PDA

View Full Version : hasil test

gazza
14-06-2007, 05:43 PM
dear koi'ers,
berikut hasil test air kolam saya:
TDS (158)
Garam (1,6 ppt)
Ph (8)
Besi (0,25 mg/l)
Apakah cukup layak untuk koi , mohon saran dan masukan.
Terimakasih
Rgds,
Gazza

siong
15-06-2007, 02:38 PM
hi pak Gazza,

bisa koq pak.TDS-nya cukup bagus koq pak.kalo bisa di bawah 100ppm ,lebih bagus lagi. 8)

guaj03
15-06-2007, 04:22 PM
pak gimana caranya supaya tds bisa di bawah 100? thanks.

Davkoi
15-06-2007, 05:08 PM
pake Reverse osmosis ( RO ) untuk menghilangkan TDS . tapi tidak boleh pake pure RO harus campur dengan air PAM / air tanah . :D :D

salam

gazza
16-06-2007, 08:42 AM
terima kasih BAPAK2 atas atensinya..oh iya tampilan ph nya salah harusnya PH 8, nach untuk ph dengan ukuran segitu bagaimana 'Pak?
Terus ada temen tawarin supaya pasang filter untuk rumah mungkin sekitar 15 jt-an tapi air bisa langsung diminum dan saya lihat hasil testnya memang TOP banget....
Apakah alat itu yang dimaksud oleh Bapak Davkoi ttg air RO?
Bagaimana dengan harga tsb diatas (wajar/terlalu mahal)?
Apakah berpengaruh demi kebaikan "KOIKITA"?
Terima kasih,
GS

Davkoi
16-06-2007, 09:36 AM
Cek TDS alat yang 15 jt itu . jika TDS berkisar 0 - 10 ppm berarti memang mesin Reverse osmosis .
menurut momotaro koi farm , dengan TDS rendah bisa membuat koi kita cepat grow dan lebih luster .
cari di forum koi international aja , di sana ada forum yang mbahas mengenai soft water .
Tks .

guaj03
16-06-2007, 10:45 AM
pake filter reverse osmosis mahal banget tuh..ada cara lain ga ya? thanks

Davkoi
16-06-2007, 05:50 PM
pake air gunung . kalau di pkl tds air gunung sekitar 35 ppm . harga sekitar 35rb / 5000 liter .
tapi hati hati , sebaiknya pada saat isi pake air gunung dilewatkan ke UV dulu untuk menghilangkan bacteri . 8) 8) 8)

cheers

startime
17-06-2007, 09:07 PM
berapa harga alat reverse osmosis? belinya dimana?
apakah RO bisa menambah kadar oksigen juga ?

gazza
18-06-2007, 08:39 PM
temen saya nawarin sich 15 jt an 'pak..sudah termasuk install...waktu saya lihat hasil testnya sich bagus banget 'pak...air mineral yang beredar dipasaran adja kalah pak....saya juga tertarik karena bisa dipakai juga untuk serumah ...tapi berhubung...dana baru terkuras gara2 bikin kolam sampai 2 kali ...ya agak ditahan tahan dulu lah heuheuheu

siong
18-06-2007, 09:04 PM
Pak Gazza,

Ro itu punya kelebihan dan kekurangan pak.Salah satu kelebihannya itu sudah bpk ungkapakan.Sedangkan kelemahannya bpk hrs mengganti membrane setiap pemakaian beberapa ribu liter.Sbg cth, membrane merk filmtec america dgn RO seharga segitu itu bisa mencapai 2-4 jt.Perkiraan saya bpk cuman dpt max 10.000 liter.

KAlo mau lebih murah, bisa menggunakan demin.Tapi demin juga memiliki kelemahan. Tiap beberapa ribu liter harus regenerasi dgn chemical.Sekali regen hrs mengeluarkan 100rb lebih.

Yang paling murah itu beli air gunung pak.Saya sudah menghitung.Sy sendiri menggunakan salah satu filter yg sy ungkapakan di atas.

startime
19-06-2007, 06:36 AM
kalo 15 juta mesti pake perawatan unt setiap sekian ribu liter = 2-4juta wah itu mah mahal sekaleeee

Demin itu apa pak? chemical atau mesin RO ?
Air gunung di daerah saya mahal, 5ribu liter mintanya Rp180ribu.

gazza
19-06-2007, 07:09 AM
tx masukannya pa SIONG, saya coba scan penawaran dari orang yang tawarin alat tersebut ya....terus nanti aku email ke Bapak (minta alamat emailnya ya pa..)

Piye...wis ono ponakan bu MOMMY sing lainnya....wakakaka...ketho ee ponakan breeder bu MOMMY iki tategoi kabeh yo 'pa (bukan begitu bu Mommy????...)...apik tenan 'rek...

Air Gunung....altenarnatif bagus juga cuman saya ga tahu dapatnya dimana nanti dech saya coba hubungi pa Nachacha yang sama sama dari Bandung (Pa Nachacha....alloww...bisa bantu saya)

siong
19-06-2007, 07:49 AM
hallo pak Startime,

Emang perawatan RO itu mahal.Makanya saya sarankan lebih baik air gunung.Harga airgunung emang segitu 180rb-an.Di sby juga segitu.Namun,itu masih jauh lebih murah,karena kita keluar duitnya ga sekaligus belasan juta rupiah.

Demin itu demineraliser,berfungsi utk membuang mineral2 dgn cara ion exchange.Setiap 2-3 minggu sekali maintain demin,yg berarti setiap maintenance hrs keluar duit 100rb lbh.

Hallo pak Gazza,

ya nanti sy PM email saya.wahduh,ponakan'e bu MOmmy mungkin sek didelekno.enteni metu ae...he..he....Di bandung banyak koq yg jual air gunung.cari yg tds-nya serendah mungkin.

Nachacha
19-06-2007, 09:00 AM
Pak Gazza,

Saya punya pengalaman tentang air, saya di antapani air tanahnya mengandung kadar besi yang tinggi, nah saya bikin aja filter rumah tangga untuk kosumsi air bersih dirumah, modalnya pipa 8 inchi, kalau beli ke toko mahal pak, jadi saya ngirit cari2 barang2 sisa proyek, banyak tuh pak di loakan, cari aja ke jalan bogor, harga kalau bisa nawar bisa setengah dari harga toko, untuk media filternya beli aja di toko2 kimia, yang kita butuhkan zeolite yang ukuran kecil, pasir aktif dan arang aktif. Nah air itu lah yang saya gunakan untuk mengisi kolam.
Kalau masalah hasil test, sampe sekarang kebetulan gak pernah di test sih pak, abis belum punya alatnya. Saya ini termasuk hobi yang nekat hehehehehe... tapi kolam ikan saya dah 6 bulan ini gak masalah kolam kecil penghuni padat sekali, rumah susun pun kalah, lah wong kolam gak nyampe 2 ton ikannya ada 25 ekor heheheheheheheh..... rata2 diatas 35 cm malah ada yg 65 cm 4 ekor :D tapi saya dukung dengan filter kolam yang agak besar sih, saya menggunakan Helix, fungsinya sama lah kayak bioball tapi surface area nya lebih besar hampir sama dengan Kaldness

Kalau buat solusi air baku kolam ikan filter rumah tangga saya skr bisa buat pertimbangan. Total biaya saya insya allah gak habis 1 jt deh, itu alat sekalian buat air baku rumah tangga. Kebetulan saya bikin sendiri, alat saya punya, kalau bapak mau ke rumah aja pak, sekalian ngobrol2 kalau tertarik kita bikin bareng2 aja deh... gimana pak

Kalau mengenai air gunung, pak adam tuh yang make, tapi ya itu dia gunakan lampu UV buat jaga2.

gazza
19-06-2007, 10:25 AM
asyik...dapat undangan dari p nachaca nich...menarik pak...saya pengen lihat juga jadinya...di Antapani nya dimana pak?...sy nanti mampir tapi terlebih dahulu konfirmasi lah takut Bapak lagi sibuk...

gazza
19-06-2007, 10:33 AM
Dear P Siong,
Sudah saya kirim ke email Bapak ...

chester
19-06-2007, 09:56 PM
dear koi'ers,
berikut hasil test air kolam saya:
TDS (158)
Garam (1,6 ppt)
Ph (8)
Besi (0,25 mg/l)
Apakah cukup layak untuk koi , mohon saran dan masukan.
Terimakasih
Rgds,
Gazza

Pak Gazza, sudah lumayan bagus ini parameternya.
DO (dissolved oxygen) nya berapa ya? kalau mencapai min 7.2-7.5 berarti sudah mendekati ideal. Kubikasi kolam, turnover filter dan jumlah ikan yang dipelihara juga tolong diadvise.

cheers

siong
20-06-2007, 05:23 PM
Pak Gazza,

email sudah sy terima,tapi filenya terlalu besar.Kalo bisa diedit dulu.thanks

gazza
21-06-2007, 07:39 AM
dear p chester..kalo DO belum sy ukur Pak...coba nanti saya check juga (oh iya kalo boleh sy minta email bapak jg ya) terus kalo kolam kecil pa isinya cuman 6.000 ltr jumlah KOI hehe malu baru 7 ukuran 40 cm pak (pemula pa...itu juga kata temen katanya jangan dulu tambah soalnya kolamnya katanya masih baru...tapi saya sudah ga sabar...apalagi barusan di 'racunin' p nachacha katanya lagi sale di samurai koi heuheu)
p siong, kalo gitu sy edit lagi ya..sudah coba akses pake IM2 yang 3,5G pa, wuisss banter tenan pa, soalnya broadband.

chester
21-06-2007, 10:56 AM
dear p chester..kalo DO belum sy ukur Pak...coba nanti saya check juga (oh iya kalo boleh sy minta email bapak jg ya) terus kalo kolam kecil pa isinya cuman 6.000 ltr jumlah KOI hehe malu baru 7 ukuran 40 cm pak (pemula pa...itu juga kata temen katanya jangan dulu tambah soalnya kolamnya katanya masih baru...tapi saya sudah ga sabar...apalagi barusan di 'racunin' p nachacha katanya lagi sale di samurai koi heuheu)
p siong, kalo gitu sy edit lagi ya..sudah coba akses pake IM2 yang 3,5G pa, wuisss banter tenan pa, soalnya broadband.

Kalau kolam kapasitas 6000L dan sumber air baik dan murah, saya pikir water change saja tiap hari 20 pct sekalian flush vortex.

Kalau DO bisa terjaga ideal atawa ditingkatkan lagi ke 9.0 mungkin tambah 3 ekor lagi masih bisa dan bisa kasih makan extra banyak karena TDS dan amoniak level juga akan rendah terus disebabkan water change di atas tadi (min 20pct setiap hari). Tidak perlu pakai RO etc segala.

Cuma nanti kalau ikan2 itu sudah di 60 an centi, kolam akan terasa sempit. Saran saya pelihara maksimum 5 ekor saja di kolam tsb pada ukuran segitu, sortir yang the best 5 saja dan bikin mereka finished.

Atawa bikin kolam baru yang gedean, he he he.

cheers

gazza
21-06-2007, 11:36 AM
siap boss...sudah dapat ijin dari bokin untuk besarin pond tapi ada syaratnya harus bawa piala dulu ke rumah...whalah

chester
21-06-2007, 03:48 PM
siap boss...sudah dapat ijin dari bokin untuk besarin pond tapi ada syaratnya harus bawa piala dulu ke rumah...whalah

kalo bikin kolam baru sebaiknya sisi lebarnya 4 meter supaya ikan bisa manuver dan exercise dengan ideal. Tidak usah juga lebih lebar utk alasan praktis maintenance.

Kalau mau dapat asal piala, ikut saja nanti di Bandung Koi Show July nanti di kelas yang entrynya diperkirakan sedikit, ikan sedikit di atas rata rata qualitynya saja mungkin bisa dapat nomor, and piala. Consult aja dengan Kiki Samurai utk ikan termaksud. :P

cheers

Lapendos
22-06-2007, 06:07 PM
Salam Pak Nachacha, kalau boleh tahu pipa 8 incinya dapet di mana pak? Saya jg ingin eksperimen coba bikin filter sendiri, tapi pas tau harga pipanya sampe 600-700rb saya jadi mikir :D Coba haunting pipa di kenari jg sami mawon mahalnya, beti (beda tipis) ama di material.

Media filternya apa saja? (terutama utk menurunkan zat besi yang tinggi)

Trims

Pak Gazza,

Saya punya pengalaman tentang air, saya di antapani air tanahnya mengandung kadar besi yang tinggi, nah saya bikin aja filter rumah tangga untuk kosumsi air bersih dirumah, modalnya pipa 8 inchi, kalau beli ke toko mahal pak, jadi saya ngirit cari2 barang2 sisa proyek, banyak tuh pak di loakan, cari aja ke jalan bogor, harga kalau bisa nawar bisa setengah dari harga toko, untuk media filternya beli aja di toko2 kimia, yang kita butuhkan zeolite yang ukuran kecil, pasir aktif dan arang aktif. Nah air itu lah yang saya gunakan untuk mengisi kolam.
Kalau masalah hasil test, sampe sekarang kebetulan gak pernah di test sih pak, abis belum punya alatnya. Saya ini termasuk hobi yang nekat hehehehehe... tapi kolam ikan saya dah 6 bulan ini gak masalah kolam kecil penghuni padat sekali, rumah susun pun kalah, lah wong kolam gak nyampe 2 ton ikannya ada 25 ekor heheheheheheheh..... rata2 diatas 35 cm malah ada yg 65 cm 4 ekor :D tapi saya dukung dengan filter kolam yang agak besar sih, saya menggunakan Helix, fungsinya sama lah kayak bioball tapi surface area nya lebih besar hampir sama dengan Kaldness

Kalau buat solusi air baku kolam ikan filter rumah tangga saya skr bisa buat pertimbangan. Total biaya saya insya allah gak habis 1 jt deh, itu alat sekalian buat air baku rumah tangga. Kebetulan saya bikin sendiri, alat saya punya, kalau bapak mau ke rumah aja pak, sekalian ngobrol2 kalau tertarik kita bikin bareng2 aja deh... gimana pak

Kalau mengenai air gunung, pak adam tuh yang make, tapi ya itu dia gunakan lampu UV buat jaga2.

Nachacha
22-06-2007, 07:03 PM
Cari aja di Jalan Bogor pak, kalau kesana kalau bisa parkir mobilnya disembunyiin pak. Nyamar dulu aja, gak usah pakaian rapaih2... biar gak dimahalin :D atau kalau gak tar aku anterin dah. Jalan bogor kan deket rumah daku.

Medianya cari aca di toko kimia Bratacem pak, Pasir aktif, Ziolite (ukuran yg terkecil pak khusus sariangan air) dan arang aktif

Lapendos
24-06-2007, 12:51 PM
Cari aja di Jalan Bogor pak, kalau kesana kalau bisa parkir mobilnya disembunyiin pak. Nyamar dulu aja, gak usah pakaian rapaih2... biar gak dimahalin :D atau kalau gak tar aku anterin dah. Jalan bogor kan deket rumah daku.

Medianya cari aca di toko kimia Bratacem pak, Pasir aktif, Ziolite (ukuran yg terkecil pak khusus sariangan air) dan arang aktif

Jalan Bogor Menteng, Pak? Atau jalan raya Bogor? Pipa 8 incinya sudah terbentuk filter air atau pipa air bekas proyek? Bisa tahu kisaran harganya (kalo private tolong PM saja pak)

Trims

gazza
24-06-2007, 01:06 PM
P lapendos, lokasi p nachacha itu di bdg jd yg dimaksud beliau jl bogor bdg, itu tempat semacam pasar loak tp khusus jualan mcm besi. Jd mungkin bpk bs cari jg di tempat orang jualan besi bekas. Bkn bgt p na-cha2 ?

Nachacha
24-06-2007, 09:11 PM
P lapendos, lokasi p nachacha itu di bdg jd yg dimaksud beliau jl bogor bdg, itu tempat semacam pasar loak tp khusus jualan mcm besi. Jd mungkin bpk bs cari jg di tempat orang jualan besi bekas. Bkn bgt p na-cha2 ?

Betul pak... maaf saya gak lihat lokasi bapak di Jakarta, kirain sama2 orang sekampung halaman :D

Betul kata pak Gazza, coba bapak cari lokasi2 di tukang loak. Kalau di tempat biasa saya cari, pipanya masih bentuk asli pak, jadi belum di buat filter. Kalau sudh dibuat filter jatohya mahal.

Lapendos
25-06-2007, 10:46 AM
Trins pak atas infonya. Sabtu jalan2 ke kenari, lihat pipa 8 inci setinggi 1 meter (sudah terbentuk filter tanpa media) harga sekitar 500 rb. Lagi cari yang lebih murah lagi :D

Nachacha
25-06-2007, 02:57 PM
Trins pak atas infonya. Sabtu jalan2 ke kenari, lihat pipa 8 inci setinggi 1 meter (sudah terbentuk filter tanpa media) harga sekitar 500 rb. Lagi cari yang lebih murah lagi :D

Wah kalau harga segitu kayaknya kemahalan pak, belum nanti di isi media dalamnya. Kalau saya kemarin beli diameter 8 inchi tinggi 115 cm dapet 120rb pak

karom
26-06-2007, 11:07 PM
Kalau DO bisa terjaga ideal atawa ditingkatkan lagi ke 9.0 mungkin tambah 3 ekor lagi masih bisa dan bisa kasih makan extra banyak karena TDS dan amoniak level juga akan rendah terus disebabkan water change di atas tadi (min 20pct setiap hari). Tidak perlu pakai RO etc segala.

pak Ricky,

pak Ricky berapa maksimum Do yang diizinkan ? karena setahu saya kalo oxygen nya melebihi batas juga berbahaya bagi ikan, kalo gak salah bisa timbul gas buble desease ...

chester
27-06-2007, 07:18 AM

pak Ricky,

pak Ricky berapa maksimum Do yang diizinkan ? karena setahu saya kalo oxygen nya melebihi batas juga berbahaya bagi ikan, kalo gak salah bisa timbul gas buble desease ...

pak Karom,

Maximum DO saya rasa tergantung pond size masing-masing dan juga distribusi aerasi/oxygenation, tapi idealnya adalah 80 percent dari saturasi untuk menjaga terus proses nitrifikasi (amoniak -> nitrit -> nitrat). Untuk kolam saya yang sekitar 250ton an plus filter, DO max mungkin tidak boleh lebih dari 14.0 (14mg/liter).

Anyway cukup sulit untuk menembus angka DO lebih dari 10.0 jadi tidak perlu khawatir akan effek dari keracunan oksigen. Yang lebih harus diperhatikan adalah batasan minimumnya, yaitu jangan sampai lebih rendah dari 6.0 untuk menjaga level BOD nya (biological oxygen demand) termasuk juga bakteri aerobic including yang di filter. \

cheers

ad666
14-04-2009, 08:12 PM
setelah mengacak-acak postingan lama ini, keknya asik untuk dipelajari. Hanya terkendala 'kecerdasan' saya yang terbatas, tidak bisa mengikuti alur bahasa dan istilah dari rekan-rekan senior. Kalo boleh tahu, pengetahuan yang rekan-rekan bahas ini otodidak atau belajar dari suatu referensi buku, web atau sumber lainnya? Kira-kira dimana saya bisa cari buku yang membahas hal yang sama atau link dari web yang membahas, atau mungkin malah ada yang bisa memberikan 'kursus' secara online . . . ? [terinspirasi usulannya om tenonx]

semua sumber akan saya terima dengan senang hati :mrgreen:
Salam
Adhe

seven7colour
15-04-2009, 12:43 AM
Jadi kalau kolam kecil tidak boleh beli aerator yang besar agar DO tidak berlebih?

Padahal biasanya kita beli aerator kapasitas besar dengan harapan kolam kecil kita kalau di renovasi / di besarkan tidak perlu beli aerator baru :?

36aquatic
15-04-2009, 11:59 PM
[quote="Nachacha"]Pak Gazza,

Saya punya pengalaman tentang air, saya di antapani air tanahnya mengandung kadar besi quote]
Kadar besi bisa difilter menggunakan manganese greensand. Ini bisa dibeli di toko2 filter.

Untuk masalah oksigen supersaturation, disebabkan oleh kandungan oksigen terlarut yang terlalu besar seperti jatuhan air terjun yang tinggi, penggunaan venturi system, adanya tanaman memenuhi kolam seperti cabomba yang gila sekali kalo keluar oksigennya, air tanah (diatas 90m) yang begitu disedot keluar langsung bercampur dengan oksigen.

Kalo cuma penggunaan airpump tidak akan sampai mengakibatkan gas supersaturation. Kandungan rata2 oksigen terlarut hanya sekitar 7,5 mg/l pada suhu 28 derajat celcius, lebih rendah pada suhu tinggi. Jadi tambahan oksigen sangat bermanfaat, terutama jika kepadatan sangat tinggi.

Kandungan oksigen terlarut yang kurang akan mengakibatkan enviromental hypoxia, yaitu kekurangan oksigen. Ciri2, ikan akan selalu gasping (megap2), insang merah dan terbuka (walaupun ini bisa gejala penyakit lain).

seven7colour
16-04-2009, 12:04 AM
Untuk masalah oksigen supersaturation, disebabkan oleh kandungan oksigen terlarut yang terlalu besar seperti jatuhan air terjun yang tinggi, penggunaan venturi system, adanya tanaman memenuhi kolam seperti cabomba yang gila sekali kalo keluar oksigennya, air tanah (diatas 90m) yang begitu disedot keluar langsung bercampur dengan oksigen.

Kalo cuma penggunaan airpump tidak akan sampai mengakibatkan gas supersaturation. Kandungan rata2 oksigen terlarut hanya sekitar 7,5 mg/l pada suhu 28 derajat celcius, lebih rendah pada suhu tinggi. Jadi tambahan oksigen sangat bermanfaat, terutama jika kepadatan sangat tinggi.

Kandungan oksigen terlarut yang kurang akan mengakibatkan enviromental hypoxia, yaitu kekurangan oksigen. Ciri2, ikan akan selalu gasping (megap2), insang merah dan terbuka (walaupun ini bisa gejala penyakit lain).

Cukup membantu.... meskipun aerator besar, air tidak mungkin over DO nya....

h3ln1k
16-04-2009, 09:40 AM
itu yang penting jadi ga takut2 ngasih aerator :mrgreen:

36aquatic
16-04-2009, 09:47 PM
itu yang penting jadi ga takut2 ngasih aerator :mrgreen:

Tul

rvidella
16-04-2009, 11:12 PM
pak harry aku mau tanya soal air pump dan air-hose

1) air hose dulu yah .... apakah jika air hose berbentuk lingkaran akan lebih efektif karena ketekuk sehingga pori2 di air hose terbuka ketimbang hanya diberi stainless dan dibiarkan berbentuk lurus memanjang?
2) Apakah ada ukuran kolam berapa meter * berapa meter * berapa meter untuk menentukan air pump berkapasitas apa yang dipakai? misalnya resun LP 60 atau yasunaga lp 120?
3) menyambung diatas adalah penggunaan air hose yang dihubungkan dengan air pump? berapa panjang air hose yang digunakan untuk kapasitas air pumpnya? misalnya: air pump 100 watt sebaiknya disambungkan dengan air hose sepanjang 2m saja?

maaf pak banyak bertanya ,,,, maklum, newbie ... dan saya yakin banyak yang bertanya akan hal ini

thanks yah boss

36aquatic
17-04-2009, 09:26 PM
bro rvidella, saya coba menjawab walaupun ada sedikit yang saya bingung

1) air hose dulu yah .... apakah jika air hose berbentuk lingkaran akan lebih efektif karena ketekuk sehingga pori2 di air hose terbuka ketimbang hanya diberi stainless dan dibiarkan berbentuk lurus memanjang?
Saya akan bingung dengan istilah air hose ? Apakah selang angin ?

2) Apakah ada ukuran kolam berapa meter * berapa meter * berapa meter untuk menentukan air pump berkapasitas apa yang dipakai? misalnya resun LP 60 atau yasunaga lp 120?

Tidak ada patokan berapa kapasitas yang diperlukan.
Semakin besar pompa semakin bagus, karena kolam dalam membutuhkan tekanan yang lebih besar. Untuk dalam kolam, saya selalu mengusahakan seminim mungkin gelombang/riak karena akan mempengaruhi pemandangan ke ikan dan penyinaran matahari. Saya lebih suka menggunakan sistem kolektor (kaya kerang2an di aquarium, oksigen masuk ke dalam kerang, kalo udah penuh, kerang kebuka). Sistem ini jadi hanya sekali2 keluar BIG BUBBLE (harus diatur agar tidak terlalu besar, karena awal2 ikan suka takut2) yang membuat riak, dan oksigen masuk melalui gerakan wave tersebut.

Siapkan beberapa titik untuk di biological chamber, ini penting untuk menjamin oksigen terlarut buat bakteria. Tergantung tingkat kepadatan ikan, kotoran dan kejenuhan air. Jika anda sering memperhatikan air kolam dari berbagai tempat, akan terlihat bahwa suatu kolam airnya terasa "kental". Jika ini terjadi akan saya siapkan 1-2 point aerasi untuk foam fractionator yang diletakkan biasanya dari pipa surface skimmer. Jadi selain untuk oksidasi oksigen juga berfungsi seperti skimmer air laut yang mengumpulkan lendir, busa, dan partikel2 halus.

3) menyambung diatas adalah penggunaan air hose yang dihubungkan dengan air pump? berapa panjang air hose yang digunakan untuk kapasitas air pumpnya? misalnya: air pump 100 watt sebaiknya disambungkan dengan air hose sepanjang 2m saja?

Penggunaan hose dan aerator tergantung dari bentuk kolam, point yang akan kita taruh aerasi. Biasanya saya menggunakan resun LP 60, selang silicone & valve untuk mengatur flow aerasi (jika owner limited budget). Kalo budget tidak ada masalah biasa saya pake yasunaga, selang valve pake yang technical (selang yang warna orange dan valve yang besi). Memang lebih mahal, tapi awet dan pengaturan valve sangat sensitif. Begitu juga dengan hiblow, resun memang murah, tapi butuh perawatan ekstra yaitu penggantian karet (murah) tapi ribet

Dengan beberapa sistem di atas dan pengukuran dissolved oxygen secara berkala akan diketahui, mencukupi atau tidak dan dapat dilakukan koreksi secukupnya.
Aerasi di kolam biasanya saya letakkan diatas mangkok bottom drain. jadi flow aerasi ke atas juga sekaligus menarik kotoran kedalam bottom drain. Selain itu aerasi juga berguna untuk mensiasatin sudut mati yang rendah flow airnya.
Semoga membantu

seven7colour
18-04-2009, 12:43 AM
Tidak ada patokan berapa kapasitas yang diperlukan.
Semakin besar pompa semakin bagus, karena kolam dalam membutuhkan tekanan yang lebih besar. Untuk dalam kolam, saya selalu mengusahakan seminim mungkin gelombang/riak karena akan mempengaruhi pemandangan ke ikan dan penyinaran matahari. Saya lebih suka menggunakan sistem kolektor (kaya kerang2an di aquarium, oksigen masuk ke dalam kerang, kalo udah penuh, kerang kebuka). Sistem ini jadi hanya sekali2 keluar BIG BUBBLE (harus diatur agar tidak terlalu besar, karena awal2 ikan suka takut2) yang membuat riak, dan oksigen masuk melalui gerakan wave tersebut.

Kalau oksigen dimasukan ke chamber paling akhir apakah hasilnya sama dengan langsung ke kolam?

36aquatic
18-04-2009, 05:30 PM
Kalau oksigen dimasukan ke chamber paling akhir apakah hasilnya sama dengan langsung ke kolam?

Bisa, kalo mau lebih baik, di inject ke intake water pump (depan lobang intake dilubangin dan dikasih keni o2, jadi oksigen dan air teroksidasi dengan baik. Tapi tekanan akan berkurang karena mix dengan o2. Biasanya buat arus bawah.

William Pantoni
18-04-2009, 07:01 PM
Saya lebih suka menggunakan sistem kolektor (kaya kerang2an di aquarium, oksigen masuk ke dalam kerang, kalo udah penuh, kerang kebuka). Sistem ini jadi hanya sekali2 keluar BIG BUBBLE (harus diatur agar tidak terlalu besar, karena awal2 ikan suka takut2) yang membuat riak, dan oksigen masuk melalui gerakan wave tersebut.

Om harry...mau tanya...
Apakah keuntungan nya system kolektor / BIG BUBBLE ini dibanding dgn air hose / Tiny Bubble...?

36aquatic
18-04-2009, 07:14 PM
IMO KEUNTUNGAN :
1. Karena keluarnya sekali2, makanya lebih enak menikmati koi, karena ada waktu jeda. Dibanding full small bubble, susah liat ikan.
2. Oksigen biasanya masuk dari wave (gerakan) di permukaan air. Dengan 1 big bubble permukaan goyang besar, tetapi setelah itu tenang.
3. Biasanya karena diletakkan diatas cup bottom drain, dengan dilepaskan bubble ini, akan ada gaya tarikan ke dalam BD, ini membantu partikel kasar yang kadang2 bandel banget untuk masuk ke BD.

IMO KERUGIAN :
1. Pada waktu seting awal, ikan suka takut. Tapi setelah beberapa lama, malah suka jadi mainan.

William Pantoni
18-04-2009, 07:33 PM
2. Oksigen biasanya masuk dari wave (gerakan) di permukaan air. Dengan 1 big bubble permukaan goyang besar, tetapi setelah itu tenang.

Berarti...kolam yg dengan turbulance tinggi permukaan nya akan lebih bagus buat ikan..?

Klu dari yg sy baca2...oksigen terlarut ( DO ) terjadi karena adanya kontak antara udara dan air...semakin lama udara nya di air semakin maksimal DO yg terlarut. Biasanya bubble kecil akan lebih lama di air sebelum mencapai permukaan air dibanding big bubble dan dgn asumsi itu harusnya tiny bubble akan mencipta DO yg lebih optimal dari pd big bubble...CMIIW

36aquatic
18-04-2009, 09:39 PM

Berarti...kolam yg dengan turbulance tinggi permukaan nya akan lebih bagus buat ikan..?

Klu dari yg sy baca2...oksigen terlarut ( DO ) terjadi karena adanya kontak antara udara dan air...semakin lama udara nya di air semakin maksimal DO yg terlarut. Biasanya bubble kecil akan lebih lama di air sebelum mencapai permukaan air dibanding big bubble dan dgn asumsi itu harusnya tiny bubble akan mencipta DO yg lebih optimal dari pd big bubble...CMIIW

oksigen tidak bisa diffuse dengan air. Yang saya tau oksigen itu masuk justru dari wave bukan dari kontak bubble dengan air.

Nah ini ada satu lagi bahan eksperimen buat kita2 semua ini.
Kita akan coba aja membuat dua sistem, mungkin praktisnya pake ember aja. Dengan luasan yang sama. Satu diberi fine bubble, yang satu lagi big bubble. Setelah Mungkin didiamin dulu setelah setengah jam, hitung DOnya. Baru kemudian aerasi dinyalakan. Setelah satu jam diukur kadar DO masing2 ember.
Nah buat bro2 sekalian, mari kita bersama2 melakukan pengetesan, dan hasil masing2 bisa diposting disini. Jadi kita bisa salingbelajar.
SETUJU ???

rvidella
19-04-2009, 12:49 AM
bro rvidella, saya coba menjawab walaupun ada sedikit yang saya bingung

Saya akan bingung dengan istilah air hose ? Apakah selang angin ?

thanks pak
iya pak air hose = uniring = itu loh pak yang item2 and panjaaaaaaaaang huehehehehehehe

soal yang bubble besar apa bubble kecil
ada bagusnya kasih kabar yah yang udah research

soalnya gini ... air hose/uniring dari jepang pori2nya halus sehingga bubble yang keluar lebih kecil dan rata
sedangkan air hose china itu kelarnya bubblenya besar besar
nah "katanya" lebih bagus yang jepang karena DO di kolam lebih besar .... tapi ini belum proven

maka big vs small bubbles ini perlu di uji

pak harry dimana DO tester yah? selain yang test ditetesin itu
apa ada electronic meter nya pak?

thank you

seven7colour
19-04-2009, 01:54 AM
iya pak air hose = uniring = itu loh pak yang item2 and panjaaaaaaaaang huehehehehehehe

Hahahaha :mrgreen:

36aquatic
19-04-2009, 09:16 PM
saya pikir malah selang udara. Bulat bagus, bisa dipake diatas bottom drain. Besok saya foto contoh bottom drain saya

soal yang bubble besar apa bubble kecil
ada bagusnya kasih kabar yah yang udah research.
Ayo dong, teman2 semua. Mari kita bersama eksperimen

soalnya gini ... air hose/uniring dari jepang pori2nya halus sehingga bubble yang keluar lebih kecil dan rata
sedangkan air hose china itu kelarnya bubblenya besar besar
nah "katanya" lebih bagus yang jepang karena DO di kolam lebih besar .... tapi ini belum proven
Barang cina dalam bentaran doang udah mampet. Merk Hailea ada airstone batu yang bulat pipih. Halus bubblenya.

pak harry dimana DO tester yah? selain yang test ditetesin itu
apa ada electronic meter nya pak?
Ada elektrik tapi mahal, jadi tidak efektif. Beli yang model test kit aja.
Cuma musti ingat, bahwa harus langsung ditest. Jangan terlalu goyang atau diaduk, karena oksigen bisa masuk melalui wave dan keakuratannya menjadi kacau.

Kalo big bubble, oksigen masuk melalui wave, ini bisa terlihat dari waktu kita bungkus ikan buat kirim. Darimana oksigen masuk ke dalam air ? wave air kan ........
Kadar oksigen terlarut akan lebih besar di permukaan air daripada di dasar air. Semakin tinggi suhu, semakin sulit penetrasi oksigen ke air.

William Pantoni
19-04-2009, 09:57 PM
oksigen tidak bisa diffuse dengan air. Yang saya tau oksigen itu masuk justru dari wave bukan dari kontak bubble dengan air.

There are three main sources of oxygen in the aquatic environment: 1) direct diffusion from the atmosphere; 2) wind and wave action; and

3) photosynthesis. Of these, photosynthesis by aquatic plants and phytoplankton is the most important.

36aquatic
19-04-2009, 10:45 PM
photosynthesis. Of these, photosynthesis by aquatic plants and phytoplankton is the most important.

Kalo tanaman sih iya pak, apalagi jenis tanaman tertentu seperti cabomba, dan yang sejenis termasuk lumut. Tapi cabomba lebih gila, kalo kolam rendah, 50cm, full dikasih cabomba, matahari terik. kadar oksigen emang gila, bahkan terkadang menjadi supersatured yang malah berbahaya.
Cuma, plant is a major producer of O2 (siang) and also major consumer of O2 (malam).
Celakanya kalo pas masuk musim hujan, dimana cuaca mendung terus, maka kandungan O2 akan sangat rendah, karena algae memproduksi sedikit O2 (algae dapat memproduksi dalam kondisi cahaya yang minim) malah memakan O2. Akibatnya ikan bisa kekurangan O2 unless supplemental O2 added.

William Pantoni
20-04-2009, 09:47 PM
Thx om Harry...sy jadi dapat ilmu baru nig tentang tanaman air... 8)

Btw...sy jadi bingung nih...
Om harry bilang oksigen ga bisa diffuse....sedangkan ada artikel yg bilang oksigen bisa diffuse... :?: :?:

36aquatic
20-04-2009, 11:33 PM

Om harry bilang oksigen ga bisa diffuse....sedangkan ada artikel yg bilang oksigen bisa diffuse... :?: :?:

Saya ralat dikit, Oksigen susah diffuse dengan air (apalagi pada suhu yang semakin tinggi).

Yang saya alami, yang paling efektif, adalah memasukkan ke intake waterpump. Ini dari pengalaman aquascaping. Saya ada pake beberapa metode untuk CO2, akhirnya dicoba taruh di intake, malah kadar CO2 lebih bagus dan merata.

seven7colour
21-04-2009, 01:06 AM

Saya ralat dikit, Oksigen susah diffuse dengan air (apalagi pada suhu yang semakin tinggi).

Yang saya alami, yang paling efektif, adalah memasukkan ke intake waterpump. Ini dari pengalaman aquascaping. Saya ada pake beberapa metode untuk CO2, akhirnya dicoba taruh di intake, malah kadar CO2 lebih bagus dan merata.

Jika ditaruh di intake waterpump, apakah tidak berpengaruh pada umur waterpump?
Apakah ada gambar skema peletakan paling efektifnya?

36aquatic
21-04-2009, 01:37 AM
Jika ditaruh di intake waterpump, apakah tidak berpengaruh pada umur waterpump?
Apakah ada gambar skema peletakan paling efektifnya?

Selama ini sih aman2 saja, karena o2 dan air hanya berkumpul di propeller.

ronnie
21-04-2009, 04:30 AM
There are three main sources of oxygen in the aquatic environment: 1) direct diffusion from the atmosphere; 2) wind and wave action; and 3) photosynthesis. Of these, photosynthesis by aquatic plants and phytoplankton is the most important.
Saya setuju dg om william...
Menambahkan ya...
Saya pernah melihat demo dari salah satu produk kesehatan,,air ini menghasilkan oksigen terlarut yg sangat tinggi melampaui tingkat kejenuhan maksimum yang akan menyediakan banyak oksigen ke dalam air. Demo ini memperlihatkan air berada dlm tabung,air kemudian diputar(sprt blender) membentuk pusaran (sprt tornado) dan ditengah pusaran tsb terdapat bubble2 kecil. air didalam tabung ini seperti diaduk2 +bubble.mesin ini dinyalakan +- 9 menit. Fungsinya memecah molekul2 air menjadi sangat kecil yg menyatu menjadi struktur hexagonal. Sehingga air ini kaya akan oksigen. Air ini berfungsi untk meregenerasi sel2,membuang racun tubuh,meningkatkan metabolisme dan langsung dapat diserap. Sedangkan air biasa(blm mendapatkan perlakuan spt ini) disbt air pentagonal yg mmpnyai struktr kluster besar.
Penggunaan aerator untk menghasilkan bubble pun bertujuan sama yaitu untk memecah molekul air sprt produk diatas. Dan bubble kecil mmpnyai permukaan lebih luas dibanding buble besar.
Sbg perumpamaan bubble=batu,batu sebesar genggaman tangan(diameter 10cm) dimsukan kedlm air,maka luas permukaan batu tsb yg bersentuhan dg air hanya sebatas dari besarnya batu tsb. Bandingkan jika batu2 tsb dipecah menjadi butirn2 halus (diameter 2mm) maka luas permukaan yg bersentuhan dg air akan semakin buanyak...
Jadi intinya..oksigen terlarut didapat setelah luas permukaan air dg luas permukaan oksigen bersentuhan..baik itu karena angin(O2) yg menyentuh permukaan air,lewat kincir air (biasa dipke ditambak2 ikan),ataupun dari aerator melalaui airstone..
... :mrgreen: :mrgreen:

seven7colour
21-04-2009, 01:09 PM
There are three main sources of oxygen in the aquatic environment: 1) direct diffusion from the atmosphere; 2) wind and wave action; and 3) photosynthesis. Of these, photosynthesis by aquatic plants and phytoplankton is the most important.
Saya setuju dg om william...
Menambahkan ya...
Saya pernah melihat demo dari salah satu produk kesehatan,,air ini menghasilkan oksigen terlarut yg sangat tinggi melampaui tingkat kejenuhan maksimum yang akan menyediakan banyak oksigen ke dalam air. Demo ini memperlihatkan air berada dlm tabung,air kemudian diputar(sprt blender) membentuk pusaran (sprt tornado) dan ditengah pusaran tsb terdapat bubble2 kecil. air didalam tabung ini seperti diaduk2 +bubble.mesin ini dinyalakan +- 9 menit. Fungsinya memecah molekul2 air menjadi sangat kecil yg menyatu menjadi struktur hexagonal. Sehingga air ini kaya akan oksigen. Air ini berfungsi untk meregenerasi sel2,membuang racun tubuh,meningkatkan metabolisme dan langsung dapat diserap. Sedangkan air biasa(blm mendapatkan perlakuan spt ini) disbt air pentagonal yg mmpnyai struktr kluster besar.
Penggunaan aerator untk menghasilkan bubble pun bertujuan sama yaitu untk memecah molekul air sprt produk diatas. Dan bubble kecil mmpnyai permukaan lebih luas dibanding buble besar.
Sbg perumpamaan bubble=batu,batu sebesar genggaman tangan(diameter 10cm) dimsukan kedlm air,maka luas permukaan batu tsb yg bersentuhan dg air hanya sebatas dari besarnya batu tsb. Bandingkan jika batu2 tsb dipecah menjadi butirn2 halus (diameter 2mm) maka luas permukaan yg bersentuhan dg air akan semakin buanyak...
Jadi intinya..oksigen terlarut didapat setelah luas permukaan air dg luas permukaan oksigen bersentuhan..baik itu karena angin(O2) yg menyentuh permukaan air,lewat kincir air (biasa dipke ditambak2 ikan),ataupun dari aerator melalaui airstone..
... :mrgreen: :mrgreen:
Produk XXX itu ya om? yang mahalnya ajubile :mrgreen:

36aquatic
22-04-2009, 11:40 PM

Ini oksidasi oksigen, seperti skimmer unit.
Small bubbles/big bubbles bisa menambah kandungan DO air, wave, photosintetis tanaman.
Tetapi mana yang lebih efektif belum diketahui, Sungai dengan turbulansi tinggi dapat mempunyai kandungan oksigen yang sangat tinggi, karena banyaknya pergesekan air dan udara.
BTW, udah ada yang pada testing belum ini ? Saya juga masih belum sempat, karena beberapa hari ini agak sibuk, dan anak2 juga pada sibuk maintenance kolam.

torpey
23-04-2009, 08:41 AM
nunggu percobaannya para suhu ah.....
Observing mode : ON :mrgreen:

h3ln1k
23-04-2009, 08:54 AM
wah menarik banget neh ayo dunk yang punya DO tester segera ditest bagusan mana small bubble dengan big bubble :wink:

William Pantoni
23-04-2009, 12:47 PM
Klu bener Big Bubble bisa menghaslkan DO lebih tinggi....bisa2 pabrik air stone/ air hose / uniring / air diffuser pada tutup semua nih....mending pakai selang air aja kali yah... :P

h3ln1k
23-04-2009, 12:57 PM
Klu bener Big Bubble bisa menghaslkan DO lebih tinggi....bisa2 pabrik air stone/ air hose / uniring / air diffuser pada tutup semua nih....mending pakai selang air aja kali yah... :P
ayo om will dibuktiin om kan punya DO tester tinggal di test aja om :wink:

ronnie
23-04-2009, 01:18 PM
Produk XXX itu ya om? yang mahalnya ajubile :mrgreen:
Toel om...

William Pantoni
23-04-2009, 01:56 PM
Om Hel...justru ga ada DO meter nih :cry: ...makanya jadi penasaran jg...pengen tau...

Btw..tadi abis jalan2 ke forum tetangga...rupanya ada pernah di bahas jg tuh...jadi tambah bingung.. :? :?

I think the factor that contribute to the dissolved O2 from airator is :
- the volume of 02/ hour the machine can produce
- size of the bubbles that the airstone can produce
- The contact time of the bubbles with water
- size of the airstone? I don't think it give significant difference, because the volume of the O2 produce by the machine is still the same.

h3ln1k
23-04-2009, 02:12 PM
om will aja binun apalagi saya om :cry:

seven7colour
23-04-2009, 02:18 PM
om will aja binun apalagi saya om :cry:

Hahahahaha :lol:

36aquatic
23-04-2009, 08:54 PM
Om Hel...justru ga ada DO meter nih :cry: ...makanya jadi penasaran jg...pengen tau...

Btw..tadi abis jalan2 ke forum tetangga...rupanya ada pernah di bahas jg tuh...jadi tambah bingung.. :? :?

I think the factor that contribute to the dissolved O2 from airator is :
- the volume of 02/ hour the machine can produce
- size of the bubbles that the airstone can produce
- The contact time of the bubbles with water
- size of the airstone? I don't think it give significant difference, because the volume of the O2 produce by the machine is still the same.

Bro Wil, kalo model beginian biasanya pendapat pribadi, tanpa dukungan bukti ilmiah.
Saya juga memberikan keterangan berdasarkan pengalaman pribadi saya, sedangkan hal ini hampir tidak pernah dibahas di literatur.

Mungkin mengenai kandungan oksigen bisa dipengaruhi lamanya kontak o2 dengan air memang bisa. Tapi efektif mana dengan wave, ini gak ada di literatur. Saya dah bongkar hampir semua buku saya, maupun search di internet. Bahkan cek riset-riset, tapi gak ada. ANEH ya ?

William Pantoni
24-04-2009, 10:26 AM
Ini ada sedikit artikel...mudah2an membantu :

There are two basic types of diffused aeration systems,
• Course bubble
• Fine bubble
The factors of importance relating to the efficiency of a diffused aeration system are the bubble surface area in contact with the water and the amount of water that the bubbles move by airlift effect. The greater the surface area the more efficient the transfer of oxygen from the air bubble to the water.

For example as bubble size is reduced by 1/2 the surface area is increased by a factor of 4. Therefore if bubble size was reduced from 4mm (course bubble) to 1mm (fine bubble), surface area is increased by a factor of 16. Contact time of the bubble as it passes up through the water column is also important, as water depth is increased oxygen transfer is increased since the bubble will be in the water column for a longer period of time. However, more importantly is the speed at which the bubble rises up through the water. With the fine bubble the vertical velocity of the bubble is very much slower than a course bubble, so there is a greater period of time for the oxygen to dissolve into the water from the fine bubble. The reason for the fine bubbles slower vertical velocity is due to the greater surface area of the bubbles, and the increased friction there is between the water and the bubble surface.

Rising air bubbles do not push water vertically but drag the water. Therefore with the increased friction of the small bubble very much more water will be moved than in comparison to the same volume of air with course bubbles. Course bubble aeration looks very impressive because of the very visible disturbance of the water. However in actual fact most of the energy is being expended in blowing air into the atmosphere. The efficiency of fine bubble aeration is therefore in the order of 10 to 20 times greater than that of course bubble diffused aeration systems. Fine bubble diffused aeration is therefore seen to be a very different and much more efficient system than the course bubble process.

Visually, it is difficult to see the impact of fine bubble diffusers in a pond environment, however on close inspection of the pond a mass upward movement of slow moving water will be observed. This water rises from the base of the pond, progresses out over the surface and then submerges back down to the base providing excellent vertical mixing of the water. Since no energy is wasted in throwing water into the air, the efficiency of the fine bubble process tends to be very high in comparison with other systems.

Fine bubble diffused aeration produces a vertical rotating water motion. This motion creates a momentum that results in the mass movement of a tremendous volume of water. We estimate that the entire water volume in a pond can be recirculated approximately every 10 minutes. Water circulation increases as the depth increases, ponds where water depth is in the order of 1 to 3 metres, every cubic metres of air will move between 10 and 50 cubic meters of water per hour. Fine bubble diffused aeration is seen to be a very efficient process, in that it induces excellent mixing and movement of water, reduces the potential development of anaerobic sediment, improves water quality and stabilises the environment.

KARHOMA
24-04-2009, 11:11 AM
Intinya pergerakan air dari bawah ke atas dan sebaliknya ... bener gak siy?

*buka kamus koo ping hoo*

seven7colour
24-04-2009, 11:31 AM
Belum sempat edit....dari om GOOGLE langsung

Ada dua jenis dasar yg disebarkan aeration, sistem
• Kursus gelembung
• Baik gelembung
Faktor-faktor penting yang berkaitan dengan efisiensi dari sistem yg disebarkan aeration adalah gelembung di daerah permukaan kontak dengan air dan jumlah air yang dipindahkan oleh bubbles airlift efek. Semakin besar area permukaan yang lebih efisien mentransfer oksigen dari udara ke gelembung air.

Misalnya sebagai ukuran gelembung berkurang oleh 1 / 2 permukaan daerah meningkat dengan faktor 4. Karena itu, bila ukuran gelembung dikurangi dari 4mm (saja gelembung) untuk 1mm (gelembung halus), permukaan daerah meningkat dengan faktor 16. Waktu kontak yang lolos sebagai gelembung atas melalui kolom air juga penting, karena kedalaman air meningkat mentransfer oksigen meningkat sejak gelembung akan di kolom air yang lebih panjang untuk jangka waktu tertentu. Namun, yang lebih penting adalah kecepatan yang meningkat atas melalui gelembung air. Gelembung dengan denda yang vertikal kecepatan dari gelembung sangat lambat dibandingkan kursus gelembung, jadi ada waktu yang lebih besar untuk menghancurkan oksigen ke dalam air dari gelembung halus. Alasan santapan bubbles vertikal kecepatan lambat karena semakin besar permukaan wilayah yang gelembung, dan peningkatan gesekan ada antara gelembung dan air permukaan.

Naik gelembung udara tidak mendorong air vertikal tetapi tarik air. Karena itu dengan meningkatnya gesekan kecil yang sangat jauh lebih gelembung air akan dipindahkan dari dibandingkan dengan volume yang sama saja dengan gelembung udara. Kursus bubble aeration terlihat sangat mengesankan karena gangguan yang sangat terlihat dari air. Namun dalam kenyataan yang sebenarnya sebagian besar energi sedang pengiklan dalam hembusan udara ke atmosfir. Efisiensi bubble aeration denda karena itu di urutan 10 sampai 20 kali lebih besar dari itu tentu saja yg disebarkan bubble aeration sistem. Fine gelembung yg disebarkan aeration dilihat karena itu menjadi sangat berbeda dan jauh lebih efisien daripada sistem kursus gelembung proses.

Visual, sangat sulit untuk melihat dampak dari gelembung halus diffusers lingkungan di kolam, namun di dekat inspeksi dari kolam sebuah gerakan massa ke atas air yang bergerak lambat akan diamati. Air ini meningkat dari dasar kolam, berlangsung sepanjang permukaan submerges kemudian kembali ke bawah dasar memberikan vertikal pencampuran dari air. Sejak energi tidak disia-siakan dalam membuang air ke udara, efisiensi dari proses gelembung halus cenderung sangat tinggi dibandingkan dengan sistem lain.

Fine aeration menghasilkan gelembung yg disebarkan vertikal memutar gerakan air. Gerakan ini membuat momentum yang dihasilkan dalam gerakan massa yang besar volume air. Kami memperkirakan bahwa seluruh volume air di kolam dapat recirculated kira-kira setiap 10 menit. Sirkulasi air meningkat sebagai kedalaman meningkat, di mana kedalaman air kolam berada di urutan 1 sampai 3 meter, setiap kubik meter dari udara akan bergerak di antara 10 dan 50 meter kubik air per jam. Fine gelembung yg disebarkan aeration terlihat menjadi proses yang sangat efisien, karena induces excellent pencampuran dan gerakan air, mengurangi potensi pengembangan anaerobic endapan, meningkatkan kualitas air dan stabilises lingkungan.

36aquatic
24-04-2009, 11:54 AM
Ini ada sedikit artikel...mudah2an membantu :

There are two basic types of diffused aeration systems,
• Course bubble
• Fine bubble
The factors of importance relating to the efficiency of a diffused aeration system are the bubble surface area in contact with the water and the amount of water that the bubbles move by airlift effect. The greater the surface area the more efficient the transfer of oxygen from the air bubble to the water.

For example as bubble size is reduced by 1/2 the surface area is increased by a factor of 4. Therefore if bubble size was reduced from 4mm (course bubble) to 1mm (fine bubble), surface area is increased by a factor of 16. Contact time of the bubble as it passes up through the water column is also important, as water depth is increased oxygen transfer is increased since the bubble will be in the water column for a longer period of time. However, more importantly is the speed at which the bubble rises up through the water. With the fine bubble the vertical velocity of the bubble is very much slower than a course bubble, so there is a greater period of time for the oxygen to dissolve into the water from the fine bubble. The reason for the fine bubbles slower vertical velocity is due to the greater surface area of the bubbles, and the increased friction there is between the water and the bubble surface.

Rising air bubbles do not push water vertically but drag the water. Therefore with the increased friction of the small bubble very much more water will be moved than in comparison to the same volume of air with course bubbles. Course bubble aeration looks very impressive because of the very visible disturbance of the water. However in actual fact most of the energy is being expended in blowing air into the atmosphere. The efficiency of fine bubble aeration is therefore in the order of 10 to 20 times greater than that of course bubble diffused aeration systems. Fine bubble diffused aeration is therefore seen to be a very different and much more efficient system than the course bubble process.

Visually, it is difficult to see the impact of fine bubble diffusers in a pond environment, however on close inspection of the pond a mass upward movement of slow moving water will be observed. This water rises from the base of the pond, progresses out over the surface and then submerges back down to the base providing excellent vertical mixing of the water. Since no energy is wasted in throwing water into the air, the efficiency of the fine bubble process tends to be very high in comparison with other systems.

Fine bubble diffused aeration produces a vertical rotating water motion. This motion creates a momentum that results in the mass movement of a tremendous volume of water. We estimate that the entire water volume in a pond can be recirculated approximately every 10 minutes. Water circulation increases as the depth increases, ponds where water depth is in the order of 1 to 3 metres, every cubic metres of air will move between 10 and 50 cubic meters of water per hour. Fine bubble diffused aeration is seen to be a very efficient process, in that it induces excellent mixing and movement of water, reduces the potential development of anaerobic sediment, improves water quality and stabilises the environment.

Mantap pak risetnya.
Dari data di atas, memang terlihat fine bubble bisa meningkatkan kadar O2, semakin lama kontak dengan air semakin baik. Big bubble emang kontak lebih sedikit karena lebih cepat naik, tapi menyebabkan wave diatas permukaan. Gerakan wave ini gak dihitung, jadi artikel diatas hanya membahas mengenai durasi kontak dan luasan udara terhadap air. Dari ini terlihat memang fine bubble lebih unggul, tapi wave dari big bubble akan lebih besar daripada fine bubble.
Ini ada beberapa contoh case (mungkin pernah saya post).
1. Untuk aquascaping, saya pernah mencoba beberapa teknik diffuse CO2. Dari model pipa cangklong sampai yang spiral. Namun kadar CO2 terlarut tidak seperti yang saya harapkan. Kadar CO2 hanya tinggi pada spot keluaran CO2 (ini juga berlaku buat O2, kadar o2 terlarut lebih tinggi hanya pada tempat keluaran aerasi, kecuali putaran air kolam bagus, dan ini biasanya jarang bisa dibuat). Akhirnya saya connect melalui powerhead yang khusus buat mendiffuse CO2 dan air, hasilnya memang fantastis. Kadar CO2 terlarut sangat bagus dan merata hampir di semua aquarium, pertumbuhan tanaman bagus.

2. Saya selalu menggunakan aerasi di atas bottom drain (seperti kolam percontohan koi's). Dengan fine bubble, masih banyak partikel kotoran yang bandel ditarik masuk, karena gaya fine bubble walaupun banyak, tapi gaya centrifugal :? ke atas konstan. Dengan big bubble, gaya tarikan air ke atas sangat besar, sehingga kotoran yang terkadang bandel bisa tertarik bersih.

Mana lebih baik, kayanya memang musti di tes. Bisa jadi saya salah, tapi melihat artikel diatas kayanya tempat pengetesan musti lebih besar. Misal di kolam minimal 1x1m. dan pengetesan harus dilakukan di beberapa spot.

William Pantoni
24-04-2009, 02:53 PM
Intinya pergerakan air dari bawah ke atas dan sebaliknya ... bener gak siy?

*buka kamus koo ping hoo*

Menurut artikel itu...klu ga salah kira2 inti nya :

Faktor yg paling penting dalam system aerasi adalah kontak antara luas permukaan bubble dengan air dan jumlah air yg terbawa oleh bubble itu. Semakin luas permukaan nya, semakin banyak transfer oksigen ke air.

1. Semakin kecil bubble nya, semakin luas permukaan nya.
2. Semakin lama bubble waktu di air, semakin banyak oksigen.
3. Semakin kecil bubble nya, semakin lama di air.

KARHOMA
24-04-2009, 05:17 PM
Kesimpulan akhir kalo ngikutin om Will berarti buble kecil lebih efektif/diperlukan.

Sedangkan untuk masukan/pendapat om Harry mengenai wave terus terang saya belum dapatkan gambaran, karena wave hanya ada dipermukaan, gimana dgn kolam yg ukurannya dalam > 1 meter? Berapa besar wave yg dibutuhkan?

Ditunggu hasil test dari yg punya DO tester :mrgreen:

36aquatic
24-04-2009, 10:04 PM
Menurut artikel itu...klu ga salah kira2 inti nya :

Faktor yg paling penting dalam system aerasi adalah kontak antara luas permukaan bubble dengan air dan jumlah air yg terbawa oleh bubble itu. Semakin luas permukaan nya, semakin banyak transfer oksigen ke air.

1. Semakin kecil bubble nya, semakin luas permukaan nya.
2. Semakin lama bubble waktu di air, semakin banyak oksigen.
3. Semakin kecil bubble nya, semakin lama di air.

Menurut artikel itu benar sekali. Cuma yang saya pikirkan adalah begini :
1. Kandungan O2 di danau bisa mencapai diatas 10 ppm (mungkin pengaruh wave atau tanaman).
2. Kandungan O2 di stream (sungai bebatuan) bahkan bisa mencapai 14 ppm, ini diakibatkan karena banyaknya kontak dengan udara.
3. Kandungan O2 di closed system, bagaimanapun bagusnya, sangat sulit untuk mencapai 9 ppm. (Untuk diatas 7 aja, kadang2 hanya terdapat di bawah air terjun atau aerasi yang besar).

Sedangkan untuk masukan/pendapat om Harry mengenai wave terus terang saya belum dapatkan gambaran, karena wave hanya ada dipermukaan, gimana dgn kolam yg ukurannya dalam > 1 meter? Berapa besar wave yg dibutuhkan?

Ditunggu hasil test dari yg punya DO tester :mrgreen:

Memang kandungan oksigen diatas selalu akan lebih banyak daripada di dasar. Tetapi karena suhu dibawah 1 mtr umumnya lebih dingin daripada suhu di permukaan, maka O2 lebih bgs.
Sedangkan untuk bagusnya, memang perlu sirkulasi air yang bagus agar air dapat merata.

Untuk pengukuran DO, biasanya saya lakukan di kedalaman 50cm dan 100-150cm.

William Pantoni
24-04-2009, 11:03 PM
Om Harry...
Mungkin link ini bisa menjawab tentang O2 di danau dan di stream. Sy rasa pada dasarnya sama yaitu kontak antara udara dan air tp dananu dbantu oleh angin yg mengakibatkan wave. Di kolam susah dgn wave krn permukaan nya yg kecil dibanding danau.

http://www.faqs.org/fly-fishing/Le-Pa/Oxygen.html

seven7colour
25-04-2009, 12:43 AM
Apakah ada yang pernah mencoba LIQUID OXYGEN?

36aquatic
25-04-2009, 12:56 AM
Om Harry...
Mungkin link ini bisa menjawab tentang O2 di danau dan di stream. Sy rasa pada dasarnya sama yaitu kontak antara udara dan air tp dananu dbantu oleh angin yg mengakibatkan wave. Di kolam susah dgn wave krn permukaan nya yg kecil dibanding danau.

http://www.faqs.org/fly-fishing/Le-Pa/Oxygen.html

Maksud saya juga begitu pak william, di lake yang cuma mengandalkan wave DO lebih rendah daripada stream yang banyak berbatuan sehingga banyak mixing dngan oksigen. Thus, kandungan O2 di stream usually lebih tinggi daripada di danau.

36aquatic
25-04-2009, 01:22 AM
The effect of surface area and turbulence
Oxygen moves to and from water across the air-water interface. So, a greater amount of oxygen can enter or leave a given amount of water when the air-water interfacial
area is increased. However, even if the water is initially low in oxygen, the thin film of water
at the interface of a calm water surface quickly becomes saturated with oxygen, which dramatically slows the rate of oxygen diffusion into the water.
Turbulent mixing restores the saturation deficit in the surface film by moving oxygenated water
away from the surface, increasing the overall rate of oxygen transfer.

Diffusers are customarily arranged in a grid pattern over the bottom of the pond, with the number of individual diffusers determined by the oxygen transfer rate of the diffuser and the oxygen consumption rate in the water. Oxygen transfer increases with smaller bubble size, deeper bubble release point, and higher oxygen content in the bubbles.

Diffused aeration is common in wastewater treatment, where basins 15 to 30 feet deep can be
constructed to optimize oxygen transfer. When bubbles are released in deep water, hydrostatic
pressure from the overlying water increases the saturation dissolved oxygen concentration, so that for any value of ambient dissolved oxygen, the saturation deficit is increased compared to conditions at the water surface. Deep water also creates a long contact time between bubble and water, so that more of the oxygen in the bubble is transferred to the water before the bubble reaches the surface. Aeration efficiencies are also high if very small bubbles are produced because they have a higher ratio of total surface area to water volume than large bubbles.

Diffusers are seldom used in aquaculture ponds. In shallow ponds, diffusers are relatively inefficient because bubbles ascend to the surface too quickly for effective oxygen transfer

Ternyata setelah gue cek sana sini, memang fine bubble lebih bisa diffuse lama dengan catatan kolam dalam. Tapi dari berbagai tes.riset yang gue pelajari, kebanyakan mereka menggunakan menggabungkan banyak airstone karena jika hanya satu point, maka hanya disekitar tempat itu saja yang kaya oksigen.

So, i think both the method can be used. SO kesimpulan gue sbb :
1. Fine bubble, lebih banyak diffuse air di bawah, tapi wave diatas kecil, sehingga lebih sedikit diffuse di bagian atas.
2. Big bubble, lebih sedikit diffuse air di bawah, tapi lebih banyak diffuse air di permukaan karena wave.

Sementara ini kesimpulan kita bro Wil, dan untuk pengetesan sebaiknya kita serahkan ke rekan2 lain, agar objektif. Setuju gak bro Wil ?

PS. But back again, untuk ngeliat ikan ribet kalo pake fine bubble, kecuali pas mau menikmati ikan, aerasi dimatiin. sip dah