PDA

View Full Version : penyakit fin root paling cepat sembuh pake obat apa?

Begichu
28-09-2008, 09:36 PM
help..karena kesalahan saya mencampur ikan baru dg ikan lama..menyebabkan tertularnya penyakit fin root di bbrp ikan saya yg lama. cara paling efektif utk membinasakan penyakit ini gimana ya caranya?
oiya di 2ekor koi saya jg terlihat ada luka merah dan bengkak seperti bisul gt di badannya. itu penyakit apa ya? bagaimana cara mengatasinya? saya kmrn mencoba menghancurkan luka seekor ikan yg terkena bisul tsb di ekor nya..dan alhasil malah ekornya patah 1 helai yg paling pinggir.. :cry:
kmrn saya mencoba perawatan dg merendam ikan dg blitch itch dan garam 3% selama 10-15menit. tp seperti nya hanya mencegah penyakit menyebar lbh luas tanpa mengobati ikan yg uda kena. gmn ya sodara2? tolonglah saya.. :(

steamkoi
29-09-2008, 10:15 AM
Om Ikan Musti Di karantina dulu :) btw ada beberapa topic yang menjelaskan secara detail untuk penyembuhan penyakit ini :). Salam :)

viewtopic.php?f=15&t=1480 (http://www.koi-s.org/viewtopic.php?f=15&t=1480)

Begichu
29-09-2008, 10:25 AM
Om Ikan Musti Di karantina dulu :) btw ada beberapa topic yang menjelaskan secara detail untuk penyembuhan penyakit ini :). Salam :)

viewtopic.php?f=15&t=1480 (http://www.koi-s.org/viewtopic.php?f=15&t=1480)

makasih infonya. maap kmrn malem ga sempat liat2 lagi,uda pusing pas ngeliat ada ikan yg kena serangan gt.. :cry:
jd obatnya malachite green? atau PK?

steamkoi
29-09-2008, 10:31 AM
Kalo Ada PK Pake Pk Aja.. gunakan sesuai dosis :). Both are OK :) tapi jangan di campur. Pilih salah satu..

Kalau agak susah cari kedua obat tersebut.. beli elbayu aja sama delox (di toko2 ikan mana aja ada).. sampe saat ini obat2in masih cukup manjur..tapi biasanya perawatan pake obat2in dianjurkan menggunakan heater (30-32drajt).

Untuk Obat ampuh lainnya Bio-talk (ini yg biasa saya pake) .. bisa di dapet di dodokoi.com/ Bro Rvidella, :) coba tanya dia bro :)

ftupamahu
29-09-2008, 11:59 AM
Kalau agak susah cari kedua obat tersebut.. beli elbayu aja sama delox (di toko2 ikan mana aja ada).. sampe saat ini obat2in masih cukup manjur..tapi biasanya perawatan pake obat2in dianjurkan menggunakan heater (30-32drajt).

untuk membeli heater jenis apa yang bagus ya....pak Irvan, kebetulan ikan ikan saya juga kena penyakit yang sama.
sudah saya rendam dengan obat PK, tapi sepertinya masih kurang sehat pak.
saya juga ada obat MG tapi belum saya beri, karena baru tiga hari yang lalu saya rendam dengan PK.
selang berapa hari,bisa kita pakai obat yang lain ya.....
trima kasih untuk infonya

ferry

fishparadise
29-09-2008, 02:32 PM
Sorrry nih,
Tapi apakah teman teman tahu kalau PK dapat menyebabkan kerusakan jaringan dan memiliki residue di media filter? yang nantinya malah dapat berbalik jadi racun.
Saya dulu pakai PK , tapi sudah saya hindari .
Sekarang PK saya pakai un sterilisasi dan lebih sering menggunakan caporite. Karena kaporite lebih gampang di netralkan dengan cara di aerasi.

El-bayu, setahu saya ini hanya seperti betadine pada manusia dan ada beberapa kandungannya yang menenangkan ikan.

Untuk Fin Rot- pakai aja obat sariawan, a-bothyl, karena spektrum bakteri nya sama, cukup di olesin aja pakai kapas.

Garam bisa bantu untuk osmosis system dan lainnya.

Kalau bisul, coba di foto, bisa jadi cacing, bisa juga cuman bisul aja.

ftupamahu
29-09-2008, 03:01 PM
[quote="fishparadise"]Sorrry nih,
Tapi apakah teman teman tahu kalau PK dapat menyebabkan kerusakan jaringan dan memiliki residue di media filter? yang nantinya malah dapat berbalik jadi racun.
Sekarang PK saya pakai un sterilisasi dan lebih sering menggunakan caporite. Karena kaporite lebih gampang di netralkan dengan cara di aerasi.

kalau pakai caporite kira kira berapa gram/1000L pak, dan untuk pengobatan,
saya pisah tidak dalam kolam, apakah kalau ikan kita kembalikan kekolam juga dapat
merusak jaringan dan menimbulkan residue dimedia filter, maaf pak saya masih kurang pengalaman
dalam memelihara ikan koi

ferry

fishparadise
29-09-2008, 03:50 PM
pak, caporite saya pakai un sterilisasi , bukan un pengobatan.

Kalau bio talk, baunya sih seperti caporite tapi dengan kemampuan yg sudah diturunkan jadi tidak fatal.

Un pemakaian sterilisasi kolam dan peralatannya, dosis nya ada di toko kimia, belinya kiloan.

kalau pengobatan, di bak karantina aja , nanti balik ke kolam jg nggak pa pa
Residue yang dimaksud , adalah residue di dinding kolam pak. Bukan di ikannya, di ikannya lebih kepada kerusakan jaringan internal aja.

Un Fin rot, pakai abothyl aja, beli di apotik, obt sariawan. Trus air di kasih garam 0,5%, 3 hari juga udah sembuh , kalau masih merah fins nya, besok di olesin lagi.

ftupamahu
29-09-2008, 04:18 PM
pak, caporite saya pakai un sterilisasi , bukan un pengobatan.

Kalau bio talk, baunya sih seperti caporite tapi dengan kemampuan yg sudah diturunkan jadi tidak fatal.

Un pemakaian sterilisasi kolam dan peralatannya, dosis nya ada di toko kimia, belinya kiloan.

kalau pengobatan, di bak karantina aja , nanti balik ke kolam jg nggak pa pa
Residue yang dimaksud , adalah residue di dinding kolam pak. Bukan di ikannya, di ikannya lebih kepada kerusakan jaringan internal aja.

Un Fin rot, pakai abothyl aja, beli di apotik, obt sariawan. Trus air di kasih garam 0,5%, 3 hari juga udah sembuh , kalau masih merah fins nya, besok di olesin lagi.

pak..... banyak terima kasih untuk infonya, ini sangat berarti bagi saya,dan sangat mudah untuk dimengerti.
mudah mudah ikan saya akan sembuh.
sekali lagi banyak trima kasih pak...

ferry

Begichu
29-09-2008, 07:53 PM
Kalo Ada PK Pake Pk Aja.. gunakan sesuai dosis :). Both are OK :) tapi jangan di campur. Pilih salah satu..

Untuk Obat ampuh lainnya Bio-talk (ini yg biasa saya pake) .. bisa di dapet di dodokoi.com/ Bro Rvidella, :) coba tanya dia bro :)

PK sih dapet kok nyarinya. hehehe..nti coba dikasih deh. skalian mau bersihin kutu ikan,ternyata kmrn2 ga tuntas bersihin kutu ikannya.
heater bs digunakan utk kolam ga pak? suhu utk koi agar terus tumbuh optimal tuh berapa ya?

Begichu
29-09-2008, 07:56 PM
Sorrry nih,

El-bayu, setahu saya ini hanya seperti betadine pada manusia dan ada beberapa kandungannya yang menenangkan ikan.

Untuk Fin Rot- pakai aja obat sariawan, a-bothyl, karena spektrum bakteri nya sama, cukup di olesin aja pakai kapas.

saya sih piara koinya masih di akuarium,jd pake filter akuarium yg pake kapas doank. tiap hari saya bersihkan. klo air,seminggu sekali dikuras 50%. sepertinya efek beracun kena ke filter2 yg uda stabil aja. hehe..
abothyl utk pengobatan luka atau mematikan bakterinya pak?
diolesi trus ikan langsung dicemplungin lagi? yakin tuh obatnya ga larut ke air?

ow..soal bisul..ikannya ternyata uda pada sembuh.. :lol:

Begichu
29-09-2008, 07:56 PM
Sorrry nih,

saya sih piara koinya masih di akuarium,jd pake filter akuarium yg pake kapas doank. tiap hari saya bersihkan. klo air,seminggu sekali dikuras 50%. sepertinya efek beracun kena ke filter2 yg uda stabil aja. hehe..
abothyl utk pengobatan luka atau mematikan bakterinya pak?
diolesi trus ikan langsung dicemplungin lagi? yakin tuh obatnya ga larut ke air?

ow..soal bisul..ikannya ternyata uda pada sembuh.. :lol:

steamkoi
30-09-2008, 10:23 AM

untuk membeli heater jenis apa yang bagus ya....pak Irvan, kebetulan ikan ikan saya juga kena penyakit yang sama.
sudah saya rendam dengan obat PK, tapi sepertinya masih kurang sehat pak.
saya juga ada obat MG tapi belum saya beri, karena baru tiga hari yang lalu saya rendam dengan PK.
selang berapa hari,bisa kita pakai obat yang lain ya.....
trima kasih untuk infonya

ferry

Btw Om Untuk Heater Apa aja merknya, berhubung nggak dipake setiap saat :), Kita hanya Butuh menyesuaikan kebutuhan watt dengan kapasitas kolam karantina :)

Begichu
30-09-2008, 10:28 AM
Btw Om Untuk Heater Apa aja merknya, berhubung nggak dipake setiap saat :), Kita hanya Butuh menyesuaikan kebutuhan watt dengan kapasitas kolam karantina :)

heater utk kolam dg heater utk akuarium bentuknya sama atau berbeda pak?
sebenarnya koi tuh paling bagus pertumbuhannya di suhu brp derajat celcius ya?
ngomong2 pak,lokasi bapak dimana itu ya? kykny dekat dr rumah saya. bisa kasih patokan ga pak? sapa tau bapak menerima seseorang yg lemah ini utk berguru dg anda.. :oops:

steamkoi
01-10-2008, 04:05 PM

ngomong2 pak,lokasi bapak dimana itu ya? kykny dekat dr rumah saya. bisa kasih patokan ga pak? sapa tau bapak menerima seseorang yg lemah ini utk berguru dg anda.. :oops:

Silahkan pak :) dengan senang hati :) saya lokasi di kebon jeruk Raya dekat RCTI.

Begichu
01-10-2008, 05:48 PM

Silahkan pak :) dengan senang hati :) saya lokasi di kebon jeruk Raya dekat RCTI.

wagh..guru besar..http://i107.photobucket.com/albums/m307/TheDorikiN/bow.gif
kayaknya sih saya tau deh daerahnya. lupa2 ingat. tunggu saja degh 1-2bulan lagi..saya ada mau beli pompa yg murah.. :mrgreen:

fishparadise
01-10-2008, 07:10 PM
Cara pemakaian abothyl,

- Berikan abothyl pada cotton bath
- ikan di angkat dari air
- bagian yang luka diolesi cotton bath tersebut
- Tunggu beberapa menit, dapat dlihat perubahan jaringan merah menjadi putih
- bisa dioleskan kembali
- Setelah itu ikan dikembalikan ke kolam karantina

Note : tergantung tingkat infeksi, biasanya pemakaian 1 kali saja sudah cukup. Bila keesokan hari masih infeksi, pemakaian abothyl dapat diulang dengan cara yang sama.

Begichu
01-10-2008, 07:42 PM
Cara pemakaian abothyl,

- Berikan abothyl pada cotton bath
- ikan di angkat dari air
- bagian yang luka diolesi cotton bath tersebut
- Tunggu beberapa menit, dapat dlihat perubahan jaringan merah menjadi putih
- bisa dioleskan kembali
- Setelah itu ikan dikembalikan ke kolam karantina

Note : tergantung tingkat infeksi, biasanya pemakaian 1 kali saja sudah cukup. Bila keesokan hari masih infeksi, pemakaian abothyl dapat diulang dengan cara yang sama.

jd ikannya pas diangkat..dibiarin bbrp menit gt? kacau..mati ga nti ikannya.. :cry:

hankoi
05-10-2008, 09:07 PM
Dibius to mas :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :twisted:

Begichu
07-10-2008, 10:24 AM
Dibius to mas :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :twisted:

saya kan orang dari desa. ga tau cara bius2an.. :(
tapi uda sembuh kok tanpa dibius ikannya.. 8)

Gom 7rait
07-10-2008, 07:54 PM
Sudah sembuh ikannya... gimana dengan siripnya sudah tumbuh lagi?

selalu sediakan garam di rumah pak, garam benar-benar ampuh dan spektrumnya cukup luas untuk membasmi bakteri, dan juga beberapa jenis kutu.

cheers

Begichu
07-10-2008, 10:14 PM
Sudah sembuh ikannya... gimana dengan siripnya sudah tumbuh lagi?

selalu sediakan garam di rumah pak, garam benar-benar ampuh dan spektrumnya cukup luas untuk membasmi bakteri, dan juga beberapa jenis kutu.

cheers

garam uda disiapin 10kg kok.. :oops:
abis tinggal beli lg.. :mrgreen:
siripnya emg bisa tumbuh lg? uda nutup sih lukanya. masih rada kemerah2an..tp itu cuma bekas aja. smoga penyakit itu ga nyerang lg koi2ku yg sehat2 itu..

hankoi
08-10-2008, 08:30 PM
Sirip yg rusak bisa tumbuh seperti semula :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Begichu
09-10-2008, 10:48 AM
Sirip yg rusak bisa tumbuh seperti semula :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

wah..thanx God. kirain sirip yg patah gt ga bisa tumbuh lagi. saya mikirnya ibarat tulang manusia,klo patah ya uda nasib.. :mrgreen:

steamkoi
09-10-2008, 01:39 PM

wagh..guru besar..http://i107.photobucket.com/albums/m307/TheDorikiN/bow.gif
kayaknya sih saya tau deh daerahnya. lupa2 ingat. tunggu saja degh 1-2bulan lagi..saya ada mau beli pompa yg murah.. :mrgreen:

ehehehe saya bukan guru ..kita sama2 belajar pak :) silahkan dateng pak :)