PDA

View Full Version : makanan dimuntahkan kembali

ftupamahu
04-10-2008, 10:34 AM
ada satu ekor ikan koi saya setelah makan. makanannya dimutahkan lagi
dan ini sudah berlangsung lama. sehingga perkembang tubuhnya kurang sempurna.

ini termasuk penyakit apa yaa..., dan obat apa yang tepat,untuk mengobatinya.
terima kasih atas bantuan pakar-pakar ikan koi

ferry

monscine
04-10-2008, 02:24 PM
waduh ini agak2 susah jawabnya nih...yg lain gimana makannya? Kalo yg lain makan, yg ini sendiri gak mau makan berarti dia seleranya lain. Maunya steak kali :mrgreen:

ftupamahu
04-10-2008, 04:52 PM
waduh ini agak2 susah jawabnya nih...yg lain gimana makannya? Kalo yg lain makan, yg ini sendiri gak mau makan berarti dia seleranya lain. Maunya steak kali :mrgreen:

kalau ikan-ikan yang lain bagus-bagus saja.
semua jenis makanan sudah saya coba.

ferry

jozman
04-10-2008, 05:20 PM
saya pernah amati koi saya melakukan hal yang sama pak...(memuntahkan kembali makanan-nya... :? :? :? )
tapi setelah beberapa jam kemudian makanan2x tsb habis....
kalau menurut saya mungkin perut tuh ikan dah kenyang tapi mulut masih mau..he..he..
kalau dalam 2 hari tuh ikan gak ada tanda2x sakit....berarti bukan penyakit tuh pak
coba kalau kasih makanan di takar, pak (alias...dikit-dikit aja)
mungkin itu aja masukan dari saya....tolong kalau salah dikoreksi yah para suhu-suhu sekalian...

ftupamahu
04-10-2008, 05:47 PM
saya pernah amati koi saya melakukan hal yang sama pak...(memuntahkan kembali makanan-nya... :? :? :? )
tapi setelah beberapa jam kemudian makanan2x tsb habis....
kalau menurut saya mungkin perut tuh ikan dah kenyang tapi mulut masih mau..he..he..
kalau dalam 2 hari tuh ikan gak ada tanda2x sakit....berarti bukan penyakit tuh pak
coba kalau kasih makanan di takar, pak (alias...dikit-dikit aja)
mungkin itu aja masukan dari saya....tolong kalau salah dikoreksi yah para suhu-suhu sekalian...

oke trima kasik pak..untuk infonya.

ferry

Begichu
04-10-2008, 05:54 PM
pake pakan merk apa pak?

ftupamahu
04-10-2008, 06:42 PM
pake pakan merk apa pak?

banyak jenis yang sudah saya pakai, dari yang murah sampai yang mahalll...
hokki, ogata, sugiyama, silkworm koi-collection (ini steaknya koi),dan saya baru beli hikari belum dicoba
dari sembilan ekor hanya satu ikan memuntahkan kembali. pergerakan ikan lambat, pertumbuhan lambat, warna cerah,
badan tidak bulat seperti terpedo. ikan sudah tiga bulan dikolam saya.
terima kasih pak atas bantuannya

ferry

monscine
04-10-2008, 08:38 PM
wah keliatannya masalahnya ada hal lain nih pak. Jangan sampe masalah air, atau yg lain. Kalo baru 3 bulan dipantau terus kadar ammonia, nitrate dan nitritenya pak,

Koi kalo ada yg gak beres, bisa pengaruh ke nafsu makannya

Begichu
04-10-2008, 11:40 PM
banyak jenis yang sudah saya pakai, dari yang murah sampai yang mahalll...
hokki, ogata, sugiyama, silkworm koi-collection (ini steaknya koi),dan saya baru beli hikari belum dicoba
dari sembilan ekor hanya satu ikan memuntahkan kembali. pergerakan ikan lambat, pertumbuhan lambat, warna cerah,
badan tidak bulat seperti terpedo. ikan sudah tiga bulan dikolam saya.
terima kasih pak atas bantuannya

ferry

mknn nya sih uda keren. tp suhu disini blg ga bagus loh kasih makan hokki. singkirkan saja hokkinya..yg laen uda mantep2 kok mknn nya. kyknya ikannya manja nih bos.. :mrgreen:

ftupamahu
05-10-2008, 12:05 AM
mknn nya sih uda keren. tp suhu disini blg ga bagus loh kasih makan hokki. singkirkan saja hokkinya..yg laen uda mantep2 kok mknn nya. kyknya ikannya manja nih bos.. :mrgreen:

hokki sudah tidak lagi saya beri, yang masih saya beri sugiyama, yang hikari belum,
ikannya bukan manja, tapi hidup segan, mati tak mau.

ferry

hankoi
05-10-2008, 08:42 PM
Coba angkat ikan, cek rongga mulutnya. Coba dilihat apa ada benda yg mungkin menancap di bagian dalam rongga mulut (mungkin mata pancing atau benda tajam yg lain)

SUNU
06-10-2008, 05:03 PM
Mau sharing aja ya. Menurut pengalaman saya, Koi yang memuntahkan lagi makanannya itu gejala Gill-rot. Kalau Koi sudah mulai menyendiri lebih baik diangkat dan ditangani, OM.

ftupamahu
06-10-2008, 06:03 PM
Coba angkat ikan, cek rongga mulutnya. Coba dilihat apa ada benda yg mungkin menancap di bagian dalam rongga mulut (mungkin mata pancing atau benda tajam yg lain)

saya memang belum check rongga mulutnya nanti saya coba untuk mengececknya
trima kasih untuk infonya oom....

farry

ftupamahu
06-10-2008, 06:14 PM
[quote="SUNU"]Mau sharing aja ya. Menurut pengalaman saya, Koi yang memuntahkan lagi makanannya itu gejala Gill-rot. Kalau Koi sudah mulai menyendiri lebih baik diangkat dan ditangani, OM.[/quot

ini ikan memang habis sakit gill-rot. setelah seminggu saya saya beli ini ikan sakit saya pisah, selama dikarantina 1mng.
tidak saya beri makan,setelah sembuh saya kembalikan kekolam, sejak itu dia tidak bisa makan...,OD(over dosis) waktu pengobatan kali...yaaa..,
terima kasih untuk sarannya oom...

ferry

Gom 7rait
07-10-2008, 07:56 AM
Frens...

Saya juga sering mengamati di_tempatku bergantian seperti itu, kadang sampai 4 hari an tak sebutir pellet pun di makan. Mungkin sedikit bosan sama pelletnya, barangkali? Tapi pergerakan dan kondisi fisik biasa-biasa saja. Nanti klo udah lapar banget makan juga.

Contoh 1.showa maruyama ex GO makan cuma sekali 3 hari, artinya makan hari ini, 3 hari lagi bakal renang-renang saja ? Body tetap gemuk dan bulat.
Contoh 2.Shiro ogata, sudah 5 hari tidak mau makan sebutir pelet pun, buat kita kuatir saja, mau ditangkap dan diperiksa takut malah nambah2 stress dia, dan klo makan buang pellet dari mulut, namun tidak menyendiri dan tetap berenang. Pagi ini sudah mulai rebutan pellet lagi..
Contoh 3.Sekarang gantian Ochiba sigure ogata yang mengapung di atas air dan begitu tenang... tanpa perdulikan pellet yang berseliweran di depan mulutnya... Perlu dikawatirkan kah...?

cheers

SUNU
07-10-2008, 10:25 AM
Bang Gom,

Kalo kondisi itu terjadi di kolam saya... saya akan khawatir. Mengapa? Karena biasanya, semua Koi saya akan berebut pelet, artinya selera makannya sangat baik.
Tapi kalo di kolam Bang Gom, kebiasaannya seperti itu dan ikan selalu dalam keadaan sehat, ya tentu tidak apa2. Tapi perlu kita ingat bahwa secara umum, Koi mempunyai feeding regime dan selera makan yg tinggi karena struktur organ pencernaannya yg sedemikian rupa.

Begichu
07-10-2008, 10:26 AM
gill rot tuh penyakit apa ya? baru denger.. :|

SUNU
07-10-2008, 10:32 AM
Gill rot alias busuk insang om.
Penyebabnya bakteri atau karena kadar amonia yg tinggi pada air kolam.

Gom 7rait
07-10-2008, 11:16 AM
Bang Gom,

Kalo kondisi itu terjadi di kolam saya... saya akan khawatir. Mengapa? Karena biasanya, semua Koi saya akan berebut pelet, artinya selera makannya sangat baik.
Tapi kalo di kolam Bang Gom, kebiasaannya seperti itu dan ikan selalu dalam keadaan sehat, ya tentu tidak apa2. Tapi perlu kita ingat bahwa secara umum, Koi mempunyai feeding regime dan selera makan yg tinggi karena struktur organ pencernaannya yg sedemikian rupa.

Pak Sunu

Kuatir, tetap kuatir Pak,
Cuma yah itu tadi hampir semua koi tidak tiap hari selera makan nya tinggi, termasuk chagoi-chagoi. Kadang 2 hari lahap dan setelah itu muter-muter saja dan ngeprek-ngeprek nyari lumut dan siput kecil2 di dasar kolam. Namun beberapa hari kemudian bisa dipastikan lahap lagi.
Apakah ini memang karena pengaruh environ atau kualitas pellet. (apa kelamaan terbuka/habis? - 5 kg/bag per bulan?).

Air di drain dari filter 1m3 off 6 m3 pond volume per 1 minggu. Feeding time 3x sehari selalu habis termakan, namun tidak semua koi makan setiap feeding time...? Aneh kah kondisi ini?

cheer

Begichu
07-10-2008, 12:45 PM

koi saya ada 1 yg klo diliat,insangnya keliatan merah2 gt di balik tutup insangnya itu. itu termasuk penyakit ga? biasa kan warna insang mana keliatan dari luar.. :cry:
tp makannya napsu..terlihat sangat sehat. cuma tutup insangnya kyk transparan gt..sampe insangny bisa diterawang..

SUNU
07-10-2008, 01:15 PM
Pak Sunu

Kuatir, tetap kuatir Pak,
Cuma yah itu tadi hampir semua koi tidak tiap hari selera makan nya tinggi, termasuk chagoi-chagoi. Kadang 2 hari lahap dan setelah itu muter-muter saja dan ngeprek-ngeprek nyari lumut dan siput kecil2 di dasar kolam. Namun beberapa hari kemudian bisa dipastikan lahap lagi.
Apakah ini memang karena pengaruh environ atau kualitas pellet. (apa kelamaan terbuka/habis? - 5 kg/bag per bulan?).

Air di drain dari filter 1m3 off 6 m3 pond volume per 1 minggu. Feeding time 3x sehari selalu habis termakan, namun tidak semua koi makan setiap feeding time...? Aneh kah kondisi ini?

cheer

Kalo saya sih belum tahu ada Koi bisa bosen sama rasa pelet atau karena pelet kadaluarsa terus mereka gak mau makan. Yang ada, kalo saya ganti pelet baru... memang dia agak ogah-ogahan pertamanya.
Kalo koi keeping skill Bang Gom sih, saya sudah percaya banget lah. :D

KARHOMA
07-10-2008, 03:09 PM

koi saya ada 1 yg klo diliat,insangnya keliatan merah2 gt di balik tutup insangnya itu. itu termasuk penyakit ga? biasa kan warna insang mana keliatan dari luar.. :cry:
tp makannya napsu..terlihat sangat sehat. cuma tutup insangnya kyk transparan gt..sampe insangny bisa diterawang..

Begichu, kalo mau terawang insang koi tutup insangnya musti dibengkek dikit (bener gak sih bahasanya?), insang dgn warna kemerahan merata menurut saya sih itu untuk ikan dlm kondisi normal, yag tidak normal adalah apabila warna insang pucat, belang2 atau ada bintik2, udah dipastikan ikan tsb dlm kondisi sakit.

Begichu
07-10-2008, 05:40 PM
Begichu, kalo mau terawang insang koi tutup insangnya musti dibengkek dikit (bener gak sih bahasanya?), insang dgn warna kemerahan merata menurut saya sih itu untuk ikan dlm kondisi normal, yag tidak normal adalah apabila warna insang pucat, belang2 atau ada bintik2, udah dipastikan ikan tsb dlm kondisi sakit.

apaan tuh dibengkek..? :lol:
ow..normal toh. tp tmn2nya yg lain ga gt. saya takutnya pernapasannya terganggu seperti kurang oksigen gt. tp sejauh ini ikannya ga kenapa2. mungkin tutup insang nya aja yg tipis kali ya..

Gom 7rait
07-10-2008, 07:45 PM
Kalo saya sih belum tahu ada Koi bisa bosen sama rasa pelet atau karena pelet kadaluarsa terus mereka gak mau makan. Yang ada, kalo saya ganti pelet baru... memang dia agak ogah-ogahan pertamanya.
Kalo koi keeping skill Bang Gom sih, saya sudah percaya banget lah. :D

Mungkin juga kualitas air yang tidak semestinya, memakai air PDAM dimana cenderung (mungkin?) tidak stabil chemicalnya. Sejauh ini belum pernah ada yang mati karena sakit. Beberapa yang pernah teler masih selalu bisa diselamatkan dengan deep salt treatment. Namun phenomena melepeh-lepeh pellet seperti topik kita kali ini benar-benar membuat penasaran dan pertanyaan. Dan ternyata teman-teman juga mengalami, he...e...e....

Untuk corrective action, sementara ukuran pellet yang saya ganti dari large ke medium size. Klo koi coba makan kayaknya langsung ketelan dan nggak bisa dikeluarkan lagi, he...e.e.. yah perasaan menjadi sedikit tenang. Selama ada selera makan, mungkin semangat hidupnya juga masih ada, he..e.e...

cheers

ftupamahu
02-01-2009, 09:10 AM
beberapa hari yang lalu saya membeli makanan untuk ikan koi.
dan bertemu dengan pa'Arungtasik..beliau menyarankan saya, untuk jenis makanan yang saya
beli, diremdam di air sebelum saya memberi makan ikan. dan saya mengikuti saran pa'Arungtasik.

hasilnya sangat bagus salah satu ikan yang selalu memuntahkan makanannya, yang sudah berlangsung
lama sekali, sekarang sudah tidak lagi memuntahkan kembali.
sudah berlangsung 3hr semua makanan ditelan...

Pa'Arungtasik banyak trima kasih atas sarannya...dan akan saya lakukan terus sesuai saran pa'Arungtasik

ferry

ronny
02-01-2009, 10:15 AM

baru tau kalau koi dipancing :D :D

chivas
02-01-2009, 10:33 AM
beberapa hari yang lalu saya membeli makanan untuk ikan koi.
dan bertemu dengan pa'Arungtasik..beliau menyarankan saya, untuk jenis makanan yang saya
beli, diremdam di air sebelum saya memberi makan ikan. dan saya mengikuti saran pa'Arungtasik.

hasilnya sangat bagus salah satu ikan yang selalu memuntahkan makanannya, yang sudah berlangsung
lama sekali, sekarang sudah tidak lagi memuntahkan kembali.
sudah berlangsung 3hr semua makanan ditelan...

Pa'Arungtasik banyak trima kasih atas sarannya...dan akan saya lakukan terus sesuai saran pa'Arungtasik

ferry

wah solusi nya udah ktmu nih kyknya pak..... :mrgreen:

ftupamahu
02-01-2009, 03:21 PM
wah solusi nya udah ktmu nih kyknya pak..... :mrgreen:
yoi...solosinya sudah ketemu..tadi siang saya beri pakan lagi dan lancar-lancar saja

ferry

KARHOMA
02-01-2009, 03:42 PM
Terus terang saya agak bingung nih pak, sebenarnya koi om Ferry itu kenapa?
Apa bener kena Gill root sperti prediksi om Sunu?

chivas
02-01-2009, 05:24 PM

bkn gt om Fajar...memang ada beberapa koi yg makannya agak alem alias manja... :mrgreen:

ftupamahu
02-01-2009, 06:02 PM
ini ikan baru saya beli memang sakit dan saya karantina, selama karantina tidak diberi
makan. saya tidak tahu pasti sakitnya, karna ikan selalu menyendiri.
setelah sehat saya kembalikan kekolam dan sejak itu makannya selalu dimuntahkan.

tiga hari ini setelah mengikuti saran pa'Arung sudah tidak dimuntakan lagi
mudah-mudahan untuk seterusnya.

dan terima kasih untuk semua teman-teman yang juga sudah membantu memberi saran. untuk
memecahkan masalah saya ini.
terima kasih...semua teman-teman di koi's forum....

ferry