PDA

View Full Version : Kapan UV sebaiknya mulai dipasang?

allicante
22-09-2008, 09:11 PM
Hallo Rekan2 pecinta Koi, :D

Bisa tolong berikan info, kapan sebaiknya lampu UV dipasang untuk kolam baru, mengingat ada 2 jenis alga yg berlawanan keberadaannya, Alga yang menempel dikolam diharapkan tumbuh dengan cepat, sebaliknya alga yg melayang2 /yg membuat air keruh atau hijau diharapkan hilang dari peredaran. Apakah jika UV dipasang langsung saat air kolam pertama terisi, bakal menghambat pertumbuhan alga yg menempel pada dinding kolam?

Thanks atas jawaban rekan2 sebelumnya

KARHOMA
24-09-2008, 09:58 AM
Kalo kolam udah mulai kelihatan keruh kecoklatan atau kehijauan.

rvidella
24-09-2008, 10:44 AM
Kalo kolam udah mulai kelihatan keruh kecoklatan atau kehijauan.

apakah kalo dipasang dari pertama dapat mencegah air menjadi coklat dan hijau?

:roll: :roll: :roll:

KARHOMA
24-09-2008, 11:48 AM
Belon pernah nyoba toh om .... :mrgreen:

rvidella
24-09-2008, 11:56 AM
belummmmmmm
selalu pas udah coklat ama ijoooooooo

nah kalo pas buat langsung pake apa gak ijo ijo yah?

Teddy
24-09-2008, 05:58 PM
saya pernah liat kolam teman yg dari awal tidak pernah hijau..yah mungkin salah satunya karena pake uv..selain itu mungkin bakteri starter juga diperlukan..

allicante
24-09-2008, 09:01 PM
saya pernah liat kolam teman yg dari awal tidak pernah hijau..yah mungkin salah satunya karena pake uv..selain itu mungkin bakteri starter juga diperlukan..

saya ingin berbagi pengalaman, awalnya saya bangun kolam uk.2.5m x 3.5m x 0.5m u/ ikan koki, dgn sistem filter mekanis & biologis. Hasilnya tidak mengecewakan, ranchu saya tumbuh besar2. Saat awal itu saya tidak pakai uv. sinar matahari masuk sekitar 3jam/hari. setelah beberapa minggu air kolam mulai hijau dan akhirnya menjadi hijau pekat. ada 2-3 bulan kondisi spt ini saya biarkan dan ketika akhirnya saya psg uv, air berubah menjadi jernih, dengan sisi kolam menghitam akibat tumbuh lumut tebal. setelah 3 tahun memelihara koki, saya mulai tertarik dengan koi, dan sekarang saya sedang merenovasi kolam, ditinggikan hingga 120cm. Masalahnya saya ingin dinding kolam saya cepat kembali ditumbuhi lumut hitam, tanpa melalui proses greenwater yg makan waktu lama spt yg pernah sy jalankan. Yg ingin sy tanyakan adakah rekan2 yg tau cara mempercepat tumbuh lumut dinding, sekaligus bisa membunuh lumut yg melayang?

joko007
25-09-2008, 01:53 PM

--> saya nggak tau teorinya, tapi kebetulan dr awal kolam jadi langsung pasang UV-C di filter.. dan faktanya air kolam bening terus & gak pernah ijo/coklat... mungkin krn kerja UV-C tsb, atau krn saya tiap 2 minggu sekali (sejak awal) ngganti air kolam sampai separo... skrg kolam sdh jalan 5 bulan, dinding kolam ada lumut, sebagian warna coklat, sebagian hijau.

KARHOMA
25-09-2008, 03:33 PM
om Joko volume kolamnya berapa ton?

joko007
25-09-2008, 03:58 PM
pak Kharoma, kolam saya 2.2ton pak, 9m (L) x 0.6m (W) x 0.4m (D), jgn dimarahi krn kecetekan ya? hehe...

jimbo
26-09-2008, 08:17 AM
walaaaah....kolam saya full kena matahari,en airnya gak bisa bening meski pake UV.
ikutan pusing ngatasinnya nih :? :? :?

h3ln1k
26-09-2008, 08:51 AM
saya kebetulan pake uv dari awal saya bangun kolam begitu air keisi saya langsung taruh di chamber ke-2 karena punya saya cuman 3 chamber aja sampe sekarang air masih bening padahal udah 3 bulan mungkin juga karena kolam saya kecil cuman 2 ton tapi atasnya tanpa atap

o ya pak rudi showa ntar saya mau nyoba lepas uv kalo filter saya udah mature masih bisa bening atau ga

allicante
26-09-2008, 11:05 PM
walaaaah....kolam saya full kena matahari,en airnya gak bisa bening meski pake UV.

Hallo Oom Jimbo :D , boleh tau bgmn cara Oom nyimpen UV nya? Dicelup atau disimpan diatas aliran air? Btw mengenai pertanyaan saya ttg cara cepat menumbuhkan lumut dinding..bisa minta bantuan Oom2 Pakar /Suhu2 u/ jawabannya? Masih menunggu solusinya euyy :wink:

allicante
26-09-2008, 11:07 PM
saya kebetulan pake uv dari awal saya bangun kolam begitu air keisi saya langsung taruh di chamber ke-2 karena punya saya cuman 3 chamber aja sampe sekarang air masih bening padahal udah 3 bulan mungkin juga karena kolam saya kecil cuman 2 ton tapi atasnya tanpa atap

o ya pak rudi showa ntar saya mau nyoba lepas uv kalo filter saya udah mature masih bisa bening atau ga

Hallo Oom h3ln1k :D , boleh tau bgmn cara masang lampu UVnya? dicelup ato lewat tabung?

KARHOMA
27-09-2008, 01:29 PM
pak Kharoma, kolam saya 2.2ton pak, 9m (L) x 0.6m (W) x 0.4m (D), jgn dimarahi krn kecetekan ya? hehe...

Ya ampun masa dimarahin sih ... 8)
Tapi emang kecetekan tuh kalo buat piara koi :P

KARHOMA
27-09-2008, 01:33 PM

Hallo Oom Jimbo :D , boleh tau bgmn cara Oom nyimpen UV nya? Dicelup atau disimpan diatas aliran air? Btw mengenai pertanyaan saya ttg cara cepat menumbuhkan lumut dinding..bisa minta bantuan Oom2 Pakar /Suhu2 u/ jawabannya? Masih menunggu solusinya euyy :wink:

@jimbo : bener kata allicante, pertama penempatan UV harus benar dan yg kedua adalah ukuran yg dipake juga harus tepat (4 watt untuk 1 ton).

@allicante : maaf saya belum pernah tau caranya memacu pertumbuhan lumut om :mrgreen: menurut saya secara alami lumut akan tumbuh dgn sendirinya, untuk kolam saya dlm jangka waktu 3 bulan lumut yg menyelimuti kolam udah cukup tebal spt karpet.

hankoi
27-09-2008, 08:11 PM
Yup,,,,,,,,,,,,betul sekali lumut akan tumbuh dengan sendirinya :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

koi_lemes
28-09-2008, 12:40 AM
bro suhu...

kapan siih pengaruh UV akan kerasa.. saya hitung vol kolam ama watt UV udah cocok .. 9 ton saya kasih yg 36 watt. maksud nya dari kolam hijau butek menjadi bening bisa diperkirakan waktunya enggak..???..dua hari , semiggu , or sebulan menjadi beningnya..??? udah enggak sabar lihat air bening niih...

spirulina
28-09-2008, 01:45 AM
Buteknya karena alga bisa dibrangus UV baru dalam 2-7hari tergantung juga sama lokasi kolam indoor or outdoor juga kematangan sistem filternya.

KARHOMA
28-09-2008, 07:45 PM
bro suhu...

kapan siih pengaruh UV akan kerasa.. saya hitung vol kolam ama watt UV udah cocok .. 9 ton saya kasih yg 36 watt. maksud nya dari kolam hijau butek menjadi bening bisa diperkirakan waktunya enggak..???..dua hari , semiggu , or sebulan menjadi beningnya..??? udah enggak sabar lihat air bening niih...

Kolam saya sih ukuran +/- 10ton pake UV celup 2x20 watt dlm waktu 3 hari udah mulai bening, jalan 1 minggu kolam udah cling .. cling ... cling ... bening :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Mungkin penempatannya yg bikin UV gak bisa maksimal, kalo saya 2 UV itu saya tempatkan di pipa penghubung dari chamber filter terakhir ke chamber pompa. Kalo gak salah efektifitas kerja sinar UV dalam jangkauan 30 cm. (cmiiw)

KARHOMA
28-09-2008, 07:46 PM
Buteknya karena alga bisa dibrangus UV baru dalam 2-7hari tergantung juga sama lokasi kolam indoor or outdoor juga kematangan sistem filternya.

tuh kan ..., pakarnya aja bilang paling lama 7 hari 8)

koibito
02-10-2008, 10:00 AM
Om..

Lampu UV nya itu yg kaya gimana sih om? Apa yang buat aquarium2 itu? Lampu neon yg dicelupin panjang2 30 Cm dan 20 watt an itu? dan yang neon pake dudukan buat yg ngga dicelupin? Kalo itu kan harga nya lumayan murah, tapi kok ada juga yg sampe 700 ribuan harga nya.. itu beda nya apa ya om?

Terima kasih sebelumnya..

Selamat Lebaran!

Cheers..

koi_lemes
02-10-2008, 01:01 PM
apa kesalahan saya pake Uv model tabung gitu ya... karena aliran air menuju itu saya bagi dua.. satu menuju shower satu saya alirkan ke tabung UV nya.. .... :cry: :cry: :cry:

btw kolam saya super outdoor.. kena matahari dari jam 10 ampe jam 5 sore... hahahh waehh.. harus mikirin buat peneduuh niich...ouuchhh :( :( :(

ki-ompel
03-10-2008, 07:08 PM
Kalo uv dipasang di chamber pompa, bisa ngerusak pompa ga ?

monscine
03-10-2008, 11:08 PM
... Yg ingin sy tanyakan adakah rekan2 yg tau cara mempercepat tumbuh lumut dinding, sekaligus bisa membunuh lumut yg melayang?

Semua kan ada prosesnya, untuk lumut menurut saya cukup cepat karena memang kemampuannya utk berkembang cukup pesat. Jadi saya rasa gak perlu treatment terlalu khusus utk itu. Dinding kolam kalo mau jangan dikasih cat pelapis lagi, biarkan pake semen biasa saja karena menurut pengalaman akan lebih cepat tumbuhnya daripada dilapis cat kolam.

monscine
03-10-2008, 11:10 PM
Untuk penempatan UV, model apapun akan sama2 memberikan hasil, yang berbeda hanya kecepatan jernihnya. Kolam saya 56 ton pake UV 10W saja sdh bisa bersih dan sekarang sudah gak pake sama sekali. Penempatan mau di chamber awal atau akhir sama2 akan memberikan hasil yang memadai.

Dan lampu UV ditempatkan di dekat pompa tidak akan punya pengaruh apa2 terhadap pompanya.

monscine
03-10-2008, 11:12 PM
apa kesalahan saya pake Uv model tabung gitu ya... karena aliran air menuju itu saya bagi dua.. satu menuju shower satu saya alirkan ke tabung UV nya.. .... :cry: :cry: :cry:

btw kolam saya super outdoor.. kena matahari dari jam 10 ampe jam 5 sore... hahahh waehh.. harus mikirin buat peneduuh niich...ouuchhh :( :( :(

coba dulu saja pake UV tanpa peneduh pak. Kolam om cantonguy sama dengan Anda. Berjemur dari pagi sampe sore toh airnya gak hijau2. Kalo filtrasi udah mateng biasanya air juga gak akan jadi hijau

monscine
03-10-2008, 11:17 PM

:roll: :roll: :roll:

Kalo pasang dari awal, secara teori tentunya akan membantu memberangus sel tunggal algae yang menghijaukan air, tapi bukan yang tumbuh di dinding kolam. Jadi teoritis, pasang dari awal ya air akan tetap bening. Kalo airnya coklat juga, gua rasa itu isi kolamnya pake air pas banjir kali ya :P

koibito
04-10-2008, 07:02 PM
Terima kasih om monscine dan semuanya.. :D

Bikin posting baru, ternyata jawabannya ada disini.. hihihii :P
Bandung Full Booked!! :o

monscine
04-10-2008, 08:33 PM
apa tuh maksudnya bandung full booked??? :lol:

pptbudi
15-05-2010, 02:00 AM
Hallo, mohon bantuannya ...
Saya bikin kolam ukuran p x l x t = 3 m x 2,5 m x 1 m (outdoor)
Filter 1 berukuran 2,5 m x 0,5 m x 1 m (sedot bawah)
bak 1 berbahan bioball + zeolit, bak 2 zeolit + syntetic filter mate, bak 3 arang batok + batu kali + ada tambahan buat lampu uv 2 buah.
Filter 2 berukuran 1 m x 0,1 m x 0,5 m (sedot atas) berbahan syntetic filter aja.

Saya tidak mendasari kolam saya dengan cat kolam hanya tembok saja, meskipun di luar dan belum memakai lampu uv, udah ampir satu taun kolam saya airnya berwarna agak kebiruan dan sangat jernih, tapi ngga ada lumut yang menempel pada dinding dan dasar kolam, jadi yg tampak hanya semen aja ..., saya ingin punya lumut di dinding kolam saya, ada yang bisa bantu ??? barangkali ada yang mempunyai trik untuk menumbuhkan lumut ???, dan sampai saat ini saya belum pernah melakukan pembersihan pada kolam saya sekalipun juga filter nya, plz, plz, mohon share ilmunya, terima kasih sebelumnya.
(kolam di isi air secara penuh sampai tepian atas)

matakasih2009
15-05-2010, 02:19 AM
bak 1 berbahan bioball + zeolit, bak 2 zeolit + syntetic filter mate, bak 3 arang batok + batu kali + ada tambahan buat lampu uv 2 buah.
Filter 2 berukuran 1 m x 0,1 m x 0,5 m (sedot atas) berbahan syntetic filter aja.

Saya tidak mendasari kolam saya dengan cat kolam hanya tembok saja, meskipun di luar dan belum memakai lampu uv, udah ampir satu taun kolam saya airnya berwarna agak kebiruan dan sangat jernih, tapi ngga ada lumut yang menempel pada dinding dan dasar kolam, jadi yg tampak hanya semen aja ..., saya ingin punya lumut di dinding kolam saya, ada yang bisa bantu ??? barangkali ada yang mempunyai trik untuk menumbuhkan lumut ???, dan sampai saat ini saya belum pernah melakukan pembersihan pada kolam saya sekalipun juga filter nya, plz, plz, mohon share ilmunya, terima kasih sebelumnya.

coba aja lampu UV nya di copot pak....

syntetic filter itu sperti apa ya pak ? maaf newbie... :D

iyos
15-05-2010, 08:29 AM

mngkn krn msh ada zeolit n arang batok om...krn amonia diserap jd oksidasi sampai ke nitrat sebagai makanannya jg gk bnyk,,cmiwwww

matakasih2009
16-05-2010, 08:58 PM
Untuk penempatan UV, model apapun akan sama2 memberikan hasil, yang berbeda hanya kecepatan jernihnya. Kolam saya 56 ton pake UV 10W saja sdh bisa bersih dan sekarang sudah gak pake sama sekali. Penempatan mau di chamber awal atau akhir sama2 akan memberikan hasil yang memadai.

Dan lampu UV ditempatkan di dekat pompa tidak akan punya pengaruh apa2 terhadap pompanya.

lampu UV nya merek apa om ?

pptbudi
17-05-2010, 12:23 PM

coba aja lampu UV nya di copot pak....

syntetic filter itu sperti apa ya pak ? maaf newbie... :D

Udah saya copot lampunya, sejak 2 bulan yg lalu, syntetic filter itu yang warna biru yg mirip keset saya ngga gunakan yg dakron abis mudah hancur ^_^,.

pptbudi
17-05-2010, 12:26 PM

mngkn krn msh ada zeolit n arang batok om...krn amonia diserap jd oksidasi sampai ke nitrat sebagai makanannya jg gk bnyk,,cmiwwww
hmm, zeolitnya yg kebanyakan yaa, masuk akal juga ok deh akan dicoba buat bak 2 di remove dulu zeolitnya, makasih yaa...

pptbudi
17-05-2010, 12:29 PM

lampu UV nya merek apa om ?

Sterilight