PDA

View Full Version : KOI ditinggal Mudik Lebaran

Penta
19-09-2008, 01:49 PM
Mohon pencerahan nih dari para rekan2 hobiies . . dan juga dari para Senior . . :D :D

a. KOI ditinggal mudik lebaran , tanpa makan 14 hari kuat nggak sih ? :? :?
b. Air kolam , tanpa penambahan air selama itu apa dampaknya ? selama ini biasa saya selalu tambahkan air baru sekitar 5% dari Volume Kolam , setiap hari .
c. Apakah ada kiat2 khusus dalam hal ikan , ditinggal pergi dalam jangka waktu cukup lama tanpa perawatan ?

Mohon infonya yach ? Terima kasih . :D :D

Regards

Bentlynevada
19-09-2008, 02:11 PM
pa Penta,

saya juga berpikir hal yg sama, jika ikan-ikan kita di tinggal selama itu apa bisa bertahan..
mungkin yg pernah ngalamin bisa di share ni :mrgreen:

untuk air kolam kebetulan saya ga pernah ganti-ganti hanya dari sirkulasi fillter..kebetulan volume air di bak filter jumlahnya 30% lebih banyak dari kolam saya. Saya juga menambahkan stop kran bandulan balon yg di masukan di kolam jika air menyusut akan terisi secara outomatis..pasti temen2 di forum juga pernah pake. :idea:

jika punya kerabat dekat rumah yg ga mudik lebih baik di karyakan saya pa, tinggal kasi brief dikit..aman :D

Salam
NMaulana

gwij
19-09-2008, 02:23 PM
Berdasarkan pengalaman pribadi (ditinggal 14 hari):
- kalo air kemungkinan besar gak ada masalah, kecuali kolamnya bocor. setelah ditinggal 2 minggu pas balik semuanya normal, kolam saya 6 ton dengan populasi cukup padat, jumlah koi 22 ekor berbagai ukuran, maks 40 cm (5 ekor).
- soal makan, saya waktu itu nitip tetangga untuk ngasi makan 2 x (biasanya 3 x) sehari dengan porsi 1/2 dari biasanya. seandainya gak ada yang dimintain tolong, mesin automatic feeder mungkin bisa membantu.
- kiat khusus kayaknya gak ada, cuma tambah berdoa aja biar gak terjadi hal yang tidak diinginkan.

Mungkin yang lain mo menambahkan?

Salam
GWIJ

revanio
19-09-2008, 03:31 PM
mungkin autofeeder bisa dijadikan solusi tp sapa yg tau ikan akan baik2 saja pak,sayang om penta bukan tetangga saya klo ngga kan bisa saya bantuin jaga ikannya :twisted: :twisted: :twisted:

rvidella
19-09-2008, 04:09 PM
Boss Penta ....

a. KOI ditinggal mudik lebaran , tanpa makan 14 hari kuat nggak sih ?
b. Air kolam , tanpa penambahan air selama itu apa dampaknya ? selama ini biasa saya selalu tambahkan air baru sekitar 5% dari Volume Kolam , setiap hari .
c. Apakah ada kiat2 khusus dalam hal ikan , ditinggal pergi dalam jangka waktu cukup lama tanpa perawatan ?

Ikan yang ditaro di tempat saya dari Jepang langsung ... sudah puasa 14 hari (2 minggu) disana lalu dikirim dari sana ... dan sama saya ditaro di fiber tank selama 2 minggu ... lalu cemplungin kolam puasa lagi 1 minggu ...

hasilnya kurussssss tapi ok ok aja tuh ... dan sekarang ikan semuanya sehat wa al fiat ...

jadi sudah hampir 1 bulan lebih gak mamam ....

air baru .... wuah gak tahu nih ... soalnya selalu ganti air baru ... paling lama ninggalin kolam tanpa air ganti cuman 5 hari ...

tips: 3 hari sebelum pergi gak usah kasih makan pak ... lalu sehari sebelumnya ganti air aja pak ... kan air baru masuk dan hopefully ikan sudah tidak buang kotoran lagi ... dan rasanya sih aman yah kalo ganti air cukup banyak ... 50% maybe? ...

ini mah dari pengalaman saya ... tapi mungkin ada rekan lain yang bisa kasih masukan
pengalaman saya pokoknya ikan 1 bulan tidak makan ... tidak pa pa ... dijamin ... karena sudah pernah ngalamin langsung

KARHOMA
19-09-2008, 04:37 PM
Gimana kalo yg pada mau mudik koinya dilelang dulu :wink:

E. Nitto
19-09-2008, 04:45 PM
Ikutan nimbrung ya om....
1. Ikan gak makan 1 bulan saya rasa gak masalah, cuma agak kurus sedikit aja... :( :( :( :( :( :( :(
2. Masalah air...?? Biasanya kalau saya tinggal pergi lama, air keran saya kucurin kekolam sedikit tapi terus menerus sampai saya pulang, baru saya matiin...he3x... boros air dikit gak apa2 om.... alhasil koi tetap seger buger semuanya.... :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
3. Kalau masalah listrik PLN mati lebih dari 12 jam, saya juga bingung tuh pak, gak ada yg nyalain genset... Kalaupun otomatis ya cuma sampai bahan bakar habis...he3x... Ini yg masih bikin saya ketar ketir..he3x.... :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry:
4. Kalau ada ikan tiba2 sakit pada saat kita tinggal pergi lama... yah pasrah aja deh... :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :twisted:
Cheers,

William Pantoni
19-09-2008, 04:56 PM
Solusinya ?????
Titp kunci aja Om...ma tetangga.....

Faris
19-09-2008, 10:26 PM
Kan ada HOTEL KOI di Jl. Kartini :wink:
Atau titipin aja sama Om Dodo :lol: :lol: :lol:

E. Nitto
19-09-2008, 11:02 PM
Titip kunci di tetangga...SETUJU....!!!
Titip di hotel Koi di Kartini..SETUJU...!!!
Titip di om Dodo..?? Wah om Dodo nya juga pulang kampung tuh om... :cry: :cry: :cry: :cry:

spirulina
21-09-2008, 03:05 AM

Dilelang kelamaan langsung aja dijual borong... :cry: :P

gregorius gerry
21-09-2008, 07:22 AM
eh gw tanya donk....kl kasih mkn koi sebaiknya berapa kali sehari y???maklum gw masih pemula...hehehe...

doddy
21-09-2008, 01:56 PM
Solusi Ditinggal Mudik
1. Pakan pake otomatic feeding
2. Ikan Puasa diajarkan puasa(kuat kok 14hr)
3. Untuk aerator/ hi-blow pasang UPS jaga2 klo PLN mati minimal ada pertolongan pertama walaupun pompa mati
4. titip tetangga/ orang lain yang dpdt dipercaya
5.Jangan lupa berdoa.
mungkin ada masukan lain?
:wink: :wink: :wink:
Tambahan, Klo repot titip aja ke hankoi.

seizetheday2610
21-09-2008, 04:08 PM
pengalaman pribadi:

-ikan kuat lebih dari 14 tidak makan (soalnya dinding kolam juga sudah ada lumut tipis)
-bbrp hari mendekati hari h ditinggal, ikan sudah mulai puasa dan saya ganti air agak banyak.
-jaga2 untuk mati lampu terpaksa pakai aerator yg ac dc untuk aquarium (mungkin tidak mencukupi tp yg penting ada)
-selebihnya pasrah dan berdoa aja deh :D :D

cheers

Teddy
22-09-2008, 08:42 AM
pengalaman saya tinggal rumah kosong sekitar 10-12 hari..waktu balik ke rumah ternyata....kolam langsung kinclong..

jadi menurut saya lebih aman ikan dipuasain..
kalo pun titip kunci ke tetangga untuk bantu pantau ikan apa ada yg lemas (kebanyakan puasa kali.he.he) sekalian bantu kucurin air..
kalo air rumah pake tandon penampungan dulu atau pam saya pikir lebih enak..dikucurin kecil aja..

saran saya sebelum ditinggal 2-3 hari ikan sudah dipuasain dulu..filter sudah di flush , air diganti 10-20%..

kalo populasi kolam tdk banyak mati listrik sebentar no problem..mau aman pake ups..

rvidella
22-09-2008, 10:18 AM
pada akhirnya
semua kembali ke "doa" dan rasa pasrah :twisted: :twisted: :twisted:

Faris
22-09-2008, 12:42 PM
Bagi yang pulang kampung, nanti kalo sudah kembali ke kediaman masing-masing bisa sharing pengalaman dan tips meninggalkan koi sendirian di rumah. Supaya bisa dirumuskan SOP-nya :wink:

Penta
22-09-2008, 01:06 PM
Terima kasih semua nya yach atas sharring info nya . . . :D :D :D
Mungkin nanti pada saat nya ada bisnis baru di bidang KOI ini ngkali yach ? :? :? :? :
a. Jasa penitipan KOI .
b. Jasa Perawatan KOI selama ditinggal mudik .

Regards

Penta
22-09-2008, 01:10 PM

Ada minat Pak ? :D :D :D
Monggo . . monggo . . Pak . .

regards

rvidella
22-09-2008, 01:30 PM
Mungkin nanti pada saat nya ada bisnis baru di bidang KOI ini ngkali yach ? :? :? :? :
a. Jasa penitipan KOI .

Regards

kan ada HOTEL KOI

Om BUDIIIIIIIIIIIIIIIIIIIII

KARHOMA
22-09-2008, 03:18 PM
a. Jasa penitipan KOI .

Regards

kan ada HOTEL KOI

Ini baru muanteb ...

Majikan pulang mudik, piaraan nginep dihotel :mrgreen:

spirulina
23-09-2008, 01:03 AM
Saya lagi rancang autofeeding machine. fiturnya mesin yg akan saya buat ini bisa diganti-ganti boxnya jadi lebih fleksibel saat aplikasi dilapangannya. butuh kapasitas yg lebih besar tinggal copot box yg lama dg yg baru dan box barunya ini bisa box apa aja... tinggal lubangin box baru seperti box lama dan mainkan... plug and play (dijamin kompatible dengan box apa aja).
:wink:
jadi jangan khawatir koinya gak makan karena ditinggal mudik.

E. Nitto
23-09-2008, 09:21 AM
Saya lagi rancang autofeeding machine. fiturnya mesin yg akan saya buat ini bisa diganti-ganti boxnya jadi lebih fleksibel saat aplikasi dilapangannya. butuh kapasitas yg lebih besar tinggal copot box yg lama dg yg baru dan box barunya ini bisa box apa aja... tinggal lubangin box baru seperti box lama dan mainkan... plug and play (dijamin kompatible dengan box apa aja).
:wink:jadi jangan khawatir koinya gak makan karena ditinggal mudik.
Wah ditunggu hasil kreasinya yg om... Jangan lupa posting di Forum..

rvidella
23-09-2008, 09:26 AM
a. Jasa penitipan KOI .

Regards

kan ada HOTEL KOI

om budi kayaknya udah mudik duluan ... gimana kalo tempat kolam biru om nitto huhehehehehehehe

blue blue blue green

dodo

Begichu
23-09-2008, 02:29 PM
pengalaman saya meninggalkan rumah 2 minggu..saya titipin ke pembantu saya ma tetangga..(double protection)
alhasil..pas pulang..ikan berkurang 50%..katanya mati lampu.. :cry:
ikan koki mati seakuarium(50ekor)..
kura2 mati mengambang(ktanya pas dijemur kelupaan diangkat)..

dan akhirnya saya kapok ninggalin rumah lagi. klo mau ninggalin rumah..smua ikan saya hibahin ke orang. hahaha.. :lol:

adepe
23-09-2008, 02:42 PM
pengalaman saya :

kalo memungkinkan kolamnya dikasih pengaman (net), ikan saya pernah ada yg loncat keluar kolam (padahal biasanya adem ayem aja) mungkin gak kuat nahan lapar kali ya hehehe...
atau airnya dikurangi ketinggiannya

regards

Penta
23-09-2008, 02:54 PM
dan akhirnya saya kapok ninggalin rumah lagi. klo mau ninggalin rumah..smua ikan saya hibahin ke orang. hahaha.. :lol:

Wah . . kalau ikan saya di hibahin ke orang . . :? :? bagaimana yach ? :o :o :o

Anyway , thanks sharring info nya .

Penta
23-09-2008, 02:56 PM
pengalaman saya :
kalo memungkinkan kolamnya dikasih pengaman (net), ikan saya pernah ada yg loncat keluar kolam (padahal biasanya adem ayem aja)
regards

Akan saya pakai Nett sesuai saran Bapak . :D :D :D

Terima kasih .

Penta
23-09-2008, 03:01 PM
om budi kayaknya udah mudik duluan ... gimana kalo tempat kolam biru om nitto huhehehehehehehe

blue blue blue green

Wuiih . . jika ikan ku pindah sementara ke kolam Om Nitto . . sih kayaknya seneng aja :D :D :D
Khawatirnya , karena nyaman & blue menthol fresh green . . . ikan ku nggak mau pulang piye ? :? :? :? :o :o

Nah . . gaswatnya lagi , ikan Om Nitto yg cakep jadi tersaing . . :twisted: :twisted: :twisted:

Bercanda ya Pak ? :D :D
Regards

E. Nitto
23-09-2008, 03:09 PM
blue blue blue green

Wuiih . . jika ikan ku pindah sementara ke kolam Om Nitto . . sih kayaknya seneng aja :D :D :D
Khawatirnya , karena nyaman & blue menthol fresh green . . . ikan ku nggak mau pulang piye ? :? :? :? :o :o
Nah . . gaswatnya lagi , ikan Om Nitto yg cakep jadi tersaing . . :twisted: :twisted: :twisted:
Bercanda ya Pak ? :D :D
RegardsHa3x... boleh aja om Penta, om Dodo...

Begichu
23-09-2008, 05:10 PM
Wah . . kalau ikan saya di hibahin ke orang . . :? :? bagaimana yach ? :o :o :o

Anyway , thanks sharring info nya .

kebetulan dlu saya tinggal di daerah lampung. ikan disana jelek2. bahkan ga pernah liat kohaku seekor pun dijual disana. pengalaman pernah dapet shusui cantik 1ekor. itu pun uda mati stlh saya wariskan ke bapak saya utk ngurusinnya.
saya baru piara lagi nih sekitar 1-2bln yg lalu stlh 2taun tinggal di jkt. dan saya pun piaranya di akuarium. hehe..tantangan jg sih miara di akuarium. fufufu.. :twisted:

kodok.ngorek
23-09-2008, 08:24 PM
mhkn bisa pake sistem oksigen murni pak
viewtopic.php?f=5&t=1297 (http://koi-s.org/viewtopic.php?f=5&t=1297)

dinyalain terus menerus bisa tahan 2 minggu untuk tabung besar (tinggal ngatur volume outflownya dikecilin)

Penta
26-09-2008, 09:29 AM
saya baru piara lagi nih sekitar 1-2bln yg lalu stlh 2taun tinggal di jkt. dan saya pun piaranya di akuarium. hehe..tantangan jg sih miara di akuarium. fufufu.. :twisted:

Wuuihh . . piara KOI di aquarium Pak ? :o :o :? :? ngelihat ikan KOI dari samping yach ? :cry: :cry: :cry:
Enakan ngelihat KOI dari atas punggung nya Pak . . . :D :D :D

Jika Bapak sudah ada kolam , bolehlah ntar dihibahin . . . tapi 1 ekor :twisted: :twisted: , jika mau 10 ekor ya beli . . :D :D :D
Bercanda ya Pak ?

Regards

asuyanto
13-10-2008, 01:34 PM
menyambung judulnya, mau sharing pengalaman.
kemarin koi ditinggal 12 hari tanpa makan tapi tetap diberi minum (ya didalam air tentu saja......), Aerator Ac dan tidak ada back up kalau listrik mati. sebagai precaution saya pasang net diatas kolam.kondisi aman-aman saja.
jadi menurut saya aman-aman saja asalkan kolam tidak bocor....... :D :D :D

Penta
15-10-2008, 07:55 AM
Tgl 9 Okt '08 aku sdh kembali . Ikan ditinggal 12 hari tanpa makan . No problem . Memang untuk pengamanan kolam saya pasang jaring , dan permukaan air saya turunkan , untuk mencegah ikan lompat .
Ikan tetap sehat . . . dan air kolam . . . wuuiihhh . . hampir seperti Crystal Water . . blue . . . blue . greeen . . seperti kolamnya Om Nitto ( masih " SEPERTI " lho Om . . nggak persis . . :D :D :D )

Salam untuk rekan-rekan KOI's forum semuanya . :D :D

Regards

iyos
02-09-2010, 10:35 AM
mhkn bisa pake sistem oksigen murni pak
viewtopic.php?f=5&t=1297 (http://koi-s.org/viewtopic.php?f=5&t=1297)

dinyalain terus menerus bisa tahan 2 minggu untuk tabung besar (tinggal ngatur volume outflownya dikecilin)

kira2 berapa ya nyewa o2 murni??

engky
04-09-2010, 09:12 AM
klo masi bingung ikannya diajak mudik sekalian om hehehehe...

Syahrizal Lukman
04-09-2010, 11:05 AM
Kan ada HOTEL KOI di Jl. Kartini :wink:
Atau titipin aja sama Om Dodo :lol: :lol: :lol:

Mmm... maksud nya di Fish Paradise ya, yang punya nya om Budi Wijaya, itu bukan nya rumah sakit koi ya om, kalau untuk ikan sehat apakah bisa juga di titipkan di sana...

Selain tempat itu adakah tempat alternatif lain untuk menitipkan koi 2x kesayangan...

Wah bisa jadi peluang usaha baru nih Hi.hi.hi, adakah yang berminat...

Syahrizal Lukman
04-09-2010, 11:12 AM
Wah di tunggu nih om inovasi selanjut nya...

engky
05-09-2010, 04:24 PM

inovasinya jdi yahud om jadi mau nih

Zoov
06-09-2010, 09:35 AM
kan ada HOTEL KOI

waah.. kalo ada hotel koi ini yang check in khusus koi apa yang punya koi juga boleh nginap..? :D :D

Zoov
06-09-2010, 09:48 AM
menyambung judulnya, mau sharing pengalaman.
kemarin koi ditinggal 12 hari tanpa makan tapi tetap diberi minum (ya didalam air tentu saja......).
jadi menurut saya aman-aman saja asalkan kolam tidak bocor....... :D :D :D

yaa.. benar oom... syarat utama ikan hidup adalah harus ada air didalam kolamnya.. betuullll........... :D :D

engky
06-09-2010, 10:23 AM
yaa.. benar oom... syarat utama ikan hidup adalah harus ada air didalam kolamnya.. betuullll........... :D :D

btullllllllll....

Narto Kusnadi
15-04-2013, 01:19 PM
kalo di tinggal sbulan ikan cuma puasa/ga di kasi makan juga gpp,om.....asal jgn kena factor" yg lain seperti PLN mati seharian,koi nya loncat,ato air kolam yg terkontaminasi.....koi puasa sbulan=AMAN

Ochiba635
15-04-2013, 10:07 PM
kalo di tinggal sbulan ikan cuma puasa/ga di kasi makan juga gpp,om.....asal jgn kena factor" yg lain seperti PLN mati seharian,koi nya loncat,ato air kolam yg terkontaminasi.....koi puasa sbulan=AMAN

Setuju oom...

ad666
16-04-2013, 12:40 PM

rekor ninggal mudik berapa lama om? ane 12 hari.
1. ga dikasih makan : sebenernya ada opsi automatic feeder si, tapi pengen ngetes aja ga dikasih makan. Hasilnya, ikan pas ane dateng jadi beringas kelaparan. :D
2. Antisipasi loncat, ane kasih net dibibir kolam yang rawan (sayang ga ane dokumentasikan)
3. antisipasi PLN mati, ane pake aerator AD/DC, (apa ya istilahnya) yang kalo PLN mati, dia otomatis pake tenaga batre (cara kerjanya kek lampu emergency).

selain ini, belum nyoba lagi . .:D