PDA

View Full Version : Tentang kolam dan konstruksinya

atanasius
12-10-2008, 01:35 AM
Para Senior, mohon masukkannya dan bantuannya untuk rencana pembuatan kolam saya.

Ada rencana mau buat kolam pxlxt 3x2x?. Untuk masalah tinggi/dalamnya kolam saya masih bingung? Dari yang saya liat di threat sebaiknya diatas 1m, cuma kalo di lihat dari estetika atau enak dilihatnya sebaiknya berapa dalam ya? Kan kalau terlalu dalam juga pasti gak enak dilihat, maklum kolamnya kecil.

Untuk konstruksinya bagaimana? cukup dasarnya yang di cor aja dan sisi bata merah. Atau semuanya di cor?

Untuk pemisah antar chamber, supaya bisa lebih tipis sebaiknya bagaimana?

Sebelumnya saya ucapkan banyak terima kasih.

Muhtar

tjahjana
12-10-2008, 02:50 AM
Salam kenal om..

Dgn Uk.sedang (3x2m) sebaiknya kedalaman >1m (1,8m-2m) dengan begitu estetika akan terjawab & akan indah dilihat nya om..
Konstruksi = Budget. Kontruksi bisa di liat member ponds
Di cor semua lbh baik ( rapih, kuat, lbh tahan gempa :) ) tp kl hanya dasar di cor & sisi bata, ga mslh hanya sebelum di semen semua (dasar & sisi) diberi kawat kasa biar ngikat.
Pemisah antar chamber di cor sj kl ingin lbh tipis ( rencana sbrp tipis om?)
Semua cara bisa dilakukan u/ buat kolam, yg penting penghuni kolam tsb nyaman & sehat nantinya...Betul? :wink: :wink: :wink:
Lbh jelas lg om tanyakan ke om awal senior & dia ga pelit ilmu 8) 8)
Mohon dkoreksi para suhu :D

spirulina
12-10-2008, 03:51 AM
Sebaiknya kedalaman 1,8-2m seperti yang direkomendasikan biar gak nyesel nanti dikemudian hari. biar kecil kolamnya kalo penghuninya bisa besar pasti ok. coba aja buka post dari rekan2 tentang kolam mereka. :idea: :wink:

Pemisah antar chamber kalo mau tipis dan kuat pake tempered glass. tergantung juga dari konstruksi dan modelnya, mau pake sistem apa :?:

atanasius
12-10-2008, 03:39 PM
Oke, thanks semua atas masukannya. Ini baru rencana Pak Awal, karena rumahnya aja belom jadi dan masih proses finishing. Mungkin awal tahun baru serah terima dari developer. Karena itu masih banyak waktu untuk perencanaannya. Sekarang masih dipikir2 dulu letak dan landscapenya seperti apa. Nanti kalo sudah mantep akan saya update lagi.

spirulina
16-10-2008, 12:29 AM
Bagus kalo gitu sekalian ngebangun, kalo rumah udah jadi dan dihuni mau bongkar2nya lagi pasti malas. mulai aja dari sekarang jadi pas rumah selesai kolam koi siap dinikmati sekalian kan bisa ditontonkan sama rekan2 yg datang.

koikoikoi
16-10-2008, 11:22 AM
Salam kenal om..

Dgn Uk.sedang (3x2m) sebaiknya kedalaman >1m (1,8m-2m) dengan begitu estetika akan terjawab & akan indah dilihat nya om..
Konstruksi = Budget. Kontruksi bisa di liat member ponds
Di cor semua lbh baik ( rapih, kuat, lbh tahan gempa :) ) tp kl hanya dasar di cor & sisi bata, ga mslh hanya sebelum di semen semua (dasar & sisi) diberi kawat kasa biar ngikat.
Pemisah antar chamber di cor sj kl ingin lbh tipis ( rencana sbrp tipis om?)
Semua cara bisa dilakukan u/ buat kolam, yg penting penghuni kolam tsb nyaman & sehat nantinya...Betul? :wink: :wink: :wink:
Lbh jelas lg om tanyakan ke om awal senior & dia ga pelit ilmu 8) 8)
Mohon dkoreksi para suhu :D

pak tjun2 sy lagi gali kolam ... cor dasar dan bata saja kuat yah
lebih murah soalnya
bisa bertahan berapa lama pak?