PDA

View Full Version : KUALITAS AIR YANG BAIK UNTUK SHIROJI?

SUNU
28-08-2008, 06:24 PM
Rekan-rekan,

Saya mau sharing aja. Selama ini saya ragu kondisi air memberi pengaruh yang besar pada warna Koi. Setelah satu kejadian di kolam saya membuktikan bahwa kondisi (kualitas?) air memberi pengaruh yang sangat besar pada warna ikan (terutama pada kasus saya SHIROJI).
Hanya saja saya belum tahu kondisi air yang mana yang berpengaruh pada Shiroji.
Apakah Hardness, Alkalinity, Suhu, Kandungan oksigen atau yang lainnya? Seperti yang kita ketahui Hardness berpengaruh pada Sumi. Bagaimana dengan Shiroji.
Berikut adalah gambar Shiro yang saya masukkan ke kolam 6 minggu yang lalu. Awalnya pada Shiroji Shiro ini terdapat titik atau bintik-bintik abu-abu di setiap sisik Shirojinya (lihat foto). Melihat Shiro saya yang lain memiliki Shiroji yang lumayan baik, saya mencoba memasukkan ke kolam besar.
Sekarang Shiroji sudah berangsur menjadi lebih bersih dan bintik-bintik hilang. Makanan tetap sama BREEDER PRO. Foto terbaru akan saya posting kemudian.

hankoi
28-08-2008, 07:19 PM
Br0,
Kalo titik" yang merata ituw lebih tebel, mungkin akan jd Kage Shir0 Utsuri yang bagus. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

SUNU
28-08-2008, 07:31 PM
Iya Mas, awalnya aku kira ini Kage. :) Tapi bukan kali ya, soalnya Kage gak akan muncul di usia muda gini.
Sekarang malah bintik2 ini menipis dan Shirojinya lebih bersih.
Belum cukup banyak pengalaman ngeliat Shiro kayak gini.

hankoi
28-08-2008, 07:49 PM
Cuba ajagh digedein , sapah taw Kage beneran_ :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

topkoifarm
28-08-2008, 11:20 PM
kalau boleh tau ....usianya berapa???...ukuran????.....kadang kalau shiro hasil breeding dari showa..bisa begitu pak....jadi mungkin bukan dari kwalitas air....tapi dari genetik....

SUNU
29-08-2008, 10:12 AM
Panjangnya sekitar 25cm-an. Umur pastinya gak tahu pak, yg pasti sih belum setahun.
Gitu pak? Bukannya kalo memang faktor genetik, bintik-bintik itu tetap ada, di lingkungan manapun ikan itu hiduP?

topkoifarm
29-08-2008, 08:38 PM
saya pernah penasaran bintik2 itu pak....biasanya tambah besar hilang sendiri,,,,terutama di anakan sanke dan shiro hasil breeding showa........,,,,,,saran mungkin untuk para breeder kalau ada anakan sanke atau shiro(hasil breeding showa) yg agak kotor...sementara jangan cepat2 di sortir...memang kalau kecil keliatan kotor....tambah besar tambah bersih....itu sih menurut pengalaman saya pak....

SUNU
29-08-2008, 09:35 PM
Menarik juga ya Pak Top?
Tapi bintik di Shiro saya itu bukan Sumi atau bakal Sumi lo pak.
Anyway, memang Koi berbeda dgn ikan jenis lain karena kemampuannya untuk berubah.. kadang jd lebih bagus.. kadang jadi makin jelek.. :)

topkoifarm
29-08-2008, 09:48 PM
ya pak ...kalau sanke sih suminya yg kotor....kalau shiro seperi kage shiro...warna agak kecoklatan....kalau dari induk import bisa bertahan sampai ukuran 50cm masih bayang2...asalnya seperti punya pak sunu itu...tambah besar yg hilang di bagian buntut dulu...yg susah hilang di bagian punggung..cuma sedikit saja..tapi gak hilang2 sampai sekarang...kalau ada kesempatan saya postingkan shiro saya yg agak hilang kotor2nya itu pak..,hasil breeding dari showa,,yg gak tahannya itu pak ...sudah 50 cm...masih belum bersih..untungnya yg di keep cuma 1 pak.......kalau lihat perkembangan dari kecil sih ada kemajuan banyak....saya juga gak tau jelas ..kasus saya ini apa sama dengan shironya pak sunu,,,,,coba kalau dekat enak pak...bisa intip2an.. :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: .

SUNU
29-08-2008, 10:18 PM
Hmm.. melihat uraian pak Top, sepertinya Pak Top benar. Memang bintik2nya berwarna coklat tua. Berarti, memang banyak Shiro yg kondisinya seperti ini, meski saya pertama kali melihatnya ya pak...
Shiro itu sengaja saya ambil fotonya sebelum masuk ke kolam besar, karena saya yakin Shirojinya bisa jadi bersih setelah berada di kolam itu. Tetapi ternyata sebenarnya Shirojinya bisa bersih tanpa berada di kolam itu ya pak?
Kalo soal intip2an kebeneren pak... saya juga suka... he he he...

topkoifarm
29-08-2008, 10:42 PM
sebenarnya saya sudah gak tahan pak.....tapi ada saran dari rekan dibali...katanya sih disikat pake sikat gigi + cuka...dia pernah liat di farm momotaro......mau saya coba2....pilihan terakhir....bila gagal di big sell pak :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

SUNU
29-08-2008, 11:41 PM
Walah, kalo saya sih gak akan pake cara kekerasan gitu pak! Dikasih cuka apa ikannya gak kesakitan? disikat lagi. Mau coba titipin ikannya di kolam saya Pak? He he he... sayang jauh ya pak, kalo deket sih kita bisa titip2an... he he he

topkoifarm
30-08-2008, 09:36 AM
memang masih saya tunggu lagi sekitar 6 bulanan....kalau masih begitu ya apa boleh baut pak.. :lol: :lol: :lol: ...ya memang agak sadis pak....denger2 sih hampir semua farm2 terkenal dijepamg nyalon pak.....saya lagi mau belajar juga....mungkin minggu depan gurunya datang,,,,coba dulu dari yg 15cm an.....pelajaran 1,,,buka odome kohaku pak....

Penta
01-09-2008, 11:17 AM
Walah, kalo saya sih gak akan pake cara kekerasan gitu pak! Dikasih cuka apa ikannya gak kesakitan? disikat lagi. Mau coba titipin ikannya di kolam saya Pak? He he he... sayang jauh ya pak, kalo deket sih kita bisa titip2an... he he he

Mau dititipin di kolam saya Pak ? pH sekitar 7,5 . Cenderung Hard-water . Kolam batu dalam 1,6 m Depth meskipun nggak Crystal Water namun dasar nya nampak jelas . Aerasi dijamin DO melebihi standard . Pond Water Turn Over 1 jam .

Bagaimana Pak ?

Regards

3as
02-09-2008, 08:03 PM
coba threadment garam om, mungkin membantu.

SUNU
03-09-2008, 10:09 AM
Baru sempet abil foto terbaru. Bisa dilihat perbandingan kualitas Shiroji sebelum berada di kolam besar dan sesudahnya. Bintik-bintik yang berjejer rata menjadi hilang.

SEBELUM & SESUDAH
http://i225.photobucket.com/albums/dd47/sunu_01/SHIROKOTOR.jpg http://i225.photobucket.com/albums/dd47/sunu_01/SHIROBERSIH.jpg

Dari dekat

Penta
03-09-2008, 10:48 AM
Jadi mau dititipin di kolam lain Pak Sunu ?

Saya siap . . . tuan Guru . . . :D :D :D

Regards

SUNU
03-09-2008, 01:18 PM
Wah Suhu Penta, ikan ini jelek, gak pantes lah renang di kolamnya Suhu Penta. Nanti ikan yang laen jadi turun kelas... he he h e he he h e... :mrgreen: