PDA

View Full Version : Soal pompa dan pipa.

spirulina
05-10-2008, 01:27 AM
Sambungan dari topik http://www.koi-s.org/viewtopic.php?f=11&t=2044&p=37144#p37144.
.................................................. .................................................. .................................................. .....

Om Ferry saya punya ilustrasi seperti dibawah ini;

http://i162.photobucket.com/albums/t253/kois_album/wotertoren.jpg

Menurut pengetahuan om Ferry lebih baik yang mana? 1 atau 2. apa yang jadi bahan pertimbangannya om Ferry.

gambarannya adalah sbb pompa menggunakan power yg sama 150watt dg max lift 4 meter, pipa in dari pompa persis masuknya ke toren seperti pada gambar ilustrasi, ketinggian toren terhadap pompa sama 1 meter dan tinggi toren sama 1 meter.
ilustrasi 1,menggunakan pipa 2inch dan inlet berada diatas sedikit terhadap outlet.
ilustrasi 2,menggunakan pipa 1inch dan inlet berada dibawah sekitar 60cm terhadap outlet.

pompa yang mana yang memerlukan daya lebih besar :?: . mohon penjelasannya.

ftupamahu
05-10-2008, 06:37 AM
Sambungan dari topik http://www.koi-s.org/viewtopic.php?f=11&t=2044&p=37144#p37144.
.................................................. .................................................. .................................................. .....

Om Ferry saya punya ilustrasi seperti dibawah ini;

http://i162.photobucket.com/albums/t253/kois_album/wotertoren.jpg

Menurut pengetahuan om Ferry lebih baik yang mana? 1 atau 2. apa yang jadi bahan pertimbangannya om Ferry.

gambarannya adalah sbb pompa menggunakan power yg sama 150watt dg max lift 4 meter, pipa in dari pompa persis masuknya ke toren seperti pada gambar ilustrasi, ketinggian toren terhadap pompa sama 1 meter dan tinggi toren sama 1 meter.
ilustrasi 1,menggunakan pipa 2inch dan inlet berada diatas sedikit terhadap outlet.
ilustrasi 2,menggunakan pipa 1inch dan inlet berada dibawah sekitar 60cm terhadap outlet.

pompa yang mana yang memerlukan daya lebih besar :?: . mohon penjelasannya.

selamat pagi pak
yang dicari apanya pak.., cepat, lambat, atau hemat energi untuk pengisian torennya, pak
kalau dengan kedua ilutrasi gambar masalahnya sama boros energi

kalau ilustrasi gambar pertama, waktu cepat untuk pengisian toren, boros energi, (debit air besar)
kalau ilustrasi gambar kedua, memakan waktu lama untuk pengisian toren, boros energi juga. (debit air kecil) dan harus ada check valve didischarge pompa,
kedua pompa running 24jam...pak..? atau hanya sampai punuh torennya...? atau ini toren sebagai filter kolam pak..? dari satu pompa harus dilihat kegunaannya untuk apa, dan apa yang dibutuhkan, debit air atau tekan air. dan daya hisap dan daya dorong yang biasa dikatakan head pompa.

kalau ada yang salah/kurang silahkan dikoreksi pak.... atau ada pakar-pakar yang lebih mengetaui masalahnya silakan dikoreksi.
BTW,saya juga sering kedaerah cirebon, saya sering menginap di jalan siliwangi. kalau sempat saya boleh main kerumah ya..pak..

ferry

rvidella
05-10-2008, 11:27 AM
om fery, nginep rumah baruku yang lagi bikin kolam yah huahahahaaha jatibening and duren sawit gak jau
sekalian ajarin gimana mesra sama pasangan ke anak muda ini hahahahaha

ftupamahu
05-10-2008, 03:26 PM
om fery, nginep rumah baruku yang lagi bikin kolam yah huahahahaaha jatibening and duren sawit gak jau
sekalian ajarin gimana mesra sama pasangan ke anak muda ini hahahahaha

Do...tsurumi sudah running well....dari 2" aku reduce 1.25", mantap pompanya,
kalau mau mesra sama pasangan, itu gampaaang.....,

ferry.

rvidella
05-10-2008, 07:08 PM
Do...tsurumi sudah running well....dari 2" aku reduce 1.25", mantap pompanya,
kalau mau mesra sama pasangan, itu gampaaang.....,

ferry.

gimana donk ... ajarinnnn

koi_lemes
06-10-2008, 12:03 AM
kalo saya .. Yg masih newbie.. :oops: :oops:

untuk kap/jam nya gedean yg opsi 2.. karena tinggi output pompa ke toren tinggian yg opsi 1.. karena semakin rendah pipa output pompanya.. kap/jam makin gede..
tapi .. kap/jam nya opsi 2 tidak dipengaruhi dari ketinggian input nya tapi ketinggian dari output pipa torennya.. biarpun masang inputnya 50 cm or 70 cm kalo masih di bawah ketinggian output toren hasilnya akan sama... kalopun beda akan tidak signifikan .. yg mempengaruhi kap/jam di opsi dua hanya gaya friksi pipa di pipa inputnya saja...

soal boros listik nya .. duuch.. blum tahu .. kurang pengalaman saya soal listrik hehehehhe :mrgreen: :mrgreen:

spirulina
06-10-2008, 12:04 AM
selamat pagi pak
yang dicari apanya pak.., cepat, lambat, atau hemat energi untuk pengisian torennya, pak
kalau dengan kedua ilutrasi gambar masalahnya sama boros energi

kalau ilustrasi gambar pertama, waktu cepat untuk pengisian toren, boros energi, (debit air besar)
kalau ilustrasi gambar kedua, memakan waktu lama untuk pengisian toren, boros energi juga. (debit air kecil) dan harus ada check valve didischarge pompa,
kedua pompa running 24jam...pak..? atau hanya sampai punuh torennya...? atau ini toren sebagai filter kolam pak..? dari satu pompa harus dilihat kegunaannya untuk apa, dan apa yang dibutuhkan, debit air atau tekan air. dan daya hisap dan daya dorong yang biasa dikatakan head pompa.

kalau ada yang salah/kurang silahkan dikoreksi pak.... atau ada pakar-pakar yang lebih mengetaui masalahnya silakan dikoreksi.
BTW,saya juga sering kedaerah cirebon, saya sering menginap di jalan siliwangi. kalau sempat saya boleh main kerumah ya..pak..

ferry

toren ini sebagai filter om, saya pengen tahu konsumsi listriknya juga ketahanan/keawetan dari pompanya jika dipasangkan seperti gambar ilustrasi.
Boleh ampir om kebetulan rumah saya cuma 10 menit dari stasiun. biasa nginap dihotel apa om dijalan siliwanginya. :D

spirulina
06-10-2008, 12:09 AM
kalo saya .. Yg masih newbie.. :oops: :oops:

untuk kap/jam nya gedean yg opsi 2.. karena tinggi output pompa ke toren tinggian yg opsi 1.. karena semakin rendah pipa output pompanya.. kap/jam makin gede..
tapi .. kap/jam nya opsi 2 tidak dipengaruhi dari ketinggian input nya tapi ketinggian dari output pipa torennya.. biarpun masang inputnya 50 cm or 70 cm kalo masih di bawah ketinggian output toren hasilnya akan sama... kalopun beda akan tidak signifikan .. yg mempengaruhi kap/jam di opsi dua hanya gaya friksi pipa di pipa inputnya saja...

soal boros listik nya .. duuch.. blum tahu .. kurang pengalaman saya soal listrik hehehehhe :mrgreen: :mrgreen:

Justru itu yang kita ingin gali setting penggunaan pipa terhadap keawetan mesin dan juga tentunya sebisa mungkin listriknya hemat.

jozman
06-10-2008, 01:10 AM
Waduh.... :roll: :roll: :roll:
saya udah coba buka-buka buku pompa+utak atik rumus....
tapi hasilnya koq masih gak realiatis yah....
tapi "tiada kata putus asa"....akan saya coba hitung kembali pak...

koi_lemes
06-10-2008, 01:50 AM
nemu software gratisannnn buat ngitung head loss, debit dll... dapat disesuaikan dengan pompanya juga

check this out...cocok niih yg seneng utak atik otak hehehehe

http://www.advancedaquarist.com/2007/5/aafeature2

svenni
06-10-2008, 04:54 PM
Hi Pak Awal,

the sketches that you posted both require the pump to lift the water 2 meters (considering the water surface below the barrel). You will consume more energy per cbm with the 1 inch pipe because you create more friction loss. The inlet location dosn't make any difference as the outlet is 2 meters above and that is the criteria for the lift.

koi_lemes
07-10-2008, 01:35 AM
iseng iseng nyoba masukkin data dari p awal

opsi 1
misal >
- ketinggian output dari pompa 210 cm
- pipa 2 inch
- pake pompa tsurumi 150 watt
hasil
>> head pressure "feet loss" = 8.64 Feet
>> flow rate "GPH = 3801 GPH equal 14388 liter/jam
>>kec air = 6.06 feet/sec

Opsi 2
misal >
- ketinggian output dari pompa 150 cm
- pipa 1 inch
hasil
>> head pressure loss = 20.48 feet
>> flow rate "GPH" = 2465.65 GPH equal 9331 liter/jam
>> kec air = 15.26 feet/sec

saya juga masukkan friksi dari elbow nya juga...ini hanya menghitung capasitas di titik output pipa dari pompa BUKAN dari output pipa Toren....

so hasil nya yg mengejar debit air yg menang opsi 1...kalo pengen sentoran nya kuat pake opsi 2
hihih bener penerawangan nya P Ferry.. :wink: :wink: :mrgreen:

mohon masukkan kalo ada yg salah.. :oops: :oops:

maturnuwun.... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

spirulina
08-10-2008, 02:39 AM
iseng iseng nyoba masukkin data dari p awal

opsi 1
misal >
- ketinggian output dari pompa 210 cm
- pipa 2 inch
hasil
>> head pressure "feet loss" = 8.64 Feet
>> flow rate "GPH = 3801 GPH equal 14388 liter/jam
>>kec air = 6.06 feet/sec

Opsi 2
misal >
- ketinggian output dari pompa 150 cm
- pipa 1 inch
hasil
>> head pressure loss = 20.48 feet
>> flow rate "GPH" = 2465.65 GPH equal 9331 liter/jam
>> kec air = 15.26 feet/sec

saya juga masukkan friksi dari elbow nya juga...ini hanya menghitung capasitas di titik output pipa dari pompa BUKAN dari output pipa Toren....

so hasil nya yg mengejar debit air yg menang opsi 1...kalo pengen sentoran nya kuat pake opsi 2
hihih bener penerawangan nya P Ferry.. :wink: :wink: :mrgreen:

mohon masukkan kalo ada yg salah.. :oops: :oops:

maturnuwun.... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Opsi 1 atau opsi 2 ada hitungan daya yg terpakai gak?

spirulina
08-10-2008, 02:45 AM
Hi Pak Awal,

the sketches that you posted both require the pump to lift the water 2 meters (considering the water surface below the barrel). You will consume more energy per cbm with the 1 inch pipe because you create more friction loss. The inlet location dosn't make any difference as the outlet is 2 meters above and that is the criteria for the lift.

Hallo mister alat yang dipakai waktu ngetest pompa di showroom namanya apa ya? jadi pengen punya buat ngukur-ngukur.... :oops:

ftupamahu
08-10-2008, 12:48 PM
Hi Pak Awal,

Hallo mister alat yang dipakai waktu ngetest pompa di showroom namanya apa ya? jadi pengen punya buat ngukur-ngukur.... :oops:

yang biasa saya pakai untuk test performance pompa "panametric flow meter" bisa untuk semua jenis pompa pak...
atau mungkin ada teman-teman tau jenis yang lain
trima kasih

ferry

koi_lemes
08-10-2008, 03:16 PM
Opsi 1 atau opsi 2 ada hitungan daya yg terpakai gak?

sorry p awal.. software nya enggak bisa ngitung daya. :( :( . dasarnya emang soft gratisan hahahha :P :P

spirulina
17-10-2008, 11:20 PM
http://i162.photobucket.com/albums/t253/kois_album/bakkishower.jpg

Dari ilustrasi di atas saya punya bakki shower dengan tinggi 2meter dan prefilter yg dalamnya 1m, dari konfigurasi pemasangan pompa seperti ilustrasi 1 dan 2 ada pengaruhnya tidak terhadap konsumsi listrik :?:
mohon pencerahaannya om fery dan om Sven juga om-om yg bisa menjelaskan.

rvidella
19-10-2008, 12:12 AM
lebih demen gambar 2 karena harusnya kotoran di bawah tidak terangkat yah kalo pompa celup

daya listrik ... gak tahu boss huehehehe

ftupamahu
19-10-2008, 07:56 AM

Dari ilustrasi di atas saya punya bakki shower dengan tinggi 2meter dan prefilter yg dalamnya 1m, dari konfigurasi pemasangan pompa seperti ilustrasi 1 dan 2 ada pengaruhnya tidak terhadap konsumsi listrik :?:
mohon pencerahaannya om fery dan om Sven juga om-om yg bisa menjelaskan.

Estimate energy use. Estimate energy savings by subtracting the motor input power required at the as-found condition from the final operating condition, as determined by the modifications selected for implementation, and multiplying the result by pump operating hours.

System brake horsepower for both conditions can be estimated from the pump curves or calculated using the following equation:
bhp = [flow × head] / [3960 × pump efficiency]
where flow is in gallons per minute, head is in feet, and pump efficiency is read off the pump curve.

Motor input power is calculated by:
kW = / motor efficiency
where motor efficiency can be estimated based on motor rated efficiency and part load operating point.

[b]Hence energy savings are calculated by:
ES = [kWas-found – kWfinal] × pump operating hours

ferry

koi_lemes
20-10-2008, 01:05 AM

konsumsi listrik enggak tahu.. hihih

kapasitas flow bagusan no 1 karena lebih pendek pipanya.. dan lebih awet pompa nya karena kotoran kasar nya enggak kesedot ama pompa....IMHO

spirulina
20-10-2008, 09:58 AM
http://i162.photobucket.com/albums/t253/kois_album/bakkishower-1.jpg

Maaf maksud saya ilustrasinya seperti gambar diatas, disini saya coba bongkar rahasianya kerja pompa bukan ke masalah pembagian ruang untuk filtrasi.

koi_lemes
20-10-2008, 12:59 PM
http://i162.photobucket.com/albums/t253/kois_album/bakkishower-1.jpg

tetep milih no 1 siih.. kalo cuman ngejar capasitas pompa nya... pipa lebih pendek.. pompa kerja lebih enteng untuk liter/jam nya

hmm memang bener siih .. biasanya kita hitung head berdasar tinggi permukaan air dan tinggi target tinggi air yg ingin di capai..bukan posisi tinggi dari pompa nya tapi kalo lebih njelimet siih.. di tambahi friksi dari pipa itu sendiri..

hanya seorang newbie yg coba njawab hehehe

KARHOMA
20-10-2008, 05:02 PM
Melihat sepintas ilustrasi 1 tampaknya lebih ringan untuk pompa bekerja karena lebih pendek jarak air yg harus di naikkan.

svenni
20-10-2008, 08:49 PM
Hi Pak Awal,

sorry to answer only today but I was in Germany and did not have any chance to connect to the internet. :oops:

The tool I used that time is a standard energy consumption tester. I guess you can get it at ACE Hardware or in Glodok.

chester
21-10-2008, 10:23 AM
Hi Sven, glad to have you back :) :) we still have a rain check to meet each other up... :wink:
cheers

spirulina
22-10-2008, 02:18 AM
http://i162.photobucket.com/albums/t253/kois_album/pompaupdown.jpg
seperti gambar ilustrasi diatas antara gambar 1 dan 2 adakah perbedaan beban daya diantara keduanya,...ke dua pompa dg konfigurasi seperti diatas outletnya sama rata dengan permukaan air dikolam. :?:

svenni
22-10-2008, 06:59 AM
Hi,

the flow rates should be the same (considered that the pipe dia. is not too small). Also the power consumption should be the same. I think the friction loss of the pipe going up will be too small to have any effect.

koi_lemes
22-10-2008, 11:39 AM
http://i162.photobucket.com/albums/t253/kois_album/pompaupdown.jpg

seperti pak sven bilang.. memang perbedaan flow rate dan beban daya enggak signifikan .. maybe cuman 0.002 ampere ...cuman maybe ya...sperti nol nya GSm itu lho.. :lol: :lol:

tapi kalo namanya masang pipa.. kalo bisa pendek kenapa harus di perpanjang pipanya...??? just a thought hihihi

irsan
22-10-2008, 10:41 PM
menurut saya tidak ada pengaruh om, karena total head pompa dihitung berdasarkan tinggi permukaan air, bukan dihitung berdasarkan letak pompa

Dari kedua gambar ilustrasi yang om Awal paparkan, perbedaannya hanya letak pompa aja dibawah dan diatas, sedangkan tinggi air permukaan di filter sama dan outlet pvc juga sama tinggi, sehingga komsumsi power nyaris sama..

KARHOMA
23-10-2008, 11:14 AM
Menurut pak Sven gak akan ngaruh pipa panjang atau pendek, sekarang yg jadi pertanyaan adalah apabila pompa dgn Hmax 4 meter dgn flowrate 10000 LH apakah bisa untuk mengalirkan air sampai dgn ketinggian 4 meter? Misalnya untuk trickle tower spt ilustrasi pak Awal sebelumnya.

txbf

irsan
23-10-2008, 08:47 PM
Menurut pak Sven gak akan ngaruh pipa panjang atau pendek, sekarang yg jadi pertanyaan adalah apabila pompa dgn Hmax 4 meter dgn flowrate 10000 LH apakah bisa untuk mengalirkan air sampai dgn ketinggian 4 meter? Misalnya untuk trickle tower spt ilustrasi pak Awal sebelumnya.

txbf

pak, biasanya flowrate yang ditulis di pompa adalah kondisi H min bukan H max, ilustrasi pak awal ygn menggunakan TT ketinggian air sama pak, yang beda hanya meletakkan pompa nya.

Sehingga dari ilustrasi pak awal Tinggi permukaan air A dan B itu sama ( yaitu sama-sama 1 meter), dengan tinggi muka Air yang sama maka tidak ada pengaruh flowrate, lain halnya tinggi permukaan air tidak sama.

Yang saya tahu sperti itu pak, Jadi kalo kita beli pompa bukan flowrate yang dilihat dulu, ada pompa yang flowrate 10M3/jam begitu di pake untuk waterfall yang tingginya mencapai 4 meter flowrate cuma 3m3/jam. tapi ada pompa yang flowrate 10m3/jam dipake untuk waterfall yang tingginya mencapai 4 meter bahkan 5 meter flowrate bisa 6m3/jam

harusnya di buku manual pompa ditulis.. h=1 meter flowrate xx m3/jam h=2 meter flowrare xx m3/jam h=3 meter flowrate xx m3/jam dan seterusnya..
Mohon dikoreksi kalo saya salah..

svenni
23-10-2008, 09:19 PM
Hi Pak Irsan,

the flow rate diagram in the pump manual is essential when lifting the water to make proper calcuations for the water flow. But the diagram only comes into play when the water outlet is above the water surface (water pressure). Under the water surface the only parameter is the friction loss. At 1 meter pipe length the difference in friction loss does not matter. It would be a different issue if for example one of the sketches would show a 8 meter long pipe from end of the pond and 3 elbows on the way. That would definately make a difference. However in this example I would say that the difference in either flow rate or power consumption is not measurable.

kodok.ngorek
23-10-2008, 11:00 PM
waduh nambah lagi utang cendolku pak...
sekali lagi terima kasih buat pencerahannya...
walo gak ditanya langsung, tp ni mbuat aku kudu ngatur ulang letak pompaku niy...

rvidella
26-10-2008, 07:58 AM
menurut saya tidak ada pengaruh om, karena total head pompa dihitung berdasarkan tinggi permukaan air, bukan dihitung berdasarkan letak pompa

Dari kedua gambar ilustrasi yang om Awal paparkan, perbedaannya hanya letak pompa aja dibawah dan diatas, sedangkan tinggi air permukaan di filter sama dan outlet pvc juga sama tinggi, sehingga komsumsi power nyaris sama..

YES ... kemaren dapat masukan dari pakarnya langsung dia juga berbicara hal yang sama

dan jangan letakan pompa terlalu dekat dengan permukaan karena akan menciptakan turbulance (udara masuk pompa) dan ini akan mengurangi flowrate ... bener kan om fer?

dia lagi terbang lagi ke sby nih

dulu pemikiran saya naikin pompa diatas karena kotoran di bawah akan terhisap tapi jangan terlalu atas juga yah ... jadi yah ditengah aja deh ... betul om fer?

sekarang pertanyaan saya

jika kita taro gelembung yang cukup besar di chamber terakhir yang notebene adalah air bersih, nah apakah gelembung udara yang dihasilkan akan

1) meningkatkan DO dan terbawa ke kolam?
2) menimbulkan turbulance dalam air dan terhisap popmpa sehingga mengurangi flowrate?

kayaknya butuh masukan om fer, om irsan dan om irwhadi
jagoan pompa semua nih soalnya

thanks yah buat diskusinya

KARHOMA
27-10-2008, 11:53 AM
Waduh ........ saya juga taro aerasi di chmaber terakhir (pompa) ngaruh ya?

rvidella
27-10-2008, 01:44 PM

kayaknya kalo diatas gak apa yah?
bener gak sih?
om ferry? om irwhadi? om irsan? om spirulina? om svenn?
helppppppppppppppp

ftupamahu
27-10-2008, 05:01 PM

kayaknya kalo diatas gak apa yah?
bener gak sih?
om ferry? om irwhadi? om irsan? om spirulina? om svenn?
helppppppppppppppp

sebenarnya tidak bermasalah kalau aerasi ditaruh di dalam filter bersama pompa karene hanya butiran udara yang kecil yang terbawa. tidak akan mempengaruri debit air yang dibutuhkan.

yang saya mau tanya kenapa tidak pasang venturi dipipa outlet pompa,apa kurang bagus kelihatan kalau ada, kelihatan gelembung udara didalam kolam.

hanya ini yang bisa jelaskan mungkin ada yang lebih berpengalaman silahkan dikoreksi.
terima kasih

ferry

kalau ada

William Pantoni
27-10-2008, 05:15 PM

Om...
Mau tanya donk...
Tujuan nya supaya apa yah taro aerasi di chamber terakhir?
Kenapa ga taro aerasi di bio chamber aja.....

rvidella
27-10-2008, 05:15 PM
om saya akhirnya datang jua :lol: :lol: :lol:

koi_lemes
28-10-2008, 09:59 PM
jika kita taro gelembung yang cukup besar di chamber terakhir yang notebene adalah air bersih, nah apakah gelembung udara yang dihasilkan akan

1) meningkatkan DO dan terbawa ke kolam?
2) menimbulkan turbulance dalam air dan terhisap popmpa sehingga mengurangi flowrate?

kayaknya butuh masukan om fer, om irsan dan om irwhadi
jagoan pompa semua nih soalnya

thanks yah buat diskusinya

nyoba jawab semoga berkenan..
1. nambah DO ya pasti nya doong
2. kalo menempatan gelembung terlalu deket dengan suction pompa nya.. gelembung akan kesedot ama pompa sehingga menimbulkan gejala cavitation = ngerusak pompa = flowrate berkurang...

di coba aja oom.. gelembung di geser ke dekat pompa.. pasti suaranya akan lebih kasar ... :wink: :wink:

KARHOMA
29-10-2008, 01:55 PM
Om...
Mau tanya donk...
Tujuan nya supaya apa yah taro aerasi di chamber terakhir?
Kenapa ga taro aerasi di bio chamber aja.....

Tujuan memberi aerasi di chamber terakhir tentunya untuk menambah kandungan oksigen yg dipompakan ke mainpond, mungkin nanti akan saya pindahkan ke bio chamber atau ke main pond aja. saat ini kenapa saya gak taruh di main pond karena sudah ada sistem venturi.

KARHOMA
29-10-2008, 01:57 PM
di coba aja oom.. gelembung di geser ke dekat pompa.. pasti suaranya akan lebih kasar ... :wink: :wink:

gak kedengeran om, dalemnya pompa 70 cm dari permukaan air ... :P :P :P

koi_lemes
29-10-2008, 04:02 PM
gak kedengeran om, dalemnya pompa 70 cm dari permukaan air ... :P :P :P

harus pake stetoskop dokter tuuh .. hahahha becanda pak.. :P :P kalo saya ngerasaiin pipa nya udah cukup kerasa rada bergetar gitu kalo ada cavitation nya.. :mrgreen: :mrgreen:

KARHOMA
29-10-2008, 06:01 PM
harus pake stetoskop dokter tuuh .. hahahha becanda pak.. :P :P kalo saya ngerasaiin pipa nya udah cukup kerasa rada bergetar gitu kalo ada cavitation nya.. :mrgreen: :mrgreen:

bergetar ...?
coba entar saya raba2 pipanya bergetar gak ya ....

*set silent on* :mrgreen:

spirulina
07-11-2008, 09:24 AM
Awas soal ngeraba-raba bisa-bisa kesetrum-setrum gara-gara ngeraba-raba kabel-kabel listriknya.

h3ln1k
07-11-2008, 09:25 AM
hati-hati di raba2 bang rhoma :mrgreen:

KARHOMA
07-11-2008, 01:01 PM
Awas soal ngeraba-raba bisa-bisa kesetrum-setrum gara-gara ngeraba-raba kabel-kabel listriknya.

Iiiiihhhhh amit-amit pak, jangan sampe deh ...

Semenjak baca pompa bocor dan ternyata pompa akuarium saya bocor, sekarang bak terakhir yg khusus pompa selalu saya periksa pake tester.

KARHOMA
07-11-2008, 01:02 PM

emangnya saya mau raba 'pipa' yey ... weeekkk :P

KARHOMA
07-11-2008, 01:04 PM
Hasil raba2 pipa pompa :

Semua pipa akan terasa ada getaran halus klo pipa diaktifkan, pake aerasi ataupun enggak getarannya tetep sama.

Sekian sekilas info 8)

h3ln1k
07-11-2008, 01:51 PM

emangnya saya mau raba 'pipa' yey ... weeekkk :P

:o :o :o :o :o :o

koi_lemes
09-11-2008, 06:11 PM
Hasil raba2 pipa pompa :

Semua pipa akan terasa ada getaran halus klo pipa diaktifkan, pake aerasi ataupun enggak getarannya tetep sama.

Sekian sekilas info 8)

hahha.. di coba juga.. kalo gitu.. selamat dech pak.. pompa bapak enggak ada cavity nya... :P :P :P

barusan nemu bahasan pompa lengkap.. http://www.lightmypump.com/applets.htm

KARHOMA
09-11-2008, 11:11 PM
makasih om linknya, sangat berguna sekali 8)

*belajar lagi*

ftupamahu
10-11-2008, 06:44 AM
Hasil raba2 pipa pompa :

Sekian sekilas info 8)

hahha.. di coba juga.. kalo gitu.. selamat dech pak.. pompa bapak enggak ada cavity nya... :P :P :P

barusan nemu bahasan pompa lengkap.. http://www.lightmypump.com/applets.htm

sangat lengkap keterangan di "lightpump" semoga berguna bagi teman-teman yang memerlukan informasi mengenai pompa,dan menyelesaikan masalah, flow, head, dan lainnya.
trima kasih,koi_lemes untuk informasinya

ferry

spirulina
12-11-2008, 01:52 AM
Thanks Bro Infonya berguna sekali.