PDA

View Full Version : sisik berdiri

koi54n
15-09-2008, 11:48 PM
ada satu ikan saya, sebagian sisiknya naik, pas dibelakang bagian ingsang. tapi memang cuman sebagian kecil aja. keadaan ikan sekarang sih sehat2. ikannya lagi gua karantina pake garam.

menurut rekan2 ini akibat dari apa? dan cara pengobatannya gimana? mana tau ada yang pernah ngalamin.

arungtasik
16-09-2008, 03:20 AM
Dua bulan lalu saya dibikin stress karena hal yang sama, pak koisan. Karantina satu dua ikan rupanya tidak menyelesaikan masalah karena satu per satu ikan lain akan kena juga. Saya tanya semua orang koi yang saya temui, pendapatnya tidak ada yang manjur. Apalagi pendapat mereka berbeda-beda. Ada yang karena parasit, bakteri, jamur. Obatnya pun banyak pendapat. Saya coba yang masuk di akal, terutama seperti yang Bapak tempuh: karantina ikan yang sisiknya terangkat. Belum selesai juga, akhirnya seluruh isi kolam saya kuras, media filter saya angkat ulang. Ikan saya pindahkan, lalu kolam saya isi air baru. Dua minggu kemudian ikan-ikan dari karantina yang sehat -- setelah dua di antaranya sudah lewat -- saya masukkan ke kolam. Ternyata, dua hari kemudian, ada lagi yang kena.

Barulah dari Pak Eno TB saya dapatkan resep tokcer-nya. Katanya itu karena bakteri aeromonas. Obatnya murah meriah: obat anti-parasit dalam botol merek Fish-All. Ini ternyata PK dosis rendah yang kalau overdosis pun ikan tidak teler. Dosisnya 1 botol per 1,2 ton air kalau dihitung2. Saya ngebom ke kolam aja, 5 botol sekali ngebom (air kolam saya kurangi hingga tinggal 7 ton). Dua hari kemudian, air kolam saya ganti 1/3 lalu masukkan lagi 5 botol. Dua hari saya ulang sekali lagi.

Alhamdulillah. Ikan yang sisiknya terangkat sembuh hanya dalam beberapa hari. Sebelumnya, tiga ikan yang masih di karantina saya masukkan ke kolam juga. Semuanya sembuh. Untuk lebih jelasnya, telpon Pak Eno TB aja.

Salam
Tomi

revanio
16-09-2008, 07:14 PM
bolehkah jika tdk memberatkan pak koisan atau pak tomi memposting ikannya yg kena bakteri tsb,agar dilain waktu ada ikan saya yg trkena aeromonas bisa cepat diambil tindakan thx :wink:

koi54n
17-09-2008, 09:25 AM
kalo dikasih pk gimana? boleh ngak?

arungtasik
17-09-2008, 10:07 AM
bolehkah jika tdk memberatkan pak koisan atau pak tomi memposting ikannya yg kena bakteri tsb,agar dilain waktu ada ikan saya yg trkena aeromonas bisa cepat diambil tindakan thx :wink:

Lupa motretnya pak, namanya juga udah pening waktu itu :( :( yang jelas, ciri-cirinya: sekumpulan sisiknya terangkat dan terasa kasar bila diraba (tidak berlendir). Di luar kumpulan sisik yang terangkat itu, badan ikan tetap seperti biasa dan tetap lincah. Tapi itu di awal-awal saja...

revanio
17-09-2008, 04:44 PM

Lupa motretnya pak, namanya juga udah pening waktu itu :( :( yang jelas, ciri-cirinya: sekumpulan sisiknya terangkat dan terasa kasar bila diraba (tidak berlendir). Di luar kumpulan sisik yang terangkat itu, badan ikan tetap seperti biasa dan tetap lincah. Tapi itu di awal-awal saja...
ok i c, thx pak atas infonya :D

koi54n
22-09-2008, 11:04 AM
ikan saya masih belon sembuh, memang ngak nambah parah, sementara treatment dengan garam dan ulcer plus heater.

tolong kasih masukan. thanks

KARHOMA
22-09-2008, 11:19 AM
Saya pernah mengalami hal ini pak, setelah direndam air garam ikan saya obatin pake elbanju sekitar 1 minggu, dan selama pengobatan iakn dipuasain.

koi54n
10-10-2008, 01:18 AM
sekedar informasi saja, ikannya sudah mulai sembuh.

pengobatan dengan menggunakan malachite green dan garam, heater dan dikasih makan wheatgerm yang dicelupin dengan antibiotik. ganti air setiap hari trus diaksih obat lagi

Rova
13-09-2009, 06:20 PM
sipp, cepat sembuh.. :D

h3ln1k
14-09-2009, 09:47 AM
alhamdulillah dah sembuh om thanks sharingnya

Rova
15-09-2009, 09:00 AM
alhamdulillah dah sembuh om thanks sharingnya
tiba2 sudah sembuh ??
boleh sharing om... :D