bagus banget kolamnya.........
Jika systemnya sudah betul tinggal kenikmatan saja yang akan dirasakan.

vina_pmk
28-08-2008, 04:01 PM
Keren Om Kolamnya :) designnya pak Awal yah :) nice nice nice emang the best.

desain mah udah lama dr duulu sebelum kenal pak awal.
cuma menyusun filterasinya minta bantuan pak awal.
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

thank pak ivan

KARHOMA
28-08-2008, 04:04 PM
Akhirnya .... selamat ya pak Adi & bu Vina ...

Lega rasanya kalo kolam udah gak bocor lagi, jadi inget waktu baru renovasi kolam ternyata bocor di chamber filter, bocornya ini menghabiskan tenaga, waktu, pikiran dan DUIT ... :P
Yah ... itung2 bayar uang sekolah deh ... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Kalo kata pak Han sih KEEP THE SPIRIT ON !
8) 8) 8)

vina_pmk
28-08-2008, 04:15 PM
thanks buat sarannya :mrgreen:

vina_pmk
28-08-2008, 04:23 PM
Kok kering Pak :? :? :? bukannya berair ??? :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
kolamnya rata dengan jalan ya Pak ?? nggak takut ikannya iseng jalan di darat ... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
btw warna dasar kolam hanya semen saja ya pak ?? nggak dicat warna hitam ??
overall bagus pak.... 8) 8) 8)

ya bagaimana lagi pak keadaannya sudah begini.
dah resiko di tanggung sendiri. :mrgreen: :mrgreen:
itu semuanya saya sudah cat hitam semuanya.termasuk dasarnya juga tuh,
thanks

vina_pmk
28-08-2008, 04:40 PM
caranya bagaimana pak mengatasi kebocoran yang ada?
dan bagaimana menemukan titik bocornya itu? katanya susah menemukan titik bocor di kolam yang sudah jadi?

banyak cara orang untuk mencari tempt kebocoran kolam.
sekarang tinggal mau bersabar atau tidaknya.
kal mau sabar di cek satu persatu.misalnya kolam tengah diisi air dulu sampai penuh,dan air tidak boleh masuk ke dalam cember cember.
nah kal sudah diisi tinggal ditunggu sampai batas air itu turunnya dimana,makanya di sini butuh kesabaran.kal tidak mau sabar tunggu satu hari saja,kal keliatan turun air bearti kolam ada yg bocor dan langsung di benarkan satu kolam semuanya.

begitu pula dgn camber nya harus satu persatu di ceknya.
dari situ menurut saya pasti ketauan yg bocor sebenarnya yg mana.
kalau air turun dlm satu hari cuma 1 sampai 2 mm mungkin wajar mungkin penguapan.

thanks

wawan
28-08-2008, 04:44 PM
Wah kolamnya bagus pak.... semoga ikannya cepet jumbonya tuh.. biar pengorbanan cepat terobati...

vina_pmk
28-08-2008, 04:56 PM
Wow.. keren om...berarti lulus dong om untuk materi pelajaran kolam bocor... Nah sebentar lagi akan menghadapi pelajaran baru masalah kolam keruh krn filter belum mature deh om...he3x..

ya mudah mudahan jagan om.
sebab saya menggunakan fortex buat pembuangan kotoran 2 jadi saya pakai pompa 2 om.
ada tempat 1 khusus helix menghancurkan kotoran.lampu uv 2 di 1 cember.camber ada 5 isinya jet met dan bio boll dan di kasi gelembung oksigen smuanya.3 cember khusus buat bioboll
total bioboll kurang lebih 50.000.
bearti total camber saya semuanya 12 camber om.

kal sudah begini apakah masi kotor om mohon di koreksi. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
tapi kal menurut saya sudah bagus sekali om.

thanks

vina_pmk
28-08-2008, 04:58 PM
Wah kolamnya bagus pak.... semoga ikannya cepet jumbonya tuh.. biar pengorbanan cepat terobati...

thanks om buat komentarnya.

E. Nitto
28-08-2008, 05:21 PM
sebab saya menggunakan fortex buat pembuangan kotoran 2 jadi saya pakai pompa 2 om.
ada tempat 1 khusus helix menghancurkan kotoran.lampu uv 2 di 1 cember.camber ada 5 isinya jet met dan bio boll dan di kasi gelembung oksigen smuanya.3 cember khusus buat bioboll
kal sudah begini apakah masi kotor om mohon di koreksi. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
thanks
He3x... Gak usah cemas dan kuatir om, semuanya itu perlu proses, begitu pula penjernihan kolam juga perlu proses yg panjang...
Pada dasarnya penggunaan bio-filter adalah salah satu cara untuk menciptakan suatu natural ecosystem didalam kolam, sehingga diharapkan akan terjadi keseimbangan ecosystem untuk semua unsur mahluk hidup didalam kolam termasuk bactery pengurai, algae, natural oksigen producer, filter dslb.... Selama ecosystem di dalam kolam belum seimbang maka kolam akan selalu keruh, dan lambat laun akan menjadi jernih sesuai dgn tingkat keseimbangan ecosystem di kolam tsb... Para hobiis sering mengatakan dgn istilah bahwa kolam belum mature.. Tapi justru disini seninya om, krn semua itu perlu proses, kesabaran, ketabahan, kekuatan iman dsb..ha3x....Perjuangan belum berakhir om, tapi jgn kuatir rekan2 Koi's akan selalu mendampingi. Selamat mengamati om...he3x...
Para suhu tolong diluruskan kalau saya salah ya...he3x... :) :) :) :) :)

SUNU
28-08-2008, 05:23 PM
SUDAH LURUS OM..... :mrgreen:

koimania
28-08-2008, 07:21 PM
Kolamnya bagus om, ukuran berapa ton dan dalamnya berapa? sdh berapa lama jadinya? kalau belum satu bulan hati2 ngisi ikannya, harus sering ganti air dan jangan terlalu banyak dulu ikannya, kwalitas air harus sering di tes karena filter mungkin belum mature. Selamat atas kolam barunya, tinggal cari ikan bagus di KOIs lelang nih :D :D :D

vina_pmk
28-08-2008, 08:18 PM
Kolamnya bagus om, ukuran berapa ton dan dalamnya berapa? sdh berapa lama jadinya? kalau belum satu bulan hati2 ngisi ikannya, harus sering ganti air dan jangan terlalu banyak dulu ikannya, kwalitas air harus sering di tes karena filter mungkin belum mature. Selamat atas kolam barunya, tinggal cari ikan bagus di KOIs lelang nih :D :D :D
kolam dalamnya 1,2 meter.
25 ton.
kolamnya kecil.masi pengen yg lebi besar lagi.
:P :P :P
tinggal cari ikannya saja yg lumayan bagus ni....

spirulina
28-08-2008, 09:57 PM
[quote="vina_pmk":bx86ovu1]
thanks
He3x... Gak usah cemas dan kuatir om, semuanya itu perlu proses, begitu pula penjernihan kolam juga perlu proses yg panjang...
Pada dasarnya penggunaan bio-filter adalah salah satu cara untuk menciptakan suatu natural ecosystem didalam kolam, sehingga diharapkan akan terjadi keseimbangan ecosystem untuk semua unsur mahluk hidup didalam kolam termasuk bactery pengurai, algae, natural oksigen producer, filter dslb.... Selama ecosystem di dalam kolam belum seimbang maka kolam akan selalu keruh, dan lambat laun akan menjadi jernih sesuai dgn tingkat keseimbangan ecosystem di kolam tsb... Para hobiis sering mengatakan dgn istilah bahwa kolam belum mature.. Tapi justru disini seninya om, krn semua itu perlu proses, kesabaran, ketabahan, kekuatan iman dsb..ha3x....Perjuangan belum berakhir om, tapi jgn kuatir rekan2 Koi's akan selalu mendampingi. Selamat mengamati om...he3x...
Para suhu tolong diluruskan kalau saya salah ya...he3x... :) :) :) :) :) [/quote:bx86ovu1]

Sudah lurus Bos, memang keeping koi gampang2 susah, kalo sudah tahu ilmunya ya gampang kalo belum tahu ya harus cari tahu ilmunya. yang udah kawakan aja kadang pusing kalo pas koi-nya pada teler, air jernih, filter rutin dibackwash, pakan terjamin dg produk import, stok obat tetap tersedia giliran Koi pada sakit yang punya tetap aja garuk2 kepala....
Keeping Koi bukan cuma tahu dari bahan bacaan aja ini ilmu praktek jadi cara yang terbaik adalah mempraktekkannya sendiri.... kan tiap daerah punya iklim yg berbeda penanganannya pasti berbeda pula, diBandung atau Bogor karantina ikan mungkin butuh heater supaya suhu bisa stabil diangka 30-32 derajat Celsius kalo di Cirebon mungkin heater itu opsi karena suhu air sudah dikisaran angka tersebut...., Kolam gak boleh kemasukan air hujan lalu apa yg terjadi jika hujan pertama kolam yg terlindungi dari air hujan Koinya pada teler sedangkan kolam yg terbuka tidak terjadi apa2.... jawabannya ada didiri kita sendiri karena yg sangat tahu kondisi koi adalah pemiliknya, saya ingat kata2 om Putnus.... '...jangan hanya sibuk menduga-duga karena yang lebih bermanfaat adalah keberanian untuk Mencoba...' jadi jelas sekali artinya keeping koi atau breeding koi adalah ilmu praktek.
Sukses selalu bro untuk keeping Koinya, jangan berhenti saat baru memulai. sekali layar terkembang pantang biduk berlabuh kembali. :wink: :mrgreen: 8)

spirulina
28-08-2008, 10:33 PM
kolam dalamnya 1,2 meter. 25 ton. kolamnya kecil.masi pengen yg lebi besar lagi. :P :P :P tinggal cari ikannya saja yg lumayan bagus ni....

Kalo mau buat kolam yg lebih besar lagi coba pertimbangkan pakai RDF (Rotary Drum Filter) pasti kinclong dg filter bio hanya 10%, tinggal angkat telpon kring saya atau Mr Sven....
Mister ada unit demonya tidak,... eh sori pa Adi sudah lihat koq RDF punya pa Ali... tinggal pa Adi mau yg pake stainles atau HDPE.

koi54n
30-08-2008, 09:31 AM
mantap kolamnya, cukup unik design nya

e-koi
30-08-2008, 06:37 PM
ada yang kurang om buat kolamnya...
Ikannya baru 6 ekor...

3as
30-08-2008, 09:30 PM
kalau kolam begini enak liat nya, sistim filternya mengerikan 8) 8) 8) 8) 8) 8)
pasti cling deh airnya :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
omong2 koi kayaknya ada yg kenal nich :roll: :roll: :roll: :roll:

hankoi
31-08-2008, 08:28 PM
Kurang banyak ikan nya tambah lagih dunkz :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

spirulina
09-09-2008, 02:47 AM
Ada yg menawarkan diri nih....
Biar saya yang promosikan,...Pa Adi koinya om Han bagus-bagus loh.

Begichu
23-09-2008, 05:45 PM
busssssssyyyyyeeeeeettttttt!!!!!!!!!!!
keren banget kolamnya...two thumbs up..http://kaskus.us/images/smilies/sumbangan/47.gifhttp://kaskus.us/images/smilies/sumbangan/47.gif
bs jadi inspirasi nih..terutama anak muda sprti saya.. :oops:

hankoi
23-09-2008, 08:33 PM
]
Ada yg menawarkan diri nih....
Biar saya yang promosikan,...Pa Adi koinya om Han bagus-bagus loh.

makasih pak , , ,, , , , makasih :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

harryachta
20-06-2012, 05:15 PM
luaaarr biasa om kolamnya

Y4m1n
21-06-2012, 09:06 AM
Update kolam ini dong om......sudah hampir 4 tahun masih adakah kolam ini???

Abied
23-06-2012, 01:30 AM
Setuju Om Yamin.. Up Date kolamnnya.. ato jgn2 dah tambah besar kolammnya hehehehe..

Anthon Swedianto
06-07-2012, 11:03 PM
Gak ada istilah kantong kering untuk hobby positif, paling cuma diceramahin sm bini? KEEP YOUR KOI MAKE YOUR FAMILY SMILE.

Lakewood
07-07-2012, 12:19 PM
Mantabb kolamnyaaa

harryachta
12-07-2012, 02:54 PM
iya om updater dong kondisi terakhir

harryachta
31-01-2013, 10:41 AM
Udah 2013 nih, ngak ada juga respon kondisi kolam terakhir

kevinbigbear
08-02-2013, 06:23 PM
Waah.... kereenn kolamnyaaaa.... (jadi ngiler.com) :D