PDA

View Full Version : ikan sehat tapi di beri obat???

vina_pmk
18-09-2008, 09:07 PM
mau tanya lagi pada suhu suhu.
apakah boleh ikan sehat terus di karangtina untuk di beri obat?misalnya di kasi dimilin,atau teramicin dan lain lain.
maksud saya supaya terhindar dr penyakit.
jadi menvegah dr pada mengobati :P
atau misalnya di bom satu kolam untuk i obati padahal ikan tidak sakit?
ya 3 bulan sekali atau 6 bulan sekali.
misalnya minggu ini saya kasi teramicin terus minggu depannya di kasi dimilin minggu depannya di kasi bioltok,apakah boleh?

thanks buat penjelasannya.

hankoi
18-09-2008, 09:17 PM
Pengobatan dengan dosis yang ada sebaik nya untuk ikan yang sakit saja .
pencegahan boleh dilakukan tentu nya dengan dosis yang lbh sedikit dan hanya di laksanakan jika ada gejala" awal saja.
Karna pada dasar nya obat juga merupakan "toksin" yang tidak di perlukan oleh tubuh.
Jadi, jangan terlaluw sering menggunakan nya. 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8)

revanio
18-09-2008, 09:24 PM
salut utk pak han,obat mengandung zat kimia jika berlebihan bisa menjadi racun seperti kata pak han :D ,klo ikannya sudah sehat, saya akan menghentikan pemberian obat,krn dng cakupan pakan yg mengandung probiotic maupun mineral2 lainnya sy rasa sudah cukup,silakan suhu2 koi's memperbaiki ato menambahkan jika sy salah,thx

vina_pmk
18-09-2008, 09:30 PM
Pengobatan dengan dosis yang ada sebaik nya untuk ikan yang sakit saja .
pencegahan boleh dilakukan tentu nya dengan dosis yang lbh sedikit dan hanya di laksanakan jika ada gejala" awal saja.
Karna pada dasar nya obat juga merupakan "toksin" yang tidak di perlukan oleh tubuh.
Jadi, jangan terlaluw sering menggunakan nya. 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8)

makasi pak hankoi masukkanya.

hankoi
18-09-2008, 09:42 PM
Sama" pak :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

harry
19-09-2008, 06:57 PM
sekalian mau nanya ama suhu2 disini,
kalo kolam saya beri garam tiap ada ganti air,apa ada efek sampingnya?maksudnya sih biar gak kena penyakit.
mohon pencerahannya,terimakasih
o,ya
kolam kl 12ton,tiap kasi garam kl5 kg.thx

hankoi
19-09-2008, 08:25 PM
Gpp pak, dosis resmi nya 5 kilo / kubic..
Tapi pada dasar nya garam juga tidak terlaluw di perlukan untuk ikan koi.
Jadi, di paki bila mana perluw saja.

E. Nitto
19-09-2008, 11:15 PM
sekalian mau nanya ama suhu2 disini,
kalo kolam saya beri garam tiap ada ganti air,apa ada efek sampingnya?maksudnya sih biar gak kena penyakit. mohon pencerahannya,terimakasih
o,ya
kolam kl 12ton,tiap kasi garam kl5 kg.thx
Saya bukan suhu tapi boleh sharing sedikit ya om...
Kalau saya pemberian garam untuk pengobatan 0,3% - 0,5 % Maximum di karantina, penambahan garam secara bertahap, supaya ikan tidak shock.
Kalau ikan sering flasing cukup saya beri garam 0,1 % di kolam
Pemberian garam hrs selalu dimonitor dgn Salt meter, jadi jangan hanya di-kira2, kerena kalau berlebihan bisa contra-productive, ikan terlalu banyak melepaskan lendir..
Luruskan ya om kalau saya salah..he3x... :) :) :) :)

Cheers,

harry
20-09-2008, 05:21 AM
terimakasih atas bantuan dari para sesepuh ,
moga 2 gak bosen nih bantuin kita2 yg nggak ngerti apa2

e-koi
20-09-2008, 09:12 PM
Saya mau tambahkan dikit. Jadi, memang benar antara obat dan racun itu perbedaannya sangat tipis.
So, mari kita gunakan obat sesuai keperluan aja, dan jgn melebihi dosis yang dianjurkan. Kasihan ntar ikannya organ dalam terutama ginjalnya bisa rusak krn berlebihan mengkonsumsi obat berlebihan.

hankoi
20-09-2008, 09:14 PM
Akuuuuuuuuuuuuuurrrrrr 8) 8) 8) 8) 8) 8)

svenni
20-09-2008, 09:47 PM
Hi Pak,

actually your questions are already answered. However, just to give you another opinion, I would not recommend any "preventive" medication for your koi. As for humans, medication should only be given if there is an actual sickness. You need to be aware of the fact that every medicine has "side effects" and a lot of medicine is actually quite harmful. Especially in the case of antibiotics (like Teramycine) you create resistances if given too often. Furthermore antibiotics have very bad effects to the kidney and liver. Therefore a good filtration system and a proper diet for the koi are the most essential part to avoid health problems for the koi. Since I use different kind of filter systems in my place I found out that especially bacterial problems always occur in ponds that still use "conventional" filter systems. In my ponds that have the RDF or the paper filter I never had any problems with sick koi since I installed them. :mrgreen:

For "probiotic" measures I recommend a regular addition on the diet plan such as a fresh salad or oranges. Also the addition of propolis (mixed into the pellets) from time to time has positive effects.

spirulina
21-09-2008, 03:13 AM
Kenali dulu jenis obatnya dan penyakit apa yg bisa dibunuh oleh obat tersebut, saya sih lebih setuju pendapat Mr Sven lebih baik menambahkan suplement aja.
seperti yg pernah dibahas di http://www.koi-s.org/viewtopic.php?f=14&t=165&start=15