PDA

View Full Version : goshiki

koi54n
13-09-2008, 08:37 AM
mau nanya, kalo goshiki biasanya hasil dari pemijahan jenis apa ya?

mohon sharing dari master2 yang sering memijaah koi. namabah pengetahuan aja. :D

chester
13-09-2008, 09:43 AM
Goshikinya oom Robby yang lagi dilelang itu masih kelewat kecil buat dibreed pak :lol: :lol:

Goshiki memiliki trah Asagi dan Kohaku di bloodlinenya, yang mana (Asagi dan Kohaku) bisa dipakai sebagai pejantannya, biasanya untuk mencari pattern kohaku dan ground Asagi. Kadang2 Asagi groundnya bisa menghitam, dan pekat sekali, seperti banyak terlihat di goshiki2 keluaran Minuma (kuro goshiki).

Indukannya sebaiknya memakai Goshiki tapi kalau tidak ada bisa juga pakai Aigoromo yang 'saudara dekatnya'. Saya dulu pernah home breeding waktu lagi senang2nya, mengcross AiGoromo dengan males Goshiki, Tancho Goshiki dan Tancho Kohaku, hasilnya yg goshiki lumayanan bagus tapi ga banyak. Yang goromo malah ancur2an he he he...

Aigoromo yang sama sekarang saya sudah breed lagi setelah 2-3 tahun dengan salah satu pejantannya minuma goshiki, burayaknya sudah berusia sekitar 2 mingguan saat ini tapi masih pada less than 2 cm karena keterbatasan supply daphnia. :(

Fyi, tapi mungkin pertanyaan anda bisa dijawab dan dilengkapi juga oleh para professional breeder di forum ini.

cheers

spirulina
13-09-2008, 09:45 AM
Iya saya juga pengen tahu kalo goshiki diadunya sama jenis apa ya, gimana kalo betinanya goshiki lawannya apa? atau kalo jantannya goshiki betinanya apa?
:?

hankoi
13-09-2008, 08:25 PM
Coba di cross ma Gin matsuba , , , , , ,, bikin Kujaku :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

koi54n
14-09-2008, 09:51 AM
bukan mau breed sekarang pak, cuman pengen tau aja.
lumayan kan pak nambah ilmu dari orang2 berpengalaman dari kois :D

pak ricky ada breeding juga? pasti mantap dong anakannya.

chester
14-09-2008, 11:20 AM
breeding rumahan aja pak sejak beberapa tahun lalu, biasanya dalam rangka buang telor. Ada 1-2 ekor yang dapat lumayan bagus sisanya kebanyakan buat pakan arowana :D :D Kegiatan breeding amatiran ini sangat menyenangkan sampai-sampai baskom2, panci2 dapur, ruang tamu, garasi dsb dipakai semua :lol: :lol:

cheers

hankoi
14-09-2008, 07:55 PM
Sampe segitu nya pak , , , , , :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

spirulina
15-09-2008, 01:17 AM
Pasti ada hasilnya. 8)

chester
15-09-2008, 06:59 AM
he he he .. banyakkan repotnya krn keterbatasan tempat/waktu meskipun kegiatannya menyenangkan makanya sekarang jarang breeding paling2 buat buang telur saja tanpa harus ditetaskan .....burayak2 breedingan koromo vs goshiki di atas kalau resultnya bagus rencananya akan dihibahkan ke gavrila buat pengembangan selanjutnya karena fasilitas dan SDM pak Hidayat berikut empang2nya sudah sangat baik ... sekalian mengantisipasi Local Breeder Contestnya oom Rudyshowa yang konsepnya lagi dimatangkan terus oleh beliau :lol: :lol:

cheers

revanio
15-09-2008, 09:13 AM
Goshikinya oom Robby yang lagi dilelang itu masih kelewat kecil buat dibreed pak :lol: :lol:

Goshiki memiliki trah Asagi dan Kohaku di bloodlinenya, yang mana (Asagi dan Kohaku) bisa dipakai sebagai pejantannya, biasanya untuk mencari pattern kohaku dan ground Asagi. Kadang2 Asagi groundnya bisa menghitam, dan pekat sekali, seperti banyak terlihat di goshiki2 keluaran Minuma (kuro goshiki).

Indukannya sebaiknya memakai Goshiki tapi kalau tidak ada bisa juga pakai Aigoromo yang 'saudara dekatnya'. Saya dulu pernah home breeding waktu lagi senang2nya, mengcross AiGoromo dengan males Goshiki, Tancho Goshiki dan Tancho Kohaku, hasilnya yg goshiki lumayanan bagus tapi ga banyak. Yang goromo malah ancur2an he he he...

Aigoromo yang sama sekarang saya sudah breed lagi setelah 2-3 tahun dengan salah satu pejantannya minuma goshiki, burayaknya sudah berusia sekitar 2 mingguan saat ini tapi masih pada less than 2 cm karena keterbatasan supply daphnia. :(

Fyi, tapi mungkin pertanyaan anda bisa dijawab dan dilengkapi juga oleh para professional breeder di forum ini.

cheers
viewtopic.php?f=19&t=757 (http://www.koi-s.org/viewtopic.php?f=19&t=757)
pak ricky...,saya mo nanya nich apakah goshiki yg ditopic tsb adalah salah satu yg terbaik selama penyelenggaraan all japan zna (1-39) ato ada yg lebih baik lg :?:,pengen dpt anakannya :cry: :cry: :cry: share donk pak info & ilmunya.

koi54n
15-09-2008, 09:14 AM
mantap pak ricky. pasti anakannya banyak yang bagus, indukannya kan jumbo2. :D

chester
15-09-2008, 09:32 AM
Pak Fredy n Pak Koi54n,

Indukannya saya pakai Aigoromo Sakai (70an cm) dan pejantannya Minuma Goshiki, Sakai Kohaku dan Sakai Asagi.
Goshiki2 saya yang kebetulan pernah beruntung menang di Jepang itu masih dititipkan di mudpondnya Minuma di Hiroshima untuk pengembangan body. Waktu masuknya (bulan Apr/May thn ini) ukurannya sekitar 55cm diharapkan bisa 65cm-an waktu diangkat November nanti sebelum winter. Fyi.

Cheers

revanio
15-09-2008, 10:12 AM
pak ricky goshikinya menang bukan krn beruntung pak, tpi emang menang telak kok, klo dilihat kompetitornya kalah jauh d,gak pernah saya lihat goshiki yg kayak gtu merahnya solid trus hitamnya yg kebiru2an metalik lg, plus motoguro coklat ato hitam kurang jelas sy liatnya,gak tau ya klo ada pesaing yg juga baik mungkin pak ricky bisa posting picnya pak klo ada jd bahan pembanding gtu :D :D :D

koi54n
15-09-2008, 09:24 PM
iya pak ricky, diposting dong gambar goshikinya

chester
16-09-2008, 07:15 AM
Pak Koi54an, goshiki saya bisa dilihat di viewtopic yang disebutkan pak Fredy di atas.

Pak Fredy, goshiki yang lebih baik yang pernah saya lihat langsung ada di Malaysia milik Datuk Komaruddin, nanti saya minta ijin beliau untuk kirim fotonya. Ikan tersebut sama sekali belum pernah ikut show. Di Nichirin edisi September saya juga ada lihat beberapa goshiki super yang ikut dan menang di ZNA Hongkong Show, fyi.

Minuma adalah breeder yang agak 'nyentrik', ikan ikan mereka yang 'top notch' belum tentu dijual kepada penawar tertinggi. Jiwa hobbyistnya yang idealistis masih membekas. Ikan Datuk tsb di atas dulu sudah saya overbid tapi tetap gak dapat. :D No problem, gak dapat ikan tapi dapat teman dari negeri jiran. :lol: Friendship through koi, right?

cheers

revanio
16-09-2008, 07:51 AM
wah boleh tuh pak,utj pembelajaran,sekali lg thx pak ricky :D :D :D

revanio
24-09-2008, 08:48 PM
Pak Koi54an, goshiki saya bisa dilihat di viewtopic yang disebutkan pak Fredy di atas.

Pak Fredy, goshiki yang lebih baik yang pernah saya lihat langsung ada di Malaysia milik Datuk Komaruddin, nanti saya minta ijin beliau untuk kirim fotonya. Ikan tersebut sama sekali belum pernah ikut show. Di Nichirin edisi September saya juga ada lihat beberapa goshiki super yang ikut dan menang di ZNA Hongkong Show, fyi.

Minuma adalah breeder yang agak 'nyentrik', ikan ikan mereka yang 'top notch' belum tentu dijual kepada penawar tertinggi. Jiwa hobbyistnya yang idealistis masih membekas. Ikan Datuk tsb di atas dulu sudah saya overbid tapi tetap gak dapat. :D No problem, gak dapat ikan tapi dapat teman dari negeri jiran. :lol: Friendship through koi, right?

cheers
pak ricky ada goshiki pemiliknya datuk komaruddin di38th All Japan Combine Nishikigoi Show yg dpt prize loh apakah ikan tsb yg bpk maksud :?: dpt 2nd prize di45bu,punya pak ricky kan 1st sy liatnya diforum SPKC pak,btw mungkin bukan itu ya,ikan yg dimaksud blum prnah ikut kontes ya ko jd ngomongin ikan org sih :lol: .sy penasaran jadinya :cry:

chester
25-09-2008, 05:28 AM
Ikan Datuk yang itu (2nd prize di All Japan 2006) bukan ikan yang dimaksud Pak. Saya masih belum dapat fotonya melalui korespondensi, mungkin masih dirahasiakan beliau :lol: Atau dia enggan angkat ikan itu buat difoto krn khawatir stress. Tapi saya dengar ikan tersebut akan turun di kontes Malaysia tahun depan (rencananya di bulan May), berikut juga yang 2nd prize itu. Kalau confirm saya juga akan bawa turun dua goshiki saya yang di Jepang itu utk coba fight dengan ikan ikan dia, kurang lebih bisa di kelas yang sama, 60 atau 65 bu. Kalau saya bisa hadir di kontes itu pasti akan saya ambil foto-foto ikan termaksud, kalau tidak saya akan minta tolong teman-teman di sana. Selain goshiki Datuk juga sangat menggemari shiro dan kohaku. Shironya (bloodline: Musashi Omosako) bahkan pernah menang dan dapat Champion di All Japan. Kalau gak salah ada fotonya di avatar (main display) website SPKC karena termasuk salah satu ikan legendaris.

cheers

Begichu
25-09-2008, 06:14 AM
wagh pak chester..klo breeding lagi..boleh donk anakanny yg kualitas lumayan2 dihibah ke saya.. :mrgreen:
bapak tinggal di jkrta ya?

chester
25-09-2008, 10:19 AM
Yang kwalitas lumayan sudah jatahnya arowana2 Pak, yang super2 dipelihara sendiri :lol: :lol: :lol:

ok nanti kalau saya breeding lagi..

cheers

Begichu
25-09-2008, 11:43 AM
Yang kwalitas lumayan sudah jatahnya arowana2 Pak, yang super2 dipelihara sendiri :lol: :lol: :lol:

ok nanti kalau saya breeding lagi..

cheers

wagh..arwananya tega sekali.. :cry:
klo breeding lagi..boleh lah saya diberi 100ekor yg kualitas lumayan. saya bayarin deh gopek perak seekor.. :mrgreen:
drpd masuk perut ikan aro..aduh..mending saya piara buat ngisi kolam drpd sepi. sapa tau ada yg bagus..http://i223.photobucket.com/albums/dd259/Angel_chu/cuosmile.gif
janji ya pak? location dimana nih..? mudah2an yg dibilang lumayan tuh bagus menurut saya. hehe..standar koi saya kan ga tinggi.

h3ln1k
25-09-2008, 11:50 AM
hehehe good idea begichu ganti :mrgreen:

revanio
25-09-2008, 12:28 PM
Ikan Datuk yang itu (2nd prize di All Japan 2006) bukan ikan yang dimaksud Pak. Saya masih belum dapat fotonya melalui korespondensi, mungkin masih dirahasiakan beliau :lol: Atau dia enggan angkat ikan itu buat difoto krn khawatir stress. Tapi saya dengar ikan tersebut akan turun di kontes Malaysia tahun depan (rencananya di bulan May), berikut juga yang 2nd prize itu. Kalau confirm saya juga akan bawa turun dua goshiki saya yang di Jepang itu utk coba fight dengan ikan ikan dia, kurang lebih bisa di kelas yang sama, 60 atau 65 bu. Kalau saya bisa hadir di kontes itu pasti akan saya ambil foto-foto ikan termaksud, kalau tidak saya akan minta tolong teman-teman di sana. Selain goshiki Datuk juga sangat menggemari shiro dan kohaku. Shironya (bloodline: Musashi Omosako) bahkan pernah menang dan dapat Champion di All Japan. Kalau gak salah ada fotonya di avatar (main display) website SPKC karena termasuk salah satu ikan legendaris.

cheers
wah saya rasa akan menjadi lawan yg sebanding pak, penasaran nunggunya pak :cry: ,tampa mengesampingkan goshiki simpanan pak datuk saya rasa kayanya goshiki pak ricky masih diatas angin krn melihat prkembangan k 2 goshiki pak ricky dr zna 38 ke 39 peningkatan body n color sangat signifikan maaf klo saya sok tau pak mungkin pak ricky sendiri bisa sharing mengenai perkembangan k 2 ikan tsb utk ilmu saya yg masih cetek ini pak :cry: trus ada 1 goshiki lg yg prnah pak ricky ungkit disalah satu thread kontes yaitu goshiki milik Hiroi (yozen goshiki) apakah salah satu lawan yg cukup menantang pak :?: ,btw pak utk shiro omosako-musashi kid yg pak ricky maksud itu wuihh saya juga geleng2 pak luar biasa pak tolong menurut bpk klo diadu shiro omosako papan catur milik pak harianto,omosako musashi kid milik datuk dan shiro omosako panda kid 80bu yg ada di mudpond spkc, k 3nya juga legend menurut saya, menurut pak ricky siapa yg terbaik pak ato apakah k 3nya sudah prnah bertarung dlm 1 kontes :?: saya kepeingin belajar nih pak plz,harap2 cemas :oops:

chester
25-09-2008, 01:54 PM
Pak Fredy,

Setiap tahun Minuma hampir pasti memanen goshiki2nya dan hampir pasti selalu ada kwalitas yang sangat baik atau malah lebih baik dari hasil2 terdahulu, termasuk ikan2 Datuk dan saya tersebut, demikian juga Hiroi dan breeder2 lainnya. Goshiki2 Minuma yang top gradenya biasanya sudah "diijon" dulu oleh Narita, dealer terbesar di Jepang, utk utamanya diekspor ke Eropa dan US karena di sana paling digemari. Ada juga yang ke Asia cuma alokasinya terbatas karena grade super biasanya tidak banyak (collector's items). Goshiki saya mungkin menang body sekarang karena dikeepnya di mud pond terus sedangkan Datuk di concrete pond, tapi pattern dan color ikan beliau masih lebih unggul dan Datuk sangat piawai memelihara sendiri koi2 di istananya.

Shironya Datuk masih yang the best menurut saya setelah induknya (Musashi) retired dari kontes2 dan dipakai sebagai indukan unggulan oleh Omosako. Ketiganya yang saya tahu tidak pernah turun dalam satu kontes yang sama karena berbeda ukuran dan 'jam tayang' nya :).. Secara umum keturunan2 Musashi lebih baik daripada Panda.

cheers

revanio
25-09-2008, 03:08 PM
ilmu singkat namun sangat mumpuni pak ricky,thx :D :D :D

PutNus
14-10-2008, 12:23 AM
he he he .. banyakkan repotnya krn keterbatasan tempat/waktu meskipun kegiatannya menyenangkan makanya sekarang jarang breeding paling2 buat buang telur saja tanpa harus ditetaskan .....burayak2 breedingan koromo vs goshiki di atas kalau resultnya bagus rencananya akan dihibahkan ke gavrila buat pengembangan selanjutnya karena fasilitas dan SDM pak Hidayat berikut empang2nya sudah sangat baik ... sekalian mengantisipasi Local Breeder Contestnya oom Rudyshowa yang konsepnya lagi dimatangkan terus oleh beliau :lol: :lol:

cheers

Inilah keberuntungan besar saya bergabung disini, suport yang tak putus putusnya,tak bosan bosannya dari Pak Ricky yang mendorong saya untuk tak mau menyerah pada segala keterbatasan, dan hambatan.Sebenarnya Sudah tak ada lagi ucapan yang bisa saya sampaikan.

Kata Trimakasih sudah tak cukup untuk menyampaikan rasa bersyukurku.
Semoga saya tak mengecewakan.

rvidella
14-10-2008, 12:31 AM
Inilah keberuntungan besar saya bergabung disini, suport yang tak putus putusnya,tak bosan bosannya dari Pak Ricky yang mendorong saya untuk tak mau menyerah pada segala keterbatasan, dan hambatan.Sebenarnya Sudah tak ada lagi ucapan yang bisa saya sampaikan.

Kata Trimakasih sudah tak cukup untuk menyampaikan rasa bersyukurku.
Semoga saya tak mengecewakan.

jam segini masih online, pasti abis jebur kolam lagi deh si abah kita ini :roll: :roll: :roll:

hankoi
14-10-2008, 08:08 PM
Semangat nya emang top markotop :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: