PDA

View Full Version : sembelit,ada obatnya?

Begichu
08-10-2008, 11:55 AM
pagi ini,di pagi yg cerah..bangun dg niat langsung mau kasih makan ikan..tapi apa daya,pas liat akuarium langsung kaget,ada 2 ekor koi mengambang (ki utsuri satu2nya 25cm dan ikan jelek 10cm) :cry:
segera saya evakuasi dan kasih ke tetangga buat makan kucing..
trus ada 1 lg megap2 trus berenangnya nyodok2. saya biarin 2jam,trus ikannya malah jadi kebalik,trus perut mengembang. lalu akhirnya jam stgh 12 tadi,ikan tsb menghembuskan nafas terakhir. dialah kohaku pertama yg saya punya,saya rawat dr 15cm jd 30cm dlm 2 bulan. sedih hati ini. iseng2 perutnya saya pencet,trus keluar kotoran dari mulutny. dugaan kuat saya,ikannya kena sembelit alias ga bisa buang kotoran. aduh sedihnya ga bisa berbuat apa2 disaat ikan tsb sakit..

berdasarkan tulisan dr website seberang,tertulis penanganannya sbb :
Puasakan ikan selama beberapa hari. Lakukan perlakuan perendaman dengan garam inggris. Naikkan suhu secara perlahan (dalam selang toleransi ikan yang bersangkutan) untuk meningkatkan metabolisme. Pada saat ikan tampak mulai bisa membuang kotoran, beri makan pertama kali dengan pakan yang mengandung serat tinggi.
Perbaiki/koreksi diet ikan untuk mencegah berulangnya gejala. Tambahkan pada diet suplemen pakan dengan kandungan serat tinggi.

lha wong ikan saya uda mati duluan sebelum buang kotoran..gmn bisa nanganin nya.. :cry: :cry:
adakah obat utk ikan yg sakit sembelit? sekedar info,saya baru 3hari ganti pakan dr sankoi ke breeder pro.

bolatangkas
08-10-2008, 12:48 PM
Kasih makan pepaya :mrgreen:
Ada yg bilang sih, di kasih makan garam ikannya
tapi belum pernah nyoba :mrgreen:

topkoifarm
08-10-2008, 07:17 PM
mungkin dari makanannya ...dikasih pakan merk apa :?: :?: ...coba ganti dulu yg bukan higrow..atau ganti merk....saya pernah ngalami di burayak saya ukuran 10 cm...tiap hari mati 2...3...ekor,perut menggelembung..,,setelah ganti merk pakan ..besoknya gak ada yg mati....pada merk pakan tertentu (import) koinya menjadi rakus..rasa gak kenyang2 ...jadi kalau over feeding ya ancur lah...

Begichu
09-10-2008, 10:47 AM
mungkin dari makanannya ...dikasih pakan merk apa :?: :?: ...coba ganti dulu yg bukan higrow..atau ganti merk....saya pernah ngalami di burayak saya ukuran 10 cm...tiap hari mati 2...3...ekor,perut menggelembung..,,setelah ganti merk pakan ..besoknya gak ada yg mati....pada merk pakan tertentu (import) koinya menjadi rakus..rasa gak kenyang2 ...jadi kalau over feeding ya ancur lah...

nah itu dy. saya baru beralih pakan dari san koi ke BP. koiny jadi rakus2,dan saya jd kasih makan lebih sering dari biasanya. taunya malah jadi petaka.. :cry:
skrg saya jatahin. tiap 3jam sekali baru kasih makan.

steamkoi
09-10-2008, 01:42 PM
Bro :) Mungkin memang ikan ini sudah kurang sehat dari awalnya .. terserangnya pada saat di ukuran 30cm :) ini tidak jarang terjadi :). Mungkin sekali- kali ikan kasih pakan serat dari sayur2an .. coba kasih lettuce aja :). Ikan doyan kok.

Begichu
09-10-2008, 01:50 PM
Bro :) Mungkin memang ikan ini sudah kurang sehat dari awalnya .. terserangnya pada saat di ukuran 30cm :) ini tidak jarang terjadi :). Mungkin sekali- kali ikan kasih pakan serat dari sayur2an .. coba kasih lettuce aja :). Ikan doyan kok.

klo dilihat dari cara berenangnya yg lincah dan tiada penyakit kasat mata yg terlihat,ikannya sehat2 saja logh. tumbuhnya pun paling cepat diantara ikan lain. temannya aja baru 25cm lebih dikit.
lettuce tuh bahasa indonesianya apa pak? selada air ya? (maklum,english saya hancur)
cara kasihnya gmn? dipotong 1cm? atau diiris tipis2 kyk motong bawang? :mrgreen:

steamkoi
09-10-2008, 01:54 PM

klo dilihat dari cara berenangnya yg lincah dan tiada penyakit kasat mata yg terlihat,ikannya sehat2 saja logh. tumbuhnya pun paling cepat diantara ikan lain. temannya aja baru 25cm lebih dikit.
lettuce tuh bahasa indonesianya apa pak? selada air ya? (maklum,english saya hancur)
cara kasihnya gmn? dipotong 1cm? atau diiris tipis2 kyk motong bawang? :mrgreen:

eheh :) yup Pak bukan berarti iakn dengan pertumbuhan bagus tidak berpenyakit :) ikan bisa dibilang tidak lagi bawa penykit dari luar/delaer/kios koi/farm itu kira2 setelah 4-5 bulan di kolam kita :) ..kecuali kita sudah melakukan karantina sebelumnya dengan baik :)

Untuk Letuce kasih aja pak perlembar :) nanti juga jadi rebutan di tarik2 :) hehe :)

Begichu
09-10-2008, 09:18 PM
eheh :) yup Pak bukan berarti iakn dengan pertumbuhan bagus tidak berpenyakit :) ikan bisa dibilang tidak lagi bawa penykit dari luar/delaer/kios koi/farm itu kira2 setelah 4-5 bulan di kolam kita :) ..kecuali kita sudah melakukan karantina sebelumnya dengan baik :)

Untuk Letuce kasih aja pak perlembar :) nanti juga jadi rebutan di tarik2 :) hehe :)

wah..saya kira karantina hanya butuh waktu 2 minggu. ternyata 5 bulan. piara ikan aja baru 2 bulan.. :oops:
oh gt ya pak. terima kasih atas pembelajarannya hari ini.. :mrgreen:
bseok bljr apa lg ya dari suhu kebon jeruk.. :wink: