PDA

View Full Version : Kulit punggung koi saya kasar, bgmn mengobatinya?

ari-radja
23-05-2007, 10:09 AM
Bapak-bapak pakar koi yang terhormat, koi saya kohaku 55 cm di bagian punggung terlihat tebal, kasar, dan ada warna putih sedikit. Kemarin saya pegang, terlihat seperti panu kalau di kulit manusia. Saya raba juga kasar. Lalu saya pisah ke kolam karantina, saya beri heater 32 der C, lalu diberi garam 0,3%. Tetapi, kulit yang kasar itu kok tidak hilang juga. Pertanyaan saya: apakah ini termasuk penyakit kulit? Bagaimana penyembuhannya? Saya sertakan foto-foto close up punggung koi itu, mudah-mudah bisa membantu menganalisa. Terima kasih.
Best Regard,
Ari - Solo
http://s44.photobucket.com/albums/f20/ari-raja05/koiku/kulitkasar2.jpg
http://s44.photobucket.com/albums/f20/ari-raja05/koiku/kulii-kasar1.jpg
http://s44.photobucket.com/albums/f20/ari-raja05/koiku/kulikasar3.jpg

masterpizzkoi
23-05-2007, 10:15 AM
Gambarnya nggak tampil pak.

Sudah berapa lama dikarantina ?

ari-radja
23-05-2007, 01:26 PM
Maaf, Pak Masterpieze. Tadi mau langsung jawab pertanyaan Bapak, eh tiba-tiba jaringan internet di kantor saya ngadat. Baru sekarang bisa jawab. Jadi ikan itu saya karantina 3 hari. Lalu, sekarang saya pindah ke kolam di depan rumah ukuran 2x3x1,2. Dia aktif berenang ke sana ke mari. Bahkan mau hand feeding juga. Sepertinya nggak sakit gitu lo. Lha, kulit kasar di punggung seperti di gambar itu penyakit apa bukan ya pak? Ada yang menyarankan digosok pakai kalpanak (obat panu), bahaya nggak sih pak? Matur nuwun atas jawabannya.
http://s44.photobucket.com/albums/f20/ari-raja05/koiku/kulitkasar3.jpg

ari-radja
27-05-2007, 06:59 PM
Walah...., kok tidak ada jawaban ya...? Kasihan koi saya dong bapak-bapak. Pleaseeeee......................................

ari - solo

karom
27-05-2007, 10:02 PM
Walah...., kok tidak ada jawaban ya...? Kasihan koi saya dong bapak-bapak. Pleaseeeee......................................

ari - solo

saya pernah lihat (bukan saya yg melakukan) digosoknya pake garam yang ditumbuk halus ... kayanya itu lebih aman pak

ari-radja
28-05-2007, 11:28 AM

ari - solo

saya pernah lihat (bukan saya yg melakukan) digosoknya pake garam yang ditumbuk halus ... kayanya itu lebih aman pak

Terima kasih Pak Karom. Ikan itu sekarang saya taruh di kolam lagi. Kelihatannya sih sehat-sehat saja. Tapi, karena punggungnya kasar, jadi kurang menarik dilihat. Ok pak, saya akan langsung mencoba saran bapak. Terima kasih.

Ari - Solo

masterpizzkoi
28-05-2007, 11:55 AM
Koi anda terserang jamur. Penyakit ini biasanya hanya menyerang di bagian sisik merah saja. Bisa diobati, tapi akan merusak warna sisiknya. Akhirnya bila bisa sembuh maka warnanya menjadi belang.

Untuk mencegahnya, anda harus menjaga jualitas air kolam. Itu saja.

Salam

showa
02-08-2007, 08:32 AM
Pak Ari,

saya pernah juga memiliki ikan sakit seperti itu hanya tdk terlalu melebar seperti milik pak Ari.

saat itu hanya seperti uang logam lima ratusan dgn tanda tanda seperti milik ikan koi bapak.

yg saya lakukan adalah menggosok permukaan kulit ikan koi tsb dgn sikat gigi halus yg sudah di lumuri betadine, jg lupa di bius ya pak ikannya.

di gosok halus sampai permukaaan kulit ikan koi itu terlihat bersih, lakukan berulang ulang sampai yakin tempat yg sakit itu sudah bersih dari yg kita curigai ada bibit penyakit disana setelah itu masukkan ikan ke tempat asalnya..

saya biasa lakukan ini paling banyak dua kali saja setelah itu ikan sembuh, hanya jika tdk hati hati warna ikan itu akan lama sekali pulihnya.

akan tetapi jika mau aman dan saya tdk ada waktu biasanya, saya lakukan proses karantina dgn pengobatan garam ikan saja di bak karantina tampa heater, hanya ini memakan waktu yg cukup panjang sampai ikan sembuh.

selalu patuhi aturan main dosis obat utk ikan jika di bak karantina, bisa ** malah tewas jika lewat dari dosis yg seharusnya.

begitulah sedikit apa yg sudah saya alami, mudah **an bisa bermamfaat utk kawan yg lain.

adrie
04-10-2007, 08:24 AM
pak ari,

ap trs gelagatnya dia berenang melawan arus gt? seakan2 ad yg nempel di kulitnya?

thx

yunov
04-10-2007, 09:40 AM
yg saya lakukan adalah menggosok permukaan kulit ikan koi tsb dgn sikat gigi halus yg sudah di lumuri betadine, jg lupa di bius ya pak ikannya.

Pak Rudy,
Bagaimana sih cara membius ikan? Disuntik? Mohon pencerahannya ya pak....

salam,
yudhi

showa
04-10-2007, 10:47 AM
Om Yudhi, jika tak salah sering sekali main ke hanggar teras pancoran hanya belakangan ini jarang terlihat lagi ya..............?

jika bapak jalan disana tentunya mereka dgn seneng hati akan membantu bapak mengenai soal bius membius apalagi bapak menjadi pelanggan tetap salah satu di kios sana, itu jika tak salah loh.

bius membius ikan ada dgn beberapa obat bius kalo saya suka memakai minyak cengkeh.
murah dan mudah dicari di apotik.

penggunaannya : ini yg agak sulit saya jelaskan karena tdk ada acuan dosisnya.
maaf ya pak.

akan tetapi dapat di coba dgn ikan ukuran 20-25cm, caranya........

rendam ikan sampai batas sirip atas setelah itu masukkan minyak cengkeh satu pipet ( pipet kecil ) ini ada juga di apotik. setelah itu putar putar sampai minyak berbaur dgn air jika ikan sudah berbaring berarti teler lah sudah itu ikan.

utk menormalkan kembali ikan cukup siapkan air yg ber aerator banyak dan masukkan kedalamnya biasanya tdk memakan waktu lama si ikan sudah pulih kembali.

perhatikan dgn baik soal seperti ini sepertinya mudah akan tetapi memerlukan praktek dan akan lebih baik melihat terlebih dahulu setelah itu baru dicoba.

jgn di coba jika tdk di dampingi oleh ahlinya,

salam koi

rudy.

SUNU
04-10-2007, 11:03 AM
Kayak SMACK DOWN aja ya pak Rudy?

DON'T TRY THIS AT HOME!

:D :D

adrie
04-10-2007, 12:01 PM
lha kan mahal byrin tiketnya ahlinya dong drpd minyak cengkehnya..hahahhaha.

pak, kl ikan uk 10-15cm gmn? ap terlalu riskan dibius

yunov
04-10-2007, 12:53 PM
Om Rudy bisa aja nih.....saya memang kadang suka ke hanggar liat2 ke herly koi dan betul jadi pelanggan tetap untuk beli garam 1 bulan 7 kg :lol: ....dan kenal juga sama om dodo.

Balik ke soal bius om....pernah gak ikan abis dibius trus gak bangun2 alias bablas (koit) :lol: biasanya dengan dosis 1 pipet kecil itu ikan terbius berapa lama?

[/quote]

showa
05-10-2007, 07:18 AM
ha ha ha ha,

biasanya kalo tdk di dampingi suka panik gitu jadi kan kasian ikannya, bukannya mau ngobati eh malah nyiksa ikan takutnya.

begituloh om om.......

karena dosisnya tdk tertera dgn benar, jadi asal jadi saja memang kadang suka minyak cengkehnya berlebih jika sudah demikian maka kejadiannya adalah............

ikan yg teler tsb hrs di bantu pegang serta di arahkan di tempat aerator besar dgn harapan oksigen yg banyak dpt segera menyadarkan si ikan dari mimpinya...ha ha ha

sejauh ini ikan yg saya bius tdk pernah mati, paling ** ya itu pingsannya kelamaan .

ikan kecil atau besar tdk masalah yg hrs di perhatikan jumlah minyak cengkeh yg masuk ke air aja.

kalo ikan kecil berarti sedikit minyak cengkeh.
kalo besar yg rada banyak minyak cengkehnya.
di kira kira sendiri.

awas ya jgn gara gara ini saya di komplain karena memberikan informasi yg tdk bertanggung jawab dikarenakan ikan hasil percobaan om om pada modar alias koit.

JIKA MAU MENCOBA "HARUS DI DAMPINGI AHLINYA"

nga usah repot bayarin tiket om, mending om aja yg jalan jalan ke jakarta sambil silaturahim kan mau lebaran nic...................he he he he

soal satu pipet berapa lama pingsannya saya tdk perhatikan, jika tak salah hanya itungan menit ko pak.

wah pak Yudhi serius sekali nic tanyanya......................, awas ya kalo penggunaan ini disalah pergunakan tanggung jawab ada di pundak masih masih.
:lol:
:wink: :lol:

salam koi

rudy

ari-radja
06-10-2007, 08:37 PM
pak ari,

ap trs gelagatnya dia berenang melawan arus gt? seakan2 ad yg nempel di kulitnya?

thx

Terima Pak Adrie dan teman-teman yang lain atas perhatiannya terhdp ikan saya. Maaf, telat membalas karena repot ngurusin kantor, biasa nyiapin THR buat karywan.
Pak Adrie..., ikan saya itu, meski punggungnya kasar, berenang sangat normat, makannya juga normal, nggak terlihat kalau sakit apalagi gatal. Tetapi, karena kulitnya terlihat kasar jadi kurang nyaman dilihatnya. Saya mau coba saran pak Rudi untuk membius, tetapi karena tidak didampingi ahlinya jadi kawatir juga. He he..

Best Regards,
Ari

ghorby
09-08-2009, 06:02 PM
]Walah...., kok tidak ada jawaban ya...? Kasihan koi saya dong bapak-bapak. Pleaseeeee......................................

maaf saya pernah mengalami,saya kasi yudium china ternyata manjur pak!mat coba n aman kok!pak maaf cara posting gambar ke forum ini gimana carax

edwin
09-08-2009, 06:59 PM
om, kyknya postingan itu udah hampir 2 taon lalu deh..... :mrgreen:

henritjuatja
09-08-2009, 07:12 PM
jadi gimana yah update terakhir ikannya.
apakah sembuh???\
dengan cara apa sembuhnya ya?thx

victor
09-08-2009, 07:22 PM
]Walah...., kok tidak ada jawaban ya...? Kasihan koi saya dong bapak-bapak. Pleaseeeee......................................

maaf saya pernah mengalami,saya kasi yudium china ternyata manjur pak!mat coba n aman kok!pak maaf cara posting gambar ke forum ini gimana carax

om, kyknya postingan itu udah hampir 2 taon lalu deh..... :mrgreen:
yg tanya moderator lagi, hiiii.... kagak brani jawab