PDA

View Full Version : cara photo koi

gazza
13-06-2007, 09:02 AM
pagi bapak2...kalo mau photo koi komposisi di camera digital (canon eos 400) gimana ya .. maklum amatiran...dan saya ga suka photography tp berhubung cinta koi jadi ya mau ga mau harus bisa kayaknya...terima kasih sebelumnya
brgds

dimashp
13-06-2007, 10:02 AM
Dear pak,

Untuk setting-nya, shutter speed-nya gak boleh terlalu lama, semestinya semakin cepat semakin baik, tapi tergantung posisi cahaya...jangan pakai blitz-nya pak baik internal maupun external yang di kamera, kecuali bapak pake lampu stand yang diluar dan cahayanya di atur sedemikian rupa biar gak langsung nge beam ke air. Karena, airnya bakal me-reflect cahaya blizt-nya (kecuali bpak pake polarizer).

Jadi lebih baik bapak memfotonya pada pagi hari dan sore hari dimana cahaya cukup, untuk speed saya rasa 1/50 udah bisa pak, tolong dicoba saja. Untuk ISO kalau bisa yang palin kecil 100 atau 200, soalnya kalau semakin besar, memang gak perlu banyak cahaya, tapi grain akan lebih banyak.

Dan yang jelas, bapak motonya pake angle 45 derajat dari permukaan. Ini biar fotonya kayak yang di kalender2 itu, jadi bagian kepala akan diexpose lebih banyak tapi tidak over, dan bagian buntut akan semakin mengecil.

Trik satu lagi, sebaiknya tergantung ukuran ikan, kalau ikannya kecil pakai bak kecil bisa, tapi kalau besar, sebaiknya pakai bak fiber/ terpal yang besar dan ada satu orang lagi yang memakai batang kayu untuk mengarahkan ikannya sehingga dia lurus.

Background ikan, sebaiknya biru muda. Itu aja sih pak, perlu kesabaran pak soalnya ikan gak kaya model jadi susah diatur...hehe...

Mungkin ada yg bisa nambahin ? saya dulu sempet belajar fotografi setahun dan nyoba2. Untuk hasil, seperti di avatar saya pak, yang foto bekko itu saya ambil di kolam terpal, dan untuk ngambil yang satu ini saya perlu hampir 10 shoot. dan hanya 1 yang bener.

Untuk setting filenya, High Res, Large, dan kalau bisa dan kalau bapak convinient pake RAW. Karena hasilnya lebih detil. Tapi makan banyak memory pak kalau pake RAW instead of JPEG.

Salam koi,

DImas

karom
16-06-2007, 06:33 AM
good tips mas dimas ...

ada lagi pertanyaan dari saya yaitu bagaimana dengan pencahayaanya karena kadang2 kalo kita pake blitz maka akan ada bagian2 tertentu yang kelihatan putih karena sinar blitznya tetapi kalo tidak pake kadang2 kurang.

pertanyaan berikut nya adalah mana yang lebih baik hasilnya antara pemotretan indoor dengan cahaya lampu dibandingkan dengan outdoor (under the sun)

gazza
16-06-2007, 08:50 AM
WOW...mas dimas nich emang LUAR BIASA ...megang banget ya dari masalah primer ampe sekunder nya ttg KOIKITA ...makasih mas Dimas...saya akan coba tipsnya....sy kemarin bingung ngilangin refleksi air nya, kalo mengenai background (biru) mungkin boleh di edit di photoshop ya...asal jangan ikannya saja yg di edit sampai cakep..hehehe

dimashp
17-06-2007, 07:25 AM
Dear Pak Karom and Pak Gazza,

Pak Karom,

ada lagi pertanyaan dari saya yaitu bagaimana dengan pencahayaanya karena kadang2 kalo kita pake blitz maka akan ada bagian2 tertentu yang kelihatan putih karena sinar blitznya tetapi kalo tidak pake kadang2 kurang.
Untuk pencahayaan, saya rasa jangan pake blitz pak. Karena sinar blitz itu untuk jarak pemotretan dekat, 'penyebarannya' gak merata. Makanya ada bagian dari koi yang putih sekali karena langsung kena blitznya, dan bagian lain tidak. Jadi kecuali bapak punya lampu proffesional untuk pemotretan, lebih baik jangan mengandalkan dan memakai lampu blitz.

Hmmm, untuk yang kalau gak pake blitz kadang2 kurang. Begini pak, dasarnya kamera itu bergantung pada 1. Cahaya dan 2. Shutter Speed. Jadi semakin lambat shutter speed, pembukaan diafragma akan lebih lama, dan alhasil cahaya yang masuk akan semakin banyak. Jadi, gambar lebih terang. Kalau cahaya kurang, gambar yang dihasilkan akan lebih terasa 'gelap' dan tidak 'sharp'. Kalaui cahaya lebih, gambar yang dihasilkan akan 'terlalu terang' bahkan kalau over exposed, akan jadi putih abizzz...Nah fungsi blitz tersebut, untuk menambah jumlah cahaya yang masuk ke lensa, jadi shutter speed akan bisa lebih cepat. Shutter speed lebih cepat ? gambar yang dihasilkan akan lebih static. Contoh : 1/100 shutter speed akan dibuka 1/100 second, jadi lebih ke effect 'freeze'. Kalau misalnya shutter speed 1/2, berarti 1/2 second dan gambar yang dihasilkan akan lebih 'blurred' karena didalam setengah detik itu, ikan kan bisa gerakin sayapnya jadi semua ini kerekam.

Jadi, perlu set up tertetu pak untuk mendapatkan gambar ikan yang baik, di dalam beberapa kasus, pemakaian lampu blitz sih gak terlalu pengaruh. Tapi untuk pemakaian foto ikan yang untuk kalender2 itu, cahaya external-lah yang paling mempunyai andil.

pertanyaan berikut nya adalah mana yang lebih baik hasilnya antara pemotretan indoor dengan cahaya lampu dibandingkan dengan outdoor (under the sun)
Nah, berlanjut dari pertanyaan diatas. Begini, memang lebih baik photo studio alias indoor. TAPI. Kalau bapak, punya set up lampu external, jadi tidak pakai blitz. JADI. Kalau tidak ada, lebih baik melakukan pemotretan di pagi hari atau di sore hari. Ini rule fotografi general sih pak, tapi cahaya matahari benar2 friendly jam 7-9 pagi dan jam 4-5 sore. Kalau siang hari, tidak disarankan, karena posisi matahari pas diatas, jadi takut overexposure.
Untuk itu, sebenernya disarankan pake filter polarizer. Ini khusus untuk SLR Camera (gak yakin kamera konvensional biasa ada atau tidak). Nah ini fungsinya, untuk mem-filter cahaya yang masuk, jadi gimana ya jelasinnya (bingung neh karena saya juga belun pernah nyoba), kalau di Fisika namanya 'Polarizing Effect' jadi hanya 'sun ray' dari arah tertentu yang masuk, sehingga, air tidak akan mereflect cahaya yang masuk.

Wah, kalau lebih detailnya saya juga bingung neh, lebih baik nanya yang Pro. hehehehe.

Salam,

Dimas

karom
18-06-2007, 12:47 PM
masalahnya saya dan mungkin banyak teman yang lain mengandalkan kamera digital yang tinggal pencet aja jadi .. kalo pake kamera SLR asyik kali ya tapi musti kursus fotografi dulu agar hasilnya bisa maksimal

wibowo
18-06-2007, 02:56 PM
kayaknya mas dimas ini ahli bener sama fotografi, pastinya sering mampir di jkpc donk :D
saya juga mau mulai main slr nih ada saran slr yg bagus ? c*n*n eos40 or n*k*n d70 ?

Ajik Raffles
18-06-2007, 03:53 PM
masalahnya saya dan mungkin banyak teman yang lain mengandalkan kamera digital yang tinggal pencet aja jadi .. kalo pake kamera SLR asyik kali ya tapi musti kursus fotografi dulu agar hasilnya bisa maksimal

Ada cara yang lebih praktis koq, pak...
Kita bawa aja ikan yang mau di foto ke hanggar..
Kita panggil mas Dimas, sekalian pinjam kamera SLR-nya..
Trus kita tinggal tunggu mail-nya mas Dimas..
Gimana, pak? Mumpung Doi masih liburan sekolah nih..

Nachacha
19-06-2007, 08:46 AM
Usul aja , gimana kalau KOI's bikin aja kegiatan kursus singkat gratis tentang Fotografi Ikan, ya ngajarnya temen2 aja sendiri yang mahir photo. Kayaknya banyak deh peminatnya, dan peserta gak bakalan banyak protes namanya juga GRATIS buat ajang kumpul2 bareng... gimana nih :D

gazza
19-06-2007, 09:53 AM
usulan bagus tuch p moderator,...kita kerjain salah satunya ya Pa Dimas...hehehe...berbagi ilmu besar pahalanya mas dim...

Ajik Raffles
19-06-2007, 01:05 PM
Usul aja , gimana kalau KOI's bikin aja kegiatan kursus singkat gratis tentang Fotografi Ikan, ya ngajarnya temen2 aja sendiri yang mahir photo. Kayaknya banyak deh peminatnya, dan peserta gak bakalan banyak protes namanya juga GRATIS buat ajang kumpul2 bareng... gimana nih :D

Usulan yang bagus,
Selalu ada cara untuk ngumpul ya P Cahyo. hehehe
Bagaimana kalau p Cahyo mulai koordinasi dengan buka forum pendaftarannya?
Kalau jumlahnya oke, nanti kita mulai pikirkan tempatnya..
Pembicaranya selain mas Dimas (orang yg kita gosipin lagi asyik nyemplung di kolamnya di Sukabumi nih), juga bisa diminta p Roy Genggam. Beliau fotographer profesional yang juga hobby koi. Semoga saja beliau bersedia menyediakan waktunya.. Bagaimana?

dimashp
20-06-2007, 09:03 AM
kayaknya mas dimas ini ahli bener sama fotografi, pastinya sering mampir di jkpc donk Very Happy
saya juga mau mulai main slr nih ada saran slr yg bagus ? c*n*n eos40 or n*k*n d70 ?
Pak, kalo di fotografi ada 2 Agama besar pak, satu Agama Nikon, satu lagi Agama Canon...hehe...saya turun-temurun agamanya Nikon pak. Jadi tergantung mana yang bapak suka, sama2 aja sih, karena kelasnya 400 and 70 kurang lebih sama...Tapi kerennya Nikon, lensa Nikon yang dari tahun kuda makan rumput sampai kuda makan besi tetep kompatibel di semua SLR Nikon.

Ada cara yang lebih praktis koq, pak...
Kita bawa aja ikan yang mau di foto ke hanggar..
Kita panggil mas Dimas, sekalian pinjam kamera SLR-nya..
Trus kita tinggal tunggu mail-nya mas Dimas..
Gimana, pak? Mumpung Doi masih liburan sekolah nih..
Nah kalo yang ini pak, saya SLR-nya juga minjem sama om saya...hehe...saya adanya yang FM10 Manual, karena masih belajar. Tapi kalau mau, boleh deh coba2, saya entar minjem SLR om saya. Dan, saya TIDAK Pro tau...hehe...saya mah hobby2 doank, ngerti dikit2, kalau Pak Roy Genggam kemaren Pak Herdy cerita sama saya, kayaknya ilmunya dia masih jauh lebih hebat dari saya. Tapi kalo ada acara kumpul2 boleh deh, entar saya coba kasih beberapa tips. BTW saya tanggal 30 Juni ke Jogja pak sampai tanggal 6 Juli. Dan tanggal 8 Juli saya balik ke SIngapura lagi, jadi kalau bisa di tenggang waktu ini.

Makasih semua,

Dimas

dina prima
27-11-2012, 06:55 PM
Topik menarik untuk dibahas.......

koikulo
27-11-2012, 07:29 PM
Sedikit tambahan,
Moto ikanya untuk apa pak? (di kolam, di bak, dll)
Sedangkan untuk moto gak perlu pake kamera DSLR, pake HP pun bisa, (yg penting sudah tau karakter kamera hpnya ya).
Usahakan jangan menggunakan lensa sudut lebar, yg akan berpengaruh terhadap distorsi (kl DSLR min 80 mm, atau pakai mode potrait).
Moto pakai lampu blitz boleh-boleh aja, yg diperhatikan adalah sudut pantul,
karena air merupakan reflektor, perhatikan bayang-bayang di air (langit, pemotret, dll).

kiranya bermanfaat,
mohon koreksi kalau salah.

ardy
28-11-2012, 02:03 PM
Kalau terpaksa pakai blitz, coba pasang diffuser di blitznya supaya sinar tidak terlalu hard dan background dapat sinar yang lebih merata (Soft). Cuma tetap di ingat, ini foto 'air', kalo bisa pasang filter polarized supaya bisa menghilangkan efek pantulan air.

Cara paling mudah emang foto di siang hari sehingga tidak butuh blitz tapi tidak langsung di bawah sinar matahari, nanti sama aja ada bayangan.

Cara lain yang mungkin bisa membantu, di video kan saja. :D. Nanti di ambil still shoot dari frame nya yang bagus.

good tips mas dimas ...

Rizal61
28-11-2012, 04:43 PM
wuiiik... thread 2007 naik lagi :thumb:

ini ada dibahas sama fotografer kita ;)

http://www.koi-s.org/showthread.php?12369-10-Tips-in-Taking-Pictures-of-Your-Beautiful-Nishikigoi