PDA

View Full Version : air bening dan greenwater!

spirulina
08-10-2008, 02:50 AM
Mau tanya nih dari fenomena yang saya alami.
Dulu dikolam pembesaran saya pake greenwater dan dinding kolam hingga ke dasar kolam tidak ditumbuhi lumut. sekarang kolam saya filter dan air terus ditambahkan hingga overflow air bening terus tapi lumut didasar kolam tumbuh tebal sekali, didinding kolam tetap bersih tidak ada lumut. fenomena apakah ini, mungkin ada yang bisa kasih penjelasan secara ilmiahnya. :?: :mrgreen:

koi_lemes
08-10-2008, 04:11 PM
Mau tanya nih dari fenomena yang saya alami.
Dulu dikolam pembesaran saya pake greenwater dan dinding kolam hingga ke dasar kolam tidak ditumbuhi lumut. sekarang kolam saya filter dan air terus ditambahkan hingga overflow air bening terus tapi lumut didasar kolam tumbuh tebal sekali, didinding kolam tetap bersih tidak ada lumut. fenomena apakah ini, mungkin ada yang bisa kasih penjelasan secara ilmiahnya. :?: :mrgreen:

maaf kalo salah.. menurut yg saya baca ..

lumut /algae itu tingkatan nya macem macem..

dari jenis nya juga ada yg melayang2 "istilah keren nya planktonic algae"( yg membuat kolam jadi ijo royo2 ) dan yg menempel.. menurut artikel tersebut lumut yg menempel punya tingkatan yg lebih tinggi daripada yg melayang2 " filamentous algae"

pas kolam menjadi hijau.. kolam dikuasai oleh lumut yg melayang2 jadi sinar matahari tidak bisa menembus ke dasar kolam maupun ke dinding kolam.. jadi lumut yg hidup nya menempel tidak terkena matahari dan tidak bisa berkembang biak..
nah pas air udah jernih.. dasar kolam paling intens kena matahari di banding yg di dinding.. karena sudut matahari bla bla bla.. ...so yg kena sinar matahari lebih intens lebih gampang lumut nya menempel.. kalo dinding pasti yg terakhir... kolam saya kejadian nya juga gitu sama persiiss... maksud nya yg lumut nempel akan lebih lebat di bag dinding yg kena matahari lebih lama..

mohon dikoreksi ya pak suhu.. ampuunnn kalo ada yg keliru :oops: :oops:

artikel lengkap nya bisa dilihat disini boss..http://www.lagunakoi.com/subcat333.htmldan disini http://www.lagunakoi.com/subcat336.html

spirulina
12-10-2008, 05:34 AM
Oke thanks atas linknya.