PDA

View Full Version : BINGUNG NIH......

paimo
23-09-2008, 12:56 PM
saat ini koi-ku ada yg bunting....aku tanya temen hobbys yg sudah beberapakali mijah koi... kira2 kapan koi itu bertelur...dijawab sekitar seminggu lagi....
pertanyaan....
1. koi masih umur sekitar 1tahun ukuran kurang lebih 35 cm apakah perlu dipijahkan....
2. kalo perlu dipijahkan....ini yang gawat....soalnya udah mau ditinggal mudik.....adakah solusi lain....
3.saya baca ada thread yg mengulas bahwasan ikan yg bunting dan tidak dipijahkan.... telurnya akan diserap kembali oleh si ikan tapi itu kayaknya masih sekedar teori...disebutkan juga koi yg bunting dan tidak dipijahkan bisa menyebabkan kematian.namun ada sanggahan prosentasinya kecil....mana yang benar.....

apa yg sebaiknya saya lakukan......bingung..... :( :( :( :o :o :o :? :? :? :cry: :cry: :cry:

Begichu
23-09-2008, 02:22 PM
sedikit membantu..tp tidak menjawab pertanyaan anda secara keseluruhan.
klo saya baca2 dr kata2 sesepuh disini..koi yg uda gendong telur,klo uda setaun dibiarin..telurnya bs kadaluarsa. klo dikawinin..anakannya jadinya sedikit. gt katanya.
setau saya ga perlu dipijahin jg gpp dh. ga tau jg sih. hehehe..

spirulina
23-09-2008, 02:26 PM
Koi dg ukuran 35cm dan baru berumur 1 tahun jangan dipijahkan dulu, kecuali bapak mau belajar memijahkan sih oke aja kan harga ikan segitu belum terlalu mahal dibanding koi ukuran 65cm up, resikonya kecil.
Koi kalo kondisi lingkungannya OK mudah2an tidak mijah karena biasanya koi akan mengikuti nalurinya, pada saat iklim atau kondisi alam berubah drastis (kondisi buruk) maka naluri Koi akan memerintahkan koi tersebut untuk meneruskan keturunannya dan memijahlah koi tersebut. boleh dibuktikan coba tanya sama breeder yg pengalaman gimana penanganan kalo koi gak mijah pasti salah satu jawaban adalah ganti airnya mendadak maka koi bisa memijah.
yg saya khawatirkan kolam bapak tidak memiliki sistem filtrasi yg baik ini bisa jadi triger koi memijah, tapi jangan khawatir kalo sistem filter dikolam koi bapak cukup baik mudah2an koi senang bermain2 dan lupa dia untuk memijah.
antisipasi juga perubahan suhu dan iklim, air hujan bisa memperburuk kondisi air dikolam.

paimo
23-09-2008, 03:54 PM
Koi dg ukuran 35cm dan baru berumur 1 tahun jangan dipijahkan dulu, kecuali bapak mau belajar memijahkan sih oke aja kan harga ikan segitu belum terlalu mahal dibanding koi ukuran 65cm up, resikonya kecil.
Koi kalo kondisi lingkungannya OK mudah2an tidak mijah karena biasanya koi akan mengikuti nalurinya, pada saat iklim atau kondisi alam berubah drastis (kondisi buruk) maka naluri Koi akan memerintahkan koi tersebut untuk meneruskan keturunannya dan memijahlah koi tersebut. boleh dibuktikan coba tanya sama breeder yg pengalaman gimana penanganan kalo koi gak mijah pasti salah satu jawaban adalah ganti airnya mendadak maka koi bisa memijah.
yg saya khawatirkan kolam bapak tidak memiliki sistem filtrasi yg baik ini bisa jadi triger koi memijah, tapi jangan khawatir kalo sistem filter dikolam koi bapak cukup baik mudah2an koi senang bermain2 dan lupa dia untuk memijah.
antisipasi juga perubahan suhu dan iklim, air hujan bisa memperburuk kondisi air dikolam.

sistem filtrasi kolam saya anggap memadai pak kira 30% dari volume kolam saya biasa ganti air 1bulan sekali meski air masih bening tapi untuk antisipasi kadar mineralnya turun jadi saya ganti air 50%.....

jadi sebaiknya koi saya biarkan seperti biasa saja ya pak awal.....gak perlu dipijahkan.....

sedikit bingung lagi ....

kalo gak dipijahkan....terus telurnya gimana..tetep dikeluarin apa dibiarkan begitu saja...
:roll: :roll: :roll: :? :? :?

spirulina
23-09-2008, 08:42 PM
Kalo yakin kolamnya baik gak usah bingung lagi koi gak akan mijah dikolam kalo kondisi airnya bagus dan naluri koi untuk mijah hilang, ditinggal pergi mudik juga gak masalah.
Gak usah dipijahkan dulu tunggu tahun depan aja, nanti saya bantu carikan pasangannya.

tenonx
24-09-2008, 12:22 AM
sistem filtrasi kolam saya anggap memadai pak kira 30% dari volume kolam saya biasa ganti air 1bulan sekali meski air masih bening tapi untuk antisipasi kadar mineralnya turun jadi saya ganti air 50%.....

jadi sebaiknya koi saya biarkan seperti biasa saja ya pak awal.....gak perlu dipijahkan.....

sedikit bingung lagi ....

kalo gak dipijahkan....terus telurnya gimana..tetep dikeluarin apa dibiarkan begitu saja...
:roll: :roll: :roll: :? :? :?
maaf pak, air diganti 1bulan 1x ?? total ???
untuk menambah mineral sebaiknya dengan penambahan air baru setiap hari, bukan dengan penggantian air.
trims :mrgreen: :mrgreen:

paimo
24-09-2008, 08:25 AM
tidak tiap hari bos tenonx....satu bulan sekali 50%....
tiap minggu juga ditambah air baru untuk mengganti air yg hilang/menguap....

paimo
24-09-2008, 08:28 AM
terima kasih pak awal....
sekarang saya sudah yakin....koi dibiarkan saja....
karena memang sejak awal saya tidak berniat untuk memijahkan koi muda....

paimo
22-11-2008, 08:20 AM
gak tega lihat koi-ku yg bunting gak kempes2 juga....
akhirnya ada niat dipijahkan sekalian belajar lah.......

karena tak ada tempat...maka tempat pemijahan ada di akuarium ukuran 1X0.5X0.45 mtr....

step-step sesuai saran pak rudy showa dithreadnya p.cristiano james 7....
indukan goromo 35cm pejantan 2 sanke ukuran 30cm...
pejantan pinjam temen jadi dikarantina dulu 1minggu..
aquarium diisi air baru setinggi 25cm dan diaerasi serta media tali rapia.....pejantan masuk jam 5.30 sore dan induk masuk jam 7.30 malam...
harapannya adalah pagi sudah mijah....ternyata belum...

pertanyaan...
1.kira2 sampai berapa hari proses mijah ...?
kalo melebihi dari jumlah hari perkiraan akan saya lepas kembali kekolam....
2.diaquarium saya beri lampu....benar atau salah....?

demikian mohon pencerahan dari para suhu dan rekan2 lain....

hankoi
22-11-2008, 06:57 PM
pertanyaan...

1. Kl semuwa parameter cocok , maka hanya bth waktu 1 mlm sj.
2. Sebaik nya tanpa lampuw dan dijauhkan dr tempat yang rame.

Monggalana
22-11-2008, 10:28 PM
mungkin seukuran segitu (30cm) jantannya blm bisa memproduksi sprema?

paimo
24-11-2008, 09:06 AM
pertanyaan...

1. Kl semuwa parameter cocok , maka hanya bth waktu 1 mlm sj.
2. Sebaik nya tanpa lampuw dan dijauhkan dr tempat yang rame.

makasih pak han atas infonya.....satu lagi pertanyaan.....

kalo ukuran akuarium yg cuman 1X0.5X0.45 mtr cukupkah....

katanya pada saat proses mijah ikan sampai melompat2...kuatir ikan loncat keluar sampai luar akuarium maka atas nya saya tutup dg jaring....benar atau salah.....

paimo
24-11-2008, 09:11 AM
mungkin seukuran segitu (30cm) jantannya blm bisa memproduksi sprema?

mungkin karena metode keeping yg kurang baik ( ikan pernah terabaikan karena suatu hal ) sehingga ukuran koi cuman sekitar 30cm meski usia hampir 2tahun....( dulu indukan dari sanke/pejantan ukuran 60up...)

dg umur hampir 2tahunan apakah ikan belum siap kawin/bersperma....?
mohon pencerahan....

spirulina
24-11-2008, 10:26 PM
kalo ukuran akuarium yg cuman 1X0.5X0.45 mtr cukupkah....

Jawab duluan ah biar gak ditanya juga
akuarium segitu sih cukup buat mijahin menphis atau diskus.... :cry: :cry: :cry:
kalo buat koi mudah2an indukkannya gak mati keesokan harinya karena kehabisan oksigen dan air bersih...koi ukuran 30cm bisa menghasilkan telur 3000butir - 10.000butir.
jantan lokal ukuran 30cm bisa juga mengeluarkan sperma, ternyata umurnya sudah 4 tahun.... :lol: :lol: :lol:

paimo
25-11-2008, 08:17 AM
jadi gak cukup space ruangnya ya......... :? :? :?
kalo dipaksa gak bisa ya.....kalo oksigen sih....sudah ada aerator yg nonstop....tapi kalo air bersih mungkin memang riskan.... :cry: :cry: :cry:
binung lagi.......biarin......dipijah........biarin...... .dipijah...... :roll: :? :roll: :? :cry: :cry: :cry: :cry: :cry:

doddy
25-11-2008, 11:24 AM
Menurut saya pijahin aja (dengan tujuan buang telur) setelah mijah dia akan bisa besar lagi. Saya punya gingrin ogon piara dari bulan 4-2008 ukuran 25 cm mijah 6x sekarang 55-60cm

paimo
25-11-2008, 01:31 PM
baiklah....saya pijahkan dg tujuan buang telur aja.....dipaksa diruang yg sempit....kalo gak nelur juga....mungkin pakai caranya pak awal...dipancing dg bau amis telur..... :twisted: :twisted:

paimo
31-12-2008, 03:14 PM
akhirnya dipenghujung tahun ini koinya sudah bisa mijah.......
setelah 2 kali coba dipijahkan diaquarium gagal ...akhirnya ikan dipijahkan dikolam ( kolam disekat sementara dg bata jadi 2 ruang )....
tadinya hanya ingin buang telur tp temen pingin tahu hasil burayaknya.....jadi coba ditunggu penetasan sekalian belajar proses mijah-culling-dst.......
meski nanti hasilnya gak ada yg lolospun gak masalah.....paling2 dilempar kekolam tetangga.......

torajiro
31-12-2008, 03:56 PM
Betul pak.lbh baik d pijahkan aja.biar induk nya bisa tambah gede lagi.lagian buat pembelajaran gpp.klopun nti nga ada burayak yg d keep jg gpp kan..?

paimo
10-01-2009, 10:21 AM
berita duka.....
burayaknya pada mati gak tahu kenapa.....? :cry: :cry: :cry:

torajiro
10-01-2009, 10:35 AM
berita duka.....
burayaknya pada mati gak tahu kenapa.....? :cry: :cry: :cry:
ikut berduka om.. Hbs semua ya? Biasanya klo msh kcl2 gt msh sgt sensitif om thd perubahan suhu/parameter air lain nya.jd klo bisa jgn sering2 d ganti air,trus kasi makan e jgn byk2 nti air nya cpt rusak parameter nya.MODE SOK TAU:ON. He3x..

paimo
17-01-2009, 10:15 AM
habis semuanya.................... :cry: :cry: :cry:
kalo mati kok tak ada jasadnya ya.....paling yg masih ada jasadnya bisa diitung dg jari....
dg jumlah ribuan kok tak berbekas....mungkin ada predatornya....tp saya selidiki cari dan mencari kok tak ada binatang lain dikolam....bener2 bingung aku.... :o :o :o

e-koi
17-01-2009, 12:22 PM
mungkin krn sekat cuma bata disusun, jadi bisa saja pak burayak lolos ke sebelah yg nota bene ada koi dewasa. Jadi mereka sangka ada makanan ekstra nih. Mamam...

Mode sok tahu : ON juga
Hahaha

torajiro
18-01-2009, 09:24 AM
Jgn2 burayak nya msh ada yg hidup tp pindah d kolam sebelah.. Krn ukurannya yg sgt kcl jd susah terlihat.

paimo
22-01-2009, 04:32 PM
penyekat tidak hanya bata tp juga ada jaring rangkap 2....kemungkinan lolos kecil...yg lolospun malah sampai sekarang masih hidup sekitar 7 .....habisnya juga dalam waktu 2 malam....tp nggak papa karena niat awal juga buang telur....sekarang tinggal 7 ekor ya syukur.....moga2 nggak perlu ada yg diculling wong cuman 7ekor thok...... :) :) :D :D :lol: :lol:

INdragonZ
22-01-2009, 07:24 PM
posting dunk anakannya ...
pengen liat ,, :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

torajiro
22-01-2009, 08:04 PM
penyekat tidak hanya bata tp juga ada jaring rangkap 2....kemungkinan lolos kecil...yg lolospun malah sampai sekarang masih hidup sekitar 7 .....habisnya juga dalam waktu 2 malam....tp nggak papa karena niat awal juga buang telur....sekarang tinggal 7 ekor ya syukur.....moga2 nggak perlu ada yg diculling wong cuman 7ekor thok...... :) :) :D :D :lol: :lol:
siapa tau yg 7ekor tu tinggal yg super semua om..:mrgreen:

doddy
22-01-2009, 08:15 PM
Burayak sangat sensitif terhadap perubahan cuaca, kaget/ pergantian air yg drastis, kemasukan air hujan, arus air. mungkin salah satunya yg jadi penyebabnya. Om Paimo kok lama gak muncul?

torajiro
24-01-2009, 09:29 AM
Burayak sangat sensitif terhadap perubahan cuaca, kaget/ pergantian air yg drastis, kemasukan air hujan, arus air. mungkin salah satunya yg jadi penyebabnya. Om Paimo kok lama gak muncul?
he3x.. G sibuk cari burayak nya yg hilang om paling.

abahnasr
24-01-2009, 10:27 AM
Udah Om paimo, ikhlaskan aja anak ikannya.. ntar mijahin lagi aja kalo ikannya udah bunting lagi.. :mrgreen:

paimo
24-01-2009, 11:09 AM
ini lagi persiapan pemijahan episode 2...
tapi indukannya kumpay.....
mau ikutan boss william p........

abahnasr
24-01-2009, 12:42 PM
wah kayaknya bakal ada breeder lagi nech... good luck..

torajiro
26-01-2009, 10:07 PM
wah kayaknya bakal ada breeder lagi nech... good luck..
bagus toh om... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

paimo
29-01-2009, 01:05 PM
kolam aja kecil gak standart bagaimana mau jadi breeder... :lol: :lol: :lol:
kalo cita-cita sih sempet terbersit...... :D :D :D
namanya juga pemula masih bingung belajar ini dan itu ...kesana kemari...biar tambah bingung...... :lol: :lol: :lol:

doddy
29-01-2009, 02:52 PM
kolam aja kecil gak standart bagaimana mau jadi breeder... :lol: :lol: :lol:
kalo cita-cita sih sempet terbersit...... :D :D :D
namanya juga pemula masih bingung belajar ini dan itu ...kesana kemari...biar tambah bingung...... :lol: :lol: :lol:
pegangan tiang mas paimo.
coba lihat2 treat pemijahan deh semoga gak bingung. klo mau tanya2 klo aku tahu aku jawab deh. (maaf bergaya sok tahu)

h_andria
29-01-2009, 02:54 PM
i Posting dong calon indukannya

torajiro
29-01-2009, 07:14 PM
i Posting dong calon indukannya
saya tunggu postingnya om.. :mrgreen: