PDA

View Full Version : tanya desain kolam

remon_arya_p
11-09-2008, 09:36 AM
halo suhu2
saya mau tanya...saya ada rencana mau buat kolam kecil ukuran (pxlxt) 1,5m x 1,5m x 0,6m
rencananya filternya mau pake filter tong biru yang sudah dibahas di forum ini,soalnya lahan & dana buat kolamnya terbatas...untuk kolam ukuran seperti ini kira2 kemiringan dasar kolamnya berapa derajat ya :?: agar kotoran koi mau berkumpul tepat di dasar kolam...
mohon masukannya

trims

koikoikoi
11-09-2008, 03:05 PM
saya juga mau tanya pertanyaan yang sama nih berapa derajat yah? juga kalo ada dua BD kenapa kok kolam bapak siapa tuh yang di cirebon jadi dibagi 2 yah

jadi kalo misalnya kolamnya 6*3 panjang kali lebrnya maka akan dibuat seperti dua 3*3 dengan masing masing memiliki 1 bottom drain, jadinya ada dua lekukannya yah? sebenrta aku posting gambarnya yah

http://i162.photobucket.com/albums/t253/kois_album/andi%20pond/Ali_0007.jpg

http://i162.photobucket.com/albums/t253/kois_album/andi%20pond/Ali_0008.jpg

trims masukannya, sorry yah pak spirulina gambarnya tak ambil

KARHOMA
11-09-2008, 05:14 PM
that's right boz ... :mrgreen:

spirulina
11-09-2008, 10:32 PM
halo suhu2
saya mau tanya...saya ada rencana mau buat kolam kecil ukuran (pxlxt) 1,5m x 1,5m x 0,6m
rencananya filternya mau pake filter tong biru yang sudah dibahas di forum ini,soalnya lahan & dana buat kolamnya terbatas...untuk kolam ukuran seperti ini kira2 kemiringan dasar kolamnya berapa derajat ya :?: agar kotoran koi mau berkumpul tepat di dasar kolam...
mohon masukannya

trims

ukuran 1,5x1,5x0,6 kayaknya kurang dalam kalo boleh saran kedalamannya dari 80cm ke 1m yg paling dalam... kemiringannya diukur dari tiap sudut ke titik tengah dengan selisih kedalaman dari 80cm ke 100cm jadi didapat selisih 20cm sebenarnya kemiringan dg selisih 10cm juga cukup untuk kolam mungil ukuran seperti itu. sebenarnya semakin curam lebih baik dan mampu mendorong kotoran ke tengah kalo tidak terganggu dengan hasil akhirnya, ada beberapa orang yg gak nyaman lihat kemiringan kolam yg curam karena terlihat aneh.

spirulina
11-09-2008, 10:38 PM
saya juga mau tanya pertanyaan yang sama nih berapa derajat yah? juga kalo ada dua BD kenapa kok kolam bapak siapa tuh yang di cirebon jadi dibagi 2 yah
jadi kalo misalnya kolamnya 6*3 panjang kali lebrnya maka akan dibuat seperti dua 3*3 dengan masing masing memiliki 1 bottom drain, jadinya ada dua lekukannya yah? sebenrta aku posting gambarnya yah
trims masukannya, sorry yah pak spirulina gambarnya tak ambil

Kolam koinya pa Ali.
Berapa derajat kemiringan kolam dari sisi ke tengah saya tidak patokan tapi umumnya selisih 10-50cm dari dasar tertinggi ke dasar terendah. kalo kolam 6x3 bisa dibagi 2 jadi BDnya berapa tepat dibagian 3x3 dg kemiringan 20-30cm masih enak dilihat kalo sudah jadinya.
Iya gak apa2 pakai aja pa, kalo gak bolehkan saya gak akan sharekan disini.

remon_arya_p
12-09-2008, 07:21 AM
ohh begitu ya pak...terima kasih atas sarannya ya pak
klo begitu akan saya coba untuk menambah kedalaman kolamnya menjadi 1m..
terima kasih atas saranya pak..

that helps me alot :lol:

rvidella
12-09-2008, 09:04 AM
TWO THUMBS UP, Pak Awwal