PDA

View Full Version : memilih pompa kolam yang tepat

kokos
09-10-2008, 08:17 PM
Mau tanya kepada bpk2 and om2 sekalian. Saya berencana membuat kolam koi dengan menggunakan pompa di kolam. Pompa akan menyedot air kolam dan dialirkan ke bak filter yang berada di atas kolam dengan ketinggian kira2 1,2 m dari dasar kolam. Kira2 pompa apa yang tidak mudah mampat, berhubung kolam saya bakal berada diluar bisa dibayangkan akan banyak lumut yang kemungkinan akan menyumbat filter.

trimakasih

Davkoi
09-10-2008, 08:39 PM
kalau davkoi pake pompa resun PG 28000 & PG 18000 . selama ini no problem :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

monscine
09-10-2008, 09:32 PM
Saya rasa karena pompanya berada di kolam dan akan langsung terus-menerus memompa air ke filter, maintenance pompa tetap harus dilakukan pak, kalo gak karena lumut, bisa dari sedimentasi kotoran2 lain.

spirulina
10-10-2008, 01:53 AM
kalau davkoi pake pompa resun PG 28000 & PG 18000 . selama ini no problem :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Waw pompa yang full power gede debitnya dan kuat ngangkat tinggi tapi listriknya juga kuenceng....

Kapasitas Kolamnya berapa ton om, cari pompa yg bisa menguras kolamnya minimal 1 jam. lebih kenceng lebih baik. kekencengan juga repot nantinya, coba kasih tunjuk foto kolam dan filternya :!: .

kokos
10-10-2008, 11:28 AM
trimakasih atas replynya.. :D

volume kolam yang rencananya akan dibuat kecil kok pak, cuma kira2 sekitar 6 ton..

Kalau saya mau pakai pompa inline (diluar kolam) kira2 disarankan ngga ya? Soalnya pemikiran saya kalo pakai yang inline akan lebih mengurangi resiko tersumbat (betul ato ngga ya???) :mrgreen:

makasih

William Pantoni
10-10-2008, 11:36 AM
Om Kokos....
Selamat bergabung di forum Kois...
Mohon perkenalkan diri dulu om...di thread khusus perkenalan...
Thx...

kokos
10-10-2008, 12:01 PM
makasih om moderator...

waduh memperkenalkan diri ya... :D

Yang pasti saya baru belajar piara koi pak, domisili saya di tebet...
apalagi ya... saya buka warung makan juga di daerah tebet (sekalian promosi hehehe...), sapatau nanti bapak2 ato om2 kalo main di daerah tebet cari makanan jawa yang enak dan terjangkau bisa mampir ke tempat saya..........

rvidella
10-10-2008, 12:25 PM
makasih om moderator...

apalagi ya... saya buka warung makan juga di daerah tebet (sekalian promosi hehehe...), sapatau nanti bapak2 ato om2 kalo main di daerah tebet cari makanan jawa yang enak dan terjangkau bisa mampir ke tempat saya..........

pak kontak sama pak arung tasik aja
dia senior dan domisili di tebet
atau mau gurunya lagi ke hanggar pancoran kan deket tebet
ke kios b-27 ... disitu ada ... majalah koi's hehehehe
ada om rudy showa .... mahaguru dia itu

KARHOMA
11-10-2008, 09:14 AM

Resun emang TOP pak! *lirik pak Irvan*

Saya sendiri pake Resun SP6600, King3 dan King5.
Bahkan untuk waterfall saya hanya menggunakan SP6600 yg lainnya hanya untuk arus.

ftupamahu
11-10-2008, 04:32 PM
Mau tanya kepada bpk2 and om2 sekalian. Saya berencana membuat kolam koi dengan menggunakan pompa di kolam. Pompa akan menyedot air kolam dan dialirkan ke bak filter yang berada di atas kolam dengan ketinggian kira2 1,2 m dari dasar kolam. Kira2 pompa apa yang tidak mudah mampat, berhubung kolam saya bakal berada diluar bisa dibayangkan akan banyak lumut yang kemungkinan akan menyumbat filter.

trimakasih

untuk memilih satu pompa yang tepat untuk kolam, pertama harus mengetahui berapa liter ada didalam kolam,and didalam filter,
umpama 6000ltr, kapasitas pompa yang harus dipilih , paling kecil bisa memidahkan air 3000ltr dari dalam kolam dalam satu jam
atau biasa disebut 3000ltr/jam. dan operasi 24jam/hari
yang paling baik pompa dengan kapasitas 6000ltr/jam sampai 8500ltr/jam, terus yang harus diperhatikan adalah head pompa, kemampuan pompa mengangkat air keatas.yang diukur dari permukaan air didalam kolam, bukan dari dasar kolam.

jenis pompa ada yang submarsible dan external.untuk pompa submarsible yang bagus adalah pompa yang dengan system magnetic,
seperti pompa resun kalau tidak salah shaft rotornya magnit,
untuk pompa external banyak jenisnya, tentu harus benar-benar memilih yang tepat

makin besar kapasitas pompa makin besar komsumsi listriknya yang digunakan.
jadi kalau saya ada kolam dengan 6000ltr, saya akan memilih pompa 8500ltr/jam dengan alasan, ada hambat dari elbow, check valve,dll
dan pompanya submarsible.

mudah-mudahan keterangan saya dapat menbantu, jika ada yang salah silahkan dikoreksi, saya senang untuk tukar pikiran,
forum ini disediakan untuk kami mencari informasi bersama, dan menerima koreksi.
terima kasih

ferry

kokos
12-10-2008, 01:27 PM
Wah trimakasih om fery atas masukannya... saya udah sedikit tambah paham mengenai pompa...

kokos
12-10-2008, 01:32 PM
ngomong2 om2 sekalian sudah pernah punya pengalaman dengan pompa NOCCHI atau belum? Kok kelihatannya mutunya lumayan bagus.... saya liat yang 130 watt tapi lupa tipenya... Soalnya kalo pompa pompa TSURUMI kemahalan buat budget saya hehehehehehe

ftupamahu
12-10-2008, 04:19 PM
ngomong2 om2 sekalian sudah pernah punya pengalaman dengan pompa NOCCHI atau belum? Kok kelihatannya mutunya lumayan bagus.... saya liat yang 130 watt tapi lupa tipenya... Soalnya kalo pompa pompa TSURUMI kemahalan buat budget saya hehehehehehe

untuk pompa NOCCHI saya belum tahu, tapi selama pemakaiannya sesuai dengan kemampuan pompa,dan perawatannya baik,pasti akan awet, semua merk pompa bagus.

ferry.

rvidella
12-10-2008, 06:01 PM
untuk memilih satu pompa yang tepat untuk kolam, pertama harus mengetahui berapa liter ada didalam kolam,and didalam filter,
umpama 6000ltr, kapasitas pompa yang harus dipilih , paling kecil bisa memidahkan air 3000ltr dari dalam kolam dalam satu jam
yang paling baik pompa dengan kapasitas 6000ltr/jam sampai 8500ltr/jam, terus yang harus diperhatikan adalah head pompa, kemampuan pompa mengangkat air keatas.yang diukur dari permukaan air didalam kolam, bukan dari dasar kolam.

jenis pompa ada yang submarsible dan external.untuk pompa submarsible yang bagus adalah pompa yang dengan system magnetic,
untuk pompa external banyak jenisnya, tentu harus benar-benar memilih yang tepat

jadi kalau saya ada kolam dengan 6000ltr, saya akan memilih pompa 8500ltr/jam dengan alasan, ada hambat dari elbow, check valve,dll

mudah-mudahan keterangan saya dapat menbantu, jika ada yang salah silahkan dikoreksi, saya senang untuk tukar pikiran,
forum ini disediakan untuk kami mencari informasi bersama, dan menerima koreksi.
terima kasih

ferry

belajar lagi aku ini dari om ferry

pertanyaan ....

kolam + filter misalnya 10 ton ... banyak perdebatan bilang

a) sirkulasi yang baik adalah punya pompa yang dalam 1 jam memutar 10 ton
b) barusan dikasih tahu better di 2 jam memutar 10 ton karena sebaiknya di filter air tidak memutar terlalu cepat
c) kalo bakki shower perputarannya adalah minimal 1,5 kali dalam 1 jam jadi minimum di 15 ton dalam 1 jam

d) katanya hobbyist singapore sirkulasi di kolamnya 3 kali dalam 1 jam
dan ikannya tetap grow walau kebanyakan ikannya berkepala kecil loh apa hubungannya sama pompa?
hehehehe

ftupamahu
13-10-2008, 06:16 AM

terima kasih

ferry

belajar lagi aku ini dari om ferry

pertanyaan ....

kolam + filter misalnya 10 ton ... banyak perdebatan bilang

a) sirkulasi yang baik adalah punya pompa yang dalam 1 jam memutar 10 ton
b) barusan dikasih tahu better di 2 jam memutar 10 ton karena sebaiknya di filter air tidak memutar terlalu cepat
c) kalo bakki shower perputarannya adalah minimal 1,5 kali dalam 1 jam jadi minimum di 15 ton dalam 1 jam

d) katanya hobbyist singapore sirkulasi di kolamnya 3 kali dalam 1 jam
dan ikannya tetap grow walau kebanyakan ikannya berkepala kecil loh apa hubungannya sama pompa?
hehehehe

berat juga menjawab pertanyaan mas Dodo....ini
kalau mana yang terbaik untuk kehidupan ikan koi saya tidak tahu yang mana, 1/2, 1, 1.5, 3, kali perjam,
yang bisa menjawab pertanyaan mas Dodo ...pakar-pakar ikan koi

saya hanya ingin menbantu teman-teman yang mencari pompa yang tepat untuk sirkulasi air kolamnya, yang saya pernah
baca dibuka mencari pompa yang baik untuk, sirkulasi, transfer, injection, dll,
jadi untuk sirkulasi yang saya tahu ada dua pilihan 1/2 dan 1 kali per jam ( 2jam sirkulasi untuk 10T, and 1jam sirkulasi untuk 10T)
ini pengalaman ditempat kerja saya, air asin kita bikin air tawar, and air limbah kita bikin menjadi air yang layak dipakai kembali untuk mandi dan mencuci, sekarang banyak hotel-hotel menpergunakan system ini.

kembali kekolam. jadi kalau pompa untuk kolam 1kali, atau 10T/jam. kalau 1.5 dan 3kali tentu memerlukan pompa yang kapasitasnya besar dan komsumsi listriknya juga gede,
jadi saya hanya menberi pandangan yang terbaik untuk kehidupan ikan dan kehidupan kita.
memang ada juga pompa low energi tapi harganya pasti mahal harganya.
mohan maaf Do....hanya ini yang saya tau.... kalau mana yang terbaik untuk ikan nyerah.....
trima kasih...

ferry

IRWANRUSLI
06-04-2009, 11:42 AM
Saya pakai pompa nocchi yg 130 watt vip vort 130/5 hanya tahan 1 tahun, setelah itu saya ganti lagi pompanya. Pompanya rusak di service makan waktu 10 hari dengan biaya 255 rb untuk servicenya.
Pompa ini saya gunakan tanpa henti kecuali pln mati.

ikki_Phoenix
12-04-2009, 09:09 PM
makasih om moderator...

weq tebet sama dung kita dung kita hehehe salam kenal ajah pak.warungnya dimana kah. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

dwi handoyo p
24-04-2009, 07:56 PM
om mo nanya tentang pompa?

kmarin pompa kolam saya mendadak berhenti,trus saya periksa ternyata otomatisnya kebakar,
pertnyaannya: apakah bisa pompa tsb bisa nyala kemabali tanpa otomatis dilepas,skalian diagram pompa otomatis (merk lupa)

terima kasih

Glenardo
24-04-2009, 08:00 PM
om mo nanya tentang pompa?

kmarin pompa kolam saya mendadak berhenti,trus saya periksa ternyata otomatisnya kebakar,
pertnyaannya: apakah bisa pompa tsb bisa nyala kemabali tanpa otomatis dilepas,skalian diagram pompa otomatis (merk lupa)

terima kasih

Mohon di beri tahu jenis pompa dan tipenya?Kalo resun coba bawa ke Duta Mas Makaliwe.

36aquatic
24-04-2009, 10:17 PM
makasih om moderator...

Saya mah taunya warteg warmo.

Untuk pompa memang tersedia bermacam2 jenis, ukuran. Untuk kolam yang baik, memang sebaiknya minimal 1x putaran perjam, maksimal 2x perjam. Namun yang harus diingat adalah kapasitas bio chamber anda. Semakin kecil berarti flow semakin cepat, terlalu cepat juga gak bagus buat biological filtration.

Saya setuju dengan pompa 8500 l/h, namun kalo saya pribadi lebih suka menggunakan 2 x 4000 l/h. Dengan asumsi bahwa, jika salah satu pompa rusak, sistem tetap akan berjalan dan biological filter gak ada rusak. Karena untuk menyiapkan suatu biological chamber sampai mature sangat memakan waktu dan biaya.

mfaridumar
02-01-2012, 06:03 PM
Waw pompa yang full power gede debitnya dan kuat ngangkat tinggi tapi listriknya juga kuenceng....

Kapasitas Kolamnya berapa ton om, cari pompa yg bisa menguras kolamnya minimal 1 jam. lebih kenceng lebih baik. kekencengan juga repot nantinya, coba kasih tunjuk foto kolam dan filternya :!: .

Pak, mohon petunjuknya..
kapasitas kolam mini saya sktr 350 liter air (130x80x40cm) PxLxT.
pompa yg tertera 2000 lt/hour.
filter diatas kolam, menggunakan tong biru tinggi +-60cm.
pertanyaanya.. apakah pompa sy sdh tepat atau terlalu besar?
aliran air pompa ke tong biru, dr bwh ke atas.
mohon petunjuknya Pak.
terima kasih

Y4m1n
03-01-2012, 03:10 PM
Kegedean pak, kalau bisa pake aja yg antara 700-800 liter/jam.

koeja
04-01-2012, 10:43 AM
Setuju nih. Kegedean tuh pompanya
Sya menganut 2-3 kali volume kolam tuh utk ukuran pompanya
tapi memang harus melihat lagi volume filternya
agar arus airnya tidak terlalu cepat

Kegedean pak, kalau bisa pake aja yg antara 700-800 liter/jam.

Tjendra
22-02-2012, 08:35 PM
Pakai Pompa Tipe GR series BOSSCO saja...https://lh6.googleusercontent.com/-o_Rtr9WJJGE/ThPpWP7-ZrI/AAAAAAAABeE/yhK7Tu5O-x0/s720/MIX_Page_09.jpghttps://lh3.googleusercontent.com/-EPJciEmhqZg/ThPpW2JAb-I/AAAAAAAABeI/t9p7YRzg_Us/s720/MIX_Page_10.jpg

Tjendra
22-02-2012, 08:37 PM
atau paling besar pakai tipe TPS-50 deh...https://lh3.googleusercontent.com/-4Sn605F2_S4/ThPqyJbzleI/AAAAAAAABfQ/PPz05gigdE0/s640/MIX_Page_28.jpghttps://lh5.googleusercontent.com/-jXpjtNwSlSM/ThPqwVMw0jI/AAAAAAAABfM/6cFYI2stIqI/s640/MIX_Page_29.jpg

Tjendra
22-02-2012, 08:40 PM
TPS-50 flow average-nya 20 liter/menit atau 1200 liter/jam, ini udah pompa submersible yang paling kecil yang bisa direkomendasi, kalau masih kebesaran harus pakai tipe GR series pompa air aquarium...