PDA

View Full Version : Pemakaian ijuk pada filter

chivas
04-10-2008, 01:15 PM
Rekan2 koi's
Minta pendapat nya tentang ijuk di dlm filter, seberapa efektif dan kekurangannya....thx infonya..

monscine
04-10-2008, 02:14 PM
Rekan2 koi's
Minta pendapat nya tentang ijuk di dlm filter, seberapa efektif dan kekurangannya....thx infonya..

Pemakaian ijuk, menurut hemat saya agak kurang bagus dipakai karena bbrp faktor sbb :
* Tingkat higenis ijuk
* Usia pemakaian
* Repot maintenance dan bersihkannya
Masih jauh mendingan pake bioball drpd ijuk. Bbrp tahun lalu memang saya pernah liat kolam yg pake ijuk sebagai salah satu cara filtrasi air. Namun sekarang sudah banyak digantikan oleh sikat panjang.

chivas
04-10-2008, 02:50 PM
Rekan2 koi's

Pemakaian ijuk, menurut hemat saya agak kurang bagus dipakai karena bbrp faktor sbb :
* Tingkat higenis ijuk
* Usia pemakaian
* Repot maintenance dan bersihkannya
Masih jauh mendingan pake bioball drpd ijuk. Bbrp tahun lalu memang saya pernah liat kolam yg pake ijuk sebagai salah satu cara filtrasi air. Namun sekarang sudah banyak digantikan oleh sikat panjang.

thx infonya om monscine.....
mungkin rekan2 yg lain ada yg mo nambahin....

revanio
04-10-2008, 04:06 PM
dulu pernah pake ijuk karena murah namun karena soal daya tahan akhirnya saya beralih ke sikat :D

jozman
04-10-2008, 05:27 PM
kolam saya pakai ijuk sebagai media basket shower....air sih jadi bening...tp rada kerja keras....
lha wong tiap 1-2 hari dah banjir alias mampet jadi tumpah dah....tp gak repot cuma disemprot langsung bersih dah...
info:ada yang bilang ijuk bisa busuk jadinya gak baik buat koi (bisa jadi penyakit)

hankoi
05-10-2008, 08:20 PM
media filter yg berasal dari makhluk hidup yg sudah mati tapi belum menjadi karbon, sebaiknya tidak digunakan karena dalam jangka waktu tertentu akan menambah keasaman air.