PDA

View Full Version : tancho saya

Mommy
15-06-2007, 08:13 AM
saya mau nanya donk, salah satu tancho saya masuk ke filter alhasil luka2 kena brush n warnanya jadi agak kotor ( kuning ) bisa kembali seperti semula tidak ?

http://i205.photobucket.com/albums/bb58/via_oktiva/TanchoMomotaro.jpg[/img]

dattairadian
15-06-2007, 09:46 AM
bisa bu...

HANDI
16-06-2007, 05:21 AM
Maaf Bu, coba bantu dgn ulat sutra saja..kalo saya tdk salah

Mommy
17-06-2007, 01:43 PM
kasih eksklusif ulat sutera ya pak ?

untuk membantu pemulihan atw membantu pemutihan ?

Edu
18-06-2007, 08:41 AM
Saya juga pernah mengalami hal yang sama. Waktu itu sanke ukuran 16 cm masuk filter cukup lama (3 hari baru ketahuan, maklum kecil banget ikannnya). Untung masih hidup. Tapi kondisinya jadi mengenaskan.

Langkah yang saya ambil adalah:
1. memeriksa kondisi ikan secara detail
2. kemudian dikarantina untuk mengembalikan stamina dan menyembuhkan luka-luka (waktu itu 7 hari observasi dan ternyata koi bisa sehat kembali). Pada bagian yang luka saya olesi betadin.
3. masukan kembali ke kolam

Tidak ada perlakuan khusus soal makanan. Karena kalau stamina koi sudah bagus dan mau makan lagi, nanti warna akan kembali seperti semula.

Kalau dilihat dari foto, tancho ibu sepertinya tidak terlalu parah kondisinya, tapi kelihatan stres dan ada sedikit luka pada permukaan sisik. Tidak usah terlalu kuatir, karena koi kecil biasanya penyembuhannya cepat.

wibowo
18-06-2007, 02:58 PM
dikarantina saja jeng spy tdk stress pakai heater n garam sepertinya

cukup deh :)

HANDI
19-06-2007, 05:53 PM
Yg saya tau seh umumnya u/ pemutihan...... Tapi melihat kondisi ikan ibu, siapa tau dgn pemberian pakan bergizi dapat mempercepat pemulihan juga.

mdharmaw
20-06-2007, 11:56 AM
Mau lebih cepat bagus lagi?......
dituker tambah ama punya Boss Karomul aja Mom....

just kidding Mom..... :P

Menurut saya, koi anda berarti panjang umur tuh...
Kalo kontrak ama yg di atas habis pasti udah lewat...
nyatanya....SURVIVE tuh....

Kalo koinya masih ceria dan mau makan banyak jgn khawatir pasti 2-3 bulan udah indah lagi koq...

Cheers,

Edu
20-06-2007, 12:04 PM
Ampun deh... ketularan gue... baru kemarin kasih pendapat... tadi pagi ada kohaku nyangkut di filter... mana kondisinya parah lagi... dia bisa nyebrang sampe chamber ke 3... gimana caranya ya??????? doain ya semoga itu ikan cepat sembuh. Heheheehhe... Mommy, kita senasib nih.

Mommy
20-06-2007, 04:48 PM
Ampun deh... ketularan gue... baru kemarin kasih pendapat... tadi pagi ada kohaku nyangkut di filter... mana kondisinya parah lagi... dia bisa nyebrang sampe chamber ke 3... gimana caranya ya??????? doain ya semoga itu ikan cepat sembuh. Heheheehhe... Mommy, kita senasib nih.

senasib kita nih pak, tapi tancho saya cuma baru sampai chamber 1

kalau chamber 3 pasti tancho saya sudah lewat pak, soalnya saya pakai
japanese matting .

semoga cepat sembuh juga kohakunya, tancho saya sudah sehat lagi cuma sirip masih sobek n masih kuning saja .

diposting saja koinya pak, minta pendapat para master di sini .

Edu
22-06-2007, 10:56 AM
Hihihi... kemarin enggak sempet foto-foto, Bu. Lha wong kondisinya mengenaskan. Tapi setelah saya masukan kolam UGD (hehehehe... saya sebut begitu karena kolam itu memang saya gunakan untuk koi yang perlu perlakuan khusus), pagi ini, koi itu sudah berenang seperti biasa. Luka-lukanya sudah mulai sembuh. Warnanya juga sudah tidak terlalu pucat lagi. Saya rasa 3-4 hari lagi dia sudah kembali normal dan bisa dicemplungin ke kolam utama lagi.

Btw, ngomong-ngomong soal kolam UGD. Saya punya kolam kecil ukuran 0.8x1,8m dalam 0.5m. Kolam itu hanya difilteri filter biasa (warna biru dari fiber, yang biasa dijual di toko ikan). Kolam itu pake 2 pompa kecil, satu untuk ke filter dan satunya untuk arus putar. Kemudian diberi aerasi resun 40 (disebar ke 6 titik). Kolam itu terlindungi atap transparan dan kena sinar matahari 6 jam sehari.

Kolam itu terbukti ampuh dalam menyembuhkan koi sakit dan mengadaptasikan koi baru. Hampir semua koi baru saya masukan ke sana dulu. Biasanya koi import sensitif (terlalu steril), jadi kalau langsung masuk kolam akan berpengaruh pada koi lama dan koi baru itu sendiri.

Koi baru saya masukan ke kolam UGD yang berisi air bersih. Kemudian saya biarkan 1 bulan. Dalam 1 minggu air kolam akan berubah jadi hijau sampai ikan (kalau lagi dibawah) tidak kelihatan. Setelah satu bulan saya siap 'panen'. Koi baru dalam keadaan lebih gemuk dan bagus kualitasnya. Setelah itu saya pindahkan ke kolam utama. Selama ini tidak ada masalah dengan metode itu. Demikian juga dengan koi yang lagi sakit.

Kalau diantara teman-teman, kita menyebutnya terapi 'back to nature'... heheheehe.... saya melakukan eksperimen ini sudah 9 bulan dan hasilnya cukup memuaskan.

showa
03-08-2007, 08:08 AM
apa kabar om.........?

sepertinya kalo yg tanya cewe om Handi lebih agresip nic, .................... ha ha ha
tapi sukurlah dgn kehadiran si om siapa tau pendekar dari rumah naga mau keluar dari persembunyiannya .............ha ha ha

mudah mudahan para pendekar pendekar yg bertapa pada bangun nic berbagi informasi di forum ini biar tambah seru dan asik.

met kenal om Edu, masa karantina yg om lakukan keren dan mang asik apalagi saat panen
saya ada dua kolam yg memang di kondisikan dgn air hijau.

air hijau membawa mamfaat tersendiri, bagi yg belum mencoba silahkan di coba jika sudah terasa silahkan bagi bagi pengalamannya disini.

air hijau yg sangat baik adalah air hijau yg biasa di alami dari kolam baru jadi, dan biasanya para pemilik kolam suka pusing karena air hijau ini padahal itu sangat baik utk ikan.

soal tancho yg masuk filter itu biasanya si tancho minta ditemani tanco yg baru,.............ha ha ha

kalo mau ngetes tancho yg bagus silahkan hadiri :

"Kontes Merah Putih tgl 26-08-2007 di hanggar teras pancoran, minggu pagi sekitar jam 10.00 pagi "

salam koi

rudy