PDA

View Full Version : New Koi Pond

e4gler4y
11-09-2008, 08:33 PM
Mohon petunjuk dari teman-teman. Saya ingin pindahkan koi dari kolam 12 M3 ke yang baru (25 M3). Sekarang kondisi air masih hijau pertanda lumut belum menempel. Saya masih bersabar sih, ada beberapa pertanyaan mungkin teman2 bisa bantu:
1. Apakah bibit bakteri saya berikan sebelum ikan saya masukan? Kalo ya? Berapa sering harus saya lakukan?
2. Saya sudah isi air sekitar 1.5 - 2 bulan sampai hari ini. Kapan kira2 ya bisa saya pindahkan? Selama ini saya sering buang dan tambah airnya, walau tidak teratur frequency-nya.
3. Saya ingin bawa air kolam ke lab air untuk di-test. Kira2 test apa saja ya yang harus saya lakukan?
Mohon maaf bila topic ini pernah dibicarakan sebelumnya, maklum saya masih baru. Mungkin teman2 bisa tunjukan link-nya bila memang pernah dimuat. Sekali lagi terima kasih. Mudah2an saya bisa berbagi foto kolam dlm bbrp hari ini. Mohon bantuannya, masih baru di forum ini. Cheers... Teddy

William Pantoni
12-09-2008, 07:03 AM
Om...klu bisa diposting aja foto kolam nya....
-Selama isi air nya yg udah 2bulan, apakah filter nya dijalankan?
-Waktu pertama kali isi air apakah sudah pernah di buang air nya semua dan ganti air baru?
- Yg air udah keisi 2 bulan itu air baru atau air yg pertama kali isi?

KARHOMA
12-09-2008, 09:39 AM
Nunggu postingan foto kolam bareng om Will :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

e4gler4y
12-09-2008, 08:17 PM
Om...klu bisa diposting aja foto kolam nya....
Besok rencana emang mau posting gambar nih, hari ini duty called..

-Selama isi air nya yg udah 2bulan, apakah filter nya dijalankan?
Dijalanin sih tapi belum 24 jam, kadang 2-3 jam sehari. Sejak seminggu belakangan ini udah mulai jalan 24 jam plus 2 buah lampu UV yang turut pula nyala 24 jam.

-Waktu pertama kali isi air apakah sudah pernah di buang air nya semua dan ganti air baru?
Pertama dulu sudah pernah diisi penuh sembari sedikit "digosok" dindingnya untuk menghilangkan sisa semen kemudian dibuang semua dan diisi air yang ada hari ini. Walau belum teratur ada sih proses buang dan tambah air seminggu 2-3 kali.

- Yg air udah keisi 2 bulan itu air baru atau air yg pertama kali isi?
Ini pengisian ke-2 Oom.
Terus terang saya agak nyesel sih di-cat hitam. Perasaan dulu waktu kolam yang satunya tidak di-cat jadinya lumut cepat sekali. Sekarang terasa agak lambat. Besok deh Oom posting foto-foto. Salam.

e4gler4y
13-09-2008, 04:19 PM
Maaf Oom, jadi malu. Saya udah coba baca cara upload gambar dari FAQ, tapi saya kurang mengerti. Mungkin teman-teman bisa bantu. Maaf, saya awam soal web, bisanya browsing aja. Terima kasih atas bantuannya.

William Pantoni
13-09-2008, 04:36 PM
Om ...coba ke thread ini :
http://koi-s.org/viewtopic.php?f=23&t=67
Klu msh ga bisa, boleh email gambar nya ke sy nanti sy bantu up load.

E. Nitto
13-09-2008, 10:33 PM
1. Apakah bibit bakteri saya berikan sebelum ikan saya masukan? Kalo ya? Berapa sering harus saya lakukan?
Cheers... Teddy
Saya hanya sedikit share pengalaman saya mengenai pemakaian bactery starter, yg pernah saya terapkan.
Bactery tentunya juga butuh makanan, oleh karena itu saya memberikan bactery starter setelah koi dikolam sekitar 2 minggu setelah koi diberi pakan, sehingga sudah ada cukup kotoran di filter sebagai makanan bactery pengurai tsb.
Untuk pertama kali saya mengulang pemberian batery starter seminggu 2 kali untuk bulan pertama selanjutnya sebulan sekali selama 3 bulan, setelah itu 1 bulan sekali atau tergantung kondisi kolam.
Sebelum memasukkan bactery starter kedalam filter chamber, saya melakukan aerasi di ember terlebih dahulu plus vitamin selama 2 jam untuk menghidupkan bactery, setelah itu saya tuang ke filter chamber dalam keadaan pompa sirkulasi mati selama 20-30 menit, supaya bactery mempunyai kesempatan untuk masuk kedalam bactery house.. setelah itu pompa dihidupkan... Setiap filter chamber juga hrs diberi aerasi yg cukup. Media filter yg digunakan juga amat sangat menentukan efektive tidaknya kinerja fitler tsb.

Sebaiknya dijelaskan juga mengenai volume filter dan filter media yg dipakai serta mekanisme kerja filter, agar para sifu disini dapat meberikan pencerahan yg lebih tepat...

Pengalaman saya sih begitu om... mohon para sifu meluruskan kalau saya salah...

Cheers...

William Pantoni
14-09-2008, 06:25 AM
Tuh Om....
Salah satu pakar udah kasih masukan tuh.....tinggal dipraktekin aja....
Dijamin kolamnya bakal kinclong seperti punya nya Om Eddy..... 8) 8) 8) 8)

e4gler4y
14-09-2008, 01:55 PM
Terima kasih Oom Eddy. Rencana akan saya pindahkan awal segera setelah lebaran, akan saya praktekan sarannya. Pasti saya akan update perkembangannya. Berikut foto-fotonya (mudah2an lancar proses upload-nya)
http://i492.photobucket.com/albums/rr282/e4gler4y/Koi%20Ponds/IMG_0590-1.jpg
My current workshop, where I learn, cry, be disappointed, and try it all over again.
http://i492.photobucket.com/albums/rr282/e4gler4y/Koi%20Ponds/IMG_0592-1.jpg
My collection. Not yet great but I love each and every one of them.
http://i492.photobucket.com/albums/rr282/e4gler4y/Koi%20Ponds/IMG_0593-1.jpg
My little heaven on earth
http://i492.photobucket.com/albums/rr282/e4gler4y/Koi%20Ponds/IMG_0594-1.jpg
Even heaven is not built in one day.. Water is still green, but I see potential..
http://i492.photobucket.com/albums/rr282/e4gler4y/Koi%20Ponds/IMG_0595-1.jpg
Two bottom drains:
1. To power filter and to waterfall (with added filter mat and bioball in the waterfall)
2. To 6 filter chambers. 1st and 6th are empty, 2nd, 3rd, 4th, and 5th are filled with filter mat, bio ball, and zeolit.
Three water pumps (two on the surface and one submersible: parallel with one of the surface pumps)
Two blowers (one into the pond, one divided to six filter chambers)
Masukan dari teman-teman akan sangat saya appreciate. Salam.

chivas
14-09-2008, 03:10 PM
kok air nya hijau ya........

e4gler4y
14-09-2008, 05:39 PM
kok air nya hijau ya........
Kolamnya masih baru Oom, lumutnya belum nempel. Setidaknya itu pikiran saya. Mungkin teman2 ada different opinion and there's something wrong with the water? Terakhir check ke lab sih bagus, malah boleh diminum. Gmn mnrt pengalaman Oom2 senior dan para Suhu? Salam.

chivas
14-09-2008, 08:06 PM
mata hari nya masuk ngga? pengalaman sy kolam baru tp ngga hijau airnya. malah filterlisasi nya bgs punya om n kolam sy cuman 20% mataharinya, coba dikasih kapas saringan dulu biasa nya kolam baru pake kapas dulu, kl sy sih begitu ya....mungkin suhu2 yg lain punya opinion...

hankoi
14-09-2008, 08:38 PM
Pakek lampu UV dunkz , , , , , :wink: :wink: :wink: :wink: :wink:

E. Nitto
14-09-2008, 09:17 PM
Pakai cat kolamnya apaan sih om...? cat kolam yg pakai campuran minyak..??
Karena kolam saya juga di cat warna hitam tapi bukan pakai cat yg campuran minyak, sehingga lumut mudah sekali terbentuk...
Sebetulnya selama keseimbangan micro organism di dalam kolam belum seimbang maka kolam akan selalu keruh...
Wah musti check fisik dong keliatannya...he3x... Undang para sifu aja om kerumah, banyak kok sifu di forum ini yg jago mengenai masalah ini... Salah satunya om Eno TB (wah aku promosikan tuh om..he3x...)

spirulina
15-09-2008, 01:37 AM

Air hijau obatnya cuma UV, nanti kalo filternya sudah mature UV bisa di non aktifkan dan air sudah gak akan hijau lagi. :wink:

revanio
15-09-2008, 07:53 AM
nice pond pak, dan tetep sabar... :wink:

SUNU
15-09-2008, 08:47 AM
Very nice looking design.... :D

KARHOMA
15-09-2008, 09:08 AM
pak Teddy ...

Kolamnya bagus pak, disain/bentuknya juga unik gak seperti kolam kebanyakan. Untuk filter sptnya udah sesuai dgn kebutuhan (30% dari total kolam) ya pak? Yang jadi pertanyaan kenapa air kolam kok ijo royo-royo? Gitu kan? Penyebabnya udah pasti sinar matahari langsung yg masuk ke kolam, soalnya saya perhatikan pak Teddy pake fiber yg transparan.

Kalo boleh tanya di chamber pertama dari depan ada 2 buah pipa besar (mungkin 4 inchi) itu fungsinya untuk apa ya pak?

That's right bro ... :wink: :wink: :wink:

Air hijau obatnya cuma UV, nanti kalo filternya sudah mature UV bisa di non aktifkan dan air sudah gak akan hijau lagi. :wink:

Sabda dari pakar pembuat kolam juga sama ... :wink: :wink: :wink:

8)

KARHOMA
15-09-2008, 09:11 AM
Pakai cat kolamnya apaan sih om...? cat kolam yg pakai campuran minyak..??
Karena kolam saya juga di cat warna hitam tapi bukan pakai cat yg campuran minyak, sehingga lumut mudah sekali terbentuk...
Sebetulnya selama keseimbangan micro organism di dalam kolam belum seimbang maka kolam akan selalu keruh...
Wah musti check fisik dong keliatannya...he3x... Undang para sifu aja om kerumah, banyak kok sifu di forum ini yg jago mengenai masalah ini... Salah satunya om Eno TB (wah aku promosikan tuh om..he3x...)

om Eddy ...

Setahu saya sih kalo pake cat tembok atau cat minyak biasa dalam tempo kurang dari 1 minggu bakalan ngelotok (terkelupas) semua dari dinding kolam.

Pengalaman pribadi ... :( :( :(

e4gler4y
15-09-2008, 11:13 AM
Terima kasih comments-nya nih..
Banyak masukan:
1. UV lights: Sudah ada Oom. 2 buah lampu pada chamber terakhir, 1 buah pada aliran yang menuju waterfall
2. Pemakaian kapas: Siap Oom, pantes dicoba tuh
Questions:
1. Pemakaian cat? Saya sih pakai Sanlex, kalo bahan dasarnya saya kurang familiar Oom.
2. Pipa (2 buah) pada chamber 1: tambahan untuk menghentikan aliran air dr kolam utama ke filter chambers sehingga filter dapat dikeringkan tanpa harus menguras kolam utama. 2 buah karena aliran masuk ke chamber melalui bottom drain juga dari side drain.

Betul kata Oom "REVANIO".. harus sabar. Hehe.. sudah mulai ngga sabar aja nih. Hijaunya masih ada terus soalnya.

h3ln1k
15-09-2008, 11:16 AM
futuristic pond 8)

chivas
15-09-2008, 03:04 PM
Chamber 1 kapas or sikat
Chamber 2 full ziolit
Chamber 3 full batu apung
Chamber 4 Full bioball
Chamber 5 Full bioball

Semoga bening airnya..................... :D :D :D :D :D

KARHOMA
15-09-2008, 03:41 PM
Pemakaian kapas/busa dacron untuk mengatasi blooming algae menurut pengalaman saya gak efektif, karena kalo gak salah ukuran alga itu sekian micron (cmiiw). Jadi waktu itu biarpun busa jadi menghijau tetep aja si kolam hijau royo-royo :P

Bacteria starter udah dicoba pak?
Kalo gak sabar langsung tuang aja Alga-gone, pasti langsung cling :mrgreen:

SHOWAKU
15-09-2008, 05:01 PM
nice ponds Pak , airnya hijau sekali, padahal nggak kena matahari, :o :o :o
apa tidak lebih baik air diganti yang baru bertahap beberapa persen tiap berapa hari ???
memang sih kalo warnanya demikian pertumbuhan warna pada koi jauh lebih bagus namun jelek buat mata pemiliknya... :mrgreen: :mrgreen: soalnya nggak bisa lihat ikannya... :( :(

irwhadi
15-09-2008, 06:46 PM
Nice pond pak. Udah di isi ikan kolam barunya pak? Supaya proses nitrogen cycle terjadi, diperlukan adanya ikan di dalam kolam. Walaupun ditambahkan bakteri starter, bila tidak ada yg diurai maka akan sia2. IMHO. Tapi jangan ikan yg bagus dulu, siapa tau... :wink:

e4gler4y
15-09-2008, 07:03 PM
Nice pond pak. Udah di isi ikan kolam barunya pak? Supaya proses nitrogen cycle terjadi, diperlukan adanya ikan di dalam kolam. Walaupun ditambahkan bakteri starter, bila tidak ada yg diurai maka akan sia2. IMHO. Tapi jangan ikan yg bagus dulu, siapa tau... :wink:

Thanks for the compliment Pak. Belum diisi ikan, Pak. Kayanya sih emang harus nekad aja ya? Diisi ikan langsung gitu. Takutnya sih mati terus ngga keliatan aja sih. Nyoba sabar dulu sih Pak. Entar udah lebaran mau masukin 5 ekor-an begitu. Skrg masih coba2 segala cara. Pasti di-update di forum deh hasilnya. Haha.. jadi deg-degan. Salam, Teddys.

superkoi
16-09-2008, 02:04 PM
uv udah ya? klo gt menurut saya di chambernya di beri filtermatt aja (jap matt),
bs juga mungkin putaran air kurang cepet (klo ini brti pompanya diberi yang output airnya gede/gedein kapasitas pompanya). Klo udah bening pompa bs di ganti lagi yang kecil jg gpp (pengalaman saya gt). :D :D

KARHOMA
16-09-2008, 03:25 PM

Thanks for the compliment Pak. Belum diisi ikan, Pak. Kayanya sih emang harus nekad aja ya? Diisi ikan langsung gitu. Takutnya sih mati terus ngga keliatan aja sih. Nyoba sabar dulu sih Pak. Entar udah lebaran mau masukin 5 ekor-an begitu. Skrg masih coba2 segala cara. Pasti di-update di forum deh hasilnya. Haha.. jadi deg-degan. Salam, Teddys.

Baru tau kalo entu kolam gak ada ikannya ... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Sebenarnya pak Teddy cuman mau ngetest kolam atau memang sengaja gak diisi ikan dulu atau dgn kata lain melakukan fishless cycling? Seandainya melakukan fishless cycling air kolam musti dikasih dgn zat amonia yg dibeli di toko kimia, dan setiap hari musti diukur kadar amonianya berapa untuk memastikan bakterinya tumbuh sempurna.
Saya sendiri belum pernah melakukan fishless cycling, jadi untuk lebih jelasnya sebaiknya pak Teddy baca sendiri di http://o-fish.com/Filter/FishlessCycling.php
Lumayan sambil nunggu lebaran 2 minggu lagi ekosistem di dlm kolam sudah bisa dibentuk 8)

e4gler4y
17-09-2008, 07:06 PM
Baru tau kalo entu kolam gak ada ikannya ... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Sebenarnya pak Teddy cuman mau ngetest kolam atau memang sengaja gak diisi ikan dulu atau dgn kata lain melakukan fishless cycling? Seandainya melakukan fishless cycling air kolam musti dikasih dgn zat amonia yg dibeli di toko kimia, dan setiap hari musti diukur kadar amonianya berapa untuk memastikan bakterinya tumbuh sempurna.
Saya sendiri belum pernah melakukan fishless cycling, jadi untuk lebih jelasnya sebaiknya pak Teddy baca sendiri di http://o-fish.com/Filter/FishlessCycling.php
Lumayan sambil nunggu lebaran 2 minggu lagi ekosistem di dlm kolam sudah bisa dibentuk 8)

Thanks for the article, Pak. Saya besok mau coba clear pond plus "fishless cycling" ini. Update plus foto probably in a week deh. Thanks everybody... Salam, Teddy.

spirulina
21-09-2008, 02:51 AM
Gak ada ikan = gak ada makanan buat bakteri.
pake 3 UV koq tetep ijo pake yg berapa watt, warnanya apa, tulisan dilampunya apa (germacidal lamp bukan), bukan UV yg buat cek uangkan atau UV untuk papan reklamekan.

Gom 7rait
22-09-2008, 08:11 AM
Frens...

Sharing; untuk ngatasi air kolam hijau, sebaiknya tunggu sampai filter kondisi steady; untuk itu kolam perlu di run (kolam ada ikan dengan kondisi pakan normal). Biarkan ecosystemnya terbentuk dulu, amati dan kemudian baru perbaiki yang kurang - lebihnya, 2-3 bulan bisa steady.

cheers

KARHOMA
22-09-2008, 09:01 AM
Gak ada ikan = gak ada makanan buat bakteri.
pake 3 UV koq tetep ijo pake yg berapa watt, warnanya apa, tulisan dilampunya apa (germacidal lamp bukan), bukan UV yg buat cek uangkan atau UV untuk papan reklamekan.

makanya di artikelnya musti dikasih amonia buatan yg dijual di toko kimia pak ... :wink:

KARHOMA
22-09-2008, 09:05 AM
Frens...

Sharing; untuk ngatasi air kolam hijau, sebaiknya tunggu sampai filter kondisi steady; untuk itu kolam perlu di run (kolam ada ikan dengan kondisi pakan normal). Biarkan ecosystemnya terbentuk dulu, amati dan kemudian baru perbaiki yang kurang - lebihnya, 2-3 bulan bisa steady.

cheers

om Gom ..

Walaupun hampir semua dari kita sudah tau siklusnya seperti apa tapi kadang kita sbg manusia sudah gak sabar kalo liat kolam tiap hari berwarna butek. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Kalo pengalaman saya pribadi hanya penggunaan lampu UV yg bisa menghilangkan alga booming.

Horas juga ... :wink:

arungtasik
22-09-2008, 09:17 AM
Walaupun hampir semua dari kita sudah tau siklusnya seperti apa tapi kadang kita sbg manusia sudah gak sabar kalo liat kolam tiap hari berwarna butek. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Kalo pengalaman saya pribadi hanya penggunaan lampu UV yg bisa menghilangkan alga booming.

Benar Om Rhoma... :mrgreen: :mrgreen: . Jadi, kenapa sih harus meributkan soal air hijau? Itu kan soal siklus aja, pada akhirnya akan bening juga. Lagipula, air hijau justru sehat untuk ikan, kendati tidak sehat untuk mata kita. Banyak hobbyist malah membiarkan kolamnya tetap hijau untuk mengejar pertumbuhan. Tapi biasanya, mereka punya lebih dari satu kolam. Kolam lainnya tetap bening untuk santapan mata....

Jadi, apa pun warna airnya, isinya tetap koi dan sehat walafiat... (eh, gak nyambung yak :D :D )

E. Nitto
22-09-2008, 04:53 PM
Lagipula, air hijau justru sehat untuk ikan, kendati tidak sehat untuk mata kita. Banyak hobbyist malah membiarkan kolamnya tetap hijau untuk mengejar pertumbuhan. Tapi biasanya, mereka punya lebih dari satu kolam. Kolam lainnya tetap bening untuk santapan mata....
Saya setuju sekali om, biasanya dalam 1 tahun kolam saya hijaukan paling tidak selama 1 bln, agar ikan2 mendapatkan natural algae yg lebih sehat tanpa campuran bahan kimia...

edwardke
30-09-2008, 10:37 PM
mantap pak model kolam nya

yudione
01-10-2008, 09:46 PM
Very nice pond :)
Berdasarkan pengalaman saya pak dulu,
Air kolam yang baru justru mesti hijau dulu lalu coklat dan dengan sedikit bantuan UV baru bening
Kolam saya dulu juga Hijau pekat seperti air kolamnya bpk.
Kurang lebih sekitar 5 minggu lalu prosesnya e coklat +- 2 minggu
lalu dengan UV bening deh...
memang sdh prosesnya seperti itu pak,justru air hijau bagus buat ikan

vina_pmk
01-10-2008, 11:35 PM
wah kolamnya keren banget om.
jadi pengen ni buat kolam seperti itu.
cambernya keren banget om.

thanks