PDA

View Full Version : pengaruh air hujan terhadap kolam dan ikan

garonk2000
11-09-2008, 03:00 PM
para senior sekalian, klo boleh tau kenapa sih selalu dibilang klo kolam sebaiknya tertutup sehingga tidak kena air hujan. apakah air hujan itu bisa membuat ikan sakit, atau air keruh? soalnya kolam gw jg full di lapangan terbuka, kena matahari apalagi hujan. 100% kena dua-duanya. tapi ikannya gpp dan sehat2 aja sampai saat ini & airnya jg ga kotor tu, malahan keganti terus ama air hujan. tlog donk sarannya dari para master

KARHOMA
11-09-2008, 05:17 PM
posting dong gambar kolamnya ...

doks
11-09-2008, 07:08 PM
Wah pak kalo saya boleh jawab dari yang saya tahu sih kenapa kolam koi musti tertutup karena

1. perlindungan dari sinar matahari yang terik dan terus menerus..dari yang saya tahu koi terlalu banyak sinar matahari juga tidak baik dan akan membuat warna air menjadi keruh karena terlalu banyak lumut...
2. Perlindungan dari air hujan..air hujan membawa asam apalagi hujan pertama kali..yang tidak bagus juga untuk koi...

mohon koreksinya dari para Suhu...

fishparadise
12-09-2008, 03:05 AM
Bapak bapak,

Saya pribadi lebih suka kolam terbuka , yang penting kedalaman dan luasan di perhatikan ,
JAngan pas hujan baru 1 jam, airnya keganti semua ama air hujan, baru parameter kimia nya berubah drastis, tapi kalau perlahan lahan nggak pa pa .

Sinar matahari, butuh banget, coba aja dilihat pak, ikan yg kena byk matahari warnanya lebih cerah . Kalau masalah air jadi hijau, pakai UV aja selesai, kolam saya 5x5x2, terbuka fulll 12 jam kena matahari , air , kinclong, tinggal liat kebutuhan uv nya berapa banyak.
Mengenai ikannya kena sun burn atau kepanasan , kuncinya di kedalaman dan disediakan bagian yang ada shade / bayangan, nanti ikannya bisa ngadem sendiri. YAng dikhawatirkan kolamnya cuman 60 cm, temperature air akan berubah drastis.

Asam dari polusi, ini juga nggak masalah, Tapi sebelumnya dilihat , ph air nya berapa , kalau ph nya tinggi, dikasih air asam malah bagus. Permasalahannya sama, jangan berubah secara drastis , kalau turunnya pelan pelan , nggak pa pa .

Kalau saya, kadang malah kolam sengaja dibikin hijau , jadi nggak usah pakai spirulina atau makanan pewarna, warna nya kinclong, tapi putihnya agak kuning, nanti pas mau show, dibeningin , nanti putihnya balik putih lagi.

BTW , dulu pernah research, kolam saya tutup pakai terpal yg bisa buka tutup, kelihatan hasil nya beda , saya lebih suka dengan OPEN AIR.

Budi

rvidella
12-09-2008, 08:58 AM
Bapak bapak,

Kalau saya, kadang malah kolam sengaja dibikin hijau , jadi nggak usah pakai spirulina atau makanan pewarna, warna nya kinclong, tapi putihnya agak kuning, nanti pas mau show, dibeningin , nanti putihnya balik putih lagi.

BTW , dulu pernah research, kolam saya tutup pakai terpal yg bisa buka tutup, kelihatan hasil nya beda

Budi

hebat nih om Budi, bagi bagi ilmu hasil researchnya ... that is why this forum is useful yah ... Boss Bud, aku mau tanya .... seberapa lama air dibeningin and putihnya balik lagi? ... thanks Om ...

o yah another question: apakah ada yang namanya sunburnt bagi koi? katanya kalo open air and 12 jam kena matahari seperti kolam u and kedalaman rendah, bisa sunburnt, tapi sunburnt itu seperti apa sih contohnya?

thanks a lot

Dodo

KARHOMA
12-09-2008, 09:30 AM
Bapak bapak,

Saya pribadi lebih suka kolam terbuka , yang penting kedalaman dan luasan di perhatikan ,
JAngan pas hujan baru 1 jam, airnya keganti semua ama air hujan, baru parameter kimia nya berubah drastis, tapi kalau perlahan lahan nggak pa pa .

Sinar matahari, butuh banget, coba aja dilihat pak, ikan yg kena byk matahari warnanya lebih cerah . Kalau masalah air jadi hijau, pakai UV aja selesai, kolam saya 5x5x2, terbuka fulll 12 jam kena matahari , air , kinclong, tinggal liat kebutuhan uv nya berapa banyak.
Mengenai ikannya kena sun burn atau kepanasan , kuncinya di kedalaman dan disediakan bagian yang ada shade / bayangan, nanti ikannya bisa ngadem sendiri. YAng dikhawatirkan kolamnya cuman 60 cm, temperature air akan berubah drastis.

Asam dari polusi, ini juga nggak masalah, Tapi sebelumnya dilihat , ph air nya berapa , kalau ph nya tinggi, dikasih air asam malah bagus. Permasalahannya sama, jangan berubah secara drastis , kalau turunnya pelan pelan , nggak pa pa .

BTW , dulu pernah research, kolam saya tutup pakai terpal yg bisa buka tutup, kelihatan hasil nya beda , saya lebih suka dengan OPEN AIR.

Budi

pak Budi kolamnya gde banget, total kira2 50 ton ya?
pake lampu UV berapa watt untuk kolam sebesar itu pak ...

KARHOMA
12-09-2008, 09:37 AM
o yah another question: apakah ada yang namanya sunburnt bagi koi? katanya kalo open air and 12 jam kena matahari seperti kolam u and kedalaman rendah, bisa sunburnt, tapi sunburnt itu seperti apa sih contohnya?

thanks a lot

Dodo

Kalo di ikan arwana emang ada istilah gosong apabila si aro terlalu lama di tanning atau biasanya kalo ditaruh di palud atau kolam yg kena sinar matahari langsung. Cirinya adalah bagian punggung yg menghitam (gosong), tapi menurut beberapa temen yg punya aro gosong bisa balik lagi dlm jangka waktu sekian lama.
Apakah hal ini juga bisa menimpa koi? Kayaknya saya belum pernah baca ada keluhan dari penghuni forum yg sharing koinya gosong karena kelamaan di bawah sinar matahari langsung.

rvidella
12-09-2008, 10:54 AM
makanya aku juga nanya nih ama pakar-pakar disini ... apa itu juga alasan kenapa kolam koi ditutup selain faktor air hujan?

sering denger tapi belum mengalami

Dodo

h3ln1k
12-09-2008, 11:34 AM
salam buat suhu2 disini mau sharing aja kolamku termasuk mini 3mx3mx80cm sering ada kekhawatiran kalo pas ujan deres banget malem hari lampu mati neh koi gimana kabarnya trus pagi2 di cek alhamdulillah masih pada sehat cuman air kolam agak pekat ga encer seperti petunjuk yg pernah saya denger air kolam saya kurangi 50% saya isi lagi sampai sekarang koinya sehat walafiat dan saya setuju ama pak budi kalo kena sinar matahari koinya warnanya jadi kinclong cuman saya mau nanya neh kinclongnya gara2 makanan (saya pake BP) atau gara2 kena sinar matahari? nb: kolam saya juga ada tempat untuk berteduh koi dan atasnya saya kasih waring takut kalo ada anak2 yg kecebur. mohon petunjuk :mrgreen:

revanio
12-09-2008, 01:31 PM
Bapak bapak,

Budi
wahh makasih pak utk ilmunya yg gratis pertanyaan saya akhirnya terjawab, thx juga yg punya thread
salam-fredy

fishparadise
12-09-2008, 01:47 PM
kalau menurut buku, sun burn ada , tapi kasus nya jarang sekali terjadi. Bentuknya sepertikena aeromonas di punggung. Kalau yng saya pribadi temuin lebih sering di lapangan, penyakit yg-hubungannya dengan matahari yaitu hi-kui, tumor kulit , tapi un gen tertentu, dominan kohaku.

Kolam saya dulu 50 cubic pakai 5x20 watt uv.

Balik putih paling cepat 1 bulan, tapi ini faktornya banyak , selain dari masalah gen,makanan, juga pengaruh di hardness.

Nanti ya , kapan kapan sya tulis buku soal beda kolam beda fungsi beda perlakuan.
Kolam yg bapak bapak bicarakan disini kan cuman kolam pemeliharaan dan kolam karantina.
PAdahal kolam itu ada banyak , ada kolam pendederan, kolam pembesaran, kolam pewarna, kolam dagangan, dll.
Fungsi dan concept jalur pemipaan juga berbeda beda loh.

rvidella
12-09-2008, 02:05 PM
Mantap .... ditunggu boss

o yah ... mungkin bisa jadi attensi para sesepuh di Majalah KOI's ... kayaknya cocok juga masukkan Om Fish Paradise buat bikin rubrik tersendiri ... pakar obat-obatan, kualitas air, dan pastinya YASUNAGA huehehehehehe

fishparadise
12-09-2008, 02:57 PM
oh iya, lagi dirankum nih , buku paduan memelihara koi ala Fish PAradise, tapi un awalnya hanya un client yg kolamnya saya yg design.
JAdi kalau ada yang mau, buruan ya , saya yg design , heheehh.

rvidella
12-09-2008, 03:37 PM
mantap
Om FishParadise design supaya Fish nya bisa ada di Paradise, tapi fish sama pond equipmentnya ambil di saya :twisted: :twisted: :twisted:
apalagi Yasunaganya ... huehehehehehehehe