PDA

View Full Version : Koi baru flashing terus

Ndey
02-09-2008, 10:57 AM
Koi baru saya di karantina terus flashing padahal sudah di kasih dimilin....
Hari ini sudah hari ke 8
kok engga sembuh2 ya?

NB: sebetulnya selama ini blo pernah keliatan sih ada kutunya.....jd tambah bingung euy...

irwhadi
02-09-2008, 12:02 PM
Flashing nya karena parasit atau kondisi air? Kalau parasit pun ada yg kasat mata dan ada yg tidak. Sedangkan pemakaian dimilin hanya untuk kutu air (argulus) dan kutu jangkar (anchor worm) dan bukan untuk parasit lainnya (ich and flukes) yg tdk kasat mata.

fishparadise
02-09-2008, 12:16 PM
pak, coba dikasih garam 0,5%, kemungkinan ada penyaki lain. Seperti jamur, itch, dll .

Penta
02-09-2008, 12:57 PM
Lebih efektif pakai PK . Tapi sifat PK yerap Oksigen , jadi harus di aerasi dgn baik .

Regards

steamkoi
02-09-2008, 01:52 PM
Untuk Penanggulangan pertama ..coba kasih Garam. .. ukuran kolam berapa ? thanks.

irwhadi
02-09-2008, 02:17 PM
Pemakaian garam 0.3% (3kg/ 1000 lt) efektif menghilangkan sebagian besar parasit karena sifat antisepticnya. Kalau tidak mempan, dapat menggunakan alternatif lain yg lebih keras effectnya seperti PK yg sifatnya oxidative. Atau Biotalk yg sifatnya antiseptic juga. Semakin keras obatnya, tentunya semakin besar resiko pemakaiannya. Selama takaran yg diberikan sudah sesuai, dan parameter air normal, maka resikonya akan minimal.
Tetapi air yg kurang baik dapat juga menyebabkan flashing terutama bila filter belum bekerja dgn sempurna.

Ndey
02-09-2008, 10:57 PM
Flashing nya karena parasit atau kondisi air? Kalau parasit pun ada yg kasat mata dan ada yg tidak. Sedangkan pemakaian dimilin hanya untuk kutu air (argulus) dan kutu jangkar (anchor worm) dan bukan untuk parasit lainnya (ich and flukes) yg tdk kasat mata.
Maksutnya kondisi air tuh gimana ya pak?

pak, coba dikasih garam 0,5%, kemungkinan ada penyaki lain. Seperti jamur, itch, dll .
Sebetulnya 5 hari pertama sudah saya pakai garam saja 0.5% tapi tidak ada perubahan makanya saya pakai dimilin

Lebih efektif pakai PK . Tapi sifat PK yerap Oksigen , jadi harus di aerasi dgn baik .
Itungan kalo pakai PK gimana ya Pak?

Untuk Penanggulangan pertama ..coba kasih Garam. .. ukuran kolam berapa ? thanks.
Ikannya lagi di Aquarium karantina airnya sekitar 250 Liter.

Pemakaian garam 0.3% (3kg/ 1000 lt) efektif menghilangkan sebagian besar parasit karena sifat antisepticnya. Kalau tidak mempan, dapat menggunakan alternatif lain yg lebih keras effectnya seperti PK yg sifatnya oxidative. Atau Biotalk yg sifatnya antiseptic juga. Semakin keras obatnya, tentunya semakin besar resiko pemakaiannya. Selama takaran yg diberikan sudah sesuai, dan parameter air normal, maka resikonya akan minimal.
Tetapi air yg kurang baik dapat juga menyebabkan flashing terutama bila filter belum bekerja dgn sempurna.
5 hari pertama sudah pernah pakai garam 0.5%, sesudah tidak ada perubahan baru pakai dimilin.
PK atau Biotalkitungannya berapa ya pak?
Mungkin juga sih kualitas air karena ikan sedang di aquarium karantina dan filter cuma pakai kapas saja.
Tapi kok ikan2 sebelumnya tidak pernah ada masalah dengan flasing sedangkan memakai aquarium yang sama.
Sebetulnya ikan itu sudah di karantina 5+8 hari sampai hari ini.

nbintoro
03-09-2008, 12:05 AM
maap pak...flashing itu apa sih? n bahayanya apa yak klo dibiarin? tx b4

svenni
03-09-2008, 08:46 AM
Hi Pak,

as it seems that salt and Dimilin are not working you have for sure another problem. Actually it is recommended to take a mucus sample and check it under the microscope. This way you can find out exactly what problem the koi have and what treatment should be done. I am not really a friend of giving recommendations without a proper diagnosis but actually FMG (Formalin-Malachitgreen) will provide the highest chance of healing the koi (because FMG has the widest spectrum of treating different kind of parasites). You mentioned that the koi are in an aquarium (250 liters) now. How many koi are in the aquarium? What size? Do you feed the koi?

Ndey
03-09-2008, 09:47 AM
Hi Pak,

as it seems that salt and Dimilin are not working you have for sure another problem. Actually it is recommended to take a mucus sample and check it under the microscope. This way you can find out exactly what problem the koi have and what treatment should be done. I am not really a friend of giving recommendations without a proper diagnosis but actually FMG (Formalin-Malachitgreen) will provide the highest chance of healing the koi (because FMG has the widest spectrum of treating different kind of parasites). You mentioned that the koi are in an aquarium (250 liters) now. How many koi are in the aquarium? What size? Do you feed the koi?

Hi Svenni,
There are 5 kois around 15-20cm.
Yess i did feed them twice in very very small portion, the 1st one on day 4 and the 2nd one on day 7.
Can you help me how to use FMG, the dosage and whre to buy?
Thank you very much for the resonse. It is greatly appreciated.

svenni
03-09-2008, 12:08 PM
Hi Pak,

we have FMG Mix on stock. One bottle (100ml) is 95.000,-- Rp. The dosage is 20ml per ton (in your case 5ml for 250 liter).

Ndey
03-09-2008, 02:42 PM
maap pak...flashing itu apa sih? n bahayanya apa yak klo dibiarin? tx b4

Flashing tuh gesek2in badan atau gepot2

Ndey
03-09-2008, 02:43 PM
Hi Pak,

we have FMG Mix on stock. One bottle (100ml) is 95.000,-- Rp. The dosage is 20ml per ton (in your case 5ml for 250 liter).

Thx Sven....

irwhadi
03-09-2008, 08:06 PM
Hi Pak,

as it seems that salt and Dimilin are not working you have for sure another problem. Actually it is recommended to take a mucus sample and check it under the microscope. This way you can find out exactly what problem the koi have and what treatment should be done.

Have to agree with Mr. Sven on the matter above. Dari pada kira2 sebaiknya pasti dulu. Mucus sample dapat dilihat dibawah microscope untuk memastikan parasit yg tidak kasat mata. Bila semua clear, maka kemungkinan adalah bakteri atau kondisi air. Bila ikan diberi makan selama karantina, maka filter harus berfungsi dgn baik karena ammonia dapat meningkat dgn cepat, walaupun pemberian pakan hanya sedikit, dan menyebabkan flashing. Cek parameter air terutama amonia dan nitrit.

irwhadi
03-09-2008, 08:10 PM
Sorry kelupaan :oops: ,
bila parameter air ok, maka kemungkinan adalah bakteri. Remedynya: disenfectant seperti PK, Ozone atau Biotalk. Cuman hati2 dgn dosisnya... :mrgreen:

guaj03
03-09-2008, 10:56 PM
ada juga produk tetra yang campuran malachite ama formalin..ukuran 500ml sekitar 150rb kalo ga salah bisa untuk kolam 11ton..
peace

Ndey
04-09-2008, 08:34 AM
Terima kasih buat semua yang sudah kasih masukan.
Kok keliatan nya sejak ikannya di obrolin di sini sudah tidak pernah flashing lagi ya...
Sejak kemarin sore sampai pagi ini saya perhatiin ngga pernah liat mereka flashing lagi...
Mudah2an sudah sembuh deh.....
Mungkin laen kali kalo keliatan sakit langsung aja di obrolin di sini supaya mereka ngerasa, terus langsung sembuh :P

SUNU
04-09-2008, 10:26 AM
He he he.. Om Ndey... boleh juga tuh dicoba.... :mrgreen:

koimania
04-09-2008, 01:06 PM
takut sama jawara disini, parasitnya kabur semua soalnya dia pikir buang2 waktu aja malah resiko nyawa kalau sampai dikasih obat yg disarankan para jawara. Jadi setiap ada ikan sakit ngomong yg keras biar didenger sama parasitnya kalau mau dilaporin ke KOIS.
Hidup KOIS ..............................!!! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

KARHOMA
04-09-2008, 04:22 PM
jadi kesimpulannya aya-aya wae dong pak ... :P :P :P

Ndey
04-09-2008, 07:10 PM
Baru mikir nih..... jadi kesimpulannya ikan saya kemarin2 flashing terus itu kutu ya?

koi54n
15-09-2008, 11:50 PM
ngak pasti kutu sih, kadang mungkin airnya masih mengandung chroline atau sewaktu dikarantina ada dicampur ikan dari dealer lain. maybe. hehhehe

jimbo
18-09-2008, 09:54 AM
jadi gimana nih? :o
mending pake garam ato demilin atoooo....weh pusing juga ya....
tak cobain smua deh... :mrgreen:
wish me luck... :wink:

hankoi
19-09-2008, 09:11 PM
Jadi, gmn???? sudah bersih blm ikan nya??? :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Ndey
19-09-2008, 10:50 PM
Sudah pak...

jimbo
26-09-2008, 10:41 AM
weleh...kok koi saya gak sembuh2 yak flashingnya....???
:( :( :( :( :(

kerogawa
07-06-2009, 11:26 PM
setelah para suhu berikan macam2 cara..
akhir nya pake cara yg mana tuh utk sembuhkan flashing nya pak?

blm di info kan cara yg mana yg berhasil?

limjohan
14-07-2009, 11:32 PM
:D

limjohan
14-07-2009, 11:34 PM
suhu2 kenalkan nama johan...
baru gabung...

kalo ikan saya..flasing kalo pas setelah ganti air....apa kebanyakan ya kurasnya ? 80 persen gitu..

Yesman
15-07-2009, 09:22 PM
Sebaiknya ikan diobservasi terus. Ikan saya yg telah sembuh dari flashing ternyata kembali flashing setelah tiga minggu. Faktor kebersihan air juga harus dijaga. Mungkin parasitnya masih ada dan kalau kondisinya baik untuk parasitnya berkembang maka ikan akan diserang kembali dan gejalanya ya flashing tadi.

kerogawa
15-07-2009, 10:09 PM
suhu2 kenalkan nama johan...
baru gabung...

kalo ikan saya..flasing kalo pas setelah ganti air....apa kebanyakan ya kurasnya ? 80 persen gitu..

iya, itu mungkin juga
biasa kalo saya ganti 50-60% malam nya flashing, tp hari brikut nya uda ga ..
mungkin prubahan parameter air, kan trlalu byk air baru..

jd sy jarang banget ganti air sampe byk gitu, biasa 10-20% ato 30% paling banyak

RAIS
15-07-2009, 11:22 PM
saya jg punya masalah yg sama.
koi saya saat ini flashing terus, saya sdh beri garam, tdk mempan.
Saya beri dimilin tdk mempan.
Saya mengira kemungkinan besar karena pergantian media filter. Filter saya ganti dg bioball semua kira2 3minggu yg lalu.
Mungkinkah karena filter yg premature ini yg mengakibatkan flashing? Berapa lama waktu yg dibutuhkan untuk filter agar mature? Saya kira waktu 3 minggu sdh cukup untuk membuat filter mature.
Atau mungkin terlalu padat ya? Sekedar info kolam saya kapasitas 9ton. Berisi 10koi ukuran 45 sd 70an cm, serta ukuran 20-30cm sekitar 25ekor. Mohon solusinya suhu..

kerogawa
15-07-2009, 11:28 PM
saya jg punya masalah yg sama.
koi saya saat ini flashing terus, saya sdh beri garam, tdk mempan.
Saya beri dimilin tdk mempan.
Saya mengira kemungkinan besar karena pergantian media filter. Filter saya ganti dg bioball semua kira2 3minggu yg lalu.
Mungkinkah karena filter yg premature ini yg mengakibatkan flashing? Berapa lama waktu yg dibutuhkan untuk filter agar mature? Saya kira waktu 3 minggu sdh cukup untuk membuat filter mature.
Atau mungkin terlalu padat ya? Sekedar info kolam saya kapasitas 9ton. Berisi 10koi ukuran 45 sd 70an cm, serta ukuran 20-30cm sekitar 25ekor. Mohon solusinya suhu..

ukuran kolam kita mirip om.. sy skitar 9-10ton, dgn filter 2-3ton. maklum pake rata2, soal nya kolam sy melengkung lengkung agak abstrak dikit hehe
filter nya brp besar om?
btw, ikan nya ada 35 total smua nya ya? sering butek ga tuh air nya?
saya 15 ekor, size variasi.. sebelum nya media filter nya apa om?
kalo tdk ada kutu, jgn di ksh dimilin dong, ksian kalo ga sakit tp di obatin..

RAIS
16-07-2009, 12:20 AM
kolam ada d dalam rumah om.
Waktu beli rumah udah ada kolamnya, tp jauh dari kolam standar utk koi. Mudah2an dlm waktu dekat ada dana utk renov total kolam.
Filter sekitar 1.5 ton. Awalnya sama yg punya rumah dulu diisi kapas, arang aktif dan batu karang. Ada saran teman utk mengganti dg bioball dan japmat.
Air tdk begitu keruh, namun saya tdk cek parameter airnya.
Sebenarnya semua ikan napsu makannya tinggi, pertanda sehat. Namun flashingnya tdk mereda. Yg ditakutkan badan menjadi luka dan mengakibatkan penyakit sekunder.......... Tolong..........!

kerogawa
16-07-2009, 10:19 AM
Waktu beli rumah udah ada kolamnya, tp jauh dari kolam standar utk koi. Mudah2an dlm waktu dekat ada dana utk renov total kolam.
Filter sekitar 1.5 ton. Awalnya sama yg punya rumah dulu diisi kapas, arang aktif dan batu karang. Ada saran teman utk mengganti dg bioball dan japmat.
Sebenarnya semua ikan napsu makannya tinggi, pertanda sehat. Namun flashingnya tdk mereda. Yg ditakutkan badan menjadi luka dan mengakibatkan penyakit sekunder.......... Tolong..........!

gww sich suspect parameter air.. amonia dan nitrite nya tinggi..
itu kalo tanda2 fisik ikan nya tetep sehat, kaga ada bisul, merah2, kutu ato apa gt ya..
beli tester aja om.. di makaliwe banyak, coba ke laris akuarium aja

victor
24-07-2009, 08:23 AM
topic sdh lumayan lama nih, coba saya berbagi pengalaman,
saya ada dua kolam 1 minggu terakhir,
di dua kolam tersebut yang satu saya install UV dan satu nya nggak,
ternyata di kolam yang saya pasang UV tidak terjadi ikan flashing

Rova
04-10-2009, 04:50 PM

gww sich suspect parameter air.. amonia dan nitrite nya tinggi..
itu kalo tanda2 fisik ikan nya tetep sehat, kaga ada bisul, merah2, kutu ato apa gt ya..
beli tester aja om.. di makaliwe banyak, coba ke laris akuarium aja

Kalau bisul diobatin pake apa om ?