PDA

View Full Version : Dari Kalimantan mohon bantuan (masalah filter)

jozman
18-09-2008, 01:05 AM
Salam Kenal, Saya dari Kalimantan
Saya mohon bantuan mengenai desain filter (chamber) untuk kolam outdoor saya yang tidak ada bottom drain-nya...

Ket :
- Ukuran kolam : 3 x 4 meter, dalam 50 cm
- Isi : 15 koi (15cm) + 4 koi (25cm) dan 10 komet
- Filter sekarang : 6 bulan ini pakai drum 1000liter + media filter busa kasur :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: (cape ngurusnya :( :( :( ), hebatnya semua ikan kagak ada yang KO (mati) padahal air hijau banget + kotoran cukup banyak :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Rencana Filter (chamber) :
- posisi : diatas
- ukuran : :mrgreen: 50 x 50 x 75 cm ( 4 chamber)

Masalahnya sistem sirkulasi air-nya yang saya bingung :? :? :? :?
Tolong bantuannya dan masukannya....
Trimss :D :D :D

KARHOMA
18-09-2008, 08:38 AM
Salam kenalnya di thread perkenalan aja dulu pak Jozman :wink:

jozman
18-09-2008, 11:21 PM
Maaf pak dah nyelonong aja..he..he..
sekarang saya dah permisi di thread perkenalan :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

KARHOMA
19-09-2008, 09:31 AM
Gpp om Joz ... :wink:

Kayaknya udah lirik2 thread sebelah mo pake Bakki Shower ya?
Foto kolamnya diposting dong om ... :mrgreen:

jozman
20-09-2008, 12:48 AM
Wah malu ah pak, kolam saya kaya bak air (total salah desain alias telat bergabung di forum ini.. :oops: :oops: :oops: )
tapi segera saya posting photonya...biar ada yang segera kasih saran dan masukan,betul gak pak?? :D :D
saya tertarik pakai Bakki Shower tapi medianya itu loh (BH kemahalan tuh he...he...)ada saran??

spirulina
21-09-2008, 02:30 AM
Bang Joz gak usah malu ayo postkan foto kolamnya nanti kita2 kasih masukkan dan saran.

hankoi
21-09-2008, 08:17 PM
8) 8) 8) 8) 8) 8) 8)

KARHOMA
22-09-2008, 09:07 AM
om Joz, kapan nih foto kolamnya mo diposting?
tanggal bulan tahun .... :P :P :P

*setia menunggu postingan om joz*

jozman
22-09-2008, 11:18 PM
aduh maaf nih...lagi sibuk "nge-disain" bakki shower he..he..jadi lupa photonya dah....ok dah segera gak pakai hitungan bulan apalagi tahun koq... :wink: :wink: :wink:

jozman
27-09-2008, 12:00 AM
Inilah dia kolam ala-kadar-nya...kok kaya' bak air doang yah...he..he..maklum namanya juga amatir.. :oops: :oops: :oops:
http://i452.photobucket.com/albums/qq244/Jozman/My%20Koi/DSCN2925.jpg
filternya hanya yang ada digambar itu doang..hi..hi..
Dan yang dibawah ini pas listrik padam...katanya padam karena kebakaran....lumayan lama..7 jam doang..hi..hi..
http://i452.photobucket.com/albums/qq244/Jozman/My%20Koi/DSCN2954.jpg
dan akhirnya....
tolong sarannya kira2 sistem filter yang cocok gamana yah???
chamber atau basket shower (soalnya pakai keranjang nih :mrgreen: :mrgreen: )
sementara pakai basket 6 hari kondisi seperti di photo tuh!!!!

KARHOMA
27-09-2008, 01:22 PM
om Joz ...

Kolamnya cukup bening untuk ukuran kolam outdoor, kalo menurut saya memang banyak yg harus dikoreksi. Pertama yg paling mendasar adalah BD, untuk kolam koi keberadaan BD ini kayaknya suatu hal yg mutlak (cmmiw) soalnya dgn adanya BD diharapkan semua kotoran dapat tersedot ke BD dan kemudian diuraikan melalui bak filter atau bakki shower. Kedua yg saya lihat dari kolam om Joz adalah tidak adanya aliran/arus air sama sekali.

Saran saya untuk om Joz untuk lebih banyak buka2 dulu thread terdahulu di forum ini sbg pembelajaran, kemudian baru rancang perubahan apa yg sekiranya ingin dilakukan dan dipost kembali ke forum ini untuk kita bahas bersama.

Oh ya, yg di tengah2 kolam itu ditanam pohon apa om?

jozman
27-09-2008, 10:55 PM
iya om..
nah itu dia pak, saya lagi mikir nih mau renovasi kolam dan yang pertama2x sepertinya harus buat bottom drain dulu yah????
baru kolam di-tinggikan...betul gitu pak???
untuk arus dulu saya pakai piping diluar "keliling" dengan 4 output di setiap sudut, airnya jadi "muter gitu dah" tapi dengan semakin hijaunya air dan tidak adanya "BD" saya copot dah :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: (gak bisa ngendap katanya..)
oiya pak untuk kolam saya pompa apa ya yang cocok buat bikin arus trus apa piping yang saya pakai dulu sudah "mumpuni"?????
tolong infonya ya pak.....

spirulina
28-09-2008, 12:35 AM
Om Joz basket shower butuh prefilter, saya lihat yg om pasang dari pompa langsung ke basket shower. cara seperti om bisa mengurai amoniac dan nitrat tapi tidak menyaring kotoran yg ada, basket shower seperti itu tidak akan menjernihkan air seperti yg diharapkan, saya pasang basket shower karena tujuan saya adalah mendinginkan air dan untuk memperoleh pakan alami untuk proses filtrasinya sendiri saya pake tong biru.
kalo om mau bisa tuh pake tong biru untuk prefilternya dan dari outlet tong biru bisa langsung di shower ke basket shower...pipanya jangan kepanjangan om nanti debit airnya gak kekejar udah ngempos duluan dijalan.... :(
Usul aja om nanti kalo rombak kolam pulau samosir di danau tobanya ditenggelamkan saja kayaknya tidak berguna dan lebih berguna lagi kalo posisi itu dijadikan BD.

jozman
28-09-2008, 12:55 AM
wah...kalo masalah danau toba-nya agak ruwet (bisa dihajar ama ibu saya maklum tanaman penuh sejarah katanya..he..he..)
jadi saya butuh buat BD dulu yah?trus apa prefilter-nya yang seperti sistem chamber bisa????
guna nya buat ngendepin kotoran yah pak???

spirulina
28-09-2008, 01:08 AM
Tanamannya dipindah aja bos....
iya prefilter itu buat nahan kotoran biar gak balik lagi ke kolam.

KARHOMA
28-09-2008, 07:28 PM
Danau TOBA???

aya-aya wae pak Awal nih ... :lol: :lol: :lol:

hankoi
28-09-2008, 08:05 PM
Pulau Samosir kalee,,,,,,,,,,,,,,,,,, :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

jozman
28-09-2008, 11:29 PM
bapak-bapak saya minta saran nih????
dalam waktu yang sangat dekat ini...(ngebet nih mau renovasi kolam..tp dana lagi keset he..he..)
saya ada rencana untuk buat filter chamber, dengan jumlah 5 chamber...calon lokasi ada disisi jauh dari posting saya...
klo urutan dan media sudah banyak info dari bapak2 sekalian (trims..ya), tapi saya belum paham mengenai BD....
masalahnya:
1. pipa BD yang ideal berapa inch???trus elevasi pipa BD antara inlet (pd kolam) dan outlet (pd chamber) bagaimana?
2. bagaimana utk pipa pembuangan chamber???kan kolam saya dibawah permukaan tanah???
3. apakah saya butuh buat vortex juga???
tolong saran-nya yah bapak-bapak sekalian...trimss banget

KARHOMA
29-09-2008, 12:01 AM
om Joz ...

Saran saya banyak2 baca topik di forum ini mengenai kontruksi dan sistem filter kolam, soalnya semua pertanyaan om Joz udah ada jawabannya. Kemudian pelan2 bikin sketsa rencana kolamnya terus posting lagi di sini untuk kita bahas, pasti akan banyak saran dan masukan dari member lain.

Ngebet ya om ... :mrgreen:
Pelan2 aja om, lagi pula dananya musti dipikirkan dan disiapkan secara matang ...

jozman
29-09-2008, 12:34 AM
rencana saya :
1.BD pakai pipa 4" (BD 1 aja cukup kali ye..he..he..)
2.chamber 4 ruang (50x50x1)
3.pipa antar chamber 2 buah (pipa 3")
4.dasar chamber "nyotek ilmu pak awal" model selokan
nah masalalah saluran pembuangan chamber yang masih bikin otak kerja keras, tapi sementara ide saya hub. jadi satu lalu di keluarkan keatas permukaan tanah, jadi kalau mau ngebersihin tinggal sedot pakai pompa.
sementara ide saya seperti diatas pak, gimana tanggapannya????

spirulina
29-09-2008, 02:18 AM
rencana saya :
1.BD pakai pipa 4" (BD 1 aja cukup kali ye..he..he..)
Ok
2.chamber 4 ruang (50x50x1)
Ok
3.pipa antar chamber 2 buah (pipa 3")
Ok, kalo bisa makin banyak makin baik.
4.dasar chamber "nyotek ilmu pak awal" model selokan
nah masalalah saluran pembuangan chamber yang masih bikin otak kerja keras, tapi sementara ide saya hub. jadi satu lalu di keluarkan keatas permukaan tanah, jadi kalau mau ngebersihin tinggal sedot pakai pompa.
sementara ide saya seperti diatas pak, gimana tanggapannya????
Kalo modelnya begitu untuk pembuangannya pipa digantung aja om lalu disalah satu ujung dipasang mesin pompa sedot.perawatannya lebih mudah, coba lihat kolamnya pa A??? yg asri postingan saya dulu.

jozman
01-10-2008, 11:37 AM
pak, bagaimana dengan ide sbb:
ide 1. semua chamber dibawah permukaan tanah seperti yang saya sebutkan diatas

ide 2. chamber pengendapan berada dibawah permukaan tanah - lalu dipompa keatas menuju chamber selanjutnya.
(thread "Rencana Kolam Baru" posting pak ari-radja)

yang mau saya tanyakan "mana yang lebih baik untuk kolam saya"????
trus kalau memakai ide 2, kira-kira pompa yang pas ukuran berapa ya pak????
trim untuk segala informasinya :mrgreen: :mrgreen:

KARHOMA
06-10-2008, 10:13 AM
om Joz, diposting aja sketsa rancangan kolamnya ...

jozman
22-11-2008, 08:55 PM
Proses pembongkaran tahap 1...
- pengerukan pulau "samosir" = sukses
- pemasangan BD = sukses
- pengecoran dasar filter = hancur, kacau, bin rusak....
pengecoran gagal karena pemadatan yang kurang sempurna dan air tanah yang keluar buanyak sekali dan kuenceng.....gimana nih???tanah didasarnya jadi lembek.....
tolong bantuannya?????
trims.... :cry: :cry: :cry:

allicante
22-11-2008, 09:39 PM
Ijin sumbang saran Pa,

Kalo saya liat dalam air kira2 50cm, dari elevasi muka air ke bibir kolam 40-50 cm lagi. berarti kolam bapak +/- 90-100 cm dalamnya, betul tidak pa? Ketika Bapak gali dasar kolam, air tanah muncul, rupanya muka air tanah adanya dilevel 100 cm dari muka tanah. Bagaimana kalau bapak bikin kolam keatas saja? bisa dinaikkan s/d 60 cm, jadi bapak bisa punya kolam dengan kedalaman +/- 150cm. Untuk Vortex, digali sedikit lebih dalam, sedangkan chamber2nya bisa ikut naik, selevel dengan naiknya kolam. Tampaknya masalah air tanahnya jadi tidak mengganggu lagi.

Best Regards

allicante
22-11-2008, 09:43 PM
Tambahan Pa,

Pulau samosirnya kalo belum dihabisi, bisa dipertahankan. Luas kolam diperkecil aja, jadi di 1/2 diameter samosir disekat dengan dinding bata/beton. Bagian yg kecil, dijadikan filter. Bagian yg besar, jadi kolam. jadi bapak bisa buat BDnya lumayan center. dan tidak mengambil area diluar kolam yg sudah ada untuk penempatan filternya.

BRGDS

jozman
22-11-2008, 10:03 PM
Trims atas sarannya pak Ali...
btw untuk peninggian kolam ke atas sudah saya rencana-kan kurang lebih saya tambah 4-5 bata...

KARHOMA
23-11-2008, 01:33 AM
Gak ada dokumentasinya om Joz ...? :?

jozman
23-11-2008, 12:49 PM
nanti akan saya posting perkembangan-nya pak Karoma....

KARHOMA
23-11-2008, 01:50 PM
seeeppp ... ditunggu om Jozz ... 8)

spirulina
24-11-2008, 12:58 AM
Ditunggu bos.... :twisted: :wink:

jozman
25-11-2008, 05:41 PM
Proses pembongkaran dan permasalahannya....
Nah ini pemasangan BD di ex.pulau "samosir"...he..he..
karena chamber belum jadi belum dibongkar dah... :mrgreen: :mrgreen:
http://i452.photobucket.com/albums/qq244/Jozman/My%20Koi/DSCN3004.jpg
Nah ini dia masalahnya....calon filter chamber tergenang air tanah setinggi 15cm... :cry: :cry: :cry:
http://i452.photobucket.com/albums/qq244/Jozman/My%20Koi/DSCN3012.jpg
btw ukurannya 2,5meter x 60cm...kalau saya bagi 5 chamber gimana????? :? :? :?

KARHOMA
25-11-2008, 06:05 PM
Proses pembongkaran dan permasalahannya....
Nah ini pemasangan BD di ex.pulau "samosir"...he..he..
karena chamber belum jadi belum dibongkar dah... :mrgreen: :mrgreen:

Kalo BD ditempatkan ditengah2 mantan pulau kayaknya kotoran gak akan kesedot om Joz, mendingan dindingnya dibobok aja sekalian.

Nah ini dia masalahnya....calon filter chamber tergenang air tanah setinggi 15cm... :cry: :cry: :cry:

Kemaren sih pak Budi (indon3sia) pake sistem cor kering, tapi dibantu buang airnya pake pompa juga.

btw ukurannya 2,5meter x 60cm...kalau saya bagi 5 chamber gimana????? :? :? :?

Saya pikir cukup pak, asalkan sekat antara chambernya dipasang bata sistemnya berdiri kalo dgn posisi tidur spt biasa akan sempit bagian chambernya.

om Joz, ada sketsa rencana pembuatannya gak?

jozman
25-11-2008, 06:31 PM
Nantinya itu bunderan akan saya bongkar lalu dasar di-slop ke arah BD...tapi nanti lha ikan-nya masih di kolam itu...dan chambernya belum jadi...he..he..
sketsa ada Pak, nanti saya postingkan juga...
trims sarannya.. :mrgreen: :mrgreen:

jozman
30-11-2008, 05:03 PM
http://i452.photobucket.com/albums/qq244/Jozman/My%20Koi/untitled.jpg

Note :
- Pipa antar chamber pakai 3" 3 biji
- Pipa BD 4"
- Kedalaman kolam = 1 meter
- kedalaman Sett.Chamber = 120 meter
- kedalaman chamber 2,3,4,5 = 80cm
- pipa arus 60cm dari dasar kolam
- slop kearah BD 30 derajat

para suhu-suhu sekalian tolong sempurnakan desain saya yah????

KARHOMA
30-11-2008, 10:37 PM
Menurut pengamatan saya rancangannya udah cukup bagus om Joz ... 8)

Tambahan aja :
1. Pemasangan pipa surface skimmer untuk mengambil air dai permukaan.
2. Pemasangan pipa overflow untuk menjegah banjir kalo kena hujan.
3. Pemasangan pipa pada tiap chamber untuk washback.
4. Pemasangan pipa untuk menguras kolam.

btw kolamnya gak bisa lebih dalem lagi?
2 meter gitu ... :P

jozman
01-12-2008, 01:14 AM
Menurut pengamatan saya rancangannya udah cukup bagus om Joz ... 8)

Tambahan aja :
1. Pemasangan pipa surface skimmer untuk mengambil air dai permukaan.
2. Pemasangan pipa overflow untuk menjegah banjir kalo kena hujan.
3. Pemasangan pipa pada tiap chamber untuk washback.
4. Pemasangan pipa untuk menguras kolam.

btw kolamnya gak bisa lebih dalem lagi?
2 meter gitu ... :P

1. surface skimmer...akan saya tambahkan pada chamber ke 2
2. overflow sudah ada pak di kolam lama...
3. rencana pakai ide kuras gantung-nya om Awal
4. Kuras kolam gak ada di rencana, karena kalau mau nguras saya pakai pompa aja...

untuk kedalaman kolam bisa diatur om...tapi kayaknya 2 m kedalaman...kalau menurut saya 120-150cm cukup.

btw untuk perpipaan arus (merah) pakai KING-5 kuat gak yah???? dan kalau saya tambah satu pipa output arus lagi apa masih kuat???

terima kasih atas sarannya om Rhoma....

indon3sia
01-12-2008, 09:03 PM
jadi inget kolam saya.. liad aer di galian... :cry: :cry: :cry:

saran saya sih... di galian yang ada aer itu di buatkan lubang lagi lebih dalam, adapun ukuran lubangnya sebesar pompa yang akan menyedot aer secara kontinyu.. nantinya aer itu akan menuju terus permukaan yang lebih dalam... setelah tersentral di satu lubang...sedot aer secara kontinyu... baru kita bisa ngecor atau ngeplester dasar dari kolam atau chambernya, begitu pula dindingnya.

tentunya dibutuhkan kesabaran kalau kata pak awal mah... 8) 8) 8)

spirulina
06-12-2008, 10:12 PM

Om chamber yg isi Brush menapa tidak diluruskan saja sama kolamnya.....

dari pompa lalu masuk kolam, digambar itu mau pake BS atau waterfall aja....

pake BS seperti 4 sehat 5 sempurna. :idea: :wink:

spirulina
06-12-2008, 10:14 PM
tentunya dibutuhkan kesabaran kalau kata pak awal mah... 8) 8) 8)

Bener kalo buat kolam memang harus sabar dan teliti kalo tidak bisa berabe kolam bocor masalah bisa makin ribet.....

spirulina
06-12-2008, 10:21 PM
btw untuk perpipaan arus (merah) pakai KING-5 kuat gak yah???? dan kalau saya tambah satu pipa output arus lagi apa masih kuat???

Cukup kuat om, kalo pipingnya dibuat melingkar tersambung om bisa pake 4 outlet dg menggunakan king 5.... arus jangan terlalu kencang om nanti kalo ada ikan yg melintas melintang dg arus yg kencang sekali bisa celaka koinya.

jozman
07-12-2008, 08:59 AM
Trims..pak Awal..sekarang saya dah PeDe...dah!!!!!

spirulina
09-12-2008, 07:58 AM
Mohon diupdate terus ya.....

jozman
09-12-2008, 01:29 PM
OK...pak...Insya Allah..besok akan lanjut proses-nya..cuaca sudah mulai bersahabat...

KARHOMA
09-12-2008, 01:37 PM
Trims..pak Awal..sekarang saya dah PeDe...dah!!!!!

emang kemaren gak pede?

kan dah 25 ribu th :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

jozman
09-12-2008, 03:20 PM
Aya..aya..wae..om Rhoma..ini...
doa kan yah!!!!!

KARHOMA
09-12-2008, 08:32 PM
Tiap saya buka thread ini juga saya selalu berdoa dan berharap ada kemajuan yg dicapai om Jozz ... :wink:

jozman
09-12-2008, 10:44 PM

Om chamber yg isi Brush menapa tidak diluruskan saja sama kolamnya.....

dari pompa lalu masuk kolam, digambar itu mau pake BS atau waterfall aja....

pake BS seperti 4 sehat 5 sempurna. :idea: :wink:

Om chamber yg isi Brush menapa tidak diluruskan saja sama kolamnya.....Maksudnya????? :? :? :?

Sementara pakai basket media bioball dulu om..he..he.. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Tambahan : kalau saya pakai vortex chamber, dimana saya posisikan surface skimmer???vortex/chamber 2

KARHOMA
10-12-2008, 10:18 AM
nunggu komen pak Awal aja deh ... :mrgreen:

spirulina
10-12-2008, 11:37 PM
Om Joz pasang surface skimernya (SS) di chamber ke 2 aja karena akan ada perbedaan ketinggian air sekitar 5-10cm. kalo divortex SS gak kuat narik.....
itu loh digambar kolam yg bawah bersebelahan dg ruang brush koq gak lurus aja, apa ada perbedaan ketebalan didinding kolam. :?:

jozman
11-12-2008, 05:22 AM
ke blok ama pohon kelengkeng pak!!!! yang atu ini mah sudah kagak bisa diganggu gugat....he..he..

spirulina
11-12-2008, 06:11 AM
Pohon klengkeng yg sangat beruntung bisa jadi penjaga kolamnya om Joz.... :lol: :lol: :lol:

KARHOMA
11-12-2008, 11:52 AM
Gak usah gaji satpam dong ... :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

jozman
11-12-2008, 11:18 PM
pohon kelengkeng sih kelengkeng....tapi kelakuannya itu lho...masa udah lima tahun lebih kagak buah-buah... :cry: :cry: :cry:

hankoi
12-12-2008, 08:11 PM
kurang begaul sichhhh pohon kelengkeng nyah , , , , , wkwkwkwkwkwkwk :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

KARHOMA
13-12-2008, 02:48 AM
Bener gak siy kalo nanem pohon kelengkeng cuman satu gak bakalan berbuah ... :?

Loh ... kok jadi bahas pohonan ... :lol: :lol: :lol:

hankoi
13-12-2008, 07:19 PM
Ada d tempat temen yg cmn tanem satoe pohon tetep berbuwah , , , , :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

jozman
14-12-2008, 01:45 AM
Lha...koq jadi ngebahas kelengkeng... :cry: :cry: :cry:
btw kolam saya dalam proses...nih...moga-moga kagak hujan...

KARHOMA
14-12-2008, 01:31 PM
Fotonya mana lagi nih om Jozz ... :wink:

jozman
14-12-2008, 07:35 PM
Dengan bangga hasil pekerjaan tukang jadi-jadian...alias saya dan pakde.....
Proses hari ini.....
http://i452.photobucket.com/albums/qq244/Jozman/My%20Koi/100_1276.jpg
Nah..ini dia...sett.chambernya...
http://i452.photobucket.com/albums/qq244/Jozman/My%20Koi/100_1277.jpg

jozman
14-12-2008, 07:41 PM

Cukup kuat om, kalo pipingnya dibuat melingkar tersambung om bisa pake 4 outlet dg menggunakan king 5.... arus jangan terlalu kencang om nanti kalo ada ikan yg melintas melintang dg arus yg kencang sekali bisa celaka koinya.

Om Awal yang dimaksud melingkar itu...output pompa dikasi tee...trus pipa arus-nya bertemu kembali di tee tersebut?????

KARHOMA
15-12-2008, 10:38 AM
Dengan bangga hasil pekerjaan tukang jadi-jadian...alias saya dan pakde.....

pak de = pak Awal ? :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

KARHOMA
15-12-2008, 10:46 AM
http://i452.photobucket.com/albums/qq244/Jozman/My%20Koi/100_1276.jpg
Itu pipa berapa inchi om?

http://i452.photobucket.com/albums/qq244/Jozman/My%20Koi/100_1277.jpg
Untuk buang kotorannya gimana nih om Jozz?

jozman
15-12-2008, 12:00 PM
pipa 3 in 3buah sebagai penghubung chamber....sistem pembuangan mengadopsi "sedot gantung" -nya om Awal..

KARHOMA
15-12-2008, 02:19 PM
Mantap om Jozz, berarti seperti di topik ini ya viewtopic.php?f=11&t=2122 (http://www.koi-s.org/viewtopic.php?f=11&t=2122)

Ini sistemnya om Alvin

Ini sistem gantungnya pak Awal
http://i162.photobucket.com/albums/t253 ... /kuras.jpg (http://i162.photobucket.com/albums/t253/kois_album/DIY/kuras.jpg)

http://i162.photobucket.com/albums/t253 ... kuras2.jpg (http://i162.photobucket.com/albums/t253/kois_album/DIY/kuras2.jpg)

KEEP THE SPIRIT ON !

*clingak-clinguk nyari superHan*

jozman
15-12-2008, 05:30 PM
yah kurang lebih begitu...terima kasih buat semua om-om dan teman2 untuk ilmu-nya!!!!

hankoi
15-12-2008, 08:17 PM
KEEP THE SPIRIT ON !
*clingak-clinguk nyari superHan*

Ada apah beh , , , , , http://dl9.glitter-graphics.net/pub/369/369149oqu1p3m259.gif (http://www.glitter-graphics.com) http://dl9.glitter-graphics.net/pub/369/369149oqu1p3m259.gif (http://www.glitter-graphics.com) http://dl9.glitter-graphics.net/pub/369/369149oqu1p3m259.gif (http://www.glitter-graphics.com) http://dl9.glitter-graphics.net/pub/369/369149oqu1p3m259.gif (http://www.glitter-graphics.com) http://dl9.glitter-graphics.net/pub/369/369149oqu1p3m259.gif (http://www.glitter-graphics.com)
Si Ed manah ea , , , , maw ta ajakin maen he , , , , ,

KARHOMA
15-12-2008, 10:57 PM
dari Sabtu kemaren gak keliatan jabriknya ...
jangan2 udah mulai ngapel terus lupa jalan pulang :P
entu anak nyasar mulu sih ...

spirulina
15-12-2008, 11:01 PM
Om Agus ayo joz terus bikin kolamnya kita doakan selalu om dari sini.

KARHOMA
15-12-2008, 11:17 PM
Jozman = Agus :? :? :?

baru tau ... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

spirulina
15-12-2008, 11:22 PM
gak bedanya Superman Jozman yang identik dg Om Han dan Om Agus..... keduanya sering menyamar

KARHOMA
16-12-2008, 11:06 AM
yang satu jawa lainnya dayak ... huehehehehehehehehee

jozman
16-12-2008, 01:03 PM
yang satu jawa lainnya dayak ... huehehehehehehehehee

saya itu MADIUN + PONOROGO + numpang lahir di BONTANG = Jozman...
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

KARHOMA
16-12-2008, 07:19 PM
berarti masih letto ya goes ... :wink: alias wong jowo 8)

indon3sia
16-12-2008, 08:36 PM
:lol: :lol: :lol: bisa aja... kok jd nyambung letto

KARHOMA
19-12-2008, 10:05 PM
iya, kata project pop kan kalo letto dah pasti wong jowo ... :P

btw om Jozz mana ya ... kok belum update lagi nih :?

jozman
19-12-2008, 10:23 PM
Sabar om Rhoma...kan di-tukang-in sendiri...he..he..
sekarang lagi tahap peninggian kolam dan pemasangan pipa arus...
photo-nya menyusul yah.. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

hankoi
23-12-2008, 08:13 PM
Ayooo ms Joossss , , , , , mananich kolam nyah , , , , , :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

jozman
23-12-2008, 10:10 PM
Sabar....sabar....pawang hujan-nya kalah mlulu nih.. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

torajiro
25-12-2008, 11:49 PM
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

KARHOMA
26-12-2008, 10:13 AM
Lama juga ya ujannya ............... :mrgreen:

:twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :twisted:

torajiro
26-12-2008, 12:45 PM
Jgn lupa pakai jas hujan om joz.. He3x.

jozman
26-12-2008, 10:06 PM
Hujan dari tadi pagi belum juga berhenti... :cry: :cry: :cry:
masih gerimis-gerimis mengundang.....

indon3sia
26-12-2008, 10:48 PM
salah milih pawang kali om jozz..., yang dipanggil malah pawang hujang khusus manggil hujan doang...

torajiro
27-12-2008, 08:41 AM
Klo masalah nya d pawang nya,coba ganti pawang aja om.he3x..

jozman
28-12-2008, 12:02 AM
Menurut penerawangan pawang saya hari ini Minggu 28 Des....
adalah hari yang tepat melanjutkan renovasi kolam....
cerah...blu..blu..blu...
katanya????? :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

torajiro
28-12-2008, 03:53 AM
cerah...blu..blu..blu...

wah,mesti d buktikan tuh om omongannya.coba bbrp jam lagi d cek,hujan / nga.d sini gerimis nih..

jozman
28-12-2008, 05:29 PM
cerah...blu..blu..blu...

wah,mesti d buktikan tuh om omongannya.coba bbrp jam lagi d cek,hujan / nga.d sini gerimis nih..

pawang saya keringetan ngelawan hujan...tapi hebatlah...saya bisa lanjut kerjain kolam sekarang tinggal peng-acian aja nih... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

KARHOMA
28-12-2008, 07:58 PM
pake pawang segala :? MANTAP om Jozz ... :mrgreen:

masih ditunggu postingan fotonya nih ... 8)

torajiro
29-12-2008, 06:29 AM
Wah hebat tuh pawang, bisa nangkal hujan. Pawang nya d byr brp om?

jozman
29-12-2008, 02:54 PM
gak pake bayar koq.....wong pawang hujan-nya merangkap tukang-nya.... :lol: :lol: :lol: :lol:

KARHOMA
29-12-2008, 05:20 PM
Untungnya om Jozz masih orang jawa jadi untung terus .... :mrgreen:

jozman
29-12-2008, 07:35 PM
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

spirulina
30-12-2008, 09:58 PM

kayak iklan pilip
'terus untung pilip untung terus'
mungkin harus pawang dari Belanda..... :lol: :lol: :lol:

Om Joz ditunggu update fotonya dengan sabar.

torajiro
31-12-2008, 08:05 AM
gak pake bayar koq.....wong pawang hujan-nya merangkap tukang-nya.... :lol: :lol: :lol: :lol:
wah bnr2 untung nih om joz,dpt pawang gratis. :lol:

spirulina
02-01-2009, 01:12 PM
Om Agus lagi ngapain ya....
Udah selesai belum ya pekerjaannya....
Soalnya ditunggu Update kolam koinya.

:?

KARHOMA
02-01-2009, 02:35 PM
Jangan2 keabisan stok extra jozz .... :P

mrbunta
02-01-2009, 05:19 PM
keabisan batery camera pak. :mrgreen:
jangan jangan nanti kalau batery dah beli kolam udah isi ikan :(

torajiro
02-01-2009, 06:04 PM
Jangan2 keabisan stok extra jozz .... :P
mungkin ga ada duit buat beli extra joz om.soale duit e dah d hbsin buat bikin kolam.. :lol:

indon3sia
05-01-2009, 01:43 PM
lagi smedi kayaknya bertapa lagi soalnya dia gak bisa berentiin ujan... :D

jozman
06-01-2009, 06:50 PM
Iam back.....
maap update photo belum ada...wong lagi mandek kerjanya...
kerjaan numpuk+pawang hujan-nya KO...
jadinya...belum ada perkembangan yang signifikan... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

spirulina
07-01-2009, 01:37 AM
Ternyata yang joz cuma om Agus toh... semangat ya om. :wink:

torajiro
07-01-2009, 10:23 PM
Iam back.....
maap update photo belum ada...wong lagi mandek kerjanya...
kerjaan numpuk+pawang hujan-nya KO...
jadinya...belum ada perkembangan yang signifikan... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

gpp om. yg penting tetap semangat.. kita ttp :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: pantau terus perkembangannya..

stef22hp
08-01-2009, 04:06 PM
Salam kenal pak Jozz,

Pakai system biosys aja, nggak ribet dan nggak butuh ruang besar.
Kalau dihitung jumlah penduduknya nanti nggak seimbang dengan luasan kolam dan sistem filtrasi.
Sistem Biosys adalah gabungan antara sistem filter konvensional dan teknologi.
Kalau butuh info hubungi aja "Pondish" di 087851637577

jozman
08-01-2009, 07:29 PM
Salam kenal pak Jozz,

Kalau dihitung jumlah penduduknya nanti nggak seimbang dengan luasan kolam dan sistem filtrasi.

om-om apakah lebih baik dijelaskan di forum ini aja apa itu "system biosys" :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
jadi bisa berguna buat para koi-s....

KARHOMA
09-01-2009, 10:34 AM
Apapun sistemnya yang penting kolam jernih dan ikannya sehat om Jozz ... :wink:

Ayo ! Terusin dong proyeknya .... :mrgreen:

torajiro
09-01-2009, 07:12 PM
Tetap semangat om..!

spirulina
10-01-2009, 01:07 AM
Salam kenal pak Jozz,

Iya om Penasaran lihat alat dan kolam yg mengaplikasikan system ini (biosys).

KARHOMA
21-01-2009, 03:12 PM
om Jozz mana ya ...???
Kolamnya dah ada perkembangan belon, apa nunggu musim ujan lewat?

Yuhuuu om Joooozzz .... :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :twisted:

jozman
21-01-2009, 08:48 PM
Perlahan om Rhoma...soalnya pakai terpal kagak mempan...hujan deras+angin ribut om... :cry: :cry: :cry:

torajiro
24-01-2009, 09:39 AM
Perlahan om Rhoma...soalnya pakai terpal kagak mempan...hujan deras+angin ribut om... :cry: :cry: :cry:
kecuali klo terpal e udah terbang keBawa angin ribut nya.. He3x..