PDA

View Full Version : Mau Konsultasi Planning Renovasi Kolam

sugureta_koi
15-09-2008, 08:16 PM
Dear para koi expert ...

Setelah beberapa bulan bergabung di di forum ini, baca-baca posting dan melihat kolam orang bagus bagussss semua. Gatel jadi pengen renovasi kolam. :o :o
Gawat memang forum Koi yang satu ini. :P

Nah, biar gak salah bikin, mau bertanya-tanya nih sama para expert :

Info kolam :
Total volume kolam ~ 1.6 ton (tanpa filter)
Total volume filter ~ 0.5 ton (kurang dikit dari angka ideal 30% volume kolam)
Kedalaman kolam : ada 2 tingkat - terdalam 80 cm dan yang terdangkal 60 cm.
Venturi pakai pvc 1"
Skimmer pakai pvc 2" dengan kepala 3"
Bottom Drain pakai pipa 2" (lagi pengen jalan-jalan ke tempatnya mr. svenni nih, mau liat bottom drain nya) :)

Pertanyaan saya :
1. Untuk jumlah volume filter yang sama, apakah sebaiknya menggunakan 4 chamber (lihat gambar "4 chamber") atau sebaiknya dibuat 5 chamber (lihat gambar "5 chamber"). Apakah ada bedanya ?

------------- 4 CHAMBER -------------------

------------- 5 CHAMBER -------------------

2. Bottom Drain saya bikin cuma 1 buah yakni di bagian yang terdalam. Tetapi kolam saya bukan sedemikian rupa sehingga air akan "terdorong" dari bagian yang terdangkal ke bagian yang terdalam. Apakah cukup dengan 1 bottom drain saja ? atau di bagian yang dangkal juga perlu ada bottom drain ? (lihat gambar "zoom out view")

------------ ZOOM OUT VIEW -----------------

Ini dulu saja yang bisa saya tanyakan, mungkin pertanyaan akan berkembang jika ada feedback dari para suhu. Saya tunggu inputnya dan sebelumnya terima kasih ....

vina_pmk
15-09-2008, 08:44 PM
pak gambarnya gak bisa di liat pak

sugureta_koi
16-09-2008, 07:37 AM
Gak bisa keluar ya pak ? Hmm.. di komputer saya keluar sih.
Ini link nya kalau tidak bisa liat di forum ini :

4 chamber - http://www.koiofindonesia.com/forumpics/4chamber.tiff
5 chamber -http://www.koiofindonesia.com/forumpics/5chamber.tiff
zoom out view - http://www.koiofindonesia.com/forumpics/zoom%20out%20view.tiff

spirulina
16-09-2008, 11:50 PM
Picts nya jangan pake extensi TIFF coba dikonvert dulu ke JPG, pasti bisa diupload ke forum.

sugureta_koi
17-09-2008, 12:04 PM
Picts nya jangan pake extensi TIFF coba dikonvert dulu ke JPG, pasti bisa diupload ke forum.

Wah makasih pak atas sarannya.
Saya gak tau kalau tiff gak bisa dilihat. Soalnya di komputerku keluar.

Sekarang sudah jadi JPG ... mohon input dan sarannya.

spirulina
21-09-2008, 02:55 AM
Sempurna rancangannya tapi kenapa harus pake karang pa pake brush aja kali.... bro Dodo mana ya?
penghubung antar chamber pake pipa L aja lebih mudah perawatannya.
silahkan kontak saya buat konsul, atau ada waktu buat lihat2 kolam yg saya buat. silahkan mampir di dari kita untuk kita dan members pond.

KARHOMA
22-09-2008, 09:28 AM
Saran saya sama dgn pak Awal, penghubung antar chambernya sebaiknya pake paralon aja jadi bisa di adjust kalo ketinggian, kalo disemen/cor selain gak bisa diadjust juga lebih rawan bocor kalo pembuatannya kurang sempurna.

Keep update perkembangan kolamnya pak ... 8)

sugureta_koi
24-09-2008, 12:10 AM
@ Pak Awal : Siap pak, aku juga kepikiran mau ngubah ke pipa L untuk penghubung antar chambernya. Kalau saya baca-baca katanya brush malah lebih ribet perawatannya pak. (Mungkin tidak keliatan di sketsa nya, di setiap chamber ada pipa pembuangannya, jadi saya tinggal buka ball valve di masing-masing chamber untuk membersihkannya). Mohon konfirmasinya pak, apakah pakai brush tetap lebih low maintenance dibanding karang ? Terima Kasih sebelumnya atas masukannya

@ Pak Karhoma : Ya nih pak, benar juga pakai Paralon L biar bisa di adjust ketinggiannya. Lagipula, ruang filtasi masing-masing chamber jadi lebih besar sepertinya yang pak. Terima Kasih pak Karhoma. Rencananya setelah lebaran baru dikerjakan. Tukangnya pulang semua pak... :( :(

spirulina
24-09-2008, 06:04 AM
@ Pak Awal : Siap pak, aku juga kepikiran mau ngubah ke pipa L untuk penghubung antar chambernya. Kalau saya baca-baca katanya brush malah lebih ribet perawatannya pak. (Mungkin tidak keliatan di sketsa nya, di setiap chamber ada pipa pembuangannya, jadi saya tinggal buka ball valve di masing-masing chamber untuk membersihkannya). Mohon konfirmasinya pak, apakah pakai brush tetap lebih low maintenance dibanding karang ? Terima Kasih sebelumnya atas masukannya

Mudah brush dong tinggal angkat dari filter dan semprot sudah bersih masukkan lagi. karang lebih ke filter biologis dibanding brush (bio-mekanik), karang akan hancur seiring waktu karena banyak mengandung kalsium zat yg mudah larut dalam air, membersihkan karang butuh tenaga extra.

KARHOMA
24-09-2008, 09:03 AM
Pak Alvin,

Saya kemaren ini baru pasang lampu UV celup di chamber terakhir (yg untuk pompa) karena biasanya orang pasang lampu ini di bak terakhir atau di bak pertama untuk menghindari media bakteri terkena sinar lampu ini, soalnya lampu UV ini selain membunuh alga juga akan membunuh semua bakteri yg melewatinya.

Lampu UV yg saya beli 20 watt berukuran 80 cm, jadi kalo sewaktu2 pak Alvin mau pasang lampu UV juga sedangkan panjang bak hanya 60 cm tampaknya akan ada sedikit kesulitan, mungkin masang lampunya musti miring. Saran saya untuk mengantisipasi hal ini bak pertama atau bak terakhir diadjust lagi panjang atau dalamnya, minimal 80 cm.

sugureta_koi
24-09-2008, 02:20 PM

Mudah brush dong tinggal angkat dari filter dan semprot sudah bersih masukkan lagi. karang lebih ke filter biologis dibanding brush (bio-mekanik), karang akan hancur seiring waktu karena banyak mengandung kalsium zat yg mudah larut dalam air, membersihkan karang butuh tenaga extra.

Pak spirulina, menurut bapak mending vortexnya saya ganti ke chamber kotak biasa trus saya pasangin brush atau tetep pake vortex ya pak ?
Kalau chamber yang pake brush itu, aliran airnya dari bawah chamber ke atas chamber kan ya ? Lalu seberapa banyak brush yang harus saya pakai ? Apa ada hitungannya ?

Thanks Pak...

sugureta_koi
24-09-2008, 02:24 PM
Pak Alvin,

Saya kemaren ini baru pasang lampu UV celup di chamber terakhir (yg untuk pompa) karena biasanya orang pasang lampu ini di bak terakhir atau di bak pertama untuk menghindari media bakteri terkena sinar lampu ini, soalnya lampu UV ini selain membunuh alga juga akan membunuh semua bakteri yg melewatinya.

Lampu UV yg saya beli 20 watt berukuran 80 cm, jadi kalo sewaktu2 pak Alvin mau pasang lampu UV juga sedangkan panjang bak hanya 60 cm tampaknya akan ada sedikit kesulitan, mungkin masang lampunya musti miring. Saran saya untuk mengantisipasi hal ini bak pertama atau bak terakhir diadjust lagi panjang atau dalamnya, minimal 80 cm.

Pak Karhoma,

Rencananya dari chamber terakhir sebelum ke air terjun, saya akan lewatin UV light tube yang saya beli di sebuah toko koi dulu pak. Jadi tidak pake UV light yang dicelupin. Sama aja kan ya pak ?

Thanks pak Karhoma.

KARHOMA
24-09-2008, 02:35 PM
Pak Karhoma,

Rencananya dari chamber terakhir sebelum ke air terjun, saya akan lewatin UV light tube yang saya beli di sebuah toko koi dulu pak. Jadi tidak pake UV light yang dicelupin. Sama aja kan ya pak ?

Thanks pak Karhoma.

Maunya sih hasilnya sama aja pak, tapi ternyata pada prakteknya akan terjadi perbedaan :?:
Menurut pengalaman saya sih yg tube casing itu lebih efektif untuk akuarium karena semua air yg akan masuk ke akuarium akan mengalir melalui tabung yg berisi lampu UV tsb, tapi klo di kolam teori ini sulit untuk dipraktekkan.

tjahjana
25-09-2008, 12:27 AM
Sumbang saran, Pa Alvin...

1.Sudut kolam di buat bulat sj,agar ikan nyaman berenang nya.. :D
2.Dinding di Coating pa? Pake yg terbaik pa agar tdk kerja 2x...

Mungkin para sifu di Forum bisa koreksi..
Segitu dulu,semoga lancar renovasinya Pa..

SALAM KOI..

~tjuntjuntjahjana~
KOIs ID.190506138
([email protected])

sugureta_koi
25-09-2008, 08:09 AM
Sumbang saran, Pa Alvin...

1.Sudut kolam di buat bulat sj,agar ikan nyaman berenang nya.. :D
2.Dinding di Coating pa? Pake yg terbaik pa agar tdk kerja 2x...

Mungkin para sifu di Forum bisa koreksi..
Segitu dulu,semoga lancar renovasinya Pa..

SALAM KOI..

~tjuntjuntjahjana~
KOIs ID.190506138
([email protected])

1. Ya pak, akan saya round corner. Cuma pake software sketsa nya agak ribet kalau mau bikin round corner.
2. Untuk Coating saya berencana mencoba memakai flexycoat yang ada di majalah Koi's edisi pertama. (Tuh kan efektif taruh iklan di Majalah Kois. Ayo pada pasang iklan di Majalah Kois) :D :D

Terima Kasih pak.

spirulina
28-09-2008, 12:53 AM
Pak Awal, menurut bapak mending vortexnya saya ganti ke chamber kotak biasa trus saya pasangin brush atau tetep pake vortex ya pak ?
Kalau chamber yang pake brush itu, aliran airnya dari bawah chamber ke atas chamber kan ya ? Lalu seberapa banyak brush yang harus saya pakai ? Apa ada hitungannya ?
Thanks Pak...

Pa vortex juga masih bisa dipasang brush koq, usahakan aliran air dari bawah ke atas untuk menghindari air luber karena chamber mampet. hitung aja diameter brushnya dulu (ada 20cm - 35cm), misal diameter chamber 1m X 1m dan pakai brush yg 35cm maka bapak cukup beli 9buah brush. 35cm X 3 = 1m dan 3 x 3 = 9buah brush.

allicante
28-09-2008, 04:20 PM
Salam Koimania..

Punten Pa, mungkin masukan ini dapat berguna, chamber bapak serupa dengan chamber milik saya, pompa diletakkan dichamber akhir, dan penghubung antar chamber pakai beton/kaca. Menurut pengalaman, dengan penempatan pompa dichamber terakhir, beda level antara dinding pemisah antar chamber sebaiknya dibuat 30cm. Kalo 10cm, watir telat airnya pak.

Regards

sugureta_koi
09-10-2008, 10:37 PM
Karena ada perubahan design kolamnya, maka saya buat thread baru.
di sini :

http://www.koi-s.org/viewtopic.php?f=11&t=2122

Terima Kasih

puyell
15-07-2009, 12:57 PM
kenapa gambarnya engga bisa keliatan ya?
ato permasalahan ini hanya di komputer saya aja ya?

36aquatic
15-07-2009, 10:50 PM
website yang lagi masalah. Mungkin di servernya. Websitenya juga gak bisa kebuka. Dan saya gak bisa liat desainnya.

sugureta_koi
11-08-2009, 07:07 PM
kolamnya sudah dibongkar lagi oom .. digedein. berikut design barunya : viewtopic.php?f=11&t=5894 (http://www.koi-s.org/viewtopic.php?f=11&t=5894)