PDA

View Full Version : RENCANA KOLAM PEMBESARAN BURAYAK???

vina_pmk
15-09-2008, 08:38 PM
apakah cocok burayak di besarkan di kolam semen ini?
minta pendapatnya.

thanks

kodok.ngorek
15-09-2008, 10:01 PM
Saya rasa bisa aja mas...

Mungkin bisa segera kolam diisi air, ditunggu satu hari satu malam baru burayak dimasukkan.
(Untuk menjaga efek kurang baik fresh water terhadap burayak).

Kemudian jangan semua burayak dimasukkan dalam satu kolam, (walo mungkin dari luasan mencukupi 1 kolam saja), sebaiknya disebar beberapa kolam yang tersedia.
Jika berkenan untuk eksperimen, mgkn bisa satu kolam dibuat 'seolah-olah' menjadi mud pond dengan memasukkan tanah setebal +/-10 cm.

Jangan lupa dipasang juga peneduh diatas kolam, baik dipasangi paranet, ataupun disebarkan pelepah daun pisang, untuk menghindari burayak terkena sengatan matahari langsung.

Persiapkan juga pakan untuk burayak, baek artemia ataupun kutu air dsb.

Jika waktu memungkinkan bisa dipancing dgn pupuk kotoran puyuh untuk memicu algae blooming. Tapi jika harus cepat karena terjadi 'kecelakaan' 8) 8) 8) ya alternatifnya artemia atau kutu air.

vina_pmk
15-09-2008, 11:36 PM
ok ok terima kasi buatmasukkannya.
nanti aku coba.
tks

SUNU
16-09-2008, 09:49 AM
KEREN DAH!
Anak-anak muda penuh SEMANGAT! Jangan mau kalah sama yang tua! :mrgreen:

seizetheday2610
16-09-2008, 11:24 AM
sorry bro Adi, yang saya perhatikan kok malah bukan kolamnya tapi bangunan2 tinggi di sekitar kolam :mrgreen: :mrgreen:
itu isinya sekali panen aja, bbrp oyagoi yahud sih bisa lgs dikirm ke cirebon tuh :D :D

mantap pokoknya.

topkoifarm
16-09-2008, 01:34 PM
saya sih naksir sama bangunan yg berlobang itu pak :lol: :lol: :lol: ....saya rasa bisa banget ...rasanya sebentar lagi ada farm koi baru di cirebon...vina koi farm kali..ya.. :lol: :lol: :lol:

h3ln1k
16-09-2008, 02:06 PM
wuih bisa untuk ukuran jumbo tuh om

vina_pmk
16-09-2008, 06:40 PM
sorry bro Adi, yang saya perhatikan kok malah bukan kolamnya tapi bangunan2 tinggi di sekitar kolam :mrgreen: :mrgreen:
itu isinya sekali panen aja, bbrp oyagoi yahud sih bisa lgs dikirm ke cirebon tuh :D :D

mantap pokoknya.

:lol: :lol: :lol: gambar bangunannya, cuma buat pajangan aja, isinya masih kosong, makanya sekarang beralih ke koi :P :P :P

vina_pmk
16-09-2008, 06:41 PM
saya sih naksir sama bangunan yg berlobang itu pak :lol: :lol: :lol: ....saya rasa bisa banget ...rasanya sebentar lagi ada farm koi baru di cirebon...vina koi farm kali..ya.. :lol: :lol: :lol:

ya doakan saja pa supaya berhasil.

hankoi
16-09-2008, 09:30 PM
kandidat koi farm yang bagus , , , , , , :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

spirulina
16-09-2008, 10:50 PM

setuju Vina Koi Farm (VKF). :wink:

tenonx
19-09-2008, 07:26 PM
cuman ya harus cari indukan yang bagus... jangan ngasal doank :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :lol: :lol: :lol: :lol:

GenKoi
19-09-2008, 08:24 PM
Kolamnya lebih dari cukup untuk pembesaran burayak, kalau kepadatan yaa sortir aja lagi kurangi yang jeleknya. Selamat mencoba :D :D

PutNus
19-09-2008, 11:24 PM
Rekan Adi.
Selama ini saya sendiri membesarkan burayak lebih sering di kolam semen dan cukup berhasil.
Mungkin dari segi kecepatan tumbuh memang tak secepat di Mud Pond, tapi dari pada memaksakan mencari empang yang jauh dari pengawasan atau malah tak terawasi, saya lebih memilih membesarkan semampunya dilokasi kita berada dan terawasi serta terawat dengan baik.
husus untuk lokasi yang anda posting ini, sudah sangat memadai untuk pembesaran burayak sampai jumlah tertentu.
Yang saya belum bisa menduga adalah kemungkinan suhu air menjadi over heat akibat bangunan kolam dan sekitarnya yang full semen.

vina_pmk
20-09-2008, 01:58 PM
terima kasi pak putnus atas masukkannya.
o ya pak apakah harus di kasi aerasi pak?
apakah air harus sering di ganti setiap hari?

PutNus
20-09-2008, 07:21 PM
terima kasi pak putnus atas masukkannya.
o ya pak apakah harus di kasi aerasi pak?
apakah air harus sering di ganti setiap hari?

Saya hanya bisa menyampaikan apa yang selama ini saya lakukan, bukan apa yang harus anda lakukan:

1. AERASI.
Selama ini Aerasi untuk pembesaran burayak menjadi prioritas utama bagi saya , sampai sampai ketika saya membesarkannya di Mud Pond pun (seperti yang anda lihat di Mud Pond C ditempat saya) aerasi tetap saya berikan.

2.PERGANTIAN AIR
Karena dikolam pembesaran burayak pada tahap tahap awal TIDAK DIANJURKAN MENGGUNAKAN POMPA SIRKULASI,maka saya memasukan air secara terus menerus selama 24 jam dari sumber air dengan flow yang rendah tetapi cukup menimbulkan pergerakan air.Di pipa pembuangan air, diberi saringan halus agar burayak burayak kecil idak hanyut keluar kolam.

Demikian rekan Adi, selanjutnya apa yang harus anda lakukan ditempat anda adalah yang terbaik menurut anda sesuai situasi setempat.

vina_pmk
20-09-2008, 07:31 PM
ok makasi pak putnus atas masukannya.
harus percaya sama pakai kois yg sudah berpengalaman. :mrgreen:

spirulina
21-09-2008, 01:35 AM
Rekan Adi.
Selama ini saya sendiri membesarkan burayak lebih sering di kolam semen dan cukup berhasil.
Mungkin dari segi kecepatan tumbuh memang tak secepat di Mud Pond, tapi dari pada memaksakan mencari empang yang jauh dari pengawasan atau malah tak terawasi, saya lebih memilih membesarkan semampunya dilokasi kita berada dan terawasi serta terawat dengan baik.
husus untuk lokasi yang anda posting ini, sudah sangat memadai untuk pembesaran burayak sampai jumlah tertentu.
Yang saya belum bisa menduga adalah kemungkinan suhu air menjadi over heat akibat bangunan kolam dan sekitarnya yang full semen.

Silahkan mampir ke farmnya Bapak Putra Nusantara, Pa Adi bisa belajar banyak tentang kolam semen dan perawatannya. masih menerima muridkan bos. :wink:

PutNus
21-09-2008, 09:25 AM
Silahkan mampir ke farmnya Bapak Putra Nusantara, Pa Adi bisa belajar banyak tentang kolam semen dan perawatannya. masih menerima muridkan bos. :wink:

Wong lagi belajar kok suruh ngajari Mas!
Btw Mas Adi sudah mampir ke Cipanas beberapa waktu yang lalu, truuss, sampeyan kapan mau mampir ngajarin aku Mas?

vina_pmk
21-09-2008, 08:06 PM
pak awal yg main ke cipanas.
saya sudah pak.

Luciferanus_Tancho79
25-07-2011, 07:01 PM
Ini Adi Tantri ya? Gw Endro Adityawan.. Inget?